Проблемы с кредитной картой.

Yana Karpuhina 5 листопада 2018, 13:32
Добрый день! Покупала телефоны в кредит и Альфа Банк не отказал в услуге, спасибо большое! Пару недель спустя, сотрудник банка предложил оформить кредитную карту. Я согласилась. Карту привезли в указанное мной место, очень удобно. Некоторое время картой не пользовалась, но вот предоставился случай воспользоваться средствами банка. Все это время регулярно вносила платежи за товарный кредит. Сняла наличные с карты и в скором времени в отделении банка все вернула на карту через кассу, уточнив точную сумму, чтобы не было недоразумений. Внесла даже больше, чем было нужно. Никто не спрашивал меня хочу ли я закрыть счет или пользоваться им дальше, оплачивая за ведение счета, даже если я картой не пользуюсь. Больше никаких операций не производила. Наличные не снимала, картой не расплачивалась, просто носила ее в кошельке. Так, на всякий случай, вдруг понадобиться. На протяжении двух лет выплачивала товарный кредит и была спокойна, что все вернула на карту и банку ничего не должна. Работники банка не звонили ни разу и поводов переживать не было. Потом посыпались СМС-ки с задолженностью. Я же понимала, что все средства вернула и была уверена, что это ошибочно, да к тому же мне часто присылали СМС-ки по поводу долгов моих знакомых. Настало время внести последний платеж по товарному кредиту, обратилась в банк, чтобы закрыть этот вопрос и тут оказалось что у меня не маленький долг по карте. Говорят, даже если не пользуюсь, нужно платить. Страховки, обслуживание карточного счета. Какое обслуживание, если картой не пользуюсь. И штрафы. Когда закрывала кредит ничего не говорили, типа договор у Вас есть читайте. И долг растет чуть ли не каждую неделю. То до такого-то числа внесите одну сумму, то до этого же числа уже другую, конечно же большую. Я написала заявление в банке с просьбой пересмотреть начисление штрафов, я же средствами не пользуюсь, товарный кредит выплатила без проблем, от банка не скрываюсь, готова оплатить все страховки и за ведение счета, только пересмотрите, пожалуйста, начисление штрафов, которые растут в геометрической прогрессии. Мне отказали и сумма все время увеличивается. Говорят, подписали договор, извините. И как быть… Хотелось по совести решить вопрос, но видно совесть банку не свойственна. Комиссия за внесение платежа в кассе или в терминале банка больше, чем в любом другом терминале. Платеж для Альфа Банка в Альфа Банке с огромной переплатой (в сравнении).Как решить ситуацию? Ни хотелось бы иметь проблемы, но и выплачивать тысячи только за то, что у меня есть карта… Закрыть ее и аннулировать в банке не захотели, пока все не выплачу. Отдала больше чем взяла и все должна и должна, как будто мне деньги с потолка сыпятся. Я не скрываюсь, просто прошу пересмотреть начисление штрафов. Они в десятки раз больше, чем плата за ведение счета. Вообще, бред какой-то. Пыталась несколько раз позвонить пообщаться с оператором в живую, не получалось, а вот штрафовать каждую неделю, это пожалуйста.(((((
12 листопада 2018, 10:50
Yana, доброе утро. Вопрос решен. Детали напишу в личку.

Toxa David
Toxa David
5 листопада 2018, 16:12
«Пыталась несколько раз позвонить пообщаться с оператором в живую, не получалось» — это не телефонный разговор, попробуйте подойти в отделение где брали кредит или оформляли карточку о пообщаться. Попробуйте сослаться на закон. https://strana.ua/articles/analysis/77047-chto-nuzhno-znat-o-zakone-pro-kredity.html 10 июня 2017 в Украине вступил в силу закону «О потребительском кредитовании» стаття 21
2. У договорах про споживчий кредит пеня за невиконання зобов'язання щодо повернення кредиту та процентів за ним не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня, та не може бути більшою за 15 відсотків суми простроченого платежу.
Сукупна сума неустойки (штраф, пеня), нарахована за порушення зобов'язань споживачем на підставі договору про споживчий кредит, не може перевищувати половини суми, одержаної споживачем за таким договором, і не може бути збільшена за домовленістю сторін.

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк