% списали раньше срока по кредиту

East21 14 січня 2022, 20:11
Відділення за адресою: Харків, вул. Алчевських, 1
Добрый день, являюсь клиентом Альфа Банка уже 2 года. Пользуюсь несколькими продуктами данного банка. Одним из продуктов является кредитная карта Cash. По условиям договора % по карте должны списываться 9го числа каждого месяца. А у меня их списали 6.01.22. Хотя 7.01.22., вся сумма задолжности была погашена. Когда я обратился в помощь онлайн, то мне объяснили что % списались за ранее, т.к. 9.01.22., является выходным днем и ничем больше не могут мне помочь в этом вопросе. Но у меня тогда вопрос к банку: зачем говорить что о сервис онлайн и работает 24/7? Ведь деньги могут зайти на карту в любое время и с разных источников. Я считаю что % в размере 2730 грн были списаны не обосновано и раньше срока указанного в договорных обязательствах! И я считаю что договорные обязательства я не нарушал!

14 січня 2022, 20:40
Визначений регламент роботи СЕП НБУ та банків
у період завершення 2021 року та упродовж 2022 року

Зокрема…
— 04−06 січня 2022 року СЕП і банківська система України працюють у звичайному режимі;
— 07−09 січня 2022 року міжбанківські перекази через СЕП здійснюються датою банківського дня 10 січня 2022 року;

Таким чином, Альфа-банк згідно умов договору повинен був ініціювати 9-го січня списання процентів, а згідно з регламентом НБУ повинен був списати кошти з датою 10.01.2022 року, а не 06.01.2022 року.

Крім сайту Мінфіну бажано продублювати ваше звернення на поштову адресу
ccd@alfabank.kiev.ua
на заступника голови правління Альфа-банка — Аллу Комісаренко…
Якщо і це не допоможе — пишіть на адресу НБУ у департамент захисту прав споживачів фінпослуг.
Sense Bank
Sense Bank
14 січня 2022, 20:50
Добрий день! Хочемо розібратись в вашому питанні як можна швидше, але для цього нам потрібні будуть ваші дані. Напишіть, будь ласка, нам в особисті повідомлення і ми все перевіримо
Zhmunya
Zhmunya
15 січня 2022, 7:23
Непонятно как погашение могло повлиять на сумму начисления процентов, если расчет процентов осуществляется за предыдущий период.
То что вы не знаете регламент проведения операций по карте не делает банк лучше или хуже.
Хочу вас расстроить — пополнения происходят тоже по регламенту и рекомендую с ним ознакомиться, если за 2 года не нашли время.

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк