Грабят на курсе при расчетах за рубежом

frank007 21 січня 2023, 22:03
Видать дела у этого банка идут совсем плохо, постоянно меняют правила расчётов за границей, вот сегодня обманули на курсе.
Пишет в приложении курс евро 40.8, что и так выше чем у конкурентов, по факту списало по 41.64. Обращаюсь в колл-центр, прошу прокомментировать, отвечают, что у нас сразу конвертируется в доллар, потом в гривну, в итоге такой курс получается, на вопрос, почему указан курс 40.8, вразумительный ответ не получил.
Не понимаю, просто в чём логика, от меня больше не дождётесь, что я буду рассчитываться картой вашего банка, у ваших конкурентов курс 40.55, гигантски большая разница, которую я считаю грабежом. Один раз попался по незнанию. Так что до свидания
Sense Bank 23 січня 2023, 20:12
Написав вам у приватні повідомлення. На жаль, не отримав ваші дані для перевірки, тому надаю загальну відповідь тут. Але ми завжди готові вам допомогти, якщо ви нам напишите 😉
Отже, 16.01.2023 банк перейшов на списання операції в валюті в режим онлайн. Це означає, що через 2-3 дні не буде курсового досписання. Відтепер при операціях грн картки в євро, йде конвертація через МПС.

Конвертація відбувається в 2 етапи:
— спочатку з євро в долар за курсом МПС
— потім з долара в гривню за курсом продажу долара від банку (курс можна дізнатися за посиланням https://sensebank.com.ua/currency-exchange#exchange-individual)

Тому при виконанні операцій в євро радимо користуватись карткою в євро, щоб було менше дій і тим саме не списувалося більше. Сподіваємося на ваше розуміння, також, хочемо надати статтю, котра вийшла на цю тему у розділі Sense.NOW (в застосунку): https://now.sensebank.com.ua/#/article/32ffc47c-5e66-47ee-9e39-fe2aaf7d35bb

22 січня 2023, 9:33
С середины января Альфа-банк (Сенс)
ввёл двойную конвертацию по своим БПК при расчётах в евро…
Надо же как-то зарабатывать, чтобы акционер банка Фридман смог оплатить услуги домработниц и водителя, проживая в огромном поместье в Великобритании …
22 січня 2023, 9:43
Мені прикро, що ви зіштовхнулися з цією ситуацією, але обіцяю вам допомогти розібратися в ній та деталізувати ваші операції та чому виник такий курс.
Поки я пишу вам у приватні повідомлення, щоб уточнити ваші дані, хочу повідомити, що зараз усі конвертації проходять через долар. Наприклад, ви розраховувалися гривнею, а вам потрібен був євро, тому, спочатку євро конвертується в долар за курсом МПС. А вже потім долар конвертується в гривню за курсом продажу долара від банку.
Більш детальніше про це ви можете прочитати за цими посиланнями:
1. Що таке DCC: https://help.sensebank.com.ua/hc/uk-ua/articles/4407060176402-Що-таке-DCC-
2. Як проводиться операція під час оплати карткою в іншій валюті: https://help.sensebank.com.ua/hc/uk-ua/articles/360014652800

22 січня 2023, 18:18

Ярослав — а как же карты МПС Мastercard,
у которых две базовые валюты — евро и доллар США?

Неужели вы принудительно перевели
все эмитированные вашим Сенс-банком
карты МПС Mastercard на базовую валюту USD.

Это такой неадекватный ответ российского банковского бизнеса
в лице Альфа-банка(сенс-банка) на евроинтеграционные устремления
украинских граждан?!
22 січня 2023, 21:35
Ваше утверждение про мастеркард не точное, но то что Альфа-Банк всегда конвертирует гривну в $ — независимо от платежной системы карты и местоположения торговой точки — это не честно по отношению к клиентам.

«VISA — американская платежная система. На данный момент, является мировым лидером — 28% банковских карт по всему миру выпущены компанией VISA. Основная валюта платежных операций VISA — доллары.

Mastercard — американская платежная система, но с базовой валютой операций евро. Конвертация будет зависеть от вашего местонахождения. В США конвертация происходит в долларах, в странах Европы — в евро. 20% мировых банковских карт относятся к системе Mastercard.»

Было бы интересно послушать комментарии офпреда Сенс-Банка — почему банк решил все валютные операции проводить принудительно через доллар — независимо от платежной системы банка — тем самым принуждая к двойным конвертациям при расчетах в Европе гривневой карты.
22 січня 2023, 22:30
zig4free
«Ваше утверждение про мастеркард не точное»

«а как же карты МПС Мastercard,
у которых две базовые валюты — евро и доллар США

zig4free
«Mastercard — американская платежная система, но с базовой валютой операций евро. Конвертация будет зависеть от вашего местонахождения. В США конвертация происходит в долларах, в странах Европы — в евро»

Действительно, в вашем комментарии намного больше букв, чем в моём,
да и смысл не совсем соответствует реальной действительности.

Базовую валюту в МПС Mastercard выбирает банк-эмитент
и она не зависит от географического местонахождения банка-эквайера
или страны, в которой происходит расчёт картой МПС Mastercard.

При расчётах Мастеркард в США есть два варианта:
базовая валюта EUR = UAH > EUR > USD
базовая валюта USD = UAH > USD

При расчётах Мастеркард в Европе есть два варианта:
базовая валюта USD = UAH > USD > EUR
базовая валюта EUR = UAH > EUR

23 січня 2023, 20:25

Стосовно Мастеркарду, то ще в 2020 році перейшли на долар, щодо Візи, то в 2022 році.
Зробивши це, ми перейшли до однієї логіки конвертації, що значно поліпшує у розрахунках. Також плюс полягає у тому, що вже не буде операцій по котрим будуть досписуватися кошти і це зменшить непорозуміння щодо «зникли кошти на рахунку».
Ми розуміємо що поки що курс не самий комфортний, але із цим у майбутньому спробуємо вирішити питання також :)

23 січня 2023, 20:39
Вы это серьезно или просто стебетесь?
29 січня 2023, 20:02
Конечно стебутся, ведь базовая валюта МПС VISA
всегда была USD (Доллар США).
22 січня 2023, 21:38
Прикольно, Альфа-Банк решил принудительно расчеты гривневой картой проводить через $ — тем самым рассчитываясь в европе гривневой мастер-картой — клиент будет попадать всегда на двойную конвертацию. Потому-что в европе — валюта расчета мастеркард — евро! Так вот в место прямой конвертации гривна — евро, альфа банк еще подсовывает между $ — и из-за интересных правил банка получаем 2ую конвертацию…

В общем Ахнутг…
frank007
frank007
23 січня 2023, 18:53
Самое смешное, что сегодня от этих клоунов пришла рассылка, об этой новости, типа класс, теперь рассчитываться станет выгодней))) как *** упаковать в шоколадку. Хорошо хоть быстро обратил внимание, просто перешёл на карту другого банка. Сильное решение, cенс банк

Курс валют в Сенс Банк

EUR 42.46 43

Курс валют в Сенс Банк

EUR 42.46 43
Головна / Банки України 🏦 / Сенс Банк 💰 / Відгуки про Сенс Банк 📝 / Грабят на курсе при расчетах за рубежом