кредитный лимит, который банк считает как долг

Landrail 22 вересня 2022, 23:23
25 февраля банк прислал смс, что те средства, которые я должен за беспроцентные рассрочки, это и есть мой кредитный лимит по карте RED. С февраля по конец июНя я вносил все платежи, указанные в приложении. Разумеется, если можно было по условиям обойтись минимальным платежом, я так и делал. Но 21 июня (это мой «биллинговый» день) пришла смс, что кредитный лимит теперь 19 000. Ну, ок. Но я обнаружил в приложении, что разница между этим лимитом 19 000 и суммой оставшихся рассрочек (не кредитов, которых никогда не было) это … долг! Сумма «долга» на тот момент была около 5 500 грн. Есть ещё много интересных деталей (как при этом возвращении непрошенного лимита куда-то БЕССЛЕДНО девались несколько сот гривен личных средств, которые не отображаются в стандартной месячной выписке, и прочие фокусы).
Я ждал по глупости месяц: «наверно, сбой в ПО». При этом я исправно погашал рассрочки. А некоторые (мелкие) досрочно. И что же? досрочно погашенные рассрочки только увеличили мой долг! так хотя бы был должен без %%, а теперь с %%.
В чате поддержки невозможно решить эти вопросы. Они тупо тебе озвучивают то, что и сам в выписке вижу.
Написал в итоге заявление в отделении 9 августа. На данный момент — 22 сентября — ответа не пришло. Я узнал № дела. Вчера дозвонился. Меня минут 40 пытались сделать идиотом. Хотя у меня высшее образование и моя работа заключатся как раз в чтение текстов мелким шрифтом. В итоге их специалист вынуждена была согласиться, что «вопрос требует дальнейшего рассмотрения». Не ожидала, что я не собираюсь сдаваться. Ещё бы! ведь 5 500 уже превратились за 2 месяца в 9300! Даже при эффективной ставке 48% годовых (стандартная в Альфа для довоенного времени) невозможно создать такой долг.
Я попросил назвать пункты договора, на основании которых мне насчитали мнимую задолженность, и предоставить формулу расчёта (как это есть, например, в моём договоре с Монобанком). В банке пока прикусили язык и не знают, что отвеить.
Важная деталь: когда подняли «потолок», я попытался за те деньги что-то купить. но безуспешно: лимит есть, разница между суммой рассрочек и лимитом есть. Но разницей этой никак не удалось воспользоваться.
Я так понимаю, что банк решил раскидать на «лохов» свои убытки. На работе я помог другим закрыть в приложении их карты Альфа от греха подальше.
Sense Bank 26 вересня 2022, 14:37
Дуже раді, що ваше питання було вирішено!

Sense Bank
Sense Bank
23 вересня 2022, 8:49
Добрий ранок! Дякуємо за ваш відгук. Виникла дійсно прикра ситуація, але ми зараз напишемо вам у приватні повідомлення, щоб переглянути вашу картку та зрозуміти у чому справа.
Landrail
Landrail
24 вересня 2022, 0:13
Позвольте вам не поверить: я, разумеется, уже много раз за эти месяцы обращался в чат в поддержку. Они или издеваются, или я как-то не так формулирую вопрос. Я обратился в отделение с заявлением. Сегодня получил ответ-отписку («сам дурак»). Ибо это какое-то издевательство.
Тогда на данный момент меня интересует ФОРМУЛА РАСЧЁТА. Такая же, как, например, у меня есть в договоре с Монобанком, где чёрным по белому напечатана математическая формула расчёта: Розмір щомісячного платежу, що розраховується за формулою:R/N + R*T/12,
де:
R — сума Кредиту;
N — кількість платежів;
T — відсоткова ставка на рік;

Я хочу видеть, КАК мне насчитали задолженность. Я уже не говорю, о том, что она физически не могла возникнуть, тем более в таких размерах.
Если вы не можете этого объяснить, а тем более исправить, так прямо напишите, чтобы я обращался в отделение, в котором заключал договор.

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк

Головна / Банки України 🏦 / Сенс Банк 💰 / Відгуки про Сенс Банк 📝 / кредитный лимит, который банк считает как долг