Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 марта 2018, 20:04 Читати українською

Главное за неделю: Госдолг, Ryanair, легализация «самостроев», госбюджет-2017 и кешбек

В начале этой недели одна из «дочек» российских госбанков – БМ Банк – официально объявила об уходе с украинского рынка. Это заявление сложно назвать неожиданным, банк давно готовился свернуть деятельность. Однако сдача лицензии БМ может стать предвестником ухода из страны и остальных финучреждений с российским госкапиталом.

Порошенко впервые назвал, сколько осталось активов банков на оккупированной территории

Президент Петр Порошенко заявляет о том, что на оккупированной территории осталось активов банков на 5 млрд долларов.

Госдолг Украины к ВВП в 2017 году снизился с 80,9% до 71,8%

Соотношение совокупного государственного (прямого) и гарантированного государством долга Украины к ВВП за 2017 год снизилось с 80,9% до 71,8%. 

Регулятивный капитал банковской системы вырос до 122 млрд грн

Регулятивный капитал банковской системы Украины вырос с начала 2018 года более чем 6 млрд грн и на 1 марта составляет 122 млрд грн.

Ryanair будет выполнять авиарейсы в Украину из 6 европейских стран

Лоукостер Ryanair начнет выполнять рейсы в Украину из 6 европейских стран. Полеты начнутся в конце октября 2018 года.

Рада разрешила легализацию «самостроев» до конца 2018 года

22 марта 2018 года Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3696 о продлении срока принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ.

Amazon или Apple. Как и когда можно будет купить акции глобальных корпораций в Украине

В начале февраля украинцам разрешили покупать акции известных иностранных компаний, причем не где-то за границей, а сразу на внутреннем рынке. То есть для того, чтобы инвестировать в Apple, Amazon или Tesla, выводить валюту за рубеж не обязательно. Достаточно обратиться к местному брокеру и подать заявку в Национальный депозитарий Украины (НДУ).

Квартиры в Киеве и регионах. Цены в марте

Вторичный рынок недвижимости все еще не вышел из спячки. Цены на покупку квартир в столице фактически не изменились. В регионах также царит полный штиль. «Минфин» посмотрел, сколько стоили квартиры в Киеве и регионах в конце марта.

Кешбек. Сколько банки платят клиентам

Банки заманивают клиентов всеми правдами и неправдами. В последнее время финучреждения активно продвигают новый «пряник» — кешбек. Некоторые банки даже готовы возвращать на карту до 20% за покупки, только бы убедить украинцев оформлять платежные карты.

Украина разорвала программу экономического сотрудничества с РФ

21 марта правительство поддержало предложение Минэкономразвития о прекращении действия программы экономического сотрудничества между Украиной и РФ на 2011-2020 годы.

К концу года доллар подорожает до 28,5 грн — прогноз экспертов

До конца 2018 года гривна девальвирует до 28,5 грн/$ из-за дефицита внешней торговли и инфляции.

Минфин в слайдах показал, как выполнил госбюджет-2017

16 марта в Министерстве финансов состоялась публичная презентация отчета о выполнении Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год».

День Рождения: 8 фактов о ПриватБанке

Сегодня свой 26 день рождения празднует ПриватБанк. За это время он прошел долгий и тернистый путь от никому не известного финучреждения до одного из самых технологически продвинутых банков Европы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться