Андрей Дудник 22 січня 2015, 17:25
Мене звати Андрій Дуднік, м. Хмельницький
19.01.2015 числа мною був здійснений платіж з карти 5289 4471 2549 1138 на суму 2376,96 USD
В цей день у мене заблокувало суму по курсу мастер карт 16.005 грн. Перед оплатою я заходив на сайт банку, та дзвонив на гарячу лінію, де мені було чітко сказано, що спишеться сума по курсу банку 16.53 + 1% за конвертацію. Так як нац. банк встановив обмеження для банків 16.53, тому я за цей курс не хвилювався, що він зімнеться на протязі 2-3 днів.
20 числа, банк самостійно, без мого відома, встановлює окремий курс для карт у сумі 21.20 грн, оминаючи постанову нац. банку для готівкового курса, і списує мою суму вже по курсу 21.20, із-за чого моя розрахункова карта більше чим на 12000 грн в овердрафті. Мало того, що вони неправомірно списало в мене мої кошти, так вони ще і на ці гроші наложили 48 % річних!!! Хочу зазначити те, ще це розрахункова карта, а не кредитна, тому ця карта видається всім людям, хто її захоче, не дивлячись на кредитну історію клієнта. В моїй анкеті, коли я оформлював карту, я вказував, що я безробітній, тому виникає питання, як Ви затягнули безробітною людину в кредит?!
Також, перечитавши ваш договір, в жодному пункті не зазначено штрафні санкції та термін погашення цього овердрафту, тільки 48% річних, зважаючи на це, погашати цю заборгованість не бачу сенсу, або погашу її, через 5 років, коли ця гривня абсолютно не буде платоспроможною.
Також я є голд клієнтом банку, і за цей рахунок я сплачую 800 грн за обслуговування!
Банк має право змінювати курс без попередження клієнтів, але не має права без інформування створювати НОВИЙ пункт «курс для карт», особливо після того, як оплата вже пройшла успішно!
Висновок: 19 числа гаряча лінія не повідомила про нові правила, на сайті банку теж нічого не писалось, на інформаційних стендах в банку теж нічого не було. Я написав скаргу в банку, але впевнений, що це не допоможе, саме тому бачу сенс для позову до суду. Всім дякую!
bodn 22 січня 2015, 11:28
Я 17-18 січня був за кордоном та знімав іноземну валюту в банкоматах.Банк звичайно ці операції провів 20 січня 2015р. після чого в мене на карточних рахунках появились мінуси.Всі прекрасно розуміють, що транзакциї з міжнародними банками закриваються не зразу, а протягом кількох робочих днів. Для того і існують правила, згідно з якими банк зобов'язаний повідомляти своїх клієнтів про нововведення за 14 днів, но інформація появилася на вашому сайті тільки 20 січня 2015р.І не курс помінявся, як працівник банка нам тут відповідає, а БУВ ВВЕДЕНИЙ ДОДАТКОВИЙ КУРС ДЛЯ КАРТ.

Для початку всім в кого транзакції були проведені до 20 січня включно і були закриті по нововеденому курсу для карт, потрібно подати письмову жалобу в відділення банку. Дальше діяти по результату. Якщо рішення буде негативне, то подавати в суд, а також складати колективний іск і давати хід другим озвученим тут випадкам.

В даному випадку дії банку являються протизаконними.

22 січня з ранку була інформація про створений сайт для боротьби з незаконними діями банку… Будь-ласка, в кого є ця інформація скиньте на мою адресу bodn@mail.ru.
UniCreditBank 22 січня 2015, 13:15
по правилам международной платежной системы операции проводятся в два этапа (блокировка и списание). Между этими операциями может быть разница от 2 до 10 дней, поэтому между блокировкой суммы на счете и ее фактическим списанием при колебании валютного курса возможно возникновение разницы между суммой заблокированных и списанных со счета средств. Видимо, платежная система передала информацию позднее 20 числа, к сожалению.
silard 22 січня 2015, 10:37
Аналогічна ситуація у мене тоже, снімав євро 19-го в банкоматі в Словакії, 20 конвертували получився
курс 25.64 за эвро! Попереджень про ці зміни також не получав і на сайті теж їх не було 19 числа!
UniCreditBank 22 січня 2015, 13:18
Курс валют устанавливается ежедневно в рабочие дни, и банк не имеет возможности предупреждать о его изменениях, к сожалению.
Расчетный курс зависит от конъюнктуры и ситуации на рынке, на которые банк вынужден реагировать.
menjka 22 січня 2015, 10:36
Как меня мягко говоря разочаровал Укрсоцбанк. А еще недавно я так его хвалила. Даже убедила фирму, в которой работаю бухгалтером, открыть счета и полностью перенести все расчеты в Юникредит.
Начну по порядку. 16.01.2015 я совершила покупку в зарубежном интернет магазине. Магазин заблокировал деньги в тот же день, а 18.01.2015 отправил заказ и списал с карты денежные средства. Могу это подтвердить, так как делала запрос в магазин и получила такой ответ " Thank you for your recent order, #TSL1RHQ, at oldnavy.com. Our records indicate that your order shipped and was charged on January 18, 2015. "
Но каково было моё удивление… нет это не удивление, это был шок, когда банк списал 21.01 по уже новому карточному курсу! При чем эта сумма отображалась в выписке в разделе заблокрованных операциях вплоть до 19.01. А уже 20.01 в выписке её не было и только 21.01 её списали.Все выписки начиная с 16.01 у меня сохранены.
Дальше. 18.01. я находилась заграницей. Совершала покупки и снимала наличные с банкомата. Итог, на сегодня на моей карте минус 4 тысячи. Это около 30%.
Убежденна, что Банк совершил кражу моих денежных средств в следствии введения им новых правил по списанию с карточного счета. Вы ввели новый вид курса по расчету картами. Я совершала денежные операции по наличному курсу, банк провел их по карточному.Если бы поднялся наличный курс, то вопросов нет, курс вырос, заплати курсовую разницу. Но в вашем случае это нарушение правил!
u392 22 січня 2015, 0:41
уже устал ругаться чтобы вернули деньги.
переводил деньги через пейпал в размере 350 дол, что в гривне по курсу пейпала 5,779.65 UAH…
списали сегодня но сумма 7790.15 UAH
в банке мне говорят что пейпал им выставил счет в размере 367 дол, хотя в выписках в пейпале 350 дол.
написала пейпал пришел ответ
Dear Viktor
Thank you for contacting PayPal regarding charges on your credit card. My name is Joao and I am happy to assist you today.
I understand you were charged more than the amounts disclosed by PayPal. I have reviewed your account and I can confirm the following:
For the transaction: 82V26323YB760225X we charged your credit card — 5,779.65 UAH.
You can also review this information on your PayPal account: Click 'History' near the top of the page and then Click 'Details' next to your payment.
I would recommend you to contact your credit card issuer in order to resolve this issue, as the extra charges did not come from our end.
Thank you for using PayPal.
Please let us know if you require any further assistance.
Sincerely,
завтра пойду в отделение ругаться дальше.
Elena4321 21 січня 2015, 22:53
Так же являюсь клиентом UniCredit Bank. В результате изменения правил расчетов по картам, а именно, введению банком дополнительного курса конвертации для карт с 20 января 2015, БЕЗ ЗАБЛАГОВРЕМЕННОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ, на моем счету образовался долг в размере 11000 грн., за транзакции проведенные 18 и 19 января.
Все прекрасно понимают, что транзакции с международными банками закрываются не сразу, а в течение нескольких рабочих дней. Для этого и существуют правила, согласно которым банк должен уведомлять своих клиентов о планируемых нововведениях за 14 дней, но информация, появилась на вашем сайте только 20 января, то есть по факту, БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КЛИЕНТОВ.
У меня так же открыта валютная карта, соответственно была возможность совершить транзакции с нее или не совершать их вовсе, а подождать 20 января и исходя из новых реалий действовать на свое усмотрение. Но банк лишил клиента возможности действовать на свое усмотрение, а поставил перед фактом. И не курс изменился, как сотрудник банка нам здесь отвечает ранее, а был ВВЕДЕН ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КУРС ДЛЯ КАРТ, не надо путать.
Данный банк уже совершал подобное действие по отношению к своим клиентам, когда осенью 2014 года без уведомлений был изменен процент за конвертацию валюты с 1% до 3% для виза классик. Но тогда дело не набрало оборотов, и если в банке решили, что им это сошло с рук, и теперь можно действовать в том же ключе, то вы очень ошиблись. Есть такая вещь, как критическая масса, и ее надо учитывать.
Для начала, всем чьи транзакции были проведены до 20 января включительно, и были закрыты по нововведенному курсу для карт, необходимо подать письменную жалобу в отделение банка. Далее действовать по итогам рассмотрения жалобы. Если решение будет не удовлетворительным, то подавать в суд, а так же составлять коллективный иск и давать делу ход другими озвученными здесь ранее и еще не озвученными путями.
В данном случае действия банка являются противозаконными, и я уверенна, что это дело будет иметь резонанс.
UniCreditBank 22 січня 2015, 13:09
Елена, условия не изменялись, изменился лишь курс, при чем он определяется ежедневно. У банка нет возможности информировать о его изменениях заблаговременно. Все курсы публикуются на сайте банка.
Списание часто проводится в отличный от дня блокировки день. По курсу на день списания, которое совершается в день, когда международная платежная система передает информацию о транзакции.
Паша Табурєткін 21 січня 2015, 22:04
Доброго вечора.
Свому колезі у Польщі я винен був 3000 злотих! Позичивши гроші я поставив собі на карточку 14500грн.19.01.я зняв гроші у польському банкоматі Pekao віддав 3000злотих.Приїхавши наступного дня у банк.Взнати що по моїй картці у мене мінус 5000грн.Я чуть не впав у обморок.Я в шоці.Тепер я винен загалом 19000грн.Дякую любимому банку.Пропоную писати заяви я сьогодні написав.Кого цікавить бланк про що писати пишіть.Так не має бути без попередження міняти не зрозумілі конвертації.Звідки взагалі цей курс підскажіть будь-ласка?
UniCreditBank 22 січня 2015, 12:11
По правилам платежных систем, обработка транзакции проводится в два этапа. Первый — этап блокировки, в момент совершения операции клиентом. Второй – уже фактического списания суммы операции со счета, при этом используется курс, установленный банком по таким операциям на дату списания. Между этими операциями может быть разница от 2 до 10 дней, поэтому при колебании валютного курса возможно возникновение разницы между суммой заблокированных и списанных со счета средств.
Согласно «Условий открытия и совершения операций по банковским текущим (карточным) счетам», если валюта счета отличается от валюты перевода (сумма списания, полученная банком от МПС), при списании средств со счета карты сумма операции пересчитывается по курсу, установленному банком на день списания. Информация о курсах размещается на сайте банка www.unicredit.ua.
Курс устанавливается ежедневно, и банк не может предупреждать о его изменениях, т.к. он зависит от стоимости ресурсов, которые банк покупает на рынке. Банк не вносил изменения в тарифы и правила, регулирующие работу карточных продуктов. Единственное фактор – рост расчетного курса с 19.01 на 20.01.
Курс валют устанавливается ежедневно в рабочие дни, и банк не имеет возможности предупреждать о его изменениях. Подчёркиваем, что расчетный курс зависит от конъюнктуры и ситуации на рынке, на которые банк вынужден реагировать. Курс для операций с платежными картами в нашем банка соизмерим с курсами других участников рынка.
bublik134 21 січня 2015, 20:21
Вчера писал по поводу ввода карточного курса, сегодня случайно заглянул и удивился количеству «благодарных отзывов» по карточному курсу. Учитывая, что мало людей пишет в таких случаях, тем более сюда, подозреваю об очень большом количестве жертв, возможно на уровне жертв карточных переводов Привата. А ведь в октябре 2014 Укрсоцбанк( уже специально не называю его Юникредит — не достоин имени нормального европейского банка, с которым непосредственно имел дела в Европе) одним из первых, вслед за Приватом, ввел увеличенные проценты за конвертацию и снятие в банкоматах за рубежом. И сейчас после последней истории с Приватом было предчувствие, что Укрсоцбанк сделает что-то вслед. Предчувсвие не обмануло, да вот денег уже нет. Кстати, Приват начал что-то возвращать клиентам, да вот клиенты все равно начали покидать банк. Думаю тоже грозит и Укрсоцбанку. Сегодня банк списал мне транзакцию за 18 число -снятие в банкомате Юникредит в одной из европейских стран валюты отличной от евро по карте Мастеркард по курсу МПС 164 евро, которые мне обошлись после списания по 26,52 за евро, в то время как на " черном рынке " продажа была в среднем по 24,3. На своем сайте банк сегодня написал: «Дана зміна вводиться для задоволення потреб всіх клієнтів банку при розрахунку картками за кордоном, ..», «Варто відзначити, що умови конвертації не змінилися. Також не змінились тарифи і вартість розрахунково-касового обслуговування» — честно и информативно -задним числом. А в разделах «Конвертація валют по картковим рахункам» и «Платіжні картки і поточні рахунки > Standard або Classic» ни слова об этом, более того в последнем разделе фигурирует иформация: Зняття готівки(в мережі банкоматів UniCredit Bank)-Безкоштовно.
А может так и надо? Наверное уже многие видят искусственную дестабилизацию валютного рынка и банковской системы.
UniCreditBank 22 січня 2015, 12:08
ant777ant 21 січня 2015, 18:58
19-го января сделал несколько покупок в интернете. Списало как обычно — по курсу 16.54 +1%. В итоге сегодня пришел долг почти на 2600 гривен. 19-го января ни на сайте банка ни в отделении (в день оплаты) не было никакой информации о карточном курсе. Я считаю, если возникла такая ситуация — банк должен был связаться с клиентом и уточнить — проводить операцию по новому курсу или отменить операции и вернуть деньги. Люди, не ведитесь на обман — не платите ни копейки. Пишите обращение в банк, прокуратуру и НБУ. Согласно законодательству «У разі вчинення банком односторонього правочину, банк зобов'язаний повідомити про це клієнтів за 30 днів на дошці об'яв або на сайті банку». В этом случае банк был обязан предупредить о введение карточного курса хотя-бы за 5-6 дней, раз деньги списываться не сразу, а через несколько дней.
UniCreditBank 22 січня 2015, 12:03
Судя по Вашим словам, не списало, а заблокировало.
По правилам международной платежной системы операции проводятся в два этапа (блокировка и списание). Между этими операциями может быть разница от 2 до 10 дней, поэтому между блокировкой суммы на счете и ее фактическим списанием при колебании валютного курса возможно возникновение разницы между суммой, заблокированных и списанных со счета средств.
Согласно Умов, которые являются частью договора, если валюта операции не совпадает с валютой счета, банк проводит списание средств по курсу, установленному банком на день списания. Банком не вносились изменениям в тарифы, договора и прочие нормативные документы, поэтому у банка нет обязательства уведомлять об этом клиентов за 15 дней. Новый вид конвертации не вводился, конвертация как и прежде проводится по курсам, установленным банком.
matador2009 21 січня 2015, 18:36
20 января списали несколько последних платежей в интернете за 17-19 число по какому-то заоблачному курсу 21,84!!!

В итоге -3800 на балансе.

От куда такой курс? У валютчиков на черном рынке он дешевле (сегодня покупал по 21)

Это просто наглость и воровство, вот так поставить перед фактом и списать по такому курсу.

Являюсь клиентом уже много лет, от банка с европейским именем такого не ожидал.

Все операции до 20 числа надо проводить по старым курсам валют. А не по-предательски незаметно на сайте где-то в углу добавить строчку о новых карточных курсах.

Буду писать заявление о возврате разницы. В противном случает минусы на карте платить не собираюсь за такой обман
Диана Гупаленко 21 січня 2015, 17:47
Я находилась в Польше с 17 по 20 января и осуществляла платежи картой неуважаемого мною Юникредита. а также снимала злотые в банкоматах. Перед операциями заходила на сайт Юникредита, читала новости, проверяла курсы, смотрела заодно межбанк. На даты операций 17-18 января курс был 4,4 — 4,8 грн за злотый, о чем у меня есть подтверждение в смс и квитанциях за покупки. По приезду в Киев с удивлением узнала, что на карте у меня минус 3500 грн. Оказывается, 20 января в обед без всякого предупреждения банк выставил курс для карточных операций 6 грн за злотый (+30% на минуточку). Из какого места он этот курс достал непонятно, межбанк был 5,1, на черном 5,4. На мои претензии в банке ответили, что списание занимает от 3 до 10 дней и соответственно мои операции пересчитали уже по 6! Обратите внимание, что на лицо грубое нарушение наших прав! Банк не уведомил о изменении курса, причем изменение составило более 25%. Во-вторых, нет никакого рыночного обоснования карточным курсам, которые значительно превышают межбанк! Дорогие клиенты этого пакостного банка, не будем прощать подобное отношение! Предлагаю объединиться и защищать свои права! На войне все методы хороши, начиная от митингов под НБУ и заканчивая информационной атакой. Распространите информацию о деействиях банка среди друзей в сетях, не дайте жлобам нажиться на наших заработанных!
seryi123 21 січня 2015, 13:25
Делал покупки в инете с гривневой карты 19-20 января, сегодня просто опупел когда посмотрел выписку по карте, без всяких уведомлений задним числом был повышен курс до 22 грн. в итоге минус почти 7 штук. Если вы (Уникредит ) думаете что вам такое проканает, то вы сильно ошибаетесь, иду составлять претензию за финансовый и моральный ущерб.
Andriyk83 21 січня 2015, 12:57
Вчера много не уважаемый банк поменял курс валют по картам. За один день банк повысил курс обмена по картам с 16,53 грн. за доллар до 21,20 грн. за один день. Что составляет +4,67 грн. за 1 доллар за 1 день. И всё это без предупреждения!!! Меня просто поставили перед фактом что с меня банк поимел на 5358,24 грн. больше за снятие денег за границей. Буду пробовать подавать в суд на банк.
stronza 21 січня 2015, 11:56
Сотрудники банка (Киевское отделение, Соломенский район) рассказывают, что не могут дать ответ, когда будет валюта в кассе, кормят завтраками…
UniCreditBank 21 січня 2015, 12:03
Депозиты выдаются без задержек. Давайте мы проверим информацию, подскажите, пожалуйста, свои ФИО
Bogdan12 21 січня 2015, 10:26
Шановний банк з іноземним капіталом!
З 20 січня ви суттєво змінили курси конвертації по картках (як зняття готівки, так і безготівкові операції).
Ви виставили курси (особливо по євро), які навіть вищі за курс чорного ринку. Фактично ви шахрайським способом хочете заволодіти коштами клієнтів.
При цьому ви не повідомили клієнтів, не виставили інформацію на сайті — ніде.
Інформація з'явилася в 14 год. 20 січня.
Якщо ви хоч трохи поважаєте імідж банку і не хочете міжнародного скандалу — в Європейській пресі — поверніть кошти тим клієнтам, які здійснювали операції до 20 січня (17, 18, 19 січня) і не могли знати про ваші наміри щодо «такого курсу», а ви їх провели 20 січня.
Операції, здійснені клієнтами після 20 числа — закривайте як хочете, правда імовірність користування послугами вашого банку за такими курсами (ще й додатковими комісіями за безготівкові розрахунки і зняття готівки) мінімальна.
Сподіваюсь, що імідж вашого банку коштує дорожче, ніж кілька тисяч, «зароблені» вами шахрайським шляхом.
UniCreditBank 21 січня 2015, 15:39
Інформація стосовно курсів встановлюється та виставляється щоденно вранці на сайті банку.
Справа в тому, що за правилами міжнародних платіжних систем між днем блокування суми та її списанням може пройти значний проміжок часу, і 10 днів, списувати суму будуть за курсом на день списання.
bodn 21 січня 2015, 10:04
Я 17-18 січня перебував в Ромунії та знімав в банкоматі ромунські леї.Перед цим звичайно я поцікавивяся на сайті банку про курс долара, та євро, який мене влаштував.Яке було моє здивування коли 20 січня я побачив мінуси на своїх картах.У розмові з оператором він пояснив що 20 січня банк ввів нові тарифи у моєму випадку банк порахував євро по 24.85 грн.Яким чином банк неповідомивши про підняття тарифів ввів їх, та заднім числом списав гроші з карт і неважно що умови списання передбачені договором вони не відповідають міжнародно-правовим законам про банківську діяльність.
UniCreditBank 21 січня 2015, 11:04
По правилам международной платежной системы операции проводятся в два этапа (блокировка и списание). Между этими операциями может быть разница от 2 до 10 дней, поэтому между блокировкой суммы на счете и ее фактическим списанием при колебании валютного курса возможно возникновение разницы между суммой заблокированных и списанных со счета средств.
Действительно, 20 января курс по картам стал расчетным, потому как банку, к сожалению, все-таки пришлось учитывать реальную стоимость ресурсов на рынке.
bublik134 20 січня 2015, 20:58
Сегодня 20.01.2015, как написали передо мной, после обеда банк ввел курс по платежным картам 20.00/21.20 USD и 23.70/24.90 EUR, высветив его на своем сайте, естественно без всякого оповещения и предупреждения заранее, и соответствено произвел списание за транзакций за 17.01 ит.д. по Этому замечательному курсу и как говориться «все бы ничего», но как опять же писали ранее — еще в октябре банк изменил тарифы на обслуживание платежных карт, введя таким образом, комиссию за конвертацию 3%, против1% + за снятие в банкоматах за рубежом 5%(мин 3$), против без комиссий в сети юникредит или 1,5% в другом банке. Таким образом, сейчас, конвертационный курс при переводе гривны в валюту получается 21,84 USD и 25,65 EUR при расчетах в торговой сети, а при снятии в банкоматах 22,93 USD и 25,93 EUR — очень даже ничего! Кстати, эти же комиссии действуют для карт в USD и EUR. Т.е., если вы рассчитаетесь картой в EUR в Европе, например, в Польше, Чехии, Венгрии и т.д. с вас возьмут комиссию 3% ( 3 евро из ста ), наверное за то, что вы положили и держите на своем карточном счете евро! И не дай Бог вам снять деньги в банкомате. Будем надеяться, что " честный и добропорядочный" банк не «лопнет» от «щедрости».
Skazo4nik 20 січня 2015, 18:50
Сегодня ранним утром оплатил очередную покупку за границей, через систему Paypal, выбрал чтобы оплата проходила в долларах и не было двойной конвертации. Так делал в последнее время и оплата проходила по 17,02 грн за доллар. Но сегодня особенный день, банк без предупреждения поменял курс по картам и при покупке на 425 долларов заблокировал сумму 9630,50 грн, что получается по курсу 22.66 грн, думаю по такому курсу и спишут. И так на ровном месте без предупреждения банк заработал на мне не много не мало 2397 грн на разнице курсов!
Позвонил в поддержку там сказали что курс не менялся и, что банк вообще не причем это система paypal ограбила меня, а они считают как и считали раньше и курс не меняли. Через несколько часов на сайте банка вывесили курс по картам где значится цифра 21,20 за доллар
UniCreditBank 21 січня 2015, 11:08
Банк устанавливает курс ежедневно, действительно, 20 января был введен расчетный курс для конвертации валюты по картам. К сожалению, банк не может не учитывать реалий на рынке.
Приносим извинения за некомпетентный ответ сотрудника контакт-центра
165973131 20 січня 2015, 13:46
закінчився в суботу 17.01.15, думала може вихідний, прийшла в понеділок 19.01.15-виявляється, за піздно: автоматично продовжився, написала заяву про дострокове розірвання. Попросили подзвонити на наступний день Подзвонила- сказали треба чекати 2 тиждні. Чи це нормальне обслуговування?
UniCreditBank 20 січня 2015, 13:48
Подскажите, пожалуйста, свои ФИО и контактный телефон.
Мы постараемся помочь уладить этот вопрос
vygng 19 січня 2015, 10:38
Добрый день.
В связи с утерей карточки обратилась 30 декабря 2014 г. в отделение в г. Житомире по адресу ул. Победы, 7а с просьбой о перевыпуске. По истечении двух недель 13 января 2015 г. позвонила в отделение, там сообщили, что карточка ещё не готова, и попросили подождать ещё неделю. Сегодня, 19 января, сотрудники отделения в грубой форме высказали, что ПИН-конверт готов, а саму карточку забрать ещё нельзя, «зачекайте ще». Хотелось бы уточнить, когда закончится это безобразие, и сколько ещё времени мне нужно потратить, чтобы получить, наконец, на руки перевыпущенную карточку? С уважением, Выговская Наталия Георгиевна, г. Житомир.
Головна / Банки України 🏦 / Укрсоцбанк 💰 / Відгуки про Укрсоцбанку 📝