Невнимательные и некомпетентные сотрудники

1ivan2fomin 9 лютого 2020, 0:30
Відділення за адресою: Київ, вул. Саксаганського, 14
Я иностранец, однако имею статус налогового резидента Украины: имею ВНЖ, ИНН и постоянную регистрацию (прописку) в Одессе. Решил стать клиентом Альфа-Банка, т.к. кроме повседневных расчётов мне нужна платиновая карта для путешествий с беспроцентным снятием наличных.

Общение с банком оказалось приятным: вежливые сотрудники, выделили мне персонального менеджера, грамотно вели беседу подробно ответив на все мои вопросы. Мне нужен был срочный выпуск карты — до вылета за границу оставалась всего неделя и я специально поехал из Одессы в Киев чтобы успеть получить желаемую карту. Меня уверили, что всё будет в порядке. Не было ощущений, что что-то может пойти не так.

Однако проблемы начались через неделю, сразу же при получении карты!

Во-первых на карте оказалось совсем не моё имя. Согласитесь DMYTRYI и DMITRY — совершенно разные имена с точки зрения иностранца. На мой вопрос, почему имя на карте отличается от того, что указано в моём заграничном паспорте, копию и нотариально заверенный перевод которого я предоставил — сотрудник поддержки банка ответил, что так у них генерирует «система», но предложил мне перевыпустить карту с нужным именем. То есть при выпуске карты никто с моими документами даже не сверялся! Никто из сотрудников не подумал, что у меня могут возникнуть серьёзные проблемы, доказывая какому-нибудь англоязычному клерку в юго-восточной Азии, что карта именно моя, а не другого человека с такой же фамилией.

Во-вторых я столкнулся с проблемой: при попытке пополнить баланс с другой карты деньги не доходят и возвращаются обратно, будто номер карты указан неверно. Это было уже интересней, когда в поддержке АльфаБанка мне отвечают, что с их стороны всё ОК — карта активирована, а в поддержке МоноБанка и Привата с которых я пробовал пополнить счёт — в один голос отвечают, что либо вы переводите деньги на несуществующую карту, либо в АльфаБанке какие-то технические проблемы. АльфаБанк всё отрицал.
Во время третьей попытки выяснить у саппорта, почему же отклоняются платежи, мне был дан ответ, что я оказывается НЕ РЕЗИДЕНТ, поэтому пополнить карту я могу либо наличными через терминал, либо по номеру IBAN банковским переводом (который идёт 1-3 рабочих дня), а обычные переводы по номеру карты мне недоступны. Что бы стать резидентом, мне сообщили, что я должен иметь адрес постоянной регистрации, то есть прописку. Ах какие наглецы! То есть мало того, что никто в мой паспорт не заглянул, что бы имя посмотреть, так ещё и прописку, которую я так же предоставил при открытии карты, никто кроме менеджера не брал в руки. Ни при открытии счёта, ни при выдаче карты мне не сообщали, что будут недоступны функции пополнения счёта по номеру карты, ну и конечно, ведь я являюсь налоговым резидентом. Но в «системе» банка это не отмечено.

Такое могло произойти только при крайней невнимательности и наплевательском отношении к работе сотрудников, занимающихся выпуском карт и проверкой данных клиента. Работники видимо слишком уж рассчитывают на безошибочность своей «системы», совершенно позабыв о своих функциях.
10 лютого 2020, 13:11
1ivan2fomin, согласно ЗУ «Про валюту та валютні операції» п. 33 нерезиденти:
в) фізичні особи: іноземці та особи без громадянства, громадяни України, які мають постійне місце проживання за межами України, у тому числі ті, які тимчасово перебувають на території України;

Согласно ЗУ «Про Єдиний державний демографічний реєстр та документи, що підтверджують громадянство України, посвідчують особу чи її спеціальний статус»
Стаття 32. Посвідка на тимчасове проживання
1. Посвідка на тимчасове проживання є документом, що посвідчує особу іноземця або особу без громадянства та підтверджує законні підстави для тимчасового проживання в Україні.

Поэтому, с учетом норм законодательства, лицо, которому выдана справка на временное проживание имеет право только временно проживать (находиться) на территории Украины и принадлежит к категории нерезидентов, так как не имеет постоянного места жительства в Украине.

Относительно некорректной транслитерации с вами связались сотрудники отделения.

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк

Головна / Банки України 🏦 / Сенс Банк 💰 / Відгуки про Сенс Банк 📝 / Невнимательные и некомпетентные сотрудники