bankir1989 29 січня 2015, 17:09
Во время временой администрации в VAB Банкех у меня поменялся паспорт! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Куда обращаться для предоставления новых паспортных даных?
zimnya 29 січня 2015, 19:43
Виписка з інформації ФГВФОПід час дії тимчасової адміністрації вкладнику, що замінив паспорт, необхідно надіслати до уповноваженої особи Фонду довідку про заміну паспорта, у якій мають бути вказані дані старого паспорта та інформація про його заміну на новий (із зазначенням нових реквізитів), видану паспортною службою органів внутрішніх справ, засвідчену підписом посадової особи та відбитком печатки установи яка видала довідку, для внесення необхідних змін у Реєстр вкладників.

У разі прийняття Національним банком України рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку вкладнику, що замінив паспорт, необхідно надіслати до Фонду довідку про заміну паспорта, у якій мають бути вказані дані старого паспорта та інформація про його заміну на новий (із зазначенням нових реквізитів), видану органом Державної міграційної служби України, засвідчену підписом посадової особи та відбитком печатки установи яка видала довідку, для внесення необхідних змін у Реєстр вкладників.
lera333 29 січня 2015, 12:45
Добрый день! Друзья, помогите разобраться с вопросом получения депозита по доверенности (перечитала ленту, но ничего конкретного на этот счет не нашла, в Фонд и в банк дозвониться нереально).
Суть вопроса: у мамы депозит в ВАБе, она сделала на меня доверенность на право быть её представителем в ВАБе по всем вопросам, которые касаются использования и распоряжения денежными средствами на счете №_______. Далее в доверенности идет перечисление моих прав по данному счету.
По этой доверенности осенью я частями получала деньги в ВАБе без проблем.
Но вот как теперь быть? Подойдет ли такая доверенность для получения остатка депозита в банке-агенте или нужно делать новую? Если делать новую, то какого содержания и какими собственно правами я должна быть наделена?
Одна надежда на вашу помощь!
73412 28 січня 2015, 12:18
Сколько времени общаюсь с ВАб и могу сказать что все, почти, кто там работал — хамы!, грубят и хамят клиентам. Даже кол-центр у них с хамским персоналом! Позвонила уточнить по спискам на выплату — нагрубили и кинули трубку, потом позвонила уточнить по поводу начала выплат как и что будет — сказали что ниче не знают, и впервые слышат, зашла на страницу ФГВ и снова набрала, и говорю так вот же написано — так там и смотрите мы ниче не знаем… нахамила и кинула трубку.
Было бы не плохо что бы будущие работодатели в банках знали что вот таких персонажей в нормальные банки брать как минимум не стоит!!!
73412 28 січня 2015, 9:53
minfin.com.ua/2015/01/28/5938272/

Ориентировочно выплаты начнутся в начале февраля
Фонд гарантирования вкладов физических лиц намерен предоставить неплатежеспособному ВиЭйБи Банку целевой кредит. За счет этого займа будут обеспечены выплаты вкладчикам по договорам банковского вклада, срок действия которых истек, а также по договорам банковского счета. Об этом говорится в сообщении фонда.
Ожидается, что выплаты вкладчикам за счет целевого кредита начнутся в начале февраля 2015 года.
thedreammachine 28 січня 2015, 9:16
Уважаемые товарищи по несчастью! Подскажите, пожалуйста, если депозит (200-) был открыт, а точнее банком пролонгирован до 06.12.14, без моего ведома (думаю многие с этим столкнулись) через интернет-банкинг, но договора нет. Этот депозит будет учтен при возможной компенсации ФГВФЛ, несмотря на отсутствие договора? Может кто-то подскажет, можно ли сейчас как-то повлиять (доказать) на то, чтобы мой депозит вообще существовал.
Заранее благодарен за ответы!
sdr 28 січня 2015, 12:23
У меня тоже есть, открытый мною же, в и-нет-банкинге. Никаких доказательств нет, даже скрин-шота. В отделении сказали, что выписки/договора по таким депо не дадут, но в системе они должны быть. Завтра планирую съездить в отделение сверить все остатки по счетам, в том числе проверю, не «потерялся» ли этот. В принципе, всем, наверное, не мешало бы уточнить перед началом выплат, совпадают ли наши подсчеты по своим счетам с тем, что банк передаст в фонд.
SergeyK888 27 січня 2015, 21:07
По ходу на следующей недели стартуют выплаты. Но сейчас многие задаются вопрос где и у кого уточнить что ФГВФЛ взял вклад человека на карандаш ??? А то могут кого то и пропустить или забыть, никто не застрахован от ошибки. Как сейчас вкладчикам данный вопрос урегулировать куда позвонить ??
lordik14 27 січня 2015, 17:59
У зв’язку з численними запитами та коментарями, щодо правових підстав прийняття уповноваженими особами Фонду рішень про визнання договорів банківського вкладу або банківського рахунку нікчемними, Фонд гарантування вкладів фізичних осіб (далі – Фонд) вважає за необхідне оприлюднити офіційну позицію з цього питання.

Відповідно до частини другої статті 38 Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб» (далі – Закон) уповноважена особа Фонду зобов’язана забезпечити перевірку правочинів (у тому числі договорів), вчинених (укладених) банком протягом одного року до дня запровадження тимчасової адміністрації банку, на предмет виявлення правочині (у тому числі договорів), що є нікчемними.

Статтею 215 Цивільного кодексу України визначено, що нікчемним є правочин (у тому числі договір), недійсність якого встановлена законом. У цьому разі визнання такого правочину недійсним судом не вимагається.

Так, підстави для визнання правочину (у тому числі договору) нікчемним визначені, зокрема, у частині третій статті 38 Закону.

Однак цим правом щодо визнання договорів банківського вкладу або банківського рахунку нікчемними уповноважена особа Фонду користується лише у разі, якщо вкладники «розбивають» вклади у сумі понад 200 тис. грн. на кілька вкладів, або якщо рахунки відкриваються з порушенням законодавства (наприклад, наявність постанови Національного банку України, якою запроваджена заборона банку на відкриття нових рахунків фізичним особам. Таке обмеження, як правило, встановлюється при наданні банку статусу проблемного).
lordik14 27 січня 2015, 17:12
Фонд гарантирования вкладов физических лиц отобрал инвесторов для входящего в группу крупных VAB Банка и намерен предоставить финансовому учреждению целевой кредит для выплат.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

Целевой кредит банку будет выделен до конца января.

«За счет такого займа будет обеспечено выплаты вкладчикам по договорам банковского вклада, срок действия которых истек, и по договорам банковского счета», — говорится в нем.

Ожидается, что выплаты вкладчикам VAB Банка за счет целевого займа от Фонда гарантирования начнутся в начале февраля.

При этом Фонд закончил квалификационный отбор инвесторов и ожидает от них предложения с конкретными условиями отчуждения активов и обязательств неплатежеспособного банка.

Как сообщало агентство, 21 ноября Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в VAB Банк.

Наибольшим акционером VAB Банка является кипрская компания Quickcom Limited (86,778%), которая контролируется бизнесменом Олегом Бахматюком.

За 9 месяцев убыток банка составил 49,824 млн гривен.

По данным НБУ, на 1 января по размеру активов банк занимал 20-е место среди 163 действующих банков.
bin.ua/companies/167055-fond-garantirovaniya-vkladov-otobral-investorov.html
econimist 27 січня 2015, 16:31
Хочу ответить на некоторые коментарии… К Вашему удивлению я тоже вкладчик этого банка.Давайте ДУМАТЬ, а не высказывать гнев в форумах кот. никто кроме нас и нечитает.
По моему мнению нужно инициировать проект ЗУ «О внесении изменений в ЗУ „О гарантування вкладів.....“ где пункт 5 статьи 26 выложить в новой редакции, где вместо „перерахування суми вкладу за офіційним курсом гривні до іноземних валют, встановленим Національним банком України на день початку процедури виведення Фондом банку з ринку та здійснення тимчасової адміністрації“ изменить на „перерахування суми вкладу за офіційним курсом гривні до іноземних валют, встановленим Національним банком України на день початку виплат вкладів громадян“ например.
И передать такую пропозицию ВРУ или фракции.
Тут много юристов.Думаю они меня поймут. А митинги по моему мнению ничего не дадут. как и не дали во время банкротства других банков начиная с 90х годов.
econimist 27 січня 2015, 12:37
Читаю иногда тут коментарии и складываеться такое впечатление что люди «живут на Луне». Читайте внимательно законодательство Украины в т.ч. ЗУ «Про фонд гарантування вкладів фізичних осіб».И следите за изменениями в законодеятельности.
Там понятно написано порядок возвратов, все сроки и какую сумму ГАРАНТИРУЕТ фонд.
Люди открывавшие депозит 200+ Знали ли Вы Это?
Все мы грамотные, все юристы и экономисты, неужели мы в подсознании не понимали риски при вложении в этот банк, что не может быть при рыночной ставке 15%, банк давать 30%.Тем более при такой ситуации в стране и с изменяющемся постоянно законодательстве.
Один выход, терпеливо ждать выплат, тк. все пока идет согласно упомянутого Закона.
Давайте не будем распростронять панику зря.
Думаю вклады будут компенсированы.
nonamenoname 26 січня 2015, 21:52
Непонятно почему люди, понимающие, что выплаты еще не начались начали резко подавать в суд… Какие-то т.н. «дробления вкладов». Что это такое? Незаконная банковская операция или «происки врагов»? Никакая 38 ст. Закона Украины «Про систему гарантирования вкладов физических лиц» не запрещает многих статей Конституции Украины, норм ГК Украины и других актов НБУ. Не6 пойму почему люди до даже начала выплат начали такой кипишь!!!
Sergey62 27 січня 2015, 12:21
«Чаще всего Фонд гарантирования пытается найти ошибки в юридическом оформлении таких договоров, чтобы придраться к ним. И на этом основании оспорить депозитный договор и не заплатить компенсацию. Еще один шанс у Фонда есть, если новые счета переоформлялись и вклады разбивались после введения в банке временной администрации. Здесь нужно помнить главное: если разбивка вклада произошла до введения администрации, закон не нарушен, если после — нарушение налицо. Вопросы возникают также, когда чиновники могут доказать, что новый вклад открыло связанное с акционерами банка лицо. Если никаких нарушений и ошибок нет, то компенсация должна выплачиваться», — отметил управляющий партнер юрфирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев.
Olga2559 26 січня 2015, 12:50
У меня долларовый депозит заканчивается в марте 2015года, а гривневый в сентябре 2015. Реально получить в фонде?
72239940 23 січня 2015, 17:49
Депозит заканчиваеся в августе 15г.Дайте пожалуста, кто знает, подпадает ли он под возврат ФондомГВФЛ и в какую очередь.Последний раз переоформлял то надурили, оформили на один год с ежеквартальным продлением по желанию сторон.Короче сами знаете как они последнее время морочили голову.
Maestra86 23 січня 2015, 12:29
Вкладчики Ситикоммерца получают такие письма…
Из вабовцев уже кому-то приходило?
vkl96 23 січня 2015, 0:20
Открывала депо на 15000 долларов в 2013, когда с курсом 8 укладывалась в 200 гарантированных тысяч. Получить обратно уже не удалось, курс взлетел, к моменту окончания депо в сентябре 2014 уже было больше 200, по совету нач.отделения, которая не могла вернуть мне мои деньги, разбила вклад на себя и маму. То есть, если я, по окночании срока вклада, распорядилась своими же деньгами, то это никчемная сделка??? В фонде просто тупо посчитала такие сделки никчемными, не обосновав по закону, а потом суды отказывают людям по формальным основаниям… Г-жа Славкина была уполномоченной особой по Пивденкомбанку, там она тоже кинула всех 200+, из которых большинство попали на росте курса. Моя соседка-пенсионерка хранила там 20 000 долларов после продажи дачи, тоже разбила вклад на себя и сына пополам, так ей дали не 200 тыс, а только эквивалент ее 10 тыс.долларов. Если не бороться, с нами тоже так поступят. Кто знает, когда и у кого можно узнать, внесли ли в список и на какую сумму??
vanessavanessa 22 січня 2015, 18:57
Временный администратор вабанка Славкина заявляет на приеме вкладчиков Вт-Чт 16-18(не попасть!!!!), что если ваш вклад закончился и был разделен на родственников-маму, сына, иных лиц(еще до введения временной адм), то назад депозит получает только перводержатель(в рамках 200, конечно), а остальные-нет!!! Ссылается на 38 статью Кодекса. Люди, кто что знает, думает и намерен делать по этому поводу, Это уже край какой-то!!!
73412 22 січня 2015, 10:51
Кто знает, когда начнут выплату по закончившимся депозитам до введения ВА?
я не вижу никаких движений ни на сайте ВАб ни на сайте ВА по ВАБ банку… на вопросы начала выплат и сформированных списков по вкладчикам — сотрудники кол-центра не могут дать никакого ответа вразумительного. Прошло 2- месяца с ВА, и несколько месяцев после окончания депозита, и нет никакой информации когда вернут депозит который обокрал банк и наше государство!!!
Inzener 22 січня 2015, 0:35
Дата укладання депозиту 12 березня 2014 р.
пункт 1.6. при достроковому закритті Вкладу проценти за вкладом, нараховуються/перераховуються у повному обсязі згідно Договору за кожен повний 9 місяців дії вкладу, за кожний неповний 9 — ти місячний строк дії вкладу — за процентною ставкою для випадків дострокового закриття у розмірі, що діє на день закриття Вкладу за цим видом вкладу у відповідній валюті, за відповідним строком, відповідною сумою початкового вкладу та відповідною періодичністю виплати процентів, оголошені на інтернет сайті банку. Умови дострокового повернення вкладу зазначені в Правилах, окрім випадків звернення клієнта до Банку в усній формі в перший день після закінчення кожного дев*яти місячного періоду дії вкладу. В цих випадках повернення вкладу та нарахованих процентів здійснюється в перший день після закінчення кожного дев*яти місячного періоду дії вкладу.
1.7 Дата вимого Вкладником вкладу — 12 вересня 2015 р.. Дата вимоги Вкладником пролонгованого вкладу — дата, що співпадає з першим днем по закінченню кожного наступного строку від дати укладання договору.Умови пролонгації для кожного окремого депозитного продукту оголошені на сайті банку.
Підскажіть будь — ласка в яку чергу я попадаю, щоб отримати кошти від ФГВФО?
annavovkotecha 20 січня 2015, 10:12
Был депозит, все забрала, оставила про всякий случай 1000 грн на карте, ну мало ли… теперь узнаю, что банк закрыт и банкоматы Атмосферы деньги не выдают… Подскажите что делать и к кому обратиться.
Beautify 18 січня 2015, 3:53
Ситуация у меня следующая, возможно кто нибудь сталкивался или узнавал. Я учусь за границей и возможности в этом году приехать в Киев у меня не будет. У меня на карточном счету в ВАБ банке имеется не большая сумма денег, 140 долларов. По поводу курса, я уже знаю что выдана будет сумма в гривнах по курсу 15.05. Но так как я лично не могу забрать этот вклад, есть ли у меня варианты что-б мои деньги забрала моя мама по доверенности. Приезжать и тратиться на авиа-билет из-за этой мизерной суммы нет смысла, но отказываться от своих денег тоже ни хотелось бы. Как быть?