Третье недоразумение

Игорь Леонидович 24 липня 2018, 9:41
В апреле месяца сего года у меня с первого счета списываются средства под предлогом – за обслуживание неактивного счета. Ругаться не стал сумма была небольшая, если пару гривен спасет банк, то можно и пожертвовать. Но с другой стороны такого пункта я в договоре не нашел, и причина неиспользования карточек стала то что банк сделал невыгодными условия пользования данным продуктом и не вина в этом клиента. В других банках тоже есть у меня счета, которые по разным причинам я не использую годами, но средства там не изымаются.
24 липня 2018, 11:32
Игорь, внедрение и использование такой комиссии — это мировая практика, которая, в том числе, работает и на рынке Украины во многих банках.
Как правило, ее вводят для того, чтобы исключить наличие счетов, по которым более 180 календарный дней (в Альфа-Банке) абсолютно отсутствуют операции и сумма на счете незначительна, т.е. такая, которую в банкомате невозможно снять (кратность не позволяет или банкомат не выдает маленькие суммы). Мы видим, что клиент длительно не пользуется счетом, предлагаем ему разные предложения, информируем об этом. Если операций так и нет — мы понимаем, что счет клиенту не нужен.
Гораздо больше банк заинтересован в том, чтобы клиенты активно использовали свои счета. Кроме того, эта комиссия списывается исключительно в рамках собственных средств, и не списывается ни «в минус», ни за счет кредитных лимитов и овердрафтов, т.е. «загнать вас в долги» не может.

Toxa David
Toxa David
24 липня 2018, 9:51
«банк сделал невыгодными условия пользования данным продуктом» — обнули и закрой, не держи годами у себя.
24 липня 2018, 11:16
Так я ж написал, что за многие годы пользуясь услугами различных банков с таким столкнулся впервые. Да, был период когда мне было удобно пользоваться услугами данного банка. Вот и тянул с закрытием. Но после этого я хотел, уже это сделать. Но для этого нужно было зайти в отделение. А у меня никак не получалось. А как появилось время, то они повесили на меня долг по одному счету. И я уже никакой не могу закрыть.
svetlana1311
svetlana1311
24 липня 2018, 11:30
«Но для этого нужно было зайти в отделение» — счёт можно закрыть в интернет-банкинге.
24 липня 2018, 12:15
Это как раз вопрос к информированию клиентов, я спросил мне сказали нужно прийти в отделение. Да интернет-банкинг у них не самый удобный. Информацию в данном банке получаешь разную, одно говорят на Колл-центре, другое на рецепшене, а третье у менеджера банка. Иногда хочется с собой таскать диктофон.
24 липня 2018, 15:24
В интернет банкинге можно закрыть карту или заблокировать, но не счёт. Чтобы окончательно закрыть счета нужно таки идти в отделение с документами и просить полностью закрыть все счета. Но перед этим нужно погасить всю задолженность или наоборот снять все средства, чтобы счет был выведен в 0,00грн. Именно в ноль! Даже если у вас там остались копейки, то счет не могут закрыть. Для этого вам надо пополнить карту на сумму чтобы вывести счет в кратность 10 и пополнить счет например мобильный. И потом можно смело закрывать счета.
Я ещё например ждал пару месяцев чтобы мне не пришли какие то смс о процентах пользования каким то кредитом и если выписки приходят с нулевым балансом, ничего не насчитывают, то закрываю счёт.
24 липня 2018, 19:19
Спасибо, что напомнили почему я в прошлом году не смог закрыть счета. Никак не мог от копеек избавится, предлагал их списать, отказались. И способ обнуления счетов в отделении мне не смогли подсказать. А когда они их прикарманили, надо было рвать когти (воспользоваться таким счастьем и закрывать счета). Да вот позабыл, закрутился и влетел.
24 липня 2018, 20:43
Да, банк типа как не может просто так списать те копейки, типа как воровство по закону это получается (смешно конечно)
У меня на карте было 4грн 48коп. Я пополнил в терминале на 15грн. 52коп и сделал сумму 20грн. И её закинул сразу на мобильный. В итоге вывел карту в ноль.
Делайте это сами, не доверяйте банковским работникам, которым вообще паралельно что будет.
Я ждал потом ещё 2-3 месяца получая выписку по карте.
Потом пошел в банк и как не странно они быстро закрыли счета. Заняло макс 10 минут.
У меня даже была зарплатная карта в этом банке 5лет назад, но они и её ввели в минус, правда мелочь 10грн. Но я даже не хотел разбираться как дебетную карту они ввели в минус, просто заплатил и распрощался с этим банком навсегда.
24 липня 2018, 22:22
Более года назад я хотел так сделать, кинуть на мобильник, но тогда без комиссии это провести было ни как. Я сейчас тонкости не помню. Как не извращался все копейки оставались. Пополнить карточку чтоб круглая сумма была, как не извращался из-за комиссии в терминале и не возможности в него сунуть мелочь,. А мобильный оператор тогда мелочь вроде тоже не принимал. Потратил тогда кучу времени, нервов плюнул и ушел. Единственно, что удалось, всю мелочь на 1 карту скинуть.

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк