ТРАНЗАКЦИЯ ПО ПОКУПКЕ В ИНТЕРНЕТЕ

Vitalina666 4 вересня 2014, 12:20
Здравствуйте. Меня очень огорчила проведенная мной транзакция, 27.08.14. А именно. Я покупала авиабилет. Стоимость билета 233 евро. Сума в гривнах для оплаты, которую выставила компания, была 4085.3 грн.
Банк блокировал сумму при оплате в 4683.29 грн (у меня наличный скриншот). Тоесть это 100% цена билета плюс 10% от суммы блокирует банк. Тоесть цена билета 4683.29:1.1=4257.53грн.
Но после недели, было списано со счета 4466.44 грн. Тоесть фактически:

4466.44-4085.30= 381.14 грн не понятно куда ушло. А перед покупкой я уточнила на гарячей линии, что банк не берет комиссий за конвертацию и за оплату по интернету! Объясните, где мои деньги?
Даже если считать, что банк 10% блокировал это 425.75 грн, а вернули только 216.580грн (4683.29-4466.44). Что за обман.

4 вересня 2014, 12:26
Если сумма в гривнах и карта в гривнах, то причем тут блок 10% (который только при конвертации происходит)? или фирма выставила сумму в грн просто для наглядности? тогда курс фирмы и курс банка просто разные. сверьте реально списанную со счета сумму с курсом банка (для карт) на день операции.
4 вересня 2014, 13:57
4466,44/233
что в расшифровке операции стоит? сколько точно евриков?
4 вересня 2014, 14:14
Калькулятор говорит, что как бы банк не мухлевал с курсами и пр. (например, не провел платеж в пятницу 28го, а уже лишь в понедельник 1го) сумма возврата 216.58 грн не выходит. Значит надо идти в отделение или звонить, мы при всем желании не сможем со своих диванов разгадать эту загадку.
4 вересня 2014, 23:52
Отпишитесь как все прошло!
14 вересня 2014, 21:58
Никогда не пользовался картами и понимаю не зря!
22 вересня 2014, 22:38
5 лет пользуюсь картами, и только на сайте уз потратил за 3 года тысяч 20, а на ебеях и прочих сайтах были сотни заказов. И никаких проблем не было… Так что такое. Я просто всегда читал тарифы у карт. И всегда проверял списание и курсы.
23 вересня 2014, 1:09
Банк совершенно не в курсе в какой валюте выставляется счет, и не может знать что он прийдет в ЛИТах.

И это факт — при транзакции в валюте, отличной от валюты карты и базовой валюты МПС, идет двойной обмен — для мастеркарда через евро, для визы через доллар.

И если у вас местеркард в грн, то получается, что сначала ЛИТы меняются на евро, потом евро на грн. И списание идет уже в грн по курсу банка. И это не зависит от банка, это свойство конкретной МПСб обмен через базовую валюту. И у визы, по-моему, еще есть комиссия за такой обмен, уже точно не помню…
15 вересня 2014, 12:16
По большому счету я уверен, что вы сами себе зубатый буратино — покупали гривневой картой на сайте, пишущем о евро, но снимающем в литовских литах.

Вот как я все вижу. Сумма 803 LTL ровно конвертируется в 233 евро, а значит именно эту сумму выставила авиакомпания. Наш «замечательный» банк не работает с литами, а значит запрос был конвертирован в доллары, например по курсу Visa на 27.08:
1 LITHUANIAN LITAS = 0.3821899484 UNITED STATES DOLLAR
Умножаем на 803 и получаем $306,8985285652. На 27.08 курс нацбанка был 13.89, умножаем и получаем сумму 4262,82 грн. Это чуть-чуть отличается от 4257.54, которые у вас заблокировали из-за округления или немного других курсов конверсии.
Дальнейшие шаги и списание банком 4466.44 я не могу расшифровать, потому что курс через пару дней даже упал, а не вырос.

В любом случае, надо понимать, что оплачивая на сайте авиакомпании вы зачастую не можете выбрать валюту, это будет валюта страны компании, но если такая возможность есть, то это скорее всего ре-конверсия, которую делает платежная система, PayPal, или банк. И эти конверсии абсолютно всегда невыгодны. В самом лучшем случае конверсия проходит по курсу Visa/MasterCard и вашему банку выставляется счет в долларах. Ну и конечно же, вы бы не смогли заплатить авиакомпании за билет наличными гривнами, сняв их в банкомате — вам бы пришлось с платежкой или инвойсом идти в банк (тот же «Привет»), пережить несколько часов мучений с фотографированием веб-камерой, заполнением анкет и бумажек, открытием нового счета, навязыванием кредиток и пр., чтобы банк для вас купил литы, положил на этот счет и отправил компании.
15 вересня 2014, 12:33
Все так. про литы то изнанчально нам ничего не рассказали.
15 вересня 2014, 13:41
Значит вам повезло с приватом. Я в августе оплачивал счет в грузинских лари в отделении, так думал поседею окончательно — свои старые счета все давно закрыл, потому мне сразу навязали два новых, включая кредитный, счет-фактура им изначально не подходила, но чарез час таки ее взяли, курс заломили конский, а в целом смотрели на меня как на гавно, которое осмелилось сделать что-то нестандартное в их замечательном банке. В VAB хотя бы вежливо обворовывают, хотя судя по отзывам, это тоже не правило.

Такое впечатление, что в этой стране неся в банк деньги ты становишься его должником и рабом до гроба, а не уважаемым клиентом и вкладчиком…
А с билетами я давно для себя решил оплачивать только на сайтах, которые снимают деньги в валюте карты, пусть это и посредники.
22 вересня 2014, 22:36
5 сентября делал 2 покупки в долларах. С карты альфы и карты привата. В пятницу курс был у привата 12.90 и он по 12.90 списал. У альфы в пятницу курс был 13, а в понедельник уже 13.90, хотя у привата остался 12.90, и с меня списали по курсу 13.90. Хотя оплати я картой привата — было бы меньше на 300 грн…

ЗЫ. третья покупка в альфе списалась по курсу 19.90 за 1 доллар, но после нескольких жалоб вернули 540 грн за неправильную конвертацию.
23 вересня 2014, 0:03
Как вы определили не правильную конвертацию?
23 вересня 2014, 1:04
Ну, когда за транзакцию в 90 уе, списали сумму 90*19.9, было очень заметно. Да и баланс сильно упал, после окончательного списания.