Украина в краткосрочной перспективе сможет удержать макрофинансовую стабильность без очередного транша МВФ, однако в долгосрочной перспективе сотрудничество с МВФ необходимо. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил советник президента по макроэкономической политике Олег Устенко.
Украина пока может обойтись без транша МВФ — советник Зеленского
Что это значит
«Чтобы покрыть выплаты по долговым облигациям, у нас есть резервы Единого казначейского счета и „подушка безопасности“ в виде более 20 млрд долларов золотовалютных резервов. Украина сейчас не может выйти на внешние рынки заимствования капитала. Они дорогие для нас – придется платить около 10% годовых», – сказал Устенко.
Читайте также: Почему транш МВФ так важен для Украины. Колонка Александра Данилюка
В то же время Устенко указал на то, что отсутствие сотрудничества с МВФ не позволит привлечь средства от Европейского Союза и Всемирного банка.
«Но как только страна войдет в стадию переговорного процесса об открытии новой программы, это уже будет положительным сигналом и на внешних рынках может снова появиться окно возможностей», – отметил Устенко, который также занимает должность исполнительного директора Международного фонда Блейзера.
Читайте также: МВФ поддерживает национализацию Приватбанка
Напомним, миссия Международного валютного фонда 21 мая прибудет в Украину на две недели для оценки выполнения текущей программы сотрудничества с фондом stand-by и консультаций за IV статьей устава МВФ.
Комментарии - 27
Те, як Зеленський вирішуватиме давній спір українських властей з Коломойським, стане показником того, чи зможе він виконати свою передвиборчу обіцянку звільнити країну від влади олігархів, які чинили потужний вплив на політику України з моменту здобуття нею незалежності в 1991 році.
Це також стане перевіркою для відносин України із західними урядами, які не хочуть бачити, як їхні гроші розсіюються всередині бізнес-імперії Коломойського.
Хоча Коломойський стверджував, що не буде «тіньовим лідером і сірим кардиналом», він відкрито висловлював надію на те, що Зеленський звільнить тих чиновників Нацбанку, які стояли за націоналізацією «Приватбанку». Це було ще до його повернення з вигнання.
Коментуючи тривогу Заходу щодо повернення Коломойського, колишній прем'єр-міністр Швеції Карл Більдт написав у Twitter: «Якщо він не дотримуватиметься обережності, це може призвести до краху Зеленського. Селективна реолігархізаціия стане для України катастрофою».