Не знаю кому платити

Clientbanku 10 вересня 2020, 19:49
В наслідок карантину ми з дружиною не мали змоги платити щомісячний платіж по кредиту, в зв'язку з чим допустили прострочення 4 місяця. Вчора заплатили суму заборгованості, яка відображається в мій альфа, після чого запитали в чаті, яку суму ми винні для виходу в рівний графік платежу. Співробітник банку назвав цю суму, я її оплатив, а через декілька годин нам зателефонували з колекторського агенства і сказали до кінця місяця закрити весь кредит. Працівники банку сказали, що тепер договір у колекторів і бан не має інформації щодо нього. Я не маю змоги платити всю суму кредиту, натомість заплатив всі штрафи, пені та тіло.
16 вересня 2020, 13:42
Clientbanku, якщо клієнт порушує умови договору та не сплачує платежі у встановлений термін, банк має право вимагати дострокове погашення всієї суми заборгованності.

Деталі стосовно платежів відправили в особистих повідомленнях.

Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
11 вересня 2020, 18:23
Пока не было официального письменного уведомления заказным письмом об уступке прав требования и смене кредитора, то единственный и законный кредитор - это банк, который выдал вам кредит.
Звонки коллекторов ничего не значат и ни на что не влияют, т.к. не имеют никакой юрсилы.
Хотите разобраться в ситуации и не наделать глупостей - начните с того, чтобы перевести свои отношения с кредиторами (первичным и новым, если таковой имеется) в деловое русло. Для этого сделайте два официальных (письменных) запроса - один в банк, другой новому кредитору (коллекторам).
Запросы следует писать юридически грамотным языком со ссылками на законодательные нормы нашей страны. Отправлять следует заказным письмом с уведомлением о доставке и описью вложений. Если в запросе в банк будете требовать информацию, которая является банковской тайной, например, сумму задолженности по кредиту, то тогда свою подпись следует заверить. НБУ предусматривает 3 способа, как это сделать, 2 из них нерабочих, поэтому остается только третий - заверить подпись у нотариуса на его бланке в виде заявления. Доказательства отправки писем и уведомления о доставке сохранить. Если обращения были проигнорированы и вернулись назад, то письма не вскрывать, а хранить на случай суда. Если написание подобных обращений к кредиторам вызывает у вас сложность и непонимание, то имеет смысл обратиться за помощью к толковому юристу.

Курс валют в Сенс Банк

USD 41 41.55