Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Почему Коломойский не имеет права на 2 миллиарда за Приватбанк — мнение

Экс-владелец Приватбанка Игорь Коломойский не имеет права на 2 млрд долл. компенсации за национализированный банк, даже если все, что он говорит, было бы правдой. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя Совета НБУ Тимофей Милованов.

Экс-владелец Приватбанка Игорь Коломойский не имеет права на $2 млрд компенсации за национализированный банк, даже если все, что он говорит, было бы правдой.
Фото: ua.korrespondent.net

По его словам, Коломойский признает, что Приват невозможно было удерживать, его  нужно было закрывать или национализировать. По сути, он говорит: «Хотите банк — ок, но верните нам 2 млрд, которые мы вложили в Приватбанк».

«На первый взгляд, такой подход кажется справедливым. Действительно, верните нам наши инвестиции и забирайте банк себе», — отмечает Милованов. Для того чтобы понять, где здесь обман, он сравнивает ситуацию с покупкой машины.

Читайте такжеИгорь Коломойский: Я подам иск к Петру Порошенко

«Я купил машину. Новую. За 10 тысяч долларов. Я ездил в на этой машине 10 лет, ремонтировал, вкладывал дополнительные деньги — еще 5000 долларов. То есть мои суммарные инвестиции составили 15000 долларов. Теперь я попал в аварию, машина не стоит ничего, ездить на ней больше нельзя, потому что она создает опасность на дороге, и ее у меня отобрала полиция. Полиция меня еще и оштрафовала за нарушение правил, и я должен также заплатить за убытки, которые я причинил во время аварии. Моя позиция — «хотите машину, забирайте, но верните мне 15000 моих инвестиций». Это позиция Коломойского. Убытки возмещать он не хочет, но вместо этого требует вернуть все свои расходы на банк», — пишет заместитель главы Совета НБУ.

Читайте также30 дней на размышления: Сценарии развития событий вокруг Приватбанка

Напомним, что накануне президентских выборов в Украине Окружной административный суд Киева признал национализацию Приватбанка незаконной. Вслед за этим решением появилось еще несколько — все в пользу экс-собственников Привата. Более того, по информации СМИ, Игорь Коломойский подал 5 новых исков в Хозяйственный суд Киева к НБУ и Приватбанку.

Национальный банк подал апелляцию на решение Окружного административного суда Киева. Апелляционный административный суд планирует ее рассмотреть 13 мая.

Читайте также: У Коломойского не хватит денег на Приватбанк

Комментарии - 8

+
+38
AleksandrBank
AleksandrBank
7 мая 2019, 11:04
#
Прикольный пример )
+
+15
Andrey DNK
Andrey DNK
7 мая 2019, 12:16
#
Да) прикольный, но взят с потолка) хотя им что-то говорит надо, вот и придумывают)
+
0
Zhmunya
Zhmunya
7 мая 2019, 13:13
#
Манипулятивный пример.
Машина в отличи от бизнеса теряет 20% стоимости при выезде из салона, а текущие расходы на машину это не инвестиции, которые капитализируются.
Если машина не используется для ведения бизнеса, то это не актив, а средство передвижения.
+
+10
AleksandrBank
AleksandrBank
7 мая 2019, 14:09
#
Если банк убивать или выводить деньги - то это как тот автомобиль. Через 10-15 лет уже хлам, хотя внешне может и нормально выглядит.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
7 мая 2019, 15:13
#
Тут корректней провести сравнение с производителем авто, а не с просто машиной.
+
+15
Olezhechka
Olezhechka
7 мая 2019, 11:08
#
Похоже на истерику уже
+
+15
semenvekselberg
semenvekselberg
7 мая 2019, 11:10
#
— Сколько было потрачено на геополитическую привязку страны?
— Пять миллиардов USD.
— Сколько хотят получить обратно в случае провала оной?
— Пять миллиардов USD (примерная стоимость национализации).
Поэтому, если Коломойскому вернут приват, то всё вернётся на изначальную позицию (5 млрд. у нас уже отобрали при национализации). В случае компенсации ему за «ошибку» фемиды, мы просто узнаем рыночную (реальную) стоимость привата, и всё опять же вернётся на изначальную позицию.
Так что всё намного проще, чем может показаться с первого взгляда…
+
+10
Andrey M
Andrey M
7 мая 2019, 15:02
#
Балабол, лучше раскажи сколько лет ты долги не отдаешь
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться