arnetcom 8 травня 2021, 0:05
Оформил карту в знаменитом банке с А.
Не абы что, а Visa Signature. С пинками и такой то матерью не смогли меня как не старались авторизовать через Дию все заглючило и пришлось звонить расспрашвивть меня и ксерить документы в лучших традициях «Копия верна.» курьеру. Немного мучения и карта у меня. Посмотрим. Есть кэшбек. Пробуем. 3 дня ожидания и блага открылись. Выбрал категории и сделал покупки.
Заработал более 2000 грн бонусов и одним прекрасным утром 1 мая понял, что раздел Кэшбека в приложении бесследно пропал. Я сначала не удивился, приложение работало на честном слове, постоянно вылетало и всевозможно глючило. Долго обновляло данные, и дня по 3 начисляло бонусы. После известного банка с черными картами было как будто в Ощад попал. Логика его отдельная печальаня история. Пользоваться было противно, но 2168 грн бонсуа грели душу.

1 марта, по факту пропажи пишу в саппорт, мол милые дамы, почините пож проблемку. И тут такое:

Анулювання бонусів згідно
п. 3.15. Правил програми Кешью. 3.15. Банк має право без попередження Учасника призупинити Нарахування Бонусів та заблокувати можливість Списання Бонусів на період розгляду ситуації на предмет наявності в діях Учасника елементів Зловживання в Програмі та/або недобросовісних дій і / або порушення Правил та/ або зловживання заохоченнями, наданими Учасникам в рамках Програми.
Добрий вечір, у вас заблокована дана послуга.

«4 МАРТА
Бачу, що у вас поки заблокована участь у бонусній програмі.
На сьогоднішній день Банк не може задовольнити ваш запит. Програма винагороди — це додатковий бонус до основних послуг банку. Вас виключили з Програми Винагород згідно п. 3.15. Правил., Але Ви можете і далі — активно користуватися картою і іншими послугами банку. За бажанням ви можете подати запит на закриття карти і не користуватись послугами банку Гарного дня!»

Гарным день быть перестал. Ответ формата «Не нравится — вали отсюдава парень» меня не сильно устроил.
Говорю, мол, а что я злодей такой то натворил, что меня 2 000+ грн лишили?
Получаю шаблонную отписку формата «Будем копипастить пока не отстанешь».

Ось посилання на правила бонусної програми:
А ось сам пункт 3.15: 3.15. Банк має право без попередження Учасника призупинити Нарахування Бонусів та заблокувати можливість Списання Бонусів на період розгляду ситуації на предмет наявності в діях Учасника елементів Зловживання в Програмі та/або недобросовісних дій і/або порушення Правил та/або зловживання заохоченнями, наданими Учасникам в рамках Програми.

И тут появляется прекрасное продолжение пункта 3.15 которого до этого небыло:

Блокування можливості Списання Бонусів здійснюється шляхом обнулення поточного балансу Бонусів на бонусному рахунку Учасника на період розгляду Банком вказаних ситуацій. За наслідками такого розгляду та у разі прийняття Банком рішення про відсутність в діях Учасника елементів Зловживання в Програмі та/або недобросовісних дій і/ або порушення Правил та / або зловживання заохоченнями, наданими Учасникам в рамках Програми, вказане у цьому пункті Правил обнулення поточного балансу Бонусів на бонусному рахунку Учасника скасовується, у зв’язку із чим баланс Бонусів на бонусному рахунку Учасника відновлюється в повному обсязі до стану, що передував обнуленню Банком поточного балансу Бонусів на бонусному рахунку Учасника. У разі прийняття Банком рішення про наявність в діях Учасника елементів Зловживання в Програмі та/або недобросовісних дій і/або порушення Правил та/ або зловживання заохоченнями, наданими Учасникам в рамках Програми, до такого Учасника можуть застосовуватись відповідні наслідки, передбачені Розділом 8 цих Правил.

Я пытаюсь узнать, что я натворил, из-за чего похудел на 2 000. Но это секрет:

Дана Шульга
Точну причину банк не розголошує, так як внутрішнім відділом буде виявлено дане порушення. то вас заблокували, на жаль, відновити бонуси і бонусну програму немає можливості(

Интересуюсь можно ли мне что-то более внятное услышать чем «Нам очень жаль (с)» и в письменном желательно виде. На что меня шлют на/в отделение, мол там иди развлекайся:

«Для отримання письмової відповіді на запит зверніться будь ласка у відділення і подайте письмовий запит. Якщо запит подаєте в режимі чату то і відповідь надається в чаті. Програма винагороди — це додатковий бонус до основних послуг банку. І для того щоб успішно ним користуватись потрібно дотримуватись правил, у вашому випадку ви їх порушили тому були виключені з бонусної програми. Ви не змогли підтвердити що у вас була купівля дитячих товарів у обраній категорії за яку вам. | йшли нарахування, тому банк прийняв відповідне рішення.

И тут я улыбнувшись, начинаю раскладывать импровизацию самморта на логические факты:
«у вашому випадку ви їх порушили» — я порушил то чего мы вам сказать не можем, но денег не дадим ваших.
«не змогли підтвердити що у вас була купівля дитячих товарів»
— то что я купил товар в магазине, который по коду терминала MCC идет как «Детские товары» это не я придумал, это факт из моей выписки, которая у вас есть, и вы мне показали ее в операции, вывели это в бонусной программе, отобразили в бонусах, начислив их. Госпада, или я это придумал? Я могу скрины дать где у меня на этих операция до сих пор висят бонусы.

У вас нарахування було в категорії дитячих товарів, а покупки зовсім далекі від цієї категорії.

Тут я совсем присел. Мне сотрудник саппорта рассказывает что тип деятельности торговой точки опряделяется не кодом терминала, а то тем что у меня в чеке? Если я куплю плюшевого медведя, идите докажите, что это вы ребенку купили, а не девушке. Я так логику понял. А то это не детский же товар, а видимо категория Подарки и сувениры по прекрасной логике саппорта?

«У вас сертифікати були в різні магазини типу сільпо, ашан | т.п. Це навіть не магазини дитячих товарів.»

Да если я на Амазоне беру не Книгу, это всеравно категория Книги, потому что категория у Амазона Книги. Не верите — спросите Черный банк.
Вы не поверите, в Сильпо и Ашане есть детское питание и игрушки.

Альона Циба
Переглянути код МСС ви можете у виписці у додатку і побачити там категорію. Звісно ви не впливаєте на торговця, і якби ви не почали так зловживати, а саме за один день проводити стільки транзакцій то можливо це зловживання і пройшло.

Аленку уже несло, а я не останавливал.
Я правильно вас понял, что злоупотреблением было
«якби ви не почали так зловживати, а саме за один день проводити стільки транзакцій то можливо це зловживання і пройшло»
Если бы я сделал это не 3 а 2 раза покупку то «злоупотреблять» можно?
А злоупотреблять по мнению саппорта Альфы — это делать покупки.

«Але наразі банк виявив порушення, з бонусної програми ви виключені згідно правил 3.15.

Занавес.
13 травня 2021, 10:42
arnetcom, Банк не може задовольнити ваш запит у відновленні в Програмі. Виключення відбулося згідно п.3.15. Правил. Програма винагороди — це додатковий бонус до основних послуг банку. Ви можете і далі активно користуватися картою та іншими послугами банку.
Інформація щодо консультації співробітників чату прийнята до уваги.

8 травня 2021, 8:30
Вас трижды вежливо послали, но вам мало и вы ждете другого результата написав этот отзыв? Бонусная программа банка и он вправе принимать по ней любые решения — в вашем случае аннулировать участие в ней. Если бы у вас с реального счета пропали деньги, то претензия была бы обоснованной, а с бонусного — он не ваш, а банка или покажите заявление на его открытие. Успехов в обсуждении!
8 травня 2021, 10:48
Посыл простой. Я показываю отношение банка к своим обещания.
Мне обещали бонусы за определенные покупки.
Я выполнил действия, рассчитывая на результат.
Получил результат. Мне его зачислили и пол месяца никто ничего не говорил.
Потом пришли и забрали их.
Что хочу, что и делаю?
10 травня 2021, 19:27
Я совсем не сторонник Альфа-банка, но, ИМХО, описанная ситуация как раз представляет собой то, для чего придумали п. 3.15 — проведение операций с целью получения кешбэка, пользуясь тем, что MCC фактически не соответствуют покупаемым товарам. Вы же, я так понимаю, были в курсе, что там «детские товары», поэтому и накупили сертификатов во всякие ашаны тысяч на 10. А потом об этом узнал и банк.

И тут появляется прекрасное продолжение пункта 3.15 которого до этого небыло:

Блокування можливості Списання Бонусів…
---

Поиск показывает, что этот текст был и раньше. Вот, например, ссылка на сообщение от 7.11.2020 г. текстом этого пункта, которого не было, — https://forum.finance.ua/viewtopic.php?p=5094533#p5094533. Да и блокирование участие в этой программе — это не новость. На таком горели некоторые любители «книг», поэтому «книжный магазин» Вы тут зря упоминаете. Может быть из-за него и придумали п. 3.15.
11 травня 2021, 11:03
Я жду от банка понимания, после чего я могу лишаться бонуса. После одной покупки? Двух? На какую сумму? Может я в Сильпо куплю собачьей еды, и мне спишут их потому что это Зоотовары, а на Продукты питания?
11 травня 2021, 19:22
---Я жду от банка понимания, после чего я могу лишаться бонуса. После одной покупки? Двух? На какую сумму?---
ИМХО, маловероятно, что банк укажет четкую сумму или количество покупок, потому что знание таких цифр могут привести к массовым злоупотреблениям «в рамках дозволенного». Кроме того, возможно, критерии не такие простые и включают, например, анализ трат каждого конкретного клиента, то есть являются индивидуальными и, возможно, меняются во времени.
Это может быть что-то сродни критериям, которые используются при назначении кредитного лимита. Все понимают, что какие-то критерии есть, но (потенциальным) клиентам их никто не разглашает, потому что клиенты придумали бы способы обхода критериев.

И вообще говоря часть заголовка «Как Альфа поступает с владельцами Visa Signature…» не имеет отношения к сложившейся ситуации. С одной стороны как бы в принципе нельзя исключать зависимости границ дозволенного от уровня карты, но с другой стороны в отзыве Visa Signature явно используется больше «для понтов».
12 травня 2021, 20:37
Я понимаю, что «адвокатам» Альфы нужно хлеб отрабоатывать, НО:

13 травня 2021, 12:03
Вот интересно почему, когда пытаешься объяснить людям, что произошло, то тебя записывают если не в сотрудники банка, то в его адвокаты, ну или вообще в боты… А между тем я только в ноябре прошлого года стал клиентом Альфы и в целом скорее даже недоволен банком, чем доволен.

---Если бы банк соизволил обозначить критерии дозволенного, то этой ситуации бы не было.---
Еще раз говорю, что, во-первых, указание границ дозволенного в ситуациях, которые предполагают возможность злоупотребления приведет только к более массовым злоупотреблениям, а, во-вторых, границы могут быть индивидуальными и плавающими, основанными на истории трат каждого конкретного клиента.
Пример с кредитами я уже привел, но можно еще вспомнить и о финмониторинге. Условно говоря, финмониторинг может спокойно пропустить перевод на 10000 грн, но заблокировать аналогичный перевод на 100 грн. Критериев клиенты не знают и не должны знать, иначе будут осуществлять переводы так, чтобы не нарушить критерии.
11 травня 2021, 20:27
Вы знаете мне так нравятся люди подобные вам, по факту сами облажались, а теперь ищете виновных… Оставляя данный отзыв чего вы ожидали? Что вам вернут бонусы? Денег дадут? Или что? Знаете чего вы максимум добьётесь? Это того что пострадают сотрудники с которыми вы общались, а ещё уверен что общение в полном варианте по другому выглядело ибо вы не скрины вложили, а тупо текст кусками повырывали… И вот у меня к вам вопрос хоть один сотрудник с которым вы общались вас оскорбил или обидел? Девочки уверен действовали согласно процедурам и возможно чисто по человечески даже больше сказало чем стояло. Но увы в наше время человечность это редкость, и глядя на подобное убеждаюсь что нельзя с людьми по человечески. А девочки вероятнее всего без премии или ЗП останутся, из-за одного упрямого барана. Надеюсь чувак ты доволен собой.
12 травня 2021, 20:48
Дорогой колл-центр Альфы.
Да, я жду что мне вернут бонусы или пояснят по каким условия я стал мошенником. Мне нужно понимать на будущее.
Я не облажался. Банк не выполнил условия по непонятным мне причинам.
Жду понимания.
«Баран» здесь только один, тот, который принял решение списать бонусы.
Вы там можете быть уверены в чем угодно, мне это не сильно важно.
Я не собираюсь молчать, из-за того что конкретный сотрудник юр отдела решил не писать критерии «рисковонности» в договор, а предоставил мне право угадывать их.
Так что сходите и попросите их сделать нормальный понятный договори, а не «захочу — заберу, почему — не скажу».
Пусть девочки за своей премией идут в Юр отдел. Там явно переплатили тому «барану» который договора делает.
Меня тут делать виноватым не нужно.
12 травня 2021, 21:52
Я же говорю, никто и ничего не вернёт, и изменений не внесут. Нравится мне логика из разряда мне плохо дак нагажу всем, молодец, правильно сделали что списали у тебя бонусы При чем колл центр в сообщении я не понял ну да ладно…
13 травня 2021, 10:45
Что именно банк не может?
Вернуть мне деньги или пояснить почему их забрал?
13 травня 2021, 12:10
---
Что именно банк не может?
Вернуть мне деньги или пояснить почему их забрал?
---

Так банк же пояснил, почему забрал, — за злоупотребление программой. Вы в отзыве сами написали, что именно делали, и, насколько я понимаю, особо не отрицаете факта злоупотребления.
16 травня 2021, 20:47
Я отрицаю сам факт использования слова «злоупотребление» в коммуникации со мной, придуманный и наделенный абстрактным смыслом в поддержке Альфы, потому, что вы и сами не можете рационально объяснить происходящее.
Ничего банк не объяснил. Он сам не понимает, что когда и почему он делает. Это такая импровизация умника в СБ наверно.
А поддержку вашей позиции со счетом в 15/0 вы видите из реакции сообщества.
16 травня 2021, 21:12
Сейчас исправлю поддержку, чтобы она вас не смущала — теперь ничья.
Вы немного не понимаете — это программа банка и он ней управляет, а вы или соглашаете или не соглашаетесь как вам угодно, но результат я вам сказал еще в самом начале. Притомили вы переливанием из пустого в порожнее.
Банк вам не обязан ничего объяснять и это написано в его правилах программы.
17 травня 2021, 9:41
А я вас не обязывал мне отвечать, я эду ответа с аккаунта банка. А с вашего личного аккаунта вас обязывает отвечать видимо только, такая же мутная и не публичная должностная инструкция, как и правила вашей мутной и не прозрачной бонусной программы.
Единственный банк в Украине, которому дешевле оплачивать интернетных «анонимных адвокатов» чем не мутить с Кэшбеком. С официального акка отписать стыдно, потому что понятно, что логика на моей стороне, а про*б, на вашей.
И репутационный и юридический.
Хотя чего мы еще ждали от Альфы?)
17 травня 2021, 22:41
Банк вам ответил, что вы еще ждете не понятно. Если письмо, то в нем будет таже информация. Когда аргументы заканчиваются переходят на личности и нецензурную лексику — в вашем случае самый сильный аргумент был признание ваших постов общественностью.
13 березня 2023, 17:26
Https://minfin.com.ua/2023/03/13/102278253/
Приятно, что это Sens-шапито национализируют.
Слава Україні!

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк

Головна / Банки України 🏦 / Сенс Банк 💰 / Відгуки про Сенс Банк 📝 / Как Альфа поступает с владельцами Visa Signature или как с моего счета пропали 2 163 грн кэшбэка по программе Кешью