Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2018, 12:57 Читати українською

Почему не стоит занижать оценочную стоимость недвижимости

О том, почему не стоит занижать оценочную стоимость недвижимости и какие это может иметь последствия, в своем посте на Facebook рассказал вице-президент Ассоциации управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

Порочная практика занижения стоимости в договорах купли-продажи недвижимости еще довольно широко распространена. Одним из аргументов, которые мы приводили для продавца, обосновывая, почему нужно указывать реальную цену в договоре купли-продажи было: «Уважаемый Продавец квартиры (объекта), указывая в договоре реальную стоимость, Вы получаете «белые» деньги, которые признаются во всем мире. Рано или поздно, в нашей стране начнут спрашивать о происхождении денег». Не все прислушивались.

Ну что ж. Несколько неприятных новостей для «занижальщиков» и «пофигистов»:

— с января 2018 вступают в силу нормы Закона 2245-8 про электронную проверку стоимости в отчетах оценщика. Оценщик в отчете оценил объект (по просьбе) в 10 раз ниже реальной стоимости. А электронный модуль проверки – бац! и переоценивает объект приближенно к реальной. Правда, модуль сей обещают запустить к марту, но март уже близко;

— Нотариальная Палата Украины с одной стороны (письмо от 15 января 2018) и Нацбанк Украины с другой стороны (Постанова № 148 ) еще раз напомнили о граничных суммах расчетов между физлицами (50 000 гривен) и порядке расчетов при купле-продаже недвижимости;

— на фоне этого, помним про постанову НБУ № 42, согласно которой: «банки будут требовать документальное подтверждение источников происхождения средств при проведении любых операций».

А одним из таких документов являются документы, подтверждающие получение дохода от продажи недвижимого имущества. А теперь вспоминаем заявление о том, что «пофиг» и настаивание о указании меньшей суммы в договоре купли-продажи.

Так что, как говорит мой друг из Одессы: «Пофиг, иногда, бывает больно».

От себя, в стотысячпятьсотый раз напомним что: «оформление купли-продажи по реальной стоимости, это не только гарантия крепкого и спокойного сна для всех участников сделки, но и источник «белого» дохода, признаваемый во всем мире».

Комментарии - 12

+
+82
987
987
22 января 2018, 13:48
#
Для меня решающим в таких сделках было бы, что в случае оспаривания сделки в суде, разрыва договора и возврата денег в порядке реституции покупатель остается и без квартиры и без денег.
+
+19
Андрей Гуденко
Андрей Гуденко
22 января 2018, 21:09
#
Да, самый сильный аргумент автор не привел.
+
0
Kharkivcity
Kharkivcity
23 января 2018, 11:25
#
А как сейчас в договорах в привязке к курсу у.е. Сумма то через банк в гривне обычно идет.
+
0
mary27
mary27
24 января 2018, 14:46
#
Вот именно.
+
+3
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
23 января 2018, 13:34
#
И дальше будет пофиг, разницу можно тратить на недорогие покупки, например, еду, одежду, там никто не будет заставлять доказывать.
Ну или со временем можно будет сказать, что скопил
+
+15
Маргарита Горбунова
Маргарита Горбунова
23 января 2018, 13:59
#
1) Кстати, возникает вопрос, а как быть с теми, кто просто хочет продать свою квартиру как можно быстрее, поэтому дешевле, то ему будут навязывать цену? Дожили, теперь уже и в продажу кровного имущества граждан правительство будет свой нос тыкать

2) А как буду проверять и контролировать завышение оценщиком стоимости?
+
0
Денис Денис
Денис Денис
13 февраля 2018, 23:07
#
Завышение будут контролировать, так же, как и занижение
+
+30
ballistic
ballistic
24 января 2018, 10:36
#
«електронний модуль перевірки — бац! і переоцінює об'єкт наближено до реальної»
— цікаво, як «електронний модуль» зможе оцінити об'єкт без відвідування самого об'єкту?

Різниця в реальній вартості двох однакових за площею квартир в одному будинку може складати до двох раз. Тому для об'єктивної заочної оцінки потрібен модуль на базі просунутого ШІ з доступом до всієї можливої інформації. Але це не наш випадок, тому скоріш за все буде якась профанація, яка не нестиме реальної загрози «уклоністам».
+
0
Денис Денис
Денис Денис
7 февраля 2018, 21:00
#
Расскажите, как оно происходит, кого вносили в единую базу отчетов об оценке
+
0
est1
est1
13 февраля 2018, 17:17
#
Шо попало, і нічого конкретного
+
0
Денис Денис
Денис Денис
13 февраля 2018, 17:42
#
— на фоне этого, помним про постанову НБУ № 42, согласно которой: «банки будут требовать документальное подтверждение источников происхождения средств при проведении любых операций».
— а нотариусы будут писать деньги получены до совершения сделки
+
0
est1
est1
2 сентября 2018, 18:11
#
https://youtu.be/5dn-Dle2_pM
Боролися за чесну сплату податків — отримали чергову схему видоювання грошей з українців.
Як фірми, пов'язані з одіозним нардепом Антоном Яценком,
стали монопольними посередниками в сфері оцінки нерухомості
і заробили 23 мільйони, продаючи людям повітря
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться