Банк снял деньги в счет погашения кредита и заблокировал карту

mironaua22 3 червня 2020, 8:53
Из-за просроченного кредита банк сам снял деньги с зарплатной карты и заблокировал ее. Меня даже не уведомили. Это единственный источник дохода. Я-тоне против, уже, что часть денег в счет погашения долга снимают, но блокировать карту с остатками денег зачем? Как во время карантина и на что жить теперь? Позвонила на горячую линию, так мне сотрудник так нормально и не смог объяснить, когда разблокируют карту, и почему ее заблокировали без моего ведома и решения суда.
3 червня 2020, 11:19
mironaua22, добрый день. Банк выполняет свои обязательства по договору, того же в праве требовать и от вас. Все действия банка совершаются согласно ДБО.
4.3.6. Банк має право у разі відкриття Рахунків за цим Договором призупинити (заблокувати) дію Картки/Токену у будь-якому з перелічених нижче випадків:
• у разі виявлення неплатоспроможності, незаконного використання Картки/Токену, надання недостовірної інформації або виникнення у Банку підозри щодо вірогідної загрози незаконного використання Картки/Токену Держателя/Довіреної особи Держателя, в тому числі в разі отримання інформації про це від МПС;
• у разі порушення Держателем Картки умов цього Договору;
• у разі не надання Держателем документів згідно з п. 4.2.1., 4.2.5. та 4.2.6.;
• у разі припинення хоча б однієї з порук (гарантій), наданих будь-якою третьою особою за зобов’язаннями Клієнта перед Банком по цьому Договору;
• у разі виникнення Несанкціонованої кредитної заборгованості за Рахунком та/або простроченої заборгованості за короткостроковим кредитом / простроченої заборгованості за Відновлюваною кредитною лінією в день виникнення;
• отримання від Клієнта повідомлення відповідно до п. 4.2.12 цього Договору;
• в інших випадках, передбачених цим Договором або законодавством України.
4.3.23. Здійснювати примусове списання коштів з Поточного рахунку/Рахунку ЕПЗ/Рахунку «Доходний сейф»/Депозитного рахунку Клієнта у порядку та на умовах визначених чинним законодавством України.
7.1. Підписанням цього Договору керуючись нормами ст.26 Закону України «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні» Клієнт доручає Банку, а Банк має право в порядку договірного списання, списувати з будь-якого Рахунку Клієнта, що може бути відкритий останньому на підставі цього Договору, грошові кошти та направляти їх на виконання грошових зобов’язань Клієнта.
Детали ситуации и варианты решения напишем в личном сообщении.

Sense Bank
Sense Bank
3 червня 2020, 9:21
В работе.
3 червня 2020, 17:23
Чтобы избежать подобных проблем, нужно не пользоваться услугами кредитования в том банке, через который получаете свой доход. Откройте з/п карту в другом банке, где у вас нет просроченных обязательств.
3 червня 2020, 21:51
Чтобы избежать проблем нужно вносить минимальный платеж и иметь финансовый запас, а не юлить между банками.
Ваш совет только временно решит вопрос — долги все равно придется возвращать.
Если не банк, то потом исполнитель заблокирует счета во всех банках до удовлетворения требований кредитора на основании решения суда, но расходы в этом случае будут на 10% больше самого долга.
4 червня 2020, 18:40
В таком случае суд решает, какая сумма подлежит взысканию. Во многих случаях в судах удается снизить заявленные требования в разы. И исполнитель будет снимать только то, что укажет суд, плюс свой исполнительный сбор, еще и в ограниченных законом рамках, а не сколько вздумается кредитору. :)
В большинстве случаев в кредиты залазят как раз из-за того, что нет финансового запаса. Смысл держать «под подушкой» свой запас и при этом кормить кредитора? :)
Ну, а минимальный платеж — это относительное обязательство. Иногда жизнь заставляет делать выбор между кредитором и своей семьей, например.
Всё, что вы пишите, — до идеала правильно, но человеческая жизнь далека от идеалов. Иногда даже человека с «запасом» в миллионы жизнь ставит в такие ситуации, что он готов объявить себя банкротом лишь бы не выполнять своих еще больших обязательств. :)
4 червня 2020, 20:37
Удаётся снизить тем, кто хоть какое-то об этом имеет представление, а не людям которые не имеют малейшей финансовой грамотности и смею предположить что и юридической так же.
Поэтому ваши аргументы про суд для бедных не зашли — долг только увеличится на сумму судебных издержек и сбора по взысканию.
Продолжайте и дальше обучать людей не думать о будущем и жить одним днем.
Смысл брать кредит при наличии собственных средств заключается в понимании зачем он нужен — для дела или удовлетворения желаний.
Для дела есть смысл его брать, а для удовлетворения желаний и текущих потребностей наверно нет. Но кто из них об этом думает — обычно берут с надеждой что все наладится, а получается наоборот — стает только хуже.
4 червня 2020, 20:46
Человек, испортивший себе кредитную историю, не внесением минимального платежа в дальнейшем будет обслуживаться в МФО, так как ни один банк не захочет на нормальных условиях выдать ему кредитный продукт. Поэтому проще внести снять обратно этот платеж, чем не вносить вообще.
5 червня 2020, 13:44
Вы что-то путаете. Никого я не обучаю не думать о завтрашнем дне. Как раз на оборот — я всегда утверждаю, что перед тем, как влазить в долговые обязательства, нужно 100500 раз подумать о плюсах и минусах, а также о том, как выполнить эти обязательства. Кроме того вы смешиваете два разных вида кредитования — потребительское и кредитование бизнеса. Потребительское как раз и направленно на удовлетворение желаний. Но учитывая низкий уровень жизни, отсутствие стабильности и социальной защищенности в нашей стране, очень часто в кредит залазят не от хорошей жизни, и не для удовлетворения желаний, а для выживания — на лечение, например, не хватает или даже на пропитание. Еще раз повторюсь, что все, чему вы учите — это идеал, к которому стоит стремиться, и который подразумевает хоть какую-то жизненную стабильность. В наше неспокойное время на практике оказывается далеко не все так просто, как вы себе представляете. А учу я людей тому, что долговая яма, — это еще не повод для того, чтобы затягивать себе петлю на шее, и что просчитывать риск невозврата кредита и оценивать платежеспособность заемщика закон возлагает на кредитора. И еще раз повторюсь, что во многих случаях, независящих от человеческих действий, перед заемщиками может возникнуть вопрос — заплатить этот минимальный платеж и заставить свою семью голодать или залезть в просрочку. Лично я не задумываясь выбрал бы второе, а вы?
6 червня 2020, 0:17
Повторюсь — можно внести минимальный платёж и забрать его обратно, но выполнить условия. Я не могу говорить за себя — я не представляю, что может произойти в моей жизни, чтобы для выживания я залез в долги, которые не смогу обслуживать своевременно.
9 червня 2020, 14:17
Правильно. Я и не настаиваю, чтобы это представлять себе до мелочей. Просто об этом нужно помнить и не исключать. Никто не представляет, пока не столкнется. И вероятность такой ситуации у каждого своя. У кого-то, как у вас например, она сведена до минимума, а у кого-то она больше, но каждый может оказаться в такой ситуации, при этом не представляя ее заранее. :)

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк

Головна / Банки України 🏦 / Сенс Банк 💰 / Відгуки про Сенс Банк 📝 / Банк снял деньги в счет погашения кредита и заблокировал карту