Прощай, Альфа банк!

Murkin 12 грудня 2015, 9:08
Альфа банк — типичный пример того, как легко можно растерять постоянных клиентов, имидж, репутацию и доверию.
Являюсь клиентом банка давно, и был доволен до тех пор, пока они не обновили сайт и, собственно, политику по отношк клиентам. Пользуюсь банком только для размещения депозитов. Но с осени резко уменьшили % ставку — с 25% до 21, 5%. Выдали платинум карту, пообещав, что с нее можно снимать деньги с любого банкомата в Украине без комиссии. Но не так то было. За снятияе с банкомата Крещатика с меня сняли комиссию больше, чем начислены % по депозиту.
Приближается Новый год. Все банки готовят акции на депозиты, пусть и краткосрочные. А Альфа наоборот — снизила ставки еще до 21%. А новые предложения только по кредитам. Не говоря уже о том, что раньше было много видов депозитов, а сейчас один.
Считайте, что меня, как клиента, вы уже потеряли. А мог еще оставитьуу вас депозит, будь банк умнее, так как ожидаю выплаты по ФГВФЗ.
Но коль так — вежливо кланяюсь и прощаюсь. Покупаю валюту или ухожу в другой банк.
Полезный комментарий
mazaj 12 грудня 2015, 11:38
Murkin, Вы же опытный человек, клиент ФиК. По которому и ожидаете получение выплат в Альфе.
Проценты уменьшились по депозитам во всех банках, так как понизилась учетная ставка НБУ.
По платиновой карте нужно было читать тарифы. Там в месяц мизерные (по моим меркам) бескомиссионные тарифы на снятие с чужих банкоматах. Выбрали лимит — снимаете с комиссией.
В данный момент Альфа в гривне не нуждается. Поэтому и не проводит акций для привлечения новых гривневых средств клиентов. Взять у Вас гривну — платить Вам проценты. А если у них и своей гривны хватает, то зачем её у Вас под хорошие проценты брать.
Как клиента они Вас не потеряли. Как только банк начнет испытывать нужду в гривне, он сделает акции и подымет проценты по вкладам. И люди, в том числе и Вы понесут снова в банк.

12 грудня 2015, 11:38
Корисний коментар
12 грудня 2015, 14:10
Ни одной заслуживающей внимания депозитной акции я не заметил.все снизили(и продолжают)ставки.
где вы нашли стоящие акции? если есть-поделитесь.
зы.Альфа не понравилась абсолютно.+хитросделанные условия снятия с ограничениями-несерьезно.
12 грудня 2015, 17:24
Я на платиновую не повелся ), хоть меня месяца 2 или 3 раскручивали. Сказал, что буду с простой картой. Понтоваться не умею, а всё остальное прекрасно делает и моя простая карта.
Некоторые банки всё таки проводят акции. Если конечно не учитывать постоянные «акции» Таскомбанка, Михайловского, Платинум, немного Приват. ) Где строятся настоящие пирамиды, банки кептивные или просто пытаются таким образом сейчас остаться на плаву.
Правда разница между акциоными предложениями и обыкновенными не столь значительная, в среднем по гривне разница составляет не больше 0,5-1% годовых
12 грудня 2015, 22:10
С Приватом все понятно, а от тех, что вы перечислили лучше имхо держаться как можно дальше)
да, именно.ради таких «акций» покидать Приват смысла нет.
кстати, главное, чем мне не понравилась Альфа-ограничение по бесплатному снятию своих денег.
эуропейские штучки.в этом кстати и преимущество платиновой карты у них
-больше сумма, доступная к снятию.
13 грудня 2015, 7:05

Да и я о том же )
Насчет снятия.
Бесплатная платиновая карта МПС (при сумме всех денежных средств в банке более 100 000 грн в эквиваленте) — это конечно круто. В той же Германии я таких условий не найду наверное. ) Но лимиты и бонусы конечно смехотворны.
12 грудня 2015, 19:28
После Дельты, ФиКа и др в украинские банки больше не ложу. Да, гривна досталась от Фонда гарантирования, и надо ее хотя бы под % положить до лета. Альфа дает сейчас ниже иностранных банков — Юникредит, 23% на 3 месяца сейчас, Прокредит — 22, 5%. Российский ВТБ тоже знизили, но хоть не так — 23% на 3 месяца, плюс у них на карточке % тоже. Но то, что Альфа даже до НГ не дает нормальные % хотя бы на 3 месяца — последняя капля (после комиссии свыше 10 тыс в месяц). Я от них ухожу.
12 грудня 2015, 22:12
Я вообще альтернативы ВТБ сейчас не вижу, хоть и серьезно ухудшились ставки.но все остальное-вне конкуренции.
из украинских для меня-только Приват.
если на 3 месяца-у Проминвеста 23+бонус к депозиту, можно обратить внимание.
вообще, красиво банки исполнили-под Новый Год ставки поснижали.
кое-кто в ожидании акций просчитался)
кстати, учитывая что все их понижали синхронно-думаю без скоординированности не обошлось.
и еще, в большинстве предложений не разрешается пополнение.
открывать такие депозиты смысла не вижу и с предлагающими их банками иметь дело-тоже.
16 грудня 2015, 16:25
Это конечно прекрасно, что вы продемонстрировали умение пользоваться КапсЛоком.

Приват блокирует тем, кто подставляется. Торгуйте на ОЛХ и подобных с картами другого банка и будет вам счастье.
12 грудня 2015, 19:31
А из государственных — Укргазбанк сейчас дает авансом % на 3 мес вроде 22% если не изменяет память. Но у них свои заморочки есть.
13 грудня 2015, 2:03
А их заморочки изменяют память, поэтому… не помню вроде…
13 грудня 2015, 1:20
А какой смысл в гривнах делать депозит? Девальвация за полгода почти 20 %. В июне доллар был 21. В декабре 25. Это 40% годовых. А вам банк дает 20 % годовых, а по сути даже меньше, если вычесть налоги. Это развело весело?

Единственное что меня порадовало ваше имя — Муркин. Не обижайтесь на меня. Я люблю котов и кошек.

Был у меня депозит в Альфа-банке. В долларах. 10% годовых на 3 месяца. В гривнах за сентябрь-ноябрь «заработал в поте лица» почти 50% годовых (за счет положительной курсовой разницы). А по сути ничего не заработал.

Но по сравнению с вашим «заработком» в гривневым депо…
14 грудня 2015, 0:29
Гривневые депозиты существуют для того чтобы проценты от них тратить на жизнь. А долларовые для накопления, я лично так считаю.
14 грудня 2015, 10:15
Но только если краткосрочно по гривне до 3-х месяцев, то логично.

Вообще нацвалюта в большинстве стран это не платежный инструмент, а психологический.
15 грудня 2015, 10:29
Психологическим является как раз курс доллара и других валют по отношению к нацвалюте. У нас к примеру гривна недооценина, к примеру на 240 грн. в день прожить можно и неплохо, на 10 долларов в штатах (или др. странах) врядли.
15 грудня 2015, 11:49
Плюсанул
15 грудня 2015, 13:45
Я поясню свое мнение.

В Украине между выборами платежный инструмент — гривна. Во время выборов — гречка и асфальт.

Но гречку и асфальт нельзя наштамповать, чтобы сбросить напряжение народных масс. Гривна удобнее. Она создает иллюзию.

С долларами обмануть сложнее. Точнее можно, но только другие страны. Своих американцев не обманешь.
15 грудня 2015, 18:06
За гривну покупают голоса вовремя выборов! На этих выборах давали до 300 грн.!!!
13 грудня 2015, 1:29
А представьте в Альфа банке акция «Прощай Альфа банк — Здравствуй снова Альфа банк» — все кто закрыл депозит в конце года, должны оплатить страховку что в следующем году не откроют депозит, а если откроют, то им за это ничего не будет, страховка же уже имеется! Да вы не волнуйтесь, я пошутил.
14 грудня 2015, 0:24
Если не секрет в какой банк уходить собираетесь? Когда все банки понизили ставки, как говорится «не всё коту творог, пора и попой о порог». И ещё маленький совет, если позволите, читайте тарифы по картам, и них всё подробно и понятно написано, а уж потом выставляйте претензии.
14 грудня 2015, 10:16
1. Кот всегда прав