Just 4 вересня 2014, 15:21
Добрый день! Сегодня в Одесском отделении N166 сказали, что валюту с карточного счета со 2 сентября выдавать не будут согласно новому постановлению. Но это же касается электронных платежных систем Разъясните пожалуста! Заранее спасибо!

P.S. Валюту и так не получаю уже полгода

«Якщо клієнт бажає отримати готівкові кошти в інвалюті з власного поточного (у тому числі карткового), депозитного рахунків, банк здійснює видачу готівкової інвалюти через касу банку за заявою на видачу готівки», — повідомляється на сторінці НБУ
1) во-первых, по какому курсу осуществляется списание (конвертирование евро в гривну) при расчёте в супермаркетах? В службе поддержки чётко сообщили, что во внимание нужно брать нижний курс на сайте ваб для карточных продуктов vab.ua/rus/personal/payment_cards а не мастеркард!

2) ок, не вопрос. Но как такое может быть? www.pictureshack.ru/view_24890_Clipboard01.jpg Я расчитывался каточкой в магазине, в 1 день (сделал 3 покупки за 1 час) Курс евро в 3-х транзакциях разный!!!???

P.S. про блокинг 10% мне расказывать не надо, я про него знаю
prob 4 вересня 2014, 13:38
Ребят, сколько дней сейчас занимает выпуск карты? В 3-4 дня укладываются?
ViktorObolon 4 вересня 2014, 12:27
Подскажите, пожалуйста. Уже несколько раз поднимался вопрос за сегодня, но ответа так и не получил.
Расчетный счет к которому подвязана карта «активние сбережения» покрываються фондом?
Или другими словами, после окончания депозита, деньги попадают на счет подвязанный к карточке. Эти средства гарантируются ФГВФО? Жду с нетерпением ответа. Спасибо
Vitalina666 4 вересня 2014, 12:20
Здравствуйте. Меня очень огорчила проведенная мной транзакция, 27.08.14. А именно. Я покупала авиабилет. Стоимость билета 233 евро. Сума в гривнах для оплаты, которую выставила компания, была 4085.3 грн.
Банк блокировал сумму при оплате в 4683.29 грн (у меня наличный скриншот). Тоесть это 100% цена билета плюс 10% от суммы блокирует банк. Тоесть цена билета 4683.29:1.1=4257.53грн.
Но после недели, было списано со счета 4466.44 грн. Тоесть фактически:

4466.44-4085.30= 381.14 грн не понятно куда ушло. А перед покупкой я уточнила на гарячей линии, что банк не берет комиссий за конвертацию и за оплату по интернету! Объясните, где мои деньги?
Даже если считать, что банк 10% блокировал это 425.75 грн, а вернули только 216.580грн (4683.29-4466.44). Что за обман.
anufry 4 вересня 2014, 11:20
Кто подскажет, под выплаты ФГВФО попадает текущий счет на который переводят депозит по окончанию депозита? На днях заканчивается депо. не хочу продолжать его.
067 4 вересня 2014, 10:34
Вчера забрал последнюю часть гривневого депозита. На все про все ушло почти три недели. Конечно тем кто забирал несколькими карточками было проще, но и сейчас при желании можно все сделать.
obmanytui 4 вересня 2014, 9:29
уже больше полгода не возвращают долларовый (4000) депозит (ни по 100, ни по 10, ни даже по 1 даллару не выдают — «валюты нет!!!») Не понимаю, на кого расчитана новая удочка с высокими депозитными ставками, если банк — фактически банкрот???!!! куда смотрит национальный регулятор НБУ??? ВАБ- мошенники!!! незаконно пользуются моими (и вашими) денежными средствами! как вернуть свой депозит? есть практические советы? спасибо
andrey888 4 вересня 2014, 0:07
На оплату в интернете понизили до 55дол. (хотел заказать быт.технику на кухню — уже не вписываюсь).
tkachuk1979 3 вересня 2014, 23:22
Народ просветите: какой из существующих депозитов VABa подпадает под ФГВФО на сегодня?
kotmatros 3 вересня 2014, 21:37
Я с Дон.обл не могу с апреля ни процентов, ничего получить, жена отдала мне мою половину, и теперь 2 месяц деньги лежат без процентов на вклад. Получается не денег, не процентов! Отделение не работало 1,5 месяца, менеджеры увольняются не выдерживают нагрузку.
Mar1 3 вересня 2014, 16:36
Зачем будоражить людей? У кого сумма покрывается ФГВФЛ-зачем нервивовать себя и окружающих. Если деньги нужны на лечение или учебу вам согласуют их выдачу при наличии подтверждающих документов. Если введут впеменную администрацию получите вклад в гривнах по курсу НБУ на момент введения и в итоге потеряете больше.
latina 3 вересня 2014, 16:27
С процентами уж точно проблем нет! Если в кассе не получила — перекинула на карточку и забрала в АТМоСфере!
В этом месяце так и сделала!!!
natashakiev 3 вересня 2014, 15:45
Ребят, я проценты получаю нормально. Депозит валютный, но я согласна и на выплату в гривне. Поэтому спокойно забираю деньги или с кассы или перевожу на карточку. Ну есть сейчас проблема с выплатами. Так эти проблемы есть везде. Практически во всех банках!
Депозит у меня заканчивается только через 2 месяца, но если ситуация никак не изменится, то я готова перекладывать деньги на новый срок. Все таки проценты не лишние и терять их не хочу.
ma3haras 3 вересня 2014, 13:25
Сколько максимальная сумма, которую я могу оплатить в магазине с валютной карты заграницой? 400 долларов? и 40 долларов где-то заблокируют от этой суммы?
Katerina44 3 вересня 2014, 12:55

Буду очень благодарна за помощь. В г.Горловка, Донецкой области, был открыт расчетный счет в евро, который отделение VAB не перевели на карточный по причинам, которые сотрудники банка не объяснили. На данный момент отделение в Горловке не работает по понятным причинам, карточка выпущена и получена в Киеве, но без средств на ней. На вопрос о том, как можно перевести средства — службы поддержки отвечают, что нужно ждать открытия банка в Горловке, что вообще очень маловероятно. Или еще более туманно «ждать стабилизации ситуации»

Каким образом можно вывести эти средства, можно ли или нужно уже обращаться в правоохранительные органы?

Спасибо
ura2014 3 вересня 2014, 12:42
Пин-код на карточке можно сменить если забыл?
kok0s 3 вересня 2014, 12:01
Интернет-банкинг отключается только по заявлению в отделении? Закрывал карты в отделении, а об ИБ как-то забыл. Так в лом идти снова… Если денег на счету нет, то ведь ничего и не спишут если банкингом не пользоваться?
natox 3 вересня 2014, 10:50
Как и предполагалось — скорее всего в ВАБе всем откажут возвращать валюту в связи с постановлением НБУ о запрете ее выдачи (а лишь конвертировать), ссылаясь на то, что депозит по окончанию падает на текущий счет. Сама не спрашивала т.к. еще не закончился срок, не знаю еще, что скажут в отделении, но… на всяк случай — может кому поможет — вот статейка business. vesti.ua/68031-sovet-specialista-po-vozvratu-valjutnyh-depozitov. Если кто-то столкнется и попробует решить этим путем — отпишитесь.
Ну и напоследок, как ни прискорбно бы это звучало, (предыдущий комментарий уже отметил, не увидела :) ) — куда ушли деньги, которые НБУ давал на рефинансирование: nashigroshi. org/2014/09/03/banky-bahmatyuka-vykorystaly-5-milyardiv-vid-nbu-na-rozdachu-kredytiv/ — так что проблемы еще затянутся…

d2s 3 вересня 2014, 10:40
Оболонское отделение, Киев. Проценты по депозиту в гривне выплатили.