Альфа банк - мошенники, аферисты

Denis B 28 листопада 2018, 23:51
Відділення за адресою: Вінниця, вул. Привокзальна, 2/1
У меня возник конфликт с Альфа банком.
В августе 2018 года, я погасил задолженность по своей кредитной карте и на счету оставался положительный баланс, карточкой я не мог пользоваться и не пользовался. При разговоре с оператором попросил карточку заблокировать, так как безопасности у карточки нет, пин код при покупке чего либо — не требует, а так же высылает пароль от личного кабинета на номер телефона, сим карту привязанную к карточке уничтожил.
27 ноября 2018 года я решил проверить баланс по своей карте и доступ к личном кабинету и обнаружил, что на моей карте уже нет моих денег, более того я уже опять должен банку. Из истории узнал, что банк снимал с моей карты деньги за отправленные банком смс мне и за финансовые риски. После, как денег на карте не стало, плюс к смс и фин.риски банк стал начислять пеню и штрафы. (Не я, не мошенники, ни каких операций с моей картой, не производили)
Я позвонил на горячую линию банка для выяснения обстоятельств. В разговоре с сотрудником мне сказали мой долг и дали время для погашения долга до 4 декабря 2018г., в случае не оплаты долга мне насчитают еще штраф 400гр. Все операции которые проводил и проводит банк с моей картой в течении с августа по декабрь 2018, делает согласно настройкам карты. Так же сотрудник подтвердил, что с моей стороны операций с картой не было. Согласие о данных настройках я не давал, при оформление карты о данных настройках не информировали. О задолженности не уведомляли.
При попытке изменить настройки карты, оператор Альфа банка категорически не рекомендует менять настройки так как при изменение, данные будут доступны мошенникам. Это угроза от банка?.. Банк продолжает проводит свои операции с моей картой.
29 листопада 2018, 11:03
Denis B, добрый день. Мне не совсем понятна суть вашей претензии. Подписав договор, вы согласились со всеми его условиями. Уточните, пожалуйста, как банк должен был вас уведомить о списаниях, если вы сменили номер? О том, что смс-информирование тарифицируется указано в тарифах. При подписании договора на кредитку вы отдельно подпитываете и договор на страхование. Даже если карта заблокирована, по ней продолжают действовать все условия договора, и если эти условия выполнены не своевременно, то начисляются штрафы. Уточните в личке ИНН, я посмотрю инфо более детально.

29 листопада 2018, 8:24
Ну если под своими операциями с моей картой понимать оплату по неактивному счету, за смс информирование (независимо получаете вы его или нет, банк отправил смс а вы по собственной воле «карту привязанную к карточке уничтожил» и может быть оплату страховки, все остальное штрафы и пени. И что вам мешало забрать остаток средств под ноль и закрыть карточный счет а не менять настройки? даже при всех настройках в ноль эти оплаты берутся. А разрешение на проведение таких операций вы давали при открытии карты и ознакомлены с тарифами по обслуживанию карты и согласились и договор подписали. И сейчас вам ничего не мешает оплатить минуса и закрыть карточный счет. А так как вы хотите и карту и что бы денег не списывало, так не бывает, и это не только условие Альфы но и в других банках те же условия, а вот тарифы разные. Как говориться одно из двух или на елку влезть или рыбку сьесть.
29 листопада 2018, 8:33
«О задолженности не уведомляли» — а как вас уведомить если «сим карту привязанную к карточке я уничтожил». Молодец. Осталось только адрес, ФИО, паспорт сменить и пластику лица (по желанию) сделать. :-)
29 листопада 2018, 13:43
Toxa David — у банка есть другие способы связи со мной, как дополнительные номера телефона так и номера телефонов родственников, электронная почта. Зачем мне отменять платные услуги с банком если я разорвал договор и претензий у банка ко мне нет.
29 листопада 2018, 14:43
Denis B, разорвать договор — это оформить запрос на закрытие карт. счета. Если такого запроса нет, то соответственно договор продолжает действовать. Также обращаю внимание, что согласно условиям договора клиент должен самостоятельно следить за состоянием счета.
29 листопада 2018, 15:07
Если бы у меня в прошлом были бы проблемы с Альфа банком и операторами я бы повторял по 10 раз свои запросы, или такой запрос п договору надо подавать 10 раз? Оператор четко услышала мою просьбу о разрыве договора и прекращении сотрудничества, претензий не было. Остаток на счету я ей сказал — дарю. Значит из-за халатности оператора Альфа банка, я попал на штрафы? Благодаря отрицательным отзывам в интернете об Альфа банке и мошенничеству я решил проверить свой личный кабинет. Я считал, что разорвал договор с банком — это значит уничтожить договор, уничтожить кредитную карту, но видно для это надо еще и заплатить банку кучу штрафов?
29 листопада 2018, 15:27
Погуглите правила закрытия счета. Основное правило вывести счет в ноль и подать заявление на закрытие. Не может банк закрыть счет если на счету есть хоть копейка ( завтра вы подадите в суд на банк и за возмещение ваших моральных страданий из за потери копейки затребуете пару тысяч) Нельзя банку так, с барского плеча, подарить остаток на счете в телефонном режиме. Если все это сделать вовремя, то можно и положительный остаток со счета через кассу получить и счет закрыть и штрафов не платить.
29 листопада 2018, 15:01
Ага, основная задача Альфабанка искать вас через «номера телефонов родственников». Прямо так в уставе банка и записано, на первой странице. :-) Так вроде претензии банка к вам есть, и штраф есть, и задолженность.
29 листопада 2018, 14:40
28.11.2018 я общался с оператором по горячей линии по поводу штрафов и всей ситуации, оператор уверил меня, что штрафы спишут и попросил внести 50гр я внес 200гр
29.11.2018 на карту поступили деньги, я перезвонил на горячую линию по поводу штрафов и о моей ситуации не кто не знал, заявок нет, оператор опять грузила повторными вопросами как и в предыдущий день. Оператор опять уверила, что моя заявка о снятии штрафов на рассмотрении.

29 листопада 2018, 15:12
Denis B, запрос на списание штрафа есть, как только будет погашена просрочка — штраф спишем. Консультацию в КЦ проверим, я отпишу по факту.
29 листопада 2018, 15:13
Вроде взрослый человек а слову оператора верите. И чем теперь докажите, что оператор именно так говорил, или вы все правильно поняли. И когла это банк отказывался от дармовых денег. И еще «Обещать не значит жениться.» — а рассматривать не значит принять положительное для вас решение.Надеюсь хоть долг со штрафом с ноября 2018 не большой учитывая положительный баланс карты на август и внесенной суммы в 200гр. Может стоит вывести счет в ноль и закрыть, а не играть в разговоры с банком.
29 листопада 2018, 16:02
Я понимаю, что мои переписки мне не помогут, возможно кому то другому помогут, кто попал или попадет в мою ситуацию. Мой негативный отзыв о банке так же может предупредить будущих клиентов о сотрудничестве с Альфа банком. Чтоб закрыть счет, разорвать договор, нужно: попасть на компетентного оператора, 101 раз повторить ему свое желание, на следующий день повторить, на третий день проверить и повторить еще раз.
30 листопада 2018, 11:09
Не нужно «попасть на компетентного оператора, 101 раз» — нужно один раз прийти в отделение вывести счет в ноль и написать заявление на закрытие счета. И второй раз через месяц убедиться что счет действительно закрыт и на нем не зависла какая нибудь минусовая сумма за обслуживание. Все.
masterhit
masterhit
2 грудня 2018, 0:38
Я дико извиняюсь, но «И второй раз через месяц убедиться что счет действительно закрыт и на нем не зависла какая нибудь минусовая сумма за обслуживание.» — это наверное какое-то фирменнное извращение альфа банка? В человеческих банках достаточно подать заявление и получить уведомление что счёт закрыт, ничего потом перепроверять не нужно.
3 грудня 2018, 13:19
Нужно еще как нужно. Уведомление это смска или справка о закрытии счета (платная услуга)? Почитайте ветки других банков, полно обращений что через некоторое время (1,5-2,5года) приходит смс о долге, или звонят коллектора по счету который ты закрыл, и о котором уже и забыл. В прочем можете и не перепроверять если целиком и полностью доверяете сотрудникам Альфабанка (но я бы советовал перепроверить). Некоторые сотрудники озвучивают сумму долга по счету на момент запроса без учета суммы за обслуживание, смс информирование, страховки итд. которая насчитывается после окончания текущего месяца в первых числах следующего — как результат, счет не закрыт хоть вы и уверены в обратном. А смс о закрытии вместе с телефоном, потом через 2,5 года отнесите в суд в качестве доказательства, если раньше не сотрете. :-)
3 грудня 2018, 13:37
И да, это таке фирменное извращение некоторых банков когда и заявление подал, и карточку при тебе порезали и в закрытии счета заверили и… через какое то время « за вами долг по незакрытому счету в сумме… тыс.грн.».
3 грудня 2018, 16:36
Например случай с А-банком https://minfin.com.ua/company/a-bank/review/121626/
29 листопада 2018, 17:14
Банки не имеют права устанавливать пени и штрафы за нарушение условий кредитного договора на свое усмотрение. Есть четкие ограничения, долг насчитали 90гривен, штраф за него насчитали 500грн, на второй месяц долг с % стал 190грн. штраф добавят 400гр. и того мне хотят насчитать штраф за 2 месяца 1000гривен.
Что это за космические штрафы?
30 листопада 2018, 11:16
Правильность начисления штрафов и процентов можно проверить по тарифам на обслуживание карты при не своевременной оплате. В тарифах все указано и при первой просрочке и при повторной. Открывайте тарифы, берите калькулятор в руки и проверяйте. Вы же согласились с этими тарифами подписывая договор.Ограничение по начислению суммы штрафов и процентов только одно: Согласно ЗУ «Про споживче кредитування», который вступил в действие с 20.06.2017 стаття 21
2. У договорах про споживчий кредит пеня за невиконання зобов'язання щодо повернення кредиту та процентів за ним не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня, та не може бути більшою за 15 відсотків суми простроченого платежу.
Сукупна сума неустойки (штраф, пеня), нарахована за порушення зобов'язань споживачем на підставі договору про споживчий кредит, не може перевищувати половини суми, одержаної споживачем за таким договором, і не може бути збільшена за домовленістю сторін.
30 листопада 2018, 11:25
Не защищаю позицию банка а пытаюсь помочь вам разобраться. И совет лично от себя: пока банк согласен списать с вас сумму штрафа 500грн. заплатите ему эти 190грн процентов и закройте счет. 190 гр сейчас это не те деньги из за которых стоит судиться с банком. Тем более что результат суда скорее всего будет не в вашу пользу.
user0101
user0101
30 листопада 2018, 9:18
Зто еще те мошенники. такие банки необходимо лишать лицензии.

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк