ooooo1 29 листопада 2014, 10:28
Поясните-если проценты ранее выплачивались ежемесячно, то будут ли они учитываться при возврате гарантированной суммы в 200 тысяч?
LyapinaOksana 28 листопада 2014, 22:21
Являюсь владельцем карты этого банка. нахожусь за границей. и на сегодняшний момент уже не являюсь резидентом Украины. хотя открывала вклад как резидент. Что мне делать? и как вернуть свои деньги? подскажите.
Gek86 28 листопада 2014, 17:10
Из закона: «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб Верховна Рада України; Закон від 23.02.2012 № 4452-VI»
zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4452-17/page2
Стаття 36. Наслідки запровадження тимчасової адміністрації
Часть 6
«З метою забезпечення виконання зобов’язань банку, передбачених пунктом 1 частини шостої цієї статті, Фонд має право надати банку цільову позику. Виплати за такими зобов’язаннями за рахунок цільової позики Фонду мають розпочатися не пізніше першого місяця з дати запровадження у неплатоспроможному банку тимчасової адміністрації, а для системно важливих банків — не пізніше двох місяців.»

Получается нам обязаны будут во время ВА через месяц после ее введения начать выплаты по закрытым депозитным счетам, картам. Я правильно понял нормы закона?
bita641111 28 листопада 2014, 15:13
Подскажите какие есть шансы подачи иска на взыскание 200+ когда введена ВА
?
NIK10 28 листопада 2014, 14:38
Смотри по ссылке blog.liga.net/user/yyarovoy/article/11579.aspx
bita641111 28 листопада 2014, 14:12
Закрыты отделения куда обращаться.кто знает где главный офис в городе?
VLAD1968 28 листопада 2014, 13:45
ЗАСТРЯЛИ ДЕНЬГИ НА ТЕКУЩЕМ СЧЕТУ/ЕСТЬ ВАРИАНТЫ ВЫТАЩИТЬ?
kapec2014 28 листопада 2014, 11:26
Узнал, что ввели ВА и теперь в шоке. Как мне быть? Летом пополнял депозит через Инет-банкинг на большую сумму на депозит, но в банке мне квитанцию не выдали, у них тогда лимит был на 1000 грн и через кассу нельзя было провести снятие с карты такой суммы. Я пополнил себе депозит, но хоть скриншоты с банкинга успел сделать. Но квитанции мне не дали в отделении. Что теперь делать? Надеяться только на адекватность и честность при ВА и в Фонде? Или можно еще как то получить эту квитанцию на пополнение, в базе банка это хранится как то? У меня только смс осталась и скриншоты((( что делать?????????????
Калина 200+ 28 листопада 2014, 11:26
Нам диктуют сидеть и ждать когда нам бросят обглоданные
кости чтобы мы сидели и закрыли рты
Через три месяца доллар еще в два раза подорожает
за три месяца спрячут все концы в воду
Надо искать грамотных юристов и адвокатов и подавать грамотные иски в суды лучше потратить 10 процентов на суды и
адвокатов чем потерять все деньги
Сидеть и ждать это не наш вариант
А еще есть хорошие заговоры и обряды на хитрых обманщиков
на возврат денег -все методы хороши
Мы уже по их советам досиделись и дождались
когда у нашего любимого банка наконец закончаться проблемы
Sergey62 28 листопада 2014, 9:06
fenix38 28 листопада 2014, 6:52
у нас на сегодняшний день есть 4 варианта(см www.fg.gov.ua/…/do-uvagi-vkladnikiv-pat-vieybi-bank-…) — про рефинансирование напрямую уже можно похоже забыть
1 продаж банку інвестору в цілому; — в целом не плохо, зависит от самого инвестора и его целей(которые нам не ведомы) — если это госбанк или крупный европейский(сша, китай и тд) — скорее всего они наши проблемы решат, если не понятно кто — то опять высока вероятность тягомотины и проблема вряди ли решится
2 створення та продаж інвестору перехідного банку з передачею йому активів і зобов’язань неплатоспроможного банку; — то же что и вариант 1
3 відчуження усіх або частини активів і зобов’язань банку на користь приймаючого банку; — а вот сдесь всё плохо: выдадут когда-нибуть по 200 а активы сольют с дисконтом в какой-нить личный банк — в результате тот банк который это купит нехило обогатиться ----по последним отчётам активов около 18млрд а депо около 14млрд- с которых если выплачивать по 200 надо выплатить только около половину — выходит разница больше 10млрд
4 ліквідація банку з відшкодуванням з боку Фонду коштів за вкладами фізичних осіб — сценарий 3 варианта 100%
а теперь риски — у кого до 200 — минимум 3 месяца по 200 никто платить не будет — какой курс будет через 3м -неизвестно, в фонде гарантирования денег не было уже летом — перед нами очередь как минимум из 26 банков рангом пониже которые банкротят(выводят с рынка) за последние пол-года, по некоторым банкам(обанкроченными ранее) люди ждут от фонда оплаты годами- это я к тому, что выплат при вариантах 3 и 4 можно будет ждать долго(возможно всегда)
для тех у кого 200+ — варианты однозначно только 1 или 2
моё мнение — надо добиваться либо выкупа нашего банка государством(в том числе нас может выкупить любой госбанк) или какой-нить, который дорожит своей репутацией и достаточно крупный
prestig 28 листопада 2014, 1:20
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста пенсионеру — простыми словами.
У меня в VAB банке 2 депозита. Один заканчивается 28 декабря 2014 (вкладывал 6 000 гр) второй заканчивается 16 января 2015 (вкладывал 10 000 гр). Проценты в этом месяце не получил с депозита (6 000 гр)… Так я понял, что банк этот банкрот (или что то в этом роде — в общем «пагано» ему). И сам вопрос! Мне нужно ждать 28 декабря, что бы идти забирать 6 000 гривен и 16 января — (10 000 гр) — или что — (проценты всё равно не приходят)… Как быть в моём случае? Посоветуйте пожалуйста!

???

rosstik 27 листопада 2014, 20:44
Є питання, наскільки я зрозумів виплати почнуться після закінчення тимчасовоїадміністрації, в мене один депозит закінчився на початку листопада, другий закінчується в січні, кошти виплачувати будуть окремо по двом депозитам, чи я їх отримаю однією монето.?
Калина 200+ 27 листопада 2014, 19:15
Я одинокая мать которая потом и кровью зарабатывала деньги для своего ребенка полусироты
которые имела горе положить в ваш воровской банк
Запомните все -начиная от двухличного менеджера Алены Ореховой до Бахматюка и все кто
вас кришует в этой афере -ВПРОК мои деньги вам не пойдут и счастья они вам не принесут
Вы можете находить новые лазейки чтобы не отдавать людям деньги у вас есть самые хитрые
юристы. находить новых опытных фигурантов которые помогут довести до конца это кидалово
Но в какие бы офшоры вы не смылись и под какими именами и фамилиями вы не спрятались
ОТВЕТ за это кидалово вы понесете
ЛЮДСКИЕ проклены вас везде найдут
БОГ вас накажет тяжелыми болезнями и материальными лишениями
Вы думаете что обворовав людей вы обеспечили своих детей
… у вас не получится так как ДЕТИ несут ответ за грехи родителей
у вас есть шанс пока еще все изменить и ВЕРНУТЬ ВСЕ деньги мне и другим обманутым вкладчикам
Vitalina666 27 листопада 2014, 19:11
minfin.com.ua/2014/11/27/5393013/
свежая информация о выплатах

Кроме этого, почему-то Мальцев уволился за день до ВА
minfin.com.ua/2014/11/27/5391085/
К чему бы это?
Wicard 27 листопада 2014, 18:03
Добрый вечер уважаемые участники форума! Подскажите пожалуйста, следующее. 17.10.2013 года был открыт вклад «С любовью ВАБ» по 25% годовых. Строк вклада окончился 17.11.2014 г. Сума около 57 тис. грн. После окончания вклада деньги упали на карточный счет и 3 дня подряд снимались по 990 грн. Вопрос, попадает этот вклад по ФГВФО? И подлежит он выплате в первую очередь. Зарание спс.!
Куля в лоб 27 листопада 2014, 15:37
Под НБУ обманутые вкладчики требуют национализировать VAB-Банк for-ua.com/article/1072325
annabel11985 27 листопада 2014, 15:22
Здравствуйте! На сайте ВАБ прочитала, что начинается прием граждан к представителю ВА в банке. Подскажите, всем вкладчикам нужно приходить(чтобы убедиться, что внесли в реестр) или только тем, у кого есть вопросы по поводу возврата денег( индивид. условия и т. д.)?. Спасибо
ewasaf 27 листопада 2014, 13:52
Подскажите пожалуйста, кто в курсе… была открыта в банке карта «Активні заощадження» в дол. (потом вроде эти карты перевели на какие-то другие условия). На карте осталось около 1500 дол. Подпадают ли такие карточки под Фонд? Смогу ли хоть что-то вернуть? Эти деньги планировались на роды, кот. уже скоро… ужасно расстроена, неужели ничего не смогу возместить?
Сегодня на сайте появилась информация, что начинается запись граждан на прием. А по тел.колл-центра отвечают, что у них ревизия и никаких записей пока нету.
kilobaka 27 листопада 2014, 13:45
Опрошенные Forbes банкиры отмечали, что постановление прописано под всего несколько заметных и влиятельных участников финансового сектора, вопрос поддержки которых сейчас решается. Прежде всего, речь идет о VAB Банке, в который 21 ноября была введена временная администрация. Акционер VAB Банка Олег Бахматюк рассказал Forbes, что работа в этом направлении ведется. «Во вторник я был в Министерстве финансов, и мы вместе с Александром Шлапаком обсуждали создание рабочей группы совместно с Фондом гарантирования вкладов и Укргазбанком, чтобы защитить интересы вкладчиков и международных держателей бондов. Вместе мы будем вырабатывать новую модель по спасению банков», – подчеркивает Бахматюк. По его словам, речь идет о непрямой национализации – за счет покупки активов банка другим государственным банком, а не напрямую Минфином.
Напомним, что подобная схема – с выкупом активов проблемного банка Укргазбанком – уже обсуждалась в контексте истории банка «Форум». Видимо, эту же схему решили применить к VAB Банку.
В интервью Forbes Олег Бахматюк утверждал, что его предложение докапитализировать банк совместно с государством поддерживал министр финансов Александр Шлапак, кандидатуру которого в том числе обсуждают как нового первого банкира государства. Однако в итоге из-за расхождений с НБУ и МВФ было принято постановление, которое усложняет национализацию банка.
Еще одно крупное учреждение, клиенты которого с лета испытывают трудности, и которое может обратиться за поддержкой государства – это Дельта Банк. Участники банковского сектора уже несколько месяцев обсуждают, будут ли этот банк национализировать. Собственник Дельта Банка Николай Лагун на такую информацию ответил Forbes, что слухи не комментирует, уточнив, что «у нас есть согласованный с Нацбанком план капитализации, и мы вместе с Cargill его исполняем согласно графику». По информации Forbes, Cargill напрямую не хочет докапитилизировать банк на условиях, прописанных в принятом Кабмином постановлении.