Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2018, 15:06 Читати українською

Удержать инфляцию: миссия невыполнима

Уже завтра Нацбанк планирует объявить свой новый прогноз по инфляции на 2018 год. Ранее на Институтской полагали, что за год цены вырастут на 8,9%. Однако этой отметки годовой показатель инфляции достиг по итогам сентября. А впереди — самый горячий период — конец года и новогодние праздники, когда цены растут особенно активно.  

Нацбанк со дня на день планирует объявить свой новый прогноз по инфляции на 2018 год.
Фото: Tengrinews

Рост потребительских цен «разогревают» и внутренние, и внешние факторы. Мировые цены на нефть в последнее время росли семимильными шагами, вслед за ними дорожали энергоносители, которые импортирует Украина. Дорогой бензин уже спровоцировал рост цен на товары.

Доллар в этом году начал дорожать раньше обычного, а переговоры с МВФ сильно затянулись. Это поставило под вопрос предстоящие выплаты по внешним кредитам и вызвало рост девальвационных ожиданий. Свет в конце тоннеля уже забрезжил — правительство договорилось о подписании новой программы с кредитором. Результаты этих договоренностей скоро почувствует население — по решению Кабмина, с 1 ноября тарифы на газ для украинцев вырастут почти на четверть

Нацбанк в этой ситуации оказался бессильным. Регулятор уже трижды в этом году повышал учетную ставку. В последний раз она выросла в начале сентября — до 18%. Но это не слишком помогло затормозить рост цен — в первый месяц осени инфляция составила 1,9%. 

Читайте также: Рост цен на газ — победа

Каким будет новый прогноз НБУ и на сколько в итоге вырастут потребительские цены к концу года, прогнозировать сложно. Скорее всего, курс гривны продолжит слабеть, импортные товары снова подорожают. Украину также ожидает рост коммунальных тарифов и сезонное повышение цен на продукты питания. 

Будущий год также выдастся непростым. На носу двойные выборы — период популистских решений и особенно щедрых обещаний, на которые так чутко реагируют цены. Так что прогноз Нацбанка — 5,8% на конец года, с большой вероятностью может не сбыться. 

«Минфин» спросил у экспертов, почему НБУ опять промахнулся с инфляционными предсказаниями и попросил их спрогнозировать темпы роста потребительских цен в 2018 и 2019 годах. Консенсус-прогноз получился неутешительным: на 2018 год — 10,17%, на 2019 — 8,1%. 

Принимайте участие в «Розыгрыше от ТОП-банков» и получите шанс выиграть 20 000 грн к Новому году!

Виталий Шапран, член Украинского общества финансовых аналитиков

Прогноз инфляции НБУ изначально был слишком оптимистичным. Но нужно помнить, что часть административной составляющей инфляции вне зоны контроля Нацбанка. Монетарная составляющая инфляции сейчас минимальная, так что регулятор действовал взвешенно и сделал все, что мог. Если бы ставку поднимали быстрее, эффект для экономики был бы хуже. Я считаю, что по итогам года результат для Украины будет неплохим. Проблема в другом: с инфляцией боролся только НБУ, правительство этому процессу внимания уделяло мало.

Среди причин усиления инфляционного давления можно выделить рост зарплат, рост цен со стороны монополий и рост цен на нефть. 4-й квартал для Украины наименее предсказуем, так как привязан к отопительному сезону: думаю мы почувствуем на себе высокие цены на нефть. По моему мнению, инфляция не превысит 10%, возможны отклонения +/- 2-3 п.п.

Что касается 2019 года, то я придерживаюсь сценария НБУ. Это выборный год и политикам нужно бы уменьшить админсоставляющую инфляции. Но как себя поведет наш политикум сказать сложно. Бюджет принят в первом чтении, но я вижу, что выборный бюджет уже растет по расходам и снижается по доходам. Например, Рада заблокировала рост акцизов на алкоголь и табак, а представители одной из партий заявили, что будут лоббировать минималку в 6000 грн, что может привести к росту выплат бюджетникам. Не имея бюджета сложно прогнозировать инфляцию.

Евгения Ахтырко, аналитик инвесткомпании Concorde Capital

Сентябрьский скачок цен значительно превысил ожидания Нацбанка. В попытках удержать инфляцию, НБУ действовал достаточно жестко. Однако воздействие немонетарных факторов, на которые величина учетной ставки не влияет, оказалось сильнее прогнозируемых.

Что касается причин усиления инфляционного давления, то в сентябре не было замедления базовой инфляции, как рассчитывали в НБУ. Рост обменного курса, который начался во второй половине лета, привел к ускорению роста цен на импортные товары. К тому же цены на горючее сильно выросли вследствие роста мировых цен на нефть и девальвации национальной валюты.

Инфляция в 4 квартале 2018 года будет зависеть от роста тарифов на газ и другие коммунальные услуги, сезонного увеличения цен на продукты питания. Ожидаемый рост курса гривны потянет за собой увеличение цен на импортные товары. Текущий прогноз Нацбанка – 8,9% — мы рассматриваем как оптимистический. Наш базовый  сценарий предполагает инфляцию на уровне 9,2-9,5%, а пессимистический - выше 9,5%.

Что касается следующего года, то в свете предстоящих выборов властям будет сложно удержаться от популистских решений. В первую очередь в тех направлениях, которые могут ускорить рост дохода граждан, а это минимальная зарплата и прожиточный минимум. Показатели, заложенные в проект бюджета на 2019 год, угрожающими не выглядят, однако внесения изменений в дальнейшем исключить нельзя. Мы полагаем, что в 2019 году Нацбанк продолжит жесткую монетарную политику, поэтому учетная ставка останется высокой. Это должно сдерживать рост инфляции. Наш прогноз на 2019 год следующий: по базовому сценарию — 7-8%, по оптимистичному — 6%, пессимистичному — 9-10%.

Алексей Блинов, Главный экономист Альфа-Банк Украина

Мы сохраняем прогноз роста индекса потребительских цен на конец 2018 года на уровне 9,5%. Этот показатель учитывает последнее решение правительства о повышении цены на газ для населения на 23%. Соответственно, в связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения и теплоснабжения, в ноябре-декабре ожидается ускорение инфляции.

Аналитики НБУ довольно метко установили прогноз на уровне 8,9% еще в январе этого года. Интересно, что в начале 2018 года разброс прогнозов инфляции  составлял от 6,5% до 10,5%, а консенсус-прогноз (медиана прогнозов аналитиков от 24 организаций) — те же 8,9% инфляции на конец 2018 года, что и в прогнозе экономистов НБУ. А, значит, тренд был правильно предсказан и регулятором, и рынком.

Инфляция в Украине по своей природе очень волатильна: довольно высокий вес в структуре ее расчета имеют отдельные продовольственные товары, цены на которые «скачут» в зависимости от сезона, погодных условий, отдельных отраслевых событий. Так, динамика индекса потребительских цен обычно довольно резко реагирует на изменение цен на такие товарные группы, как овощи, фрукты и яйца. Поэтому принципиальной разницы между прогнозом инфляции 8,9% и 9,5% практически нет.

В 2019 году мы ожидаем сохранение уровня инфляции чуть ниже текущего: с прогнозом 8% на конец следующего года и среднегодовой инфляцией 8,7% против 10,7% в 2018 году. Очевидно, что возможности жесткой монетарной политики ограничены, особенно с учетом описанных выше особенностей инфляционного показателя в Украине. Например, существенный рост издержек в аграрном секторе — подорожание топлива и минеральных удобрений, подтолкнет цены на продовольственные товары к дальнейшему росту.

Несмотря на «виражи» индекса потребительских цен, базовая инфляция уже два года устойчиво держится в диапазоне 6-10%. Этот показатель «очищен» от волатильных товаров и более адекватно, хоть и не идеально, отражает инфляционную тенденцию. Поэтому можно считать, что нормализация инфляции уже состоялась.

Александр Мартыненко, руководитель подразделения по финансовому анализу корпораций, ICU

Прогноз инфляции НБУ изначально имел достаточно высокие шансы на реализацию. Коррективы внесли глобальные геополитические и макроэкономические факторы, а также повышенная нервозность украинского валютного рынка в августе-сентябре.

Основные причины усиления инфляционного давления мы видим в сильном росте мировых цен на нефть и другие энергоносители, снижении курса гривни, а также в значительном увеличении потребительского спроса в Украине. Санкции США против Ирана стали главным фактором роста котировок на нефть марки Brent на 24% — до $80 за баррель с начала года. Это подтолкнуло рост цен на импортируемые Украиной нефтепродукты, природный газ и энергетический уголь.

Оборот розничной торговли в Украине, значительную часть которого составляют импортные товары, вырос за 9 месяцев на 6% по сравнению с тем же периодом 2017 года, в том числе за сентябрь — на 7% год к году. Все эти факторы ведут к росту внутренних цен, а также к расширению внешнеторгового дефицита. А это, в свою очередь, оказывает давление на курс гривны и еще больше подстегивает рост цен.

В 4 квартале разгонять инфляцию будут цены на энергоносители и динамика курса гривни: оба фактора вносят неопределенность в прогнозирование уровня инфляции. Спекулятивный капитал и срывы поставок нефти из политически нестабильных регионов могут вызвать дальнейший рост нефтяных котировок в мире. В то же время на украинском валютном рынке сформировались достаточно высокие девальвационные ожидания, которые подкрепляются растущим сезонным спросом на валюту и дополнительным фактором предстоящих выборов. Мы сохраняем свой прогноз потребительской инфляции на конец 2018 года на уровне 10%.

Ожидаемая инфляция на конец 2019 года — 8,5%. Поддерживать инфляцию будет рост доходов населения и потребительского спроса, а также постепенное снижение курса гривни. Способствовать замедлению инфляции в следующем году будет снижение мировых цен на сырьевые товары, в том числе энергоносители.

Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера

Прогноз инфляции в Украине привязан к бюджету, в который выгоднее закладывать более низкий уровень инфляции. С другой стороны, занижение уровня может происходить неосознанно, в результате влияния «шумов» и ошибок предыдущих прогнозов. Если посмотреть прогнозы за несколько прошедших лет, то видно искривление в 1,5 раза. Поэтому не сложно предположить, что и в этом году уровень инфляции будет где-то в полтора раза выше спрогнозированного НБУ, то есть не меньше 12%.

Инфляция в Украине на самом деле огромная: потребительские цены на основные товары и услуги с 2014 по 2018 года совокупно выросли в 2,5 раза. Это самый высокий показатель в Европе, да и на постсоветском пространстве мы одни из лидеров по этому показателю. Инфляция бьет в первую очередь по самым незащищенными социальным группам населения.

Несмотря на то, что Нацбанк проводил достаточно жесткую монетарную политику, это не оказало должного эффекта. Причина в том, что инфляция в Украине имеет скорее немонитарную природу. На нее оказывают влияние политические и социальные факторы, которые сильно усложняют долгосрочное прогнозирование. Например, если в бюджете мало денег, то правительство может решить увеличить размер акциза. Подобного рода попытки предпринимаются регулярно: не исключено, что алкоголь и табак снова окажутся под «атакой». И вместо оговоренного в прошлом году увеличения акцизов на 20% его попытаются превысить. Но это не всегда срабатывает: поступления в госбюджет могут уменьшиться за счет контрабанды или снижения потребления этой группы товаров. В целом мы прогнозируем инфляцию на 2019 год на уровне 10%.

Максим Пархоменко, аналитик компании Альпари

Прогноз НБУ в целом был умеренным и не учитывал возрастания рисков на международных рынках: повышение процентной ставки со стороны ФРС трижды за последний год привело к падению многих мировых валют. В этой ситуации действия НБУ можно считать адекватными и своевременными: регулятор повысил ставки до предельного уровня.

Рост инфляции связан с ослаблением гривны из-за укрепления доллара на мировой арене, а также с удорожанием нефти, что приводит к росту стоимости энергоносителей и разгоняет инфляцию. В 4 квартале инфляция будет зависеть, в первую очередь, от стоимости нефти и нефтепродуктов. До конца года инфляция по оптимистическому сценарию выйдет на уровень в 7%, базовый сценарий — 10%, пессимистический — 13%.

В 2019 году среди ключевых факторов увеличения инфляции будет девальвация гривны, возможный рост стоимости энергоресурсов и рост минимального уровня окладов.

Светлана Волкова

Комментарии - 9

+
+38
Maleficarum
Maleficarum
24 октября 2018, 15:37
#
Нацбанк в этой ситуации оказался бессильным. Регулятор уже трижды в этом году повышал учетную ставку. В последний раз она выросла в начале сентября — до 18%" Кстати Завтра очередное заседание Так что поглядим Может НБУ и ещё раз ставку поднимет.
+
0
vlad9486
vlad9486
24 октября 2018, 15:44
#
Первым делом МВФ у своих заемщиков требует независимости НБУ, что бы не было монетарной инфляции. И это сработало, похоже что.
+
+11
AleksandrBank
AleksandrBank
24 октября 2018, 16:45
#
Цены топливо — потянуло осень или еще потянет другие цены.
Плюс решение о повышения ценника на Газ также потянет, понятно что это отобразится в ноябре-декабре, но все таки.

Ряд других факторов как осень и зима — потянут инфляцию.
+
0
neverice
neverice
24 октября 2018, 22:18
#
Но главное, что меньше, чем в прошлом году. А в следующем — меньше, чем в этом. И прилично меньше. Такими темпами можно добраться до приятных 3-4% всего за 4 года.
+
0
Apollo17
Apollo17
25 октября 2018, 8:49
#
НБУ не угадал опять инфляцию потому что НБУ не должен заниматься этим показателем. Основная задача НБУ стимулирование экономики — т.е. ВВП, рабочие места и сальдо торгового баланса. Когда это поймут и инфляция станет 1%.
+
0
vlad9486
vlad9486
25 октября 2018, 12:59
#
Это если правовое государство и все такое. А если очень коррумпированное государство как у нас, то стимулирование экономики приведет к усилению элиты и коррупции. Возможно, беднота тоже ощутит экономическое улучшение, но какой от него толк, если за ним опять майдан будет?

Задача сотрудничества с МВФ — верховенство права и борьба с коррупцией. Именно это позволит стабильно расти и избегать майданов. Экономика — приятный бонус.
+
+59
DataProvider
DataProvider
25 октября 2018, 9:53
#
Как вообще можно поднять цены на газ на 23,5% и надеяться, что инфляция чудесным образом будет ниже 10%
Помимо прямых затрат эта цена влияет косвенно на ценообразование многих категорий товаров.
И плюс цены на бензин/ДТ.
Думаю инфляция не ниже 12% будет по итогам.
Любопытно было бы голосовалочку бы увидеть на сайте на эту тему.
+
0
iuriivladimirov
iuriivladimirov
25 октября 2018, 22:36
#
Помню когда курс доллара взлетел вверх с 8 до небес-руководство НБУ заявило, что их задача не за курсом доллара следить, а «таргетировать инфляцию». Борьба с инфляцией тоже не задалась. Что теперь таргетировать будут??
+
0
Дмитрий Танцюра
Дмитрий Танцюра
27 октября 2018, 20:43
#
Я если честно, так и не понял как вы в прошлом году гривну удержали, или для меценатов это не деньги?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться