дальнейшие варианты?

fenix38 28 листопада 2014, 6:52
у нас на сегодняшний день есть 4 варианта(см www.fg.gov.ua/…/do-uvagi-vkladnikiv-pat-vieybi-bank-…) — про рефинансирование напрямую уже можно похоже забыть
1 продаж банку інвестору в цілому; — в целом не плохо, зависит от самого инвестора и его целей(которые нам не ведомы) — если это госбанк или крупный европейский(сша, китай и тд) — скорее всего они наши проблемы решат, если не понятно кто — то опять высока вероятность тягомотины и проблема вряди ли решится
2 створення та продаж інвестору перехідного банку з передачею йому активів і зобов’язань неплатоспроможного банку; — то же что и вариант 1
3 відчуження усіх або частини активів і зобов’язань банку на користь приймаючого банку; — а вот сдесь всё плохо: выдадут когда-нибуть по 200 а активы сольют с дисконтом в какой-нить личный банк — в результате тот банк который это купит нехило обогатиться ----по последним отчётам активов около 18млрд а депо около 14млрд- с которых если выплачивать по 200 надо выплатить только около половину — выходит разница больше 10млрд
4 ліквідація банку з відшкодуванням з боку Фонду коштів за вкладами фізичних осіб — сценарий 3 варианта 100%
а теперь риски — у кого до 200 — минимум 3 месяца по 200 никто платить не будет — какой курс будет через 3м -неизвестно, в фонде гарантирования денег не было уже летом — перед нами очередь как минимум из 26 банков рангом пониже которые банкротят(выводят с рынка) за последние пол-года, по некоторым банкам(обанкроченными ранее) люди ждут от фонда оплаты годами- это я к тому, что выплат при вариантах 3 и 4 можно будет ждать долго(возможно всегда)
для тех у кого 200+ — варианты однозначно только 1 или 2
моё мнение — надо добиваться либо выкупа нашего банка государством(в том числе нас может выкупить любой госбанк) или какой-нить, который дорожит своей репутацией и достаточно крупный

Vovanv79
Vovanv79
28 листопада 2014, 8:51
Давайте добиватся, только какими методами? какие у кого есть мысли на этот счет?
supernewsmaker
supernewsmaker
28 листопада 2014, 11:03
Разве третий вариант не предполагает выполнение всех требований перед вкладчиками? Это же и есть вариант присоединения банка к дгугому банку (вариант с Укргазом)
UliannaG
UliannaG
28 листопада 2014, 11:54
Ну зачем нагонять панику. Это я про ваше «люди ждут от фонда оплаты годами». Проследите историю таких выплат на сайте ФГВФЛ в разрезе любого неплатежеспособного банка или почитайте отзывы на их форумах Минфина. Вы думаете национализация и рефинансирование будет происходить быстрее, чем 3 мес.+1 мес.? Поверьте, из-за юридических проволочек и установленных нашими законами процедур слияния (поглощения, акционирования государством и т.д.) она может растянуться надолго. Вариант национализации, мне кажется, маловероятен, в бюджете и так куча «дыр», которые нужно латать. Любой другой (необанкротившийся) банк будет действительно дорожить своим имиджем и пока еще не разбежавшимися вкладчиками, чтобы вливать деньги в ВАБ. Для вкладчиков 200+, вы правы, выгоден вариант 1 и 2, так как есть хоть какая-то возможность сохранить средства, свыше гарантированной суммы или в валюте. А что делать большинству, у которых до 200 тыс. грн.?