Проблемы со SWIFT

Александр Степаненко 16 травня 2022, 15:08
Банк фактически находится под санкциями поэтому на фоп счёт получить SWIFT перевод из Америки невозможно. Мои заказчики пытались переводить через нескольких корреспондентов, все платежи заворачивали, один корреспондент даже заморозил платеж. После провала первой попытки платежа была попытка выяснить что случилось через обращение в поддержку самого Альфа банка. Качество поддержки отвратительное и мерзкое, меня по кругу посылали звонить/писать на разные номера/емейлы/чат поддержки потому что ой я это не могу знать, ой это другой отдел решает, ой, а мы только гривневыми платежами занимаемся. В итоге после того как я выслал всю информацию по платежу предоставленную отправителем они затеяли недельное разбирательство после которого родили следующий ответ «За нище вказаними реквізитами надходжень не знайдено.
В наданій копіі платежу вказаний банк-посередник, можлива затримка коштів посередником — WELLSFARGO NY INTL
На разі додатковооі інформації не має.». Ответ заведомо лживый так как банк явно в курсе что все посредники блокируют SWIFT переводы в альфу и проблема не в посредниках, а в самом Альфа банке. Из-за этой лжи я предложил заказчику попробовать повторить перевод через другого корреспондента который уже был заморожен с четко указанной причиной что Альфа под санкциями. Суммарно из-за задержек на разбирательство с альфой, ожиданий разморозки платежа и так далее был потерян почти месяц времени. Проблему я в итоге решил потратив 10 минут на регистрацию в моно банке и открытии там фоп счетов + 10 минут на получение физического пластика. Советую всем айти фопам бежать из Альфа банка так как мало того вы не сможете получить здесь swift платежи так вам ещё и будут врать что у них нет проблем, выясняйте что не так у банков корреспондентов и так далее. Если бы не это вешанье лапши и враньё от поддержки я бы после национализации банка или выкупа акций у подсанкционных лиц возможно бы возобновил там ФОП деятельность, но теперь шансы на это около нулевые так как можно смирится с какими то временными проблемами если тебе про них честно говорят, смириться с тем что тебе врут и проблемы замалчивают невозможно.
16 травня 2022, 17:57
Наразі всі перекази надходять, і ніяких обмеженнь на отримання SWIFT-переказів в нашому банку немає. Раніше були поодинокі випадки, коли банки-кориспонденти блокували платежі, оскільки плутали наш банк із російським банком, але ми вже працюємо над вирішенням цих питань з ними на пряму.
Що стосується підтримки банку, то наші оператори в жодному випадку нікого не хотіли ввести в оману своїми відповідями в чаті, оскільки повністю розуміють серйозність питань щодо міжнародних переказів, і у разі виникнення будь яких проблем чи затримок, все кілька разів достовірно перевіряють, і лише після цього надають відповідь клієнту в чаті.
Нам дуже прикро, що вам довелось зіткнутись із такими труднощами, і ми зробимо все можливе для того, щоб в майбутньому подібні проблеми не повторювались. Бережіть себе та близьких. Все буде Україна 💙💛

16 травня 2022, 15:55
О том, что Альфа-банк Украина
принадлежит россиянам
на форуме Минфина да и
в обычных новостных СМИ
после начала гибридной войны
в 2014 году написано много
и подробно.
О введении санкций против акционеров
Альфы тоже писали неоднократно,
как и о санкциях против Альфа-банка россия.
Если вы не читаете никаких новостей хотя бы в части банков и финансов — это ваша личная проблема.
А перейти на обслуживание
из Альфа-банка в любой другой
украинский банк неужели
кто-то запрещает, ведь
Swift-переводы на Альфу
ещё очень долгое время
будут недоступны…
16 травня 2022, 19:32
Я и открыл в итоге счёт в моно о чем и написал, платежи теперь без проблем получаю.
16 травня 2022, 20:52
Давно было пора забыть о банке с российским капиталом, но наши люди ждут, пока не клюнет жаренный петух…
1976ANDREI
1976ANDREI
16 травня 2022, 18:41
В других странах считают, что Альфа-Банк под санкциями, поэтому SWIFT-переводы не отправляются в Альфа-Банк на Украине и в других странах. Пока банк не поменяет название и не перевыпустит все старые карты после смены названия, проблема будет продолжаться.
17 травня 2022, 22:22
Как ни странно, но предлагал то же самое. Переименование банка и, главное, смена кода свифта. Карточки можно даже не перевыпускать. И хотя бы маниграм добавили или вестерн.
В остальном банк замечательный.
16 травня 2022, 19:46
Ответ от банка как обычно ни о чём и про «всі перекази надходять» при большом потоке публичных жалоб на невозможность получить SWIFT перевод просто смешной. Откуда поступают? Из Эритреи и Судана разве что? Или может случилось чудо и JP Morgan Chase Bank, Citibank и прочие нормальные банки вас разблокировали?
17 травня 2022, 22:20
Не надходят. Вообще-то за такую ложь их можно к суду привлекать, либо некомпетентных увольнять.
17 травня 2022, 22:14
Аналогичная ситуация. Банк США не отправляет переводы в Альфа банк. Сначала саппорт не хотел брать заявку, только отзыв, который может рассматриваться до полугода. Многие сотрудники уволились, половина саппорта, новонабранные в службе поддержки вообще не понимают, в чем дело, их научили отсылать на сайт нацбанка, и на сайт treasure department. Отправители начали выяснить подробнее в банке США, там при вводе свифта подвязывается рос. банк Альфа Банк, и отправление блокируется на программном уровне. Treasury department, когда с ним связались, сказал, что не может влиять на банки, и банки сами управляют рисками. Сам альфабанк берет заявки, но ходу особо не дает. Типа это проблема банка США. Ну ладно, отправители польши в другой банк, попытались отправить, та же картина. Попытались еще один, всё та же историй. Когда говоришь это Альфа банку, то там просто берут заявку и всё.

Скорее всего, проблема или на уровне свифта (допустим, американского офиса), у которого такая подвязка рос. банка идёт, или на уровне некоего негласного распоряжения правительственного не связываться с альфабанком Украины, а то там, возможно, не всё гласно. Но и первое и второе, только предположения. Особого внимания заслуживает реакция саппорта на эти заявления, возможно, что их специально так проинструктировали морозиться от таких заявок, чтобы не вызывать вопросов.

Поражает, что банк совершенно не хочет эти вопросы решать напрямую. Видать, something is rotten in the kingdom of Denmark.
17 травня 2022, 22:20
Суммируя. Проблема не с зачислением денег. И не в посредниках. А в блокировании платежей на программном уровне, на свифте, в банках США, поскольку там это всё флаггируется как риски. В одном случае даже счет отправителя заморозился, как тот, который хочет отправлять перевод в санкционных банк. Эту проблему может решить именно сам банк, лично обращаясь в соотв. банки США (просто слушайте заявки анимательно, которые подают клиенты), либо через нацбанк и т. д.

Но если Альфа банк не заинтересован в своей подмоченной репутации, кто же ему поможет? Поддержка в банке на уровне худших времен поддержки привата.

18 травня 2022, 2:12
Alfabankclient

О какой «подмоченной» репутации вы пишите, если:
— акционеры под санкциями;
— банковская группа Альфа-групп под санкциями;
— у нескольких банков Альфа-групп
в разных юрисдикциях уже отозваны
лицензиии;
У Альфы реальные финансовые
проблемы, а вы о репутации…
P. S. вчера НБУ налил Альфе
1,3 млрд грн рефинансирования.
Рефинанс берут при наличии проблем с ликвидность, а не чтобы было…
P.P.S. Порекомендуйте Фридману
лично обратиться к Байдену
о снятии санкций.
17 травня 2022, 22:25
По поводу отзыва банка, что «всі перекази надходять» а вот взять бы вас за это и под суд за публичной лжесвидетельство, да за попытки смещения акцента в том посте. Операторам нужно было ПО ЧАСУ объяснять, в чем проблема, и убеждать их дать заявку с более высоким приоритетом. На разговоры с поддержкой потрачены часы и часы драгоценного времени.
18 травня 2022, 2:20
Откройте счёт в другом укрбанке
и не парьтесь с получением
Swift-переводов в Альфе.
С каждым днем Альфе
будет только хуже…
Любите свои деньги вытаскивать
через ФГВФЛ — тогда сидите и ждите…

Курс валют в Сенс Банк

EUR 45 45.8