Украли деньги в «Альфа-банке» из-за «слива» данных сотрудниками банка

PaniOlena 1 березня 2019, 14:16
Спустя неделю после замены маминой пенсионной карточки на карту Premium были украдены мобильные номера телефонов сразу у двух членов семьи с одинаковой фамилией. Причем только у этих двоих из всей большой семьи открыты счета в «Альфа-банке» и имелись немаленькие средства на них. Больше ни у кого из семьи номера телефонов не крали! Такое совпадение, мягко сказать, маловероятно, а правильнее будет сказать – подозрительно и красноречиво. Зная реквизиты карт и телефоны близких родственников, мошенники узнали телефон папы уже от самой мамы, позвонив ей накануне и, представившись представителями компании интернет-провайдера, уточнили, кто еще с ней проживает и его номер мобильного. С маминой карточки украли приличную сумму. При этом стоит отметить, что ее телефон не был привязан ни к каким мобильным приложениям банка!!! Это единственная чисто пенсионная мамина карта! У нее украли номер телефона, всего лишь назвав два номера, на которые она часто звонила. После кражи номера, ночью! был создан!!! аккаунт интернет банкинга (у нее никогда не было никаких онлайн приложений) и мошенники сделали несколько операций по переводу денежных средств с маминой карточки на другие, чужие карточные счета. При этом, ни какие смс-уведомления относительно снятия средств маме не пришли, даже после возврата номера.
Утром, когда мы стали разбираться с номером телефона и нам в Водафоне сообщили, зачем мошенники это делают, мне на мой номер пришла смс о замене сим карты, и мой номер отключили. Я сразу заблокировала карту «Альфа-банка». А маме повезло меньше – с ее карточки украли приличную сумму.
Мама обратилась с заявлением в милицию и в «Альфа-банк». Собираемся писать в кибер-полицию и подавать иск в суд. Примечательно, что руководство отделения, в котором произошел «слив» и кража, развело руками и открыто сказало, что ожидать, что деньги вернут, нет смысла.
4 березня 2019, 12:00
PaniOlena, добрый день. Уточните, пожалуйста, в личке ИНН клиента. Кейс обязательно надо разобрать.

Dremcat
Dremcat
1 березня 2019, 14:30
Слив инфо, несанкционированная обработка персональных данных, раскрытие банковской тайны… это все статьи, и это не полный перечень нарушений этого банка
1 березня 2019, 15:51
Жаль, мы поздно об этом узнали
4 березня 2019, 13:04
Забыла еще добавить, что к украденному номеру был привязан аккаунт в приват-24. И этот аккаунт я забыла заблокировать. так вот! Его мошенники не тронули! Атака была только на счет в «Альфе»!!!
4 березня 2019, 13:34
Написала в личные
11 березня 2019, 15:11
Добрый день. Смотрю что уже появляются еще те, у кого украли деньги в Альфе. Предлагаю обменяться контактами (email) в личке. Нужно подавать в суд.
11 березня 2019, 16:53
Согласна
6 квітня 2019, 18:11
Банк отказал в компенсации, потому что, якобы мама разгласила данные карточки! Непонятно, с чего они это взяли только! Карточка была абсолютно новой, мама нигде ею не расплачивалась, никому постороннему не показывала и не передавала!!!
Представители «Альфа-банка», как можете прокомментировать и какие у вас успехи с рассмотрением данного случая. Запрошенная вами информация, необходимая для проверки, вам давно была предоставлена, но ответа никакого от вас не получено.
Sense Bank
Sense Bank
9 квітня 2019, 16:48
PaniOlena, добрый день. Вам был предоставлен ответ еще 5.03.2019. Финансовая информация может быть предоставлена только владельцу счета.
Деньги со счета были сняты путем замены сим карты. Если клиент может предоставить официальный документ от оператора связи о подтверждении факта замены сим, готовы рассмотреть обращение повторно.
irinaukraine
irinaukraine
15 серпня 2019, 7:21
При бронировании гостиницы на сайте Amoma.com 12.08.2019 внесла данные карты Альфабанка на сайте и обнаружила, что с кредитной карты списана полная сумма оплаты гостинице (238 долларов США), на отзовике (https://otzovik.com/review_3758976.html ) прочла, что это мошенники. Сразу обратилась на горячую линию в банк с требованием отказать в списании средств с моего счета, т.к. услуга (бронирование гостиницы) оказана не была и сообщить о подробностях в службу безопасности Банка.
Сотрудник лениво предложил мне обратиться лично в Банк (было нерабочее время. В Банке составила претензию, мне заблокировали карту. И предложили ждать ответ 3 месяца! Считаю такой ответ пособничеством мошенничеству. Служба безопасности Банка даже не перезвонила.
14,08 деньги списали с карты, которой не существует! Прошу квалифицировать данные действия Банка как пособничество мошенничеству и вернуть незаконно списанные средства. Обычно платежные системы, если сообщить им о мошенничестве, останавливают списание средств. Банк даже не предложил написать заявление на чарджбек, чтобы потребовать возврат через мастеркард.

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк

Головна / Банки України 🏦 / Сенс Банк 💰 / Відгуки про Сенс Банк 📝 / Украли деньги в «Альфа-банке» из-за «слива» данных сотрудниками банка