20 листопада 2020, 14:49 Читать на русском

Коли українці відчують замороження співпраці з МВФ

Директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду Крісталіна Георгієва заявила про низку умов, які повинна виконати Україна для отримання другого траншу від МВФ. Деякі експерти розцінили це, як натяк на те, що грошей від Фонду України не отримає ні в цьому, ні на початку наступного року.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила о ряде условий, которые должна выполнить Украина для получения второго транша от МВФ.
Крісталіна Георгієва вказала на вимоги МВФ

Що стало причиною охолодження відносин з кредитором і як це відіб'ється на українцях, на своїй сторінці у фейсбук розповів інвестиційний банкір, фахівець відділу продажів боргових цінних паперів Dragon Capital Сергій Фурса.

Грошей на допомогу не залишилося

Дуже часто можна почути питання. «А коли українці відчують проблеми в зв'язку з замороженням співпраці з МВФ?».

Насправді українці зараз більше ніж відчувають. Навіть на тлі гривні, що зберігає стабільність. Навіть без запуску друкарського верстата. Навіть з тим, що ще не особливо відчувається для простого українця діра в бюджеті.

Як же можна побачити проблеми? Дуже просто. Коронавірус. В Україні продовжує летіти в небеса статистика з епідемії. Люди помирають, реально помирають, на порогах лікарень. Там не вистачає кисню. Там не вистачає підготовлених місць. І кінця краю цьому не видно.

Як можна зупинити епідемію? На даному етапі тільки локдауном. Вже все. Всі інші засоби давно розтринькали. Пізно тестувати. Пізно відстежувати контакти. Коли у вас десятки тисяч хворих щодня, це вже не працює. Втомитеся відстежувати. Навіть всієї поліції для цього не вистачить. Зараз єдиний спосіб повернути все в контрольовану площину — це локдаун. Ніхто в світі не придумав іншого засобу. На даному етапі тільки карантин. Тому активно закривається Європа. Просто немає вибору. Там це теж не популярно, але просто теж неминуче.

Читайте також: Бізнес може не витримати «карантин вихідного дня»

Що малf б зробити держава. щоб врятувати життя? По-перше, звичайно ж, влада повинна була б не допустити таку ситуацію і не витрачати всі гроші півроку на дороги. Але цього вже не змінити. Що треба було б робити у поточний момент. Держава повинна була б ввести локдаун, на 3-4 тижні. При цьому, спрямувати фінансування на підтримку тих, хто від цього локдауна постраждає. Але замість цього вводиться непрацюючий карантин вихідного дня. Влада боїться ввести локдаун, бо він буде непопулярний. Тому що у держави просто немає грошей, щоб допомагати бізнесу. У бюджеті порожньо. Немає грошей ані будувати лікарні, ані допомагати бізнесу під час локдауна.

Всі кредити на паузі

Чому так сталося? Чому в бюджеті порожньо? Доходи бюджету навіть вищі за план. Але витрати цього року дуже великі. І це формує великий дефіцит бюджету, що абсолютно нормально для 2020 року. Це ті гроші, які треба брати в борг. Україна не виконує план за запозиченнями. Цього року великий дефіцит бюджету. І він не фінансується. Ніхто не дає Україні в борг.

І це в той момент, коли світові фондові ринки перебувають на історичних максимумах. Коли в світі дуже багато грошей. А відсотки рекордно низькі. Хто завгодно може залучити гроші в борг, все цим займаються, окрім України. Ми не можемо взяти в борг у той момент, коли взяти в борг простіше і дешевше всього.

Чому нам не дають в борг? Тому що у нас проблеми з МВФ. Тому що для всіх співпрацю з МВФ — це ще й сигнал. Дивіться, ця країна адекватна. До співпраці з МВФ прив'язане фінансування від ЄС (1,2 млрд євро зараз би дуже не завадило) і Світовим Банком. Всі ринкові гравці, люди, що керують трильйонами доларів, чекають від України співпраці з МВФ.

Чи є альтернатива МВФ? Тобто, якщо ви Польща або Німеччина, Іспанія або навіть Греція. Якщо вам вірять без МВФ, то ви виходите і позичаєте на ринку скільки треба. Для такої країни як Україна альтернативи немає. Тому що немає альтернативи запозичень на фондовому ринку. Фізично немає. Якщо ви, звичайно, не хочете повторити шлях Венесуели або Північної Кореї. А на ринку інвестори хочуть бачити співпрацю України і МВФ. Тому що без такого співробітництва нам просто не довіряють. Якби ми провели реформи, якби хоч раз виконали програму МВФ повністю, то змогли б потрапити до когорти країн, яким довіряють. Як зробила Польща. Словаччина. Румунія, чорт забирай.

Читайте також: Morgan Stanley: отримання Україною траншу МВФ у 2020 році малоймовірно

Але Україна сама закрила собі доступ до грошей. Це не зробили злі іноземці. Це не підступні рептилоїди. Це українська влада порушила всі домовленості з МВФ. Зруйнувала частину реформ. Атакувала антикорупційну інфраструктуру, підірвала довіру до Нацбанку. Українська влада через свої, незрозумілі нам, причини зробила розворот в реформах, що залишило нас без грошей. І тепер не важливо чому вони це зробили. Або чому не завадили КС це зробити. Важливий результат.

Коментарі - 65

+
+148
Serhii Kyrychenko
Serhii Kyrychenko
20 листопада 2020, 15:17
#
Настав час затягнути пояси а не збільшувати дефіцит бюджету.
+
+24
Qwerty1999
Qwerty1999
20 листопада 2020, 15:58
#
На чьей шее рекомендуете затягивать пояс?
+
+75
bonv
bonv
20 листопада 2020, 17:30
#
А шиї народу - влада.
+
+45
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
22 листопада 2020, 2:05
#
А если так?
"Внезапно медальон взорвался... Все государственные служащие, - объяснил Мелит, - носят
медальон - символ власти, начиненный определенным количеством
тессиума - взрывчатого вещества, о котором вы, возможно,
слышали. Заряд контролируется по радио из Гражданской приемной.
Каждый гражданин имеет доступ в Приемную, если желает выразить
недовольство деятельностью правительства.« (Р.Шекли, »Билет на планету Транай")
+
+15
Sage05
Sage05
23 листопада 2020, 12:13
#
На пенсах, естественно. Они сами вели страну к этой точке своими руками, пора бы платить по счетам.
+
+44
lika197
lika197
22 листопада 2020, 17:18
#
Кроме дефицита бюджета, не надо было поднять учетную ставку до 18% в 2018, таким образом власть набрала огромный долг по высоким процентам, отказавшись от более дешевого валютного долга.

Сергей говорит, что это не злые иностранцы, но к сожалению, это отчасти злые иностранцы и их поставленники в НБУ и Минфине. Дефицит, это отчасти злые иностранцы, и их поставленники в раде.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 листопада 2020, 12:16
#

lika197

А вы к каким иностранцам себя относите по своей же классификации - к злым или не очень...
+
+15
Sage05
Sage05
23 листопада 2020, 12:38
#
Шо вы такое говорите? В долг под 18% годовых брать- это же выгодно, модно и по-европейски. Айайай
+
+54
skylake3
skylake3
20 листопада 2020, 16:11
#
Боже, ну как можно так примитивно мыслить, прям  как у ребёнка черное и белое. Проблем у новой власти будь здоров, да и сама власть неоднородная, вот был бы у нас Верховный владыка, который бы всё мог и за всё, что может, отвечал, а так толком и не понятно, кто точно виноват и в чём. Так можно и дальше, как эксперт, сразу всех подряд обвинять, только толку, с 90-х так и живём.
+
+153
Qwerty1999
Qwerty1999
20 листопада 2020, 16:13
#
Действительно, зачем так примитивно мыслить — Верховный Владыка и никак иначе…

Начинайте мыслить конструктивно — есть позитив в строительстве дорог и негатив в медицине и лечении больных.

Резюмирую — выжившим достанутся хорошие дороги…
+
0
datsko81
datsko81
24 листопада 2020, 15:03
#
Не факт, що дороги настільки хороші, і смерті сприймаєш як статистику тільки до того часу поки туда не попав, хтось з близьких...
+
+68
Viktor Andriyenko
Viktor Andriyenko
20 листопада 2020, 17:20
#
Skylake3  Сподіваюсь, Ваш коментар про Верховного владику - це був сарказм?

В тому то й наша біда, і не лише з 90-х, що більша частина населення чекає Верховного владику, месію, який принесе щастя на блюдечці з блакитною стрічечкою (або оранжевою, або зеленою).

А щодо Ваших закидів авторові у примітивності мислення... Знаєте, іноді корисно вмикати в своїй голові чорно-білий фільтр. Так набагато легше розгледіти ду...пу серед потоку овацій і аплодисментів.
+
+36
skylake3
skylake3
22 листопада 2020, 0:55
#
Ну хорошо, вот, например, Фурса виноватит Зеленского, мол, Конституционный суд плохой, а ничего, что на этот суд президент почти не может влиять?  И видно же, что КС выносит вердикт как раз после местных выборов, чтобы Зеленский не смог накрутить себе больше голосов на борьбе с ним. Зеленского массово саботируют местные власти, в парламенте недругов хватает, при этом он сам не особо разбирается в своей же власти, плюс окружение, которое морочит ему голову. Зеленский искренне хочет сделать украинцам лучше, да вот задачка сложная, всё не так просто, как думалось, хотелось.
+
+57
Qwerty1999
Qwerty1999
22 листопада 2020, 12:33
#
Skylake3
«а ничего, что на этот суд президент почти не может влиять?»

Конечно у президента нет прямых рычагов воздействия на судей КСУ, а вот косвенных - не мало...

Когда Зеленскому приспичило распустить ВРУ предыдущего созыва, он не поленился даже выступить перед судьями КСУ - такого давления на КСУ себе не позволял ни один президент до Зеленского.

Мог бы, как это он делал ранее, подключить Андрея Богдана для донесения своей позиции до каждого судьи КСУ - было бы желание... 

+
+11
skylake3
skylake3
22 листопада 2020, 13:14
#
А как же Янык? Тот давил на КС похлеще всех, как мне кажется.
То есть донести? КС видит в нём угрозу своей привычной коррупционной жизни. О каком сотрудничестве может идти речь? Тут вопрос выживания.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
22 листопада 2020, 13:25
#
Skylake3
«А как же Янык?»

Обсуждается настоящее время и действующая власть, а не история десятилетней давности…
+
0
skylake3
skylake3
22 листопада 2020, 22:16
#
Короткая у вас память)

«...такого давления на КСУ себе не позволял ни один президент до Зеленского.»
+
+27
Qwerty1999
Qwerty1999
23 листопада 2020, 12:37
#
Skylake3
«Короткая у вас память)»


Вы бы ещё президента Горбачова вспомнили…

Янукович осуждён заочно за государственную измену
и уже не может называться президентом Украины по закону.

Но если вас греет сравнение Януковича и Зеленского и их
методов давления на КСУ для получения требуемого результата,
то конечно Зеленский пока ещё уступает Януковичу, но он ещё президент,
хоть и сидящий взаперти в Феофании — и что он может ещё натворить выйдя
за больничные стены — знает только он и никто иной…
+
+15
Sage05
Sage05
23 листопада 2020, 12:41
#
Когда старые вещи забываются- можно в очередной раз поднять титушек и на майдане пострыбать. Главное рассказать что будет лучше, более цивилизованно. Планктон одобряет. Вангую на 2023-24 года сие действо, традиция такая: каждые 10 лет устраивать майдан, а потом 10 лет разгребать после него.
+
+15
skylake3
skylake3
23 листопада 2020, 12:49
#
Господи, да что вы тут софистику развели, я просто процитировал ваши же слова за тот же день)
+
0
Oligarh
Oligarh
23 листопада 2020, 13:00
#
Я понимаю, что хочется подлизнуть Петру ну не так же явно ахахаха

такого давления на КСУ себе не позволял ни один президент до Зеленского  - таблетка для памяти

https://news.liga.net/politics/news/otmenit-statyu-o-nezakonnom-obogaschenii-prosili-deputaty-spisok

напомнить чем закончилось или сам осилишь? 

ой и смешной ахахаха
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 листопада 2020, 13:32
#
Oligarh
«Я понимаю, что хочется подлизнуть»

И что эта ссылка доказывает - неужели только тот факт, что кроме Оппоблока ,  
Відродження, Народного фронта, Воли народа и Радикальной партии
в списке из 59 подписавших есть 11 депутатов от БПП,
т.е. всего 18% от общей численности подписантов.

Ну да - это ещё один повод упрекнуть президента Порошенко в том,
что часть депутатов фракции его имени имеют собственное мнение
а также имеют наглость его выражать публично.

Кстати, у депутатского  моно большинства «Слуг Народа» в ВРУ намного больший процент
несогласных с политикой своего лидера Зеленского по многим вопросам и это видно из итогов голосования, когда моно большинство отказывается голосовать за проекты президента Зеленского.

Но его фанаты в этом ничего плохого не видят, кроме обычной законотворческой работы депутатского корпуса в стране с парламентско-президентским правлением...

Ведь при парламентско-президентском методе управлении страной большая часть власти сосредоточена именно в руках депутатского корпуса ВРУ а не у президента страны...

Многие в пылу дискуссий забывают о таких простых вещах...
+
+11
Oligarh
Oligarh
23 листопада 2020, 15:33
#
Ты даже не врубился зачем тебе эту ссылку дали...

депутатов фракции его имени имеют собственное мнение - шутка зашла

в руках депутатского корпуса ВРУ а не у президента страны  м л я чувак не смеши, ну честно. ну сколько тебе годков, что ты уверен, что имено депутаты что-то решают сами по себе .... это читать не просто смешно....это настолько наивно, что аж сочувствовать начинаю тебе
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 листопада 2020, 15:40
#
Конституцию пока ещё никто не отменял, а в ней чётко прописано, что Украина парламентско-президентская Республика.

Хотя сейчас по факту страна дошла до ручки и формально стала президентской республикой…
+
0
datsko81
datsko81
24 листопада 2020, 15:07
#
Не можна бути впевненим в щирості/нещирості Зеленського, але результати його робити, мягко кадучи посередні. Яким наївним і дурним треба бути, щоб повірити,що така непрофесійна людина, щось може зробити в державі
+
+38
bonv
bonv
20 листопада 2020, 16:38
#
Виборці популіста отримують як правило потім лише одну голу *опу.
+
+27
Dmitrik7
Dmitrik7
20 листопада 2020, 18:55
#
Бi(`)днi, бо дурнi(`).
Дурнi(`), бо бi(`)днi.

Замкнутый круг.
+
+20
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
20 листопада 2020, 19:47
#
Серёжа (Фурса), украинцы почувствовали отморозку «родной» власти в 1991 году и ощущают её до сих пор. А МВФ нам кто? Папа, мама, партнёр, коллега???
+
+76
Elena1997
Elena1997
20 листопада 2020, 23:05
#
Кому Вы это пишите?
Посмотрите где работает Серёжа Фурса :)

Фонд американского финансиста Джорджа Сороса Soros Fund Management в 2015 году инвестировал в Dragon Capital New Ukraine Fund $30 млн.
Гендиректор инвесткомпании Dragon Capital- Томаш Фиала.
+
+23
Elena1997
Elena1997
20 листопада 2020, 23:14
#
ПС:
https://www.google.com/amp/s/zik.ua/ru/amp/news/2020/01/23/konspirologiya_ili_realnyy_fakt_kakoe_vliyanie_dzhordzha_sorosa_v_ukraine_956387
+
0
Oligarh
Oligarh
23 листопада 2020, 13:02
#
Оно им надо где работает Серожа и что оно представляет из себя? ))
+
+22
Qwerty1999
Qwerty1999
23 листопада 2020, 14:02
#
Oligarh
«Оно им надо где работает Серожа»

Сергей Фурса работает в компании, которая сегодня получила разрешение АМКУ на покупку компании, владеющей онлайн-СМИ — minfin.com.ua & Finance.ua

Так что надо начать уважать будущих владельцев данного интернет-проекта…
+
0
Oligarh
Oligarh
23 листопада 2020, 15:40
#
Для этого есть профессиональные лизуны
+
+77
sadbuttrue
sadbuttrue
21 листопада 2020, 20:34
#
Мвф нам хто? Ха-ха. Звичайно краще було б у путлєра взяти як це зробив овоч у 2013?
+
+40
Elena1997
Elena1997
21 листопада 2020, 21:06
#
В соседнем блоге обсуждаем как Путин договорился с Ющёнко, и потом продолжил с Януковичем, о размещении заказа на украинском Антонове самолёта Руслан в количестве 100 единиц до 2030-го года.
И это только завод Антонов.
А много МВФ, или скажем так обобщенно — Запад, разместил заказов на Антонове после 2014-го года?
Вот и весь ответ.
И с Путиным речь шла о 15 млрд займе.
+
+51
Qwerty1999
Qwerty1999
22 листопада 2020, 1:12
#
Elena1997
«В соседнем блоге обсуждаем как Путин договорился с Ющёнко, и потом продолжил с Януковичем»


А до этого РФ «договорилась» с Кравчуком о передаче ядерного оружия в обмен на гарантии территориальной целостности и независимости и даже был подписан «Будапештский меморандум».

А потом РФ договаривалась и с Кучмой и с Ющенко и с Януковичем
по разным вопросам, но всегда так или иначе «кидала» Украину.

С АН-124 аналогичная история — сами в Ульяновске не могут производить, а такие самолёты РФ нужны, по большей части, для переброски войск и военных грузов — вот и пытались договариваться, чтобы Украина их вооружала и передавала конструкторскую документацию…

А когда не получилось выдурить за деньги, решили забрать силой — без предупреждения и согласования РФ «временно оккупировала» украинский Крым и большую часть украинского Донбасса…
И эта «временная оккупация» длиться уже шесть лет.
+
0
zzel
zzel
22 листопада 2020, 3:46
#
Про ядерное оружие - читал книгу Юрия Костенко, так умалчиваемый факт что до того как она договорилась за стратегическое ядерное оружие, она просто украла со складов тактическое стоимостью в десятки раз дороже тех ракет что остались. И за тактическое мы ничего не получили - хотя будь у нас хоть одна такая бомба малой мощности и можно было под Иловайск скинуть и решить всю проблему с их там нет. Кстати ракеты они тоже бы украли, но это тяжелее было чем ящик со складов тырить.
+
+57
Qwerty1999
Qwerty1999
22 листопада 2020, 12:46
#
Zzel
«просто украла со складов»

Много чего РФ в 1991 году выводила из Украины вопреки письменным договорённостям...

Тактическое ядерное вывезли не заморачиваясь о всяких разрешениях, стратегическое шахтного базирования просто так не вывезешь - поэтому оно и осталось.
Некоторую часть Черноморского флота СССР вывели сразу в Мурманск, а потом стали «по братски» делить оставшийся.
Часть стратегических бомбардировщиков ТУ-160 получили приказ из Москвы и улетели в Россию, забыв вернуться...

Перечислять всё «кидалово» РФ по отношению к Украине - это не совсем тематика форумов Минфина, но «кидалово» было по многим направлениям, в том числе и по вывозу наличной рублёвой массы из территориальных подразделений Ощадбанка...
+
+15
Elena1997
Elena1997
22 листопада 2020, 14:14
#
«ТУ-160 получили приказ из Москвы и улетели в Россию, забыв вернуться...»

Видимо понимали, что иначе они улетят на базу США для детального изучения :)
Один Кверти этого не понимает
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
22 листопада 2020, 20:20
#
Elena1997
«Видимо понимали, что иначе они улетят на базу США для детального изучения :)»


Уровень невежества по обсуждаемой тематике просто зашкаливает…
Хотя медицинский диплом позволяет и не такую пургу гнать на весь интернет…

Передача (продажа) американцам хотя-бы одного самолёта ТУ-160 была бы нарушением положений Договора СНВ-2. Поэтому американцы даже не пытались выведать самые секретные секреты ТУ-160, хотя была одна неудачная попытка использовать ТУ-160 в качестве платформы для запуска спутников с помощью ракет-носителей типа Pegasus.
Но опять таки — это было нарушением СНВ-2 и поэтому такой проект не был реализован.
Одно время Украина пыталась продать России ТУ-160 по цене $25 млн за штуку, на что РФ предложила цену в несколько раз дешевле.

8 сентября 1999 года в Ялте было подписано межправительственное соглашение между Украиной и Россией по обмену 8 Ту-160, 3 Ту-95МС, 575 крылатых ракет и аэродромного оборудования в уплату за поставленный Россией природный газ на сумму 285 млн долларов. Передача была завершена 21 февраля 2000 года, когда два последних Ту-160 вылетели на авиабазу «Энгельс-2».

Справочно:
На начало 2013 года в составе ВВС России находилось 16 самолётов Ту-160.
На начало 2020 года в составе ВВС России находиться 10 Ту-160 и 6 Ту-160М1.
+
0
Elena1997
Elena1997
23 листопада 2020, 0:20
#
«даже не пытались выведать»

Такой большой, а в сказки веришь :)
+
+60
Elena1997
Elena1997
22 листопада 2020, 9:00
#
Кверти,
смотрю тебе всё Божья роса.
Сколько Запад заказал на Антонове Русланов (по 300 млн долл за единицу) после т.н. революции достоинства?
РФ до 2030 года подписала заказ на 100 Русланов модернизированной версии.
Помочь 100 умножить на 300 млн долл?
А сколько заказал Запад, рынок которого нам открыли? Цифра!
+
+30
Elena1997
Elena1997
22 листопада 2020, 9:06
#
Эта цифра — НОЛЬ.

Западу не нужен украинский производитель на авиа рынке Европы. Через ещё пять лет об Антонове в целом и Русланах в частности останутся воспоминания.
+
+67
Qwerty1999
Qwerty1999
22 листопада 2020, 13:14
#
Elena1997
«Западу не нужен украинский производитель»


Западу многое что не нужно от территорий бывшего СССР, например, российский суперджет 100 КБ Сухого — не нужен, космическая программа Роскосмоса — не нужна, радиактивные облака от выбросов на кладбище атомных подводных лодок или техногенных катастроф на российских ядерных объектах — не нужны, бандформирования и полумафиозные структуры — не нужны, как российские так и украинские…

Но на этом жизнь не останавливается и поэтому…

Западу мы нужны как мирные потребители их товаров и услуг.
Западу нужны новые прорывные идеи и креативные высококлассные специалисты — такие у нас есть и они успешно перетекают из стран бывшего СССР в различные западные юрисдикции.

Кстати, Запад не будет начинать вооружённую агрессию против Украины, если украинцы начнут выпускать высокотехнологичные и конкурентно способные товары — ведь конкурировать можно не только с Западом в лице Европы и США, но и Востоком в лице Китая…

Если бы Украина первой в мире выпустила вакцину против коронавируса,
то я уверен на все 100% — Запад бы не побрезговал купить до неприличия
большое количество этой вакцины.

Уровня квалификации наших медиков, например Елена1997,
хватает только на разведение флейма на форуме Минфина.

Ну хоть какая-то польза есть от медицинских дипломов…
+
+15
Elena1997
Elena1997
22 листопада 2020, 14:16
#
Можно было ограничиться только этим предложением, в котором вся соль:

«Западу мы нужны как мирные потребители их товаров и услуг»

Добавлю только, что конкурентов Запад не потерпит.
+
+12
Qwerty1999
Qwerty1999
22 листопада 2020, 20:32
#
Elena1997
«Можно было ограничиться»


Могу ограничиться одной фразой — лично вы западу не интересны,
и вас можно использовать только как непритязательного
потребителя западных товаров…

А вот России вы очень даже интересны — как проводник дурацких идей противопоставления западу и западному образу жизни.

«Добавлю только, что конкурентов Запад не потерпит.»

И поэтому получив диплом ВУЗа вы так ничего в этой жизни и не достигли
по своей специальности, чтобы не дай бог не создать конкуренцию западу…

Похвальное желание ничем не выделяться из серой массы…
+
+15
Sage05
Sage05
23 листопада 2020, 12:46
#
Напомню, в Будапештском меморандуме, точно также договаривались с рашкой, как и с США и ВБ. Только друзья западные что-то совсем запамятовали, да и не обязаны они спасать каждый раз банановые республики. Вспомним хотя-бы как США бросили Иран и посадили там аллах-бабах правительство. Не что-то новое, если чо. Каждый раз, напоминаю ребяткам: чо вы очко ставите западу или востоку? Брать пример в этом плане надо с Кучмы: поклонился на запад- Ж. рашке показал, поклонился рашке- Ж . западу. А сам тем делом деньжата стране зарабатывает. Вместо ведения внешней политики, у нас модно просто прогнуться и терпеть: авось насильнику станет скучно и он сам уйдёт.
+
0
Oligarh
Oligarh
23 листопада 2020, 13:09
#
Ай хорош! ;)
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
23 листопада 2020, 14:06
#
Sage05
«Напомню, в Будапештском меморандуме, точно также договаривались с рашкой, как и с США и ВБ.»


Спасибо, что в очередной раз напомнили нам всем о том, что только Россия постоянно нарушает подписанные ею же международные договора, межправительственные соглашения и меморандумы…

Насколько известно широкой общественности, то из подписантов «Будапештского меморандума» только Россия нарушила свои обязательства по гарантии территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины и в 2014 году аннексировала украинский Крым и оккупировала большую часть украинского Донбасса…
+
0
Sage05
Sage05
23 листопада 2020, 16:05
#
И опять в строках: «Напомню, в Будапештском меморандуме, точно также договаривались с рашкой, как и с США и ВБ»- вы увидели только рашку. Давайте я вам помогу разглядеть: США вместе с рашкой и ВБ, не захотели нести ответственности за подписание БМ. Коротко, и чётко: кидалы. Просто кучка балаболов. Так что друзья Украины, м? Вот вам просто наглядный пример: 1 человек бьёт вам в лицо и по печени, а 2ой- ворует ваши вещи пока вы в соплях кровавых валяетесь. Ваша логика: вот- молодец, ведь он не бил, он- дружочек. :D
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 листопада 2020, 17:55
#
Sage05
Не надо лепить горбатого и переворачивать все с ног на голову.
Вы всецело оправдываете Россию, которая нарушила свои обязательства по подписанному ею «Будапештскому меморандуму» и аннексировала украинский Крым и окупировала украинский Донбасс.
Вы скоро договоритесь и до того, что это Украина напала на Россию…
У вас ума и на это хватит…
+
0
Sage05
Sage05
23 листопада 2020, 20:47
#
«Не надо лепить горбатого и переворачивать все с ног на голову.»- это не меня касается, а как раз вас. Я чётко осознаю что США, ВБ и рашка вертели БМ, а вот у вас только рашка виновата, а остальные вроде как не при делах.
Это такие простые факты, а у вас уже нападения =)
+
0
Rubi0
Rubi0
23 листопада 2020, 21:56
#
А вам что деньги не нужны, да пусть хоть атомные бомбы на Антонов и южмаше собирают, главное чтоб деньги платили живые а не кредиты клянчить
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 листопада 2020, 22:18
#
Rubi0
«да пусть хоть атомные бомбы на Антонов и южмаше собирают»


Ну так сами и собирайте, а потом ещё и продавайте всем, кто платит деньги…
Вам ведь так нужны деньги, что готовы даже продавать оружие россиянам,
чтобы лучше больше и качественнее убивать украинцев…
Благо убивать будут не вас лично, а военнослужащих ВСУ…

Кстати, кредиты МВФ и работа Южмаша — никак друг от друга не зависят.
Кредиты клянчат только потому, что в бюджете закладывают превышение
расходов на доходами.

Стоит составить бездефицитный бюджет или даже профицитный — и по факту
даже клянчить никаких денег больше не нужно будет.

Только наши руководители страны в лице президента, кабмина и депутатов ВРУ не готовы
к формированию бездефицитного бюджета — и это одна из основных проблем…
+
0
Sage05
Sage05
23 листопада 2020, 22:22
#
«Вам ведь так нужны деньги, что готовы даже продавать оружие россиянам,
чтобы лучше больше и качественнее убивать украинцев…
Благо убивать будут не вас лично, а военнослужащих ВСУ…
» — если такой святой, то чо радеешь за то что электростанции у нас на расеянском уголёчке, как и газ- тоже из рашки. Т.е. с твоей логикой- ты первый кто должен отказаться от электричества и газа, чо ты тут забыл на фоурме?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 листопада 2020, 23:08
#
Sage05
«первый кто должен отказаться от электричества и газа»


Как уже достали эти пророссийские граждане Украины, которые готовы удавить
собственноручно любого, кто не желает так или иначе сотрудничать с Российской Федерацией…
Каждый раз несут один и тот же бред, тыкая под нос российский газ и российскую электроэнергию, даже не понимая элементарного — Украина уже 1823 дня не импортирует газ из России — https://utg.ua/still-alive/

На счёт электроэнергии — при Порохе импорт был прекращён, а вот при Зеленском опять его восстановили, но сейчас временно тоже прекратили, чтобы не будоражить общественное мнение.

А по правильному, я бы рекомендовал начинать свои предложения
по отказу от всего российского — с российских сборок ТВЭЛов.

По ТВЭЛам Украина ещё на 40% зависит от России и это один
из главных козырей всех украинских фанатов России.
+
0
Sage05
Sage05
24 листопада 2020, 18:18
#
Окей, как выше человек написал, открываем в офшоре ООО «Рога и Копыта» и продаём рашке оружие, под поводом: мы, Украина, уже 1823 дня не продаём оружие рашке. Ну а то что делаем это через левые прокладки- так тож можно, вы чо :D
Такое лицемерие, ух.
+
+14
mary27
mary27
20 листопада 2020, 23:40
#
С одной стороны — согласна с Фурсой.

С другой — все эти Италии и Греции в ЕС и с постоянной помощью от ЕЦБ.
Потому и купоны по еврооблигациям умеренные.

А вот если б одна из этих прекрасных стран таки послушала совета европопулистов...)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
22 листопада 2020, 13:22
#
Mary27
«А вот если б одна из этих прекрасных стран»

Поменьше мечтайте и не витайте в облаках...
+
0
sadbuttrue
sadbuttrue
21 листопада 2020, 20:35
#
Все правда.
+
+26
Warped
Warped
22 листопада 2020, 11:01
#
Статья звучит как пропаганда.. «когда Украина хоть раз выполнит полностью условия...» По-моему мы неслабо выполнили - рынок разбазаривания земли открыли, банковскую реформу провели, цены на газ уже по 9.. ну а то, что потом суд отменил подачу электронных деклараций - об этом речи и не было, это уже потом не понравилось нашим колонизаторам.. и получается это МВФ ненадежный партнёр..
+
0
skylake3
skylake3
22 листопада 2020, 13:16
#
Фурса сам опустился до популизма, чего так не любит в других. Прям как в той истории про борьбу с драконом.
+
+15
Elena1997
Elena1997
22 листопада 2020, 14:19
#
Фурса честно отрабатывает деньги работодателя )
+
+15
roman731
roman731
22 листопада 2020, 11:31
#
Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг... втирает за коровий вирус. Омерзительно.
+
0
preyvanamor
preyvanamor
23 листопада 2020, 11:38
#
Ну все... МВФ тепер ТОЧНО ЗБРАНКРОТУЄ!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися