Альфа- банку законы не писаны

Екатерина Федотова 9 листопада 2020, 22:03
Я взяла кредит в Альфа банке 13.09.2019 с платежом 5708,40 ежемесячно, все было хорошо пока не случился карантин и наше правительство своими указами разрешило частному бизнесу на время карантина запереть сотрудников по домам без сохранения з/п при этом, вышел Закон «О внесении изменений в Хозяйственный кодекс Украины и Гражданский кодекс Украины относительно недопущения начисления штрафных санкций по кредитам (займам) в период действия карантина, установленного в целях предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни COVID-19)» № 691-ІХ, который Верховная Рада приняла 16 июня 2020 года. В марте месяце мой платеж составлял 5666,96- так как я погашала досрочно, приплачивая небольшие суммы. Во время карантина возникла ситуация неплатежеспособности мы договариваемся с сотрудниками банка о переносе графика платежей на 2 месяца, мне до полного погашения остается 5 месяцев и о чудо через 2 месяца отсрочки
мой платеж составляет уже не 5667,00 а 5793,60 и тут, как говорят в Одессе: -«следите за руками» я плачу-5835,0 грн; платеж- 5765,0 я плачу-5785,00 грн; 5787,83-5885,00 грн; 5773,00-5785 грн 5762,62-5785 грн. Мало того что после карантина ПЛАТЕЖ СТАЛ ВЫШЕ в последний месяц пришла ВИШЕНКА на ТОРТ заплатите 7719,84!!! Это что- ПЕНЯ! ШТРАФ! НЕДОПОЛУЧЕННАЯ ПРИБЫЛЬ! Помощь банку или проверка на слабо -и если я не смогу оплатить -потом: пеня и штрафы. Может это- за обслуживание моего кредита во время карантина, а Вы на 2000 грн., что ему делали: сапали, удобряли, поливали.А, кто меня спросит: где я должна взять эту сумму имею ли такую возможность? И кто меня должен был обслужить во время карантина и компенсировать мне не дополученную зарплату и моральный ущерб от полученного стресса. Я так понимаю ЗАКОНЫ пишутся для соблюдения простыми гражданами, а БАНК может позволить себе БЕЗНАКАЗАННО ИХ ОБОЙТИ!
11 листопада 2020, 10:41
Екатерина Федотова, в соответствии с нормами Закона Украины №591-IX Альфа-Банк Украина не начисляет штрафы и пени в период карантина с 1 марта 2020 года по 31 декабря 2020 года + в течение 30-ти кал. дней после окончания карантина. Начисление процентов и ежемесячных комиссий производится в соответствии с условиями договоров, в т.ч. и во время кредитных каникул.

Более детальную информацию по договору отправили в личных сообщениях.

Sense Bank
Sense Bank