Блокировка счета ФОП и карт

High 31 березня 2022, 23:10
Как и остальные граждане РБ столкнулась с блокировкой счета ФОП, а впоследствии и карты. Банк ссылается на постановление НБУ, где сказано о блокировке счетов резидентам РБ и РФ. Но мы иностранцы с постоянным видом на жительство в Украине, являемся резидентами Украины. Причём банк об этом знает https://help.alfabank.ua/hc/uk-ua/articles/360017343459-%D0%A5%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82 (это ссылка на Ваше же разъяснение о резидентстве). Всем давно известно, что постоянный вид на жительство, приравнивает иностранцев к гражданам Украины, только не даёт право голосовать на выборах.
Мы как и граждане Украины, хотим поддерживать экономику страны которую мы очень любим, у меня есть контракты, работа, но я не могу работать, так как мои счета заблокированы. Не говоря уже о том, что вы оставили целую семью в это нелёгкое время, без средств к существованию.
Я присоединяюсь к остальным, завтра я также напишу обращение в НБУ, и в случае отсутствия реакции, придётся обратится в суд.
1 квітня 2022, 18:24
Чекали на уточнення від НБУ з цього питання. Ми вже готуємо рішення для того, щоб такі клієнти, як ви, могли зняти обмеження з рахунків. Вже скоро це буде доступно.

Пробачте, будь ласка, за незручності 😥

31 березня 2022, 23:59
Единственный выход — обращаться в суд и требовать миллионные компенсации.
31 березня 2022, 23:59
Банк страны-агрессора. Ему выгодно устраивать провокации.
Denis zaycev
Denis zaycev
1 квітня 2022, 9:52
Только что общался с оператором. Та настаивает на том, что ограничение, кроме резидентов, касается и граждан РФ. На просьбу, указать где в постановлении это указано, не реагирует. Утверждает, что разблокируют счета, только, на основании соответствующего постановления от НБУ. Вот так.
High
High