Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2019, 16:24 Читати українською

Доступ к счетам клиентов есть не только у банков — замглавы НБУ

Доступ к банковским счетам клиентов на сегодняшний день имеют уже не только банки, что подтверждает европейский опыт. Об этом заявил заместитель главы НБУ Сергей Холод в ходе круглого стола.

Доступ к банковским счетам клиентов на сегодняшний день имеют уже не только банки, что подтверждает европейский опыт.
Фото: liga.net

Что это значит

  • Таким образом, банки в определенном смысле теряют свою монополию на владение клиентскими данными и доступа к счетам клиентов.

«Если смотреть на функционирование европейского сообщества по open banking, то фактически уже есть доступ к информации клиента и управления его счетами не с банковского приложения — с внешних систем», — заявил Холод.

И, по его словам, банки делают это не добровольно.

«Если клиент распорядился, а считается, что клиент является полным владельцем своих данных, банки обязаны предоставлять доступ к его данным и счету с других приложений. Это несет некую угрозу банкам, потому что они теряют монополию и наработанный массив данных, которые они кровью и потом заработали, создавая клиентскую базу», — подчеркнул замглавы НБУ.

В то же время, отмечает Холод, это делает банковский рынок более гибким, а жизнь клиента — более удобной.

Что известно

  • С 5 августа в Украине началось введение международного номера банковского счета IBAN в соответствии с требованиями стандарта ISO 13616.
  • Введение IBAN позволит гармонизировать украинское платежное пространство с европейским и способствовать дальнейшей запланированной модернизации системы электронных платежей Нацбанка.
  • Уже 4 сентября на расчеты с использованием международного стандарта банковского счета IBAN перешли 29 украинских банков.

Комментарии - 4

+
0
bonv
bonv
10 сентября 2019, 16:26
#
Владі зручно контролювати життя українців?:) Бо олігархи маючи свої банки і офшори + нал зовсім не переживають за свої дані..
+
0
Італій .
Італій .
11 сентября 2019, 20:33
#
При чём тут власть?

Если клиент распорядился, а считается, что клиент является полным владельцем своих данных, банки обязаны предоставлять доступ к его данным и счету с других приложений.

+
+30
greenozon
greenozon
10 сентября 2019, 20:46
#
Очепяточка - « які вони кров'ю і потім заробили»
і потом 
має бути !
:)
+
+15
bonv
bonv
10 сентября 2019, 21:23
#
По фрейду: спочатку кров"ю а потім заробили:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться