Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 января 2018, 17:05 Читати українською

Возбуждение девальвацией и письмо украинскому султану

Инвесторы раскупают украинские еврооблигации. МВФ раскритиковал законопроект об антикоррупционном суде. Гривна дешевеет. Зато стал известен президентский кандидат на должность главы Нацбанка. Итоги уходящей недели в своей колонке на НВ подвел Сергей Фурса. «Минфин» приводит сокращенный текст статьи. 

Сильные миры сего, которые на следующей неделе соберутся в Давосе, должны прилететь туда в прекрасном настроении. Все отлично. Рынки бегут вверх. Китайская экономика показывает результаты лучше ожиданий. А соотношение «быков» и «медведей» сейчас находится на самом высоком уровне с апреля 1986 г. Конечно, те, кто помнит 2007-й, могут заподозрить неладное, но таких, благо, минимальное количество.

Неудивительно, что на таком фоне деньги продолжают приходить, подпитывая рынки, как нефти (к сожалению), так и долгов развивающихся стран (к счастью). 

Продолжают идти деньги и в украинский сегмент. Покупатели активно разбирали всю суверенную кривую, добрались до варрантов и немного прошлись по корпоративному сектору. При этом настроение инвесторов сейчас такое прекрасное, что они способны в принципе игнорировать негативный новостной поток.

Так и с Украиной в этот раз. Проблемы с антикоррупционным судом остались незамеченными. А между тем на этой неделе впору было рисовать картину «мировая закулиса пишет письмо украинскому султану». В эпистолярном жанре на тему «нас не обманут» разразились МВФ, Мировой Банк, Евросоюз и птицы поменьше. 

Пока ситуация с антикоррупционным судом, а заодно и с ценой на газ для населения, зашла в глухой угол. Но так как с пустыми руками в Давос ехать плохо, прошедшая неделя подарила нам одну очень хорошую новость и одну долгожданную. Парламент принял закон о приватизации, не только удовлетворив одно из требований МВФ, но и наконец-то убрав повод не проводить приватизацию. Порадовало как английское право при покупке больших объектов, так и запуск малой приватизации через систему ProZorro. Где уже успешно идет продажа активов банков, попавших в Фонд гарантирования вкладов. И президент, наконец, назвал имя того, кого он хочет видеть новым главой НБУ. Не прошло и 9 месяцев. Этим человек, ожидаемо, стал Якив Смолий. Может, пройдет еще 9 месяцев и его кандидатуру одобрит парламент.

Пока же Нацбанк снова столкнулся с критикой за то, что делает свою работу. А именно, украинцами вновь овладело возбуждение девальвацией. При этом, учитывая, что к доллару гривна изменяется умеренно, теперь все кричат о падении относительно евро. Благо, европейская валюта сделала спурт относительно доллара, пробежав с 1,05 до 1,22, и теперь рост относительно гривни выглядит впечатляюще. Между тем, сезонный фактор постепенно себя исчерпывает, но пока не ушел окончательно, и к концу недели курс гривня доллар дошел до уровня 28,8. НБУ продает валюту из резервов, но пока инерция не позволяет курсу остановиться.

Комментарии - 8

+
0
squadrontd
squadrontd
19 января 2018, 17:42
#
Конечно девальвация относительно евро важнее девальвации в долларах во всех планах. Для тех кто на заработках в Польше — это вообще плюс и считается он от евро (курс злотых подстраивается под евро, конечно). Для тех кто собрался в турпоездку в Европу или собираете купить европейские товары — это сплошной минус — цены евровые, а не долларовые. Долларами заробитчане получают небольшую часть ЗП, т.к. в США или в Канаде немного народу. Товаров из США также мало в Украине. Привязка к доллару скорее традиция для сбережений. Реальные покупки или ЗП давно идут в привязке к евро. Поэтому колебания курса евро на практике намного важнее. Доллар волнует лишь тех у кого сбережения в нем. А много таких?
+
+57
alexodessa
alexodessa
19 января 2018, 17:53
#
При чём тут товары из США? Весь мир, кроме ЕС, торгует за доллары.
+
+32
squadrontd
squadrontd
19 января 2018, 18:36
#
За доллары из наших более-менее крупных торговых партнеров торгует только Китай и Турция. Причем существенная часть сделок с КНР в юанях, т.к. политика Китая на постепенный отказ от доллара. Они и трежерис перестали покупать. Весь Евросоюз с нами торгует только в евро. Однако страны торгующие с ЕС убрали долларовые прайсы еще год назад, когда стало очевидно по политике ФРС, что доллар девальвируют. В частности резко подорожавшие бананы, что вы видите и в Одессе, это последствие отказа северо-африканских стран принимать доллары. У них тоже цены в евро, т.к. покупать сельхозтехнику они будут в ЕС, а не в США. Им валютные риски ни к чему. Если в долларах, то цены они повысили.
+
+30
Андрей Гуденко
Андрей Гуденко
22 января 2018, 23:28
#
Всю свою сознательную жизнь зантмаюсь вэд, импорт/экспорт со всеми континентами. Ни разу не было контракта в евро, даже с ес. Украину Мвф даже в долларах кредитует, в звр преимущественно доллар. какое евро? вы еще скажите биткоин
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
19 января 2018, 18:14
#
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/108120/
+
+53
Reekmers
Reekmers
20 января 2018, 10:30
#
Очень напоминает Яценюка — «нас завалят инвестициями» 2.0
+
+22
yurikiev
yurikiev
21 января 2018, 12:51
#
Странно. Твиттерские и фейсбучные мнения совершенно отличаются от этой статьи. Все возмущены ростом цен и возрождением воровства и взяток везде — от больницы до президентского аппарата.
Ну что же, надеюсь, менеджеры нашей страны читают не только такие вот как эта победные реляции. Хотя, лучше пусть читают только это, быстрее получат под ж. коленом.
+
+12
Qwerty1999
Qwerty1999
21 января 2018, 22:16
#
А чего странного — все переходят на евро, в том числе и рядовые воры и высокопоставленные казнокрады.

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться