Пропали деньги со счета!

likeserge 25 травня 2020, 15:13
Несколько лет пользуюсь дебетовой картой. На счету лежит крупная сумма — основная часть на «доходном сейфе»(что-то типа депозита со свободным доступом) и небольшая сумма на ежедневные расходы на основном карточном счету. Все устраивало до тех пор, пока не пропали деньги.

В сб 23 мая последний раз расплатился картой, после этой операции осталось около 900грн на основном счету и крупная сумма на «доходном сейфе». В вс 24 мая пошел в супермаркет и на кассе узнал, что на карте недостаточно средств. Открываю приложение альфа, чтобы добавить немного денег с сейфа и вижу, что на счету карты минус 600грн(было плюс 900) и сам сейф вообще не отображается(была крупная сумма — по сути, все мои сбережения). Начинаю думать — обворовали мошенники. Но, сообщений никаких на телефон не приходило(уведомления настроены). Открываю выписку — там с 23 числа единственная операция — погашение задолженности по карточному счету с сейфа на сумму 8500грн. Напомню, карта дебетовая, ни единого кредита или рассрочки у меня в альфе нет. В итоге, с карты пропало 900грн, на карте минус 600грн и с сейфа пропало 8500грн(причем оставшаяся сумма также не отображается в приложении, а там еще на порядок больше).

В никуда ушло минимум 900грн с карты + 8500грн с сейфа, и еще и на карте минус образовался на 600грн!

Обратился в поддержку. В чате более 30минут ждал, пока что-то проверяли. В итоге сказали, действительно, деньги по неизвестной причине пропали! Но создано некое письмо(я так понимаю на какой-то другой отдел в банке), и когда они получат ответ на него — мне перезвонят. Никто даже не извинился! Позвонил в колл-центр — там немного успокоили, сказали, что произошел сбой, деньги обязательно вернут, но не сегодня. «Выходной же»(24 мая, воскресенье). Действительно, мне же в выходной деньги не нужны.
Сегодня позвонил еще раз и вежливо спросил, когда мне вернут деньги? Ответили, что «мой вопрос рассматривается и когда будет решение — мне сообщат, но не позднее чем через 2 суток». Т е будет «решение» по моим деньгам, будто я подал заявку на некий банковский продукт и они решают, предоставлять ли мне его. Будем надеятся, что «решение» таки будет в мою пользу. Но даже после этого я вряд ли останусь клиентом этого банка.

Я еще могу понять, когда происходит проблема с приложением — залогиниться временно не можешь, какое-то уведомление однажды не пришло, или заглючило надо перезапустить.
Но в моем случае деньги реально пропали со счета. И сумма минимум 10000 грн, которую я заметил. А если такое уже бывало много раз с меньшими суммами? Никому не нужны всякие свистелки вроде кешбеков, если банк не может даже обеспечить целостность дебетного счета!

Обратите внимание на скорость решения вопроса! Это же критическая проблема. Я держу крупную сумму на счету, но по факту сейчас на карте минус 600грн(не удивлюсь, если мне на этот «минус» еще и проценты начнут начислять). А если это все мои доступные финансы и они мне сейчас нужны? А если я за границей и мне нужны деньги на билет, на жилье, да даже на еду? При этом мой «вопрос» рассматривают уже более суток.

Прошу вернуть мои деньги!
25 травня 2020, 15:19
Добрый день, likeserge. Приносим свои извинения за данную ситуацию. Уточните, пожалуйста, Ваш ИНН в личном сообщении, проверим.
Полезный комментарий
Sense Bank 25 травня 2020, 21:01
Добрый вечер, likeserge. Приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию. Проверили операции по счету - деньги не пропали - более детальная информация будет предоставлена в личном сообщении. По обращению в чат - с оператором будет проведена работа - условия компенсации также в личном сообщении. Надеемся на Ваше понимание!

25 травня 2020, 15:39
Уточнил
Sense Bank
Sense Bank
25 травня 2020, 21:01
Корисний коментар
26 травня 2020, 9:50
После нескольких переводов на карту в течение недели, баланс счета показал сумму больше реально поступившей, приложение позволило перевести эти деньги на сейф и прислав сообщение о положительном остатке. Ошибка эта была решена очень непрозрачно- без каких либо оповещений списана сумма(причем не с сейфа, а частично с карты, пустив ее в минус, частично с сейфа). Это и привело к такому нервному опыту.
По чату -  хамства или неуважения никакого не было, поэтому я не требую каких-то наказаний. В ситуации, когда клиент думает, что его деньги пропали, можно просто давать больше обратной связи.
Проблема действительно решена, вопрос снят. Спасибо

Курс валют в Сенс Банк

EUR 43.35 44