Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июля 2019, 15:17 Читати українською

В Украине важно остановить стремительный рост «минималки» — Всемирный банк

Во Всемирном банке считают, что в Украине до завершения основных структурных реформ в экономике важно остановить стремительный рост минимальной заработной платы. Об этом винтервью DT.UA сказала экономист Представительства Всемирного банка в Украине Анастасия Головач.

Во Всемирном банке считают, что в Украине до завершения основных структурных реформ в экономике важно остановить стремительный рост минимальной заработной платы.
Фото: mind.ua

«Сейчас очень важно остановить стремительный рост минималки до того момента, пока не будет завершены основные структурные реформы в экономике. Кроме того, повышение заработных плат и надбавок в государственном секторе пока тоже нежелательны, поскольку в конечном итоге они будут иметь негативные последствия для экономического роста. То есть чистый экономический эффект от них будет отрицательным, — ограниченное количество населения выигрывает от увеличения своих доходов, тогда как остальные экономические агенты пострадают», — сказала Головач.

Читайте также: Бюджет-2020: минималка — 4723 гривны, доллар — 28,2 гривны

Она напомнила, что в 2017 году минималку фактически удвоили, а в 2018 году — увеличили еще на 30%. Кроме того, и учителя, и врачи получили дополнительные секторальные надбавки.

«В результате заработная плата в госсекторе как процент от ВВП возросла с 9,6 в 2016 году до 11% — в 2018-м (это с учетом зарплат в секторе высшего образования)», — утверждает Головач.

По ее словам, такой рост минимальной зарплаты можно рассматривать как один из факторов роста инфляционного давления.

Читайте также: Гройсман: «Минималка» 300 долларов — это реально

«Если сравнивать с сопоставимыми европейскими странами, то и 9,6% — это много, а 11 — это очень много. С одной стороны, на эти расходы идут средства, которые могли бы инвестироваться в инфраструктуру, а с другой — они формируют спрос в тех секторах, которые не могут обеспечить нам устойчивого экономического роста и частично являются факторами давления на инфляцию», — отметила Головач.

Комментарии - 11

+
+45
bonv
bonv
15 июля 2019, 15:26
#
А народ каже що треба мінімалку піднімати..
+
0
rredrred
rredrred
16 июля 2019, 16:02
#
Це не народ каже, а ті хто не знає як заробляти кошти до бюджету, але знає як їх розкрадати
+
+15
bonv
bonv
15 июля 2019, 15:28
#
Народ вибирає популістів і на реформи треба чекати..
+
+30
neverice
neverice
15 июля 2019, 15:30
#
Какая-то слабоватая аргументация. Рост минималки на самом деле является одним из основных драйверов частичного вывода из тени зарплат в частном секторе економики. Плюс провоцирует рост потребительского спроса. Что крайне положительно сказывается на ВВП. А вот инфляция вполне себе в прогнозируемых рамках с 2017. И значительного давления рост минималки не создал. Плюс нужно учитывать разрыв между средней и минималкой. Сейчас он достаточно большой для того, чтобы не создавать сильного инфляционного давления. Минималка все равно не такая и большая. Ну и не забываем, что рост минималки не сильно отразился на пенсиях. Потому 11% от ВВП — расходы на зарплаты в госсекторе — явно преувеличено.
Одним словом — подготовка к тому, что роста минималки можно больше не ждать. Достигли своих обычных 150 баксов и хватит. Беня не готов платить больше.
+
+30
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
15 июля 2019, 15:52
#
Видатки бюджету на зарплати можна і іншим чином знизити, скоротивши число бюджетників за рахунок чиновників. Для прикладу, в мого батька в селищі є бібліотееар і масовик-затєйнік, але немає ні бібліотеки ні клубу. У баби в селі є бібліотека, читати нема кому. Сидить пенсіонерка, вазони поливає. А це не лише зарплати, а й приміщення на балансі. В кожному з понад 700 районів є купа управлінь, наприклад с.г., які раніше мали купу роботи при колгоспах, а тепер збирають статистику. Біда, що ІТ та «іноваційні» відділи додали, а те що віджило не прибрали, тому витрати й ростуть. Краще, нехай дома на пособії сидять, хтось та й знайде роботу, а інші на пенсію... з часом значна економія.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
15 июля 2019, 15:54
#
І інститутів у нас як в ЄС, а то і більше. А що розробили? Зігнати актив докупи і дати ЗП нормальну, а то в кожному адміністрація зжирає половину фінансування.
+
+3
letterA5
letterA5
15 июля 2019, 15:57
#
Незачем повышать зарплаты.... народ на это не ведется! Результат празиденских выборов это доказал. Достаточно создать «ощущение» что будет всё хорошо.
+
+78
Toxa David
Toxa David
15 июля 2019, 15:38
#
Минималку поднимать не надо. На минималку надо посадить экономиста Представительства Всемирного банка в Украине Анастасию Головач сроком на год. А потом спросить, если выживет. Работники Amazon в Германии бастуют из-за зарплаты В Amazon ранее уверяли, что работники сначала получают от 10,78 евро в час, а за два года зарплата составляет в среднем 2397 евро в месяц. https://minfin.com.ua/2019/07/15/38422089/
+
+15
bonv
bonv
15 июля 2019, 15:42
#
Стрімке зростання:)..
+
+15
irakez
irakez
15 июля 2019, 23:48
#
Риторический вопрос. Где сейчас был бы Китай, если бы он установил и в разы поднимал бы минимальную зарплату, находясь на том же уровне нищеты, на котором сейчас находится Украина? И сколько американских заводов там бы открылось?
+
0
SergS7
SergS7
16 июля 2019, 10:45
#
Мінімалка виросла в 2 рази порівняно з чим? Є поняття низької бази. Ви б з Кубою порівняли або з Сомалі. Тоді наші досягнення були б взагалі фантастичними
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться