кидалово на платежах по кредиту

Dineev 6 лютого 2020, 21:18
Собственно, кредиты беру уже бог знает сколько.Во многих банках, кредитная история безупречная, ни просрочек, ни проблем.Напротив, всегда плачу больше и намного раньше, всегда придерживаюсь графика указанного консультантом, кредиты гасятся раньше сроков.И вот взял у Альфы, попробывал называется.Взял ноут в конце июня, на 24месяца, первый платеж должен зайти до 01.08.19, ну и начал в привычном режиме платить больше и раньше. Начало июля оплатил, начало августа оплатил, начало сентября оплатил и тд., в общем платил в начале одного месяца ( с 1 по 7 число) для платежа на начало нового месяца, то есть деньги платежа (даже больше суммы рекомендуемого) заходили почти на месяц раньше.Все было ок, и платеж в первых числах декабря 2019 для оплаты платежа января 2020 тоже ок. И тут наступил январь 2020, как обычно постарался оплатить пораньше, и оплатил 03.01.2020. Вроде все ок, платеж в приложении увидел, думаю нормально.Наступил февраль 2020 — повторюсь, я плачу даже на месяц раньше по графику, не говоря уже о суммах.Оплачиваю в начале февраля платеж, думаю на март уже ок, и тут вижу что сумма почему то не такая как я думал.Пересчитываю — оказывается разница на 50грн больше, думаю как так, оплаты на месяц раньше, суммы больше, априори не может быть ни штрафов ни пень, ничего.Попытки выяснить через чат, заняли немалое время, и потребовалось сменить нескольких операторов, пока не начали прояснятся детали.Слава Богу колцентр удосужился меня набрать и мы пришли к выводу что ситуация абсурдна в моей ситуации, но программа посчитала так и насчитала мне оказывается пеню 50грн. В общем, каким то чудным образом, программа посчитала оплату 03.01.20 в график декабря 2019, и сделала пеню.При том что у меня чек,«проблема» с платежом (по сути нарисовали ее ).А не будь у меня приложения, и не глянув на цифры, я б и дальше платил по срокам указанным консультантом, и мне б дальше шли пени, а там гляди и штрафы и снежный ком.Теперь мне для выхода в график нужно еще до конца февраля сделать платеж, хотя я и так на месяц раньше платил.В общем закрываю в кратчайшие сроки кредит, и больше дел с альфой никаких, и по возникшей ситуации — рекомендовать данный банк никому советовать не буду.Зато по ненужной кредитке мне звонят каждый месяц.
7 лютого 2020, 11:56
Dineev, особенности зачисления/распределения платежей по кредитному договору указаны в п. 2.10. Приложения №5 к ДБО: https://alfabank.ua/storage/files/publichnoe-predlozhenie-na-oformlenie-dbo-fl.pdf
Относительно информирования: мы отправляем СМС о том, что по договору возникла просрочка. Но на момент формирования этого уведомления задолженность уже была вами погашена.
Варианты решения ситуации отправила вам в личные сообщения.

Dineev
Dineev
13 лютого 2020, 10:08
Деньги вернули, но неудобство причинили.

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк