Рада приняла в первом чтении законопроект № 1085-1 о защите прав потребителей финуслуг. Согласно документу, в частности, банки обяжут раскрывать информацию о реальных процентных ставках и комиссии, которую платят получатели кредитов. Об этом сообщает Громадське.
11 сентября 2019, 16:57
Читати українською
Банки обяжут показывать реальные процентные ставки по кредитам
Что это даст
- Депутаты надеются, что новый закон поможет потребителям увидеть реальную картину стоимости кредитов и повысит уровень доверия населения к банкам, страховым компаниям и другим финансовым учреждениям.
Ранее этот законопроект поддерживал Национальный банк Украины. Там отмечали, что принятие закона позволит НБУ реально влиять на ложную информацию, которую банки указывают о своих услугах.
Сравнить условия кредитов в банках Украины
«Да, проведенные среди банков исследования по освещению реальной ставки с учетом общих расходов по кредиту показали, что задекларированная банком номинальная процентная ставка потребительского кредита часто оказывается значительно меньше размера реальной процентной ставки, рассчитанной с включением в общие расходы по кредиту услуг третьих лиц, существенно увеличивает общие выплаты по кредиту», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Что известно
- 12 июня в Нацбанке создали отдельное подразделение для защиты прав потребителей финансовых услуг.
- Сегодня, 11 сентября, Рада в первом чтении одобрила законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав потребителей финансовых услуг».
Источник:
Минфин
Страницу просматривает
1 незарегистрированный посетитель.
Комментарии - 27
Какой хороший закон !
Ну вот видишь, не только у банков есть способы задурить голову клиенту. Но ты считаешь что клиент сам виноват, математику плохо учил.
Не все банки прокредитуют всех клиентов: банк А даёт дешевые кредиты, но не даст его Васе который не раз задерживал выплаты по кредитам размерам в одну минималку; банк Б даёт дорогие кредиты и охотно прокредитует и Васю и Катю, у которой кредит в банке Ц, а потом будет выносить им мозг когда они не вернут кредит во время.
Кто-то кредитует жилье, кто-то автомобили, кто-то покупку холодильника и стиралки, кто-то вообще кеш.
Да, есть тут ещё одна штука: не всё можно точно перевести в проценты, потому что кроме регулярных платежей есть и разовые. И потому RRSO на самом деле не есть точная окончательная цифра. Но лучше пусть будет хоть такая, чем когда человек видит одну цифру, а по факту платит другую за счёт каких-то дебильных комиссий за принятие денег и прочего разводилова.
Финансовую грамотность в школах уже преподают, кстати как и английский язык.
Только это ещё не значит, что из школы выходят ученики,
поголовно знающие английский
и с минимальным уровнем финансовой грамотности.
Ведь очень многое зависит и от самих учеников,
а не только от учителей и перечня изучаемых дисциплин.
Из положительного — родители школьников всегда могут познать ранее неведомое,
всего-лишь пролистав школьный учебник своих детей.
И как вариант, родители теперь могут привлекать своих детей, в качестве финансовых консультантов, при походе в банк за кредитом или при посещении торговых центров и покупке товаров в кредит или в рассрочку.
Хотя сейчас дети школьного возраста лезут во все дыры из-за желания сделать оригинальное селфи и этим удивить своих виртуальных друзей в социальных сетях.
Ведь удивлять качественными знаниями или ежедневной и реальной помощью своим родителям - не является в подростковой и молодёжной среде значимым достижением...
проблемы же не в озвучивании. Проблемы всегда одинаковые - « ну и что что я не погасил вовремя , какая-такая пеня , у меня же просто денег небыло».
Розкажіть про це новообраним депутатам:)
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1734-19
Стаття 7. Реклама споживчого кредиту
1. Якщо в рекламі щодо надання споживчого кредиту зазначається процентна ставка чи будь-які дані, що стосуються загальних витрат за споживчим кредитом, така реклама додатково до вимог, встановлених законодавством про рекламу, повинна містити стандартну інформацію.
2. У стандартній інформації визначається:
1) максимальна сума, на яку може бути виданий кредит;
2) реальна річна процентна ставка;
3) максимальний строк, на який видається кредит;
4) у разі надання кредиту для придбання товарів (послуг) у формі оплати з відстроченням або з розстроченням платежу — розмір першого внеску.
Стандартна інформація повинна бути зрозумілою і точною. Якщо стандартна інформація викладається в письмовому вигляді, вона наводиться однаковим шрифтом та відображається в основному тексті реклами.
3. У рекламі щодо надання споживчого кредиту забороняється зазначати, що споживчий кредит може надаватися без документального підтвердження кредитоспроможності споживача (позичальника) або що кредит є безпроцентним чи надається під нуль процентів, іншу аналогічну за змістом та сутністю інформацію.
1. Реальна річна процентна ставка обчислюється відповідно до нормативно-правових актів органів, що здійснюють державне регулювання ринків фінансових послуг.
2. Для цілей обчислення реальної річної процентної ставки визначаються загальні витрати за споживчим кредитом.
До загальних витрат за споживчим кредитом включаються, зокрема, платежі за додаткові та супутні послуги кредитодавця (у тому числі за ведення рахунків), які сплачуються споживачем, пов’язані з отриманням, обслуговуванням та поверненням кредиту, розраховані на дату укладення договору про споживчий кредит, які є обов’язковими для укладення договору про споживчий кредит, а також за послуги кредитного посередника (за наявності). У разі якщо витрати на додаткові чи супутні послуги кредитодавця, отримання яких є обов’язковим для укладення договору про споживчий кредит, або кредитного посередника (за наявності) не були включені до загальних витрат за споживчим кредитом, платежі за ці послуги не підлягають сплаті споживачем.
Платежі за додаткові та супутні послуги третіх осіб, пов’язані з договором про споживчий кредит, не включаються до загальних витрат за споживчим кредитом. Якщо укладення договору про надання додаткових чи супутніх послуг третіми особами є обов’язковим для отримання кредиту або для отримання кредиту на умовах, що пропонуються кредитодавцем, споживач має бути прямо проінформований про це у письмовій формі.
1) найменування та місцезнаходження кредитодавця та його структурного підрозділу, через який надається споживчий кредит, реквізити ліцензії та/або свідоцтва про внесення кредитодавця до Державного реєстру банків чи Державного реєстру фінансових установ;
2) тип кредиту (кредит, кредитна лінія, кредитування рахунку тощо);
3) суму кредиту, строк кредитування, мету отримання та спосіб надання кредиту;
4) тип процентної ставки (фіксована, змінювана), порядок її обчислення, у тому числі порядок її зміни, а також індекси, що застосовуються для розрахунку змінюваної процентної ставки. Індекс, що застосовується для розрахунку змінюваної процентної ставки, повинен відповідати вимогам, встановленим Цивільним кодексом України;
5) види забезпечення за кредитом, необхідність проведення оцінки предмета забезпечення за кредитом та про те, за чий рахунок така оцінка проводиться;
6) реальну річну процентну ставку та орієнтовну загальну вартість кредиту для споживача на дату надання інформації виходячи з обраних споживачем умов кредитування.
«Дивно, такий Закон прийнятий ще 3 роки тому…»
Закон № 1734-VIII был принят «преступным режимом Порошенко» и поэтому не подлежит исполнению.
Новый закон принят «Слугами Народа» и для народа — этих знаний должно быть достаточно.