«Левые» комиссионные.

Alexandr78 20 червня 2018, 7:14
Пользовался картой альфа-банка в рамках зарплатного проекта. В сентябре 2017 уволился, на карту были перечислены причитающиеся мне деньги, которые я снял «в ноль» в первых числах октября 2017. Через несколько дней в my alpha bank увидел несколько транзакций типа «снятие комиссионных то ли за перевод, то ли за снятие средств», не помню точно, сейчас посмотреть не могу, my alpha bank показывает историю транзакций только за последние 90 дней (а почему не за 10 или 5?). Общая сумма комиссионных составила что-то около 250 грн. Пытался разобраться в фирме, честно говоря, не помню, чем закончилось дело. Теперь, оказывается, альфа-банк передал этот долг коллекторскому агентству «Укрборг», которые мне регулярно начали звонить на мобильный. Звонил по бесплатному номеру альфа-банка с вопросом «откуда взялась эта сумма», ответ был «комиссия за снятие суммы более 10000 грн в день. Ставка 1.5% + 5 грн.» На мой ответ, что превышение было только один раз на сумму 2000 грн и посему комиссионные должны составлять 35 грн ответили что-то в духе — «ну у Вас и раньше были превышения», что не соответствует действительности. В связи с вышеизложенным я не прошу, я требую или предоставить мне точный расчет этих комиссионных с выпиской по карточке, или исправить ошибку. Отсутствие одного из этих 2х действий буду расценивать как банальное воровство и буду вынужден обращаться в гос. инспекцию по защите прав потребителей, областную дирекцию НБУ ну и далее по списку.
20 червня 2018, 12:27
Alexandr78, добрый день. В «My Alfa-Bank» выписку по карте можно сформировать за любой период. Вы знали о наличии задолженности, и не разобрались в причинах ее возникновения. Вины банка в этом нет. Согласно условиям договора банк может передать сделку на обслуживание в коллекторское агентство, если длительное время не погашается задолженность.
Уточните, пожалуйста, в личке ИНН, проверим консультацию в КЦ и отправим вам на эл. адрес выписку с детализацией.
Полезный комментарий
Qwerty1999 20 червня 2018, 11:57
На дату увольнения сотрудника все предприятия сообщают банку о таком событии.
В договоре по зарплатному проекту есть пунктик, где указан тарифный план, на который банк автоматически переводит клиентские счета после увольнения сотрудника.
Одни банки меняют тарифный план в конце месяца, другие в день фактического увольнения.
Таким образом последнее поступление денег от работодателя обслуживается банком уже по повышенным тарифам и соответственно появляются немаленькие комиссии и даже абонплаты, о которых вы не знали по причине нежелания читать полный текст договора с банком по зарплатному проекту.
Куда-то писать бесполезно — это условие договора, под которым стоит ваша подпись.

Что делать дальше — решайте сами, я всегда советую как не попадать в дерьмовые ситуации,
а как из них выбираться — тут советчиков и так хватает.

Luckymen
Luckymen
20 червня 2018, 9:08
Требовать нужно не здесь, а заказным письмом с уведомлением на главу правления
20 червня 2018, 9:40
Ну, нужно же с чего-то начинать . Опыта в подобных делах маловато, слава Богу ).
sanch ☺
sanch ☺
20 червня 2018, 9:27
Обращаться нужно в банк, как выше заметили — официально. А тех что Вы перечислили — отпишут, что в не их компетенции и все.
20 червня 2018, 9:41
Вполне м.б., поживем-увидим. Я все-таки надеюсь на решение вопроса на «ранних стадиях».
20 червня 2018, 11:57
Корисний коментар
На дату увольнения сотрудника все предприятия сообщают банку о таком событии.

а как из них выбираться — тут советчиков и так хватает.
20 червня 2018, 13:43
Спасибо за информацию. Видимо, дело именно в повышенных ставках. Договор действительно не читал, да и смысл читать n листов текста, когда выбора, подписывать или не подписывать, все равно нет. Оператор колл-центра озвучила ставку 1.5% + 5 грн. Ситуацию я расписал более чем подробно. Значит, налицо непрофессионализм сотрудников колл-центра. Пока что жду ответа представителя альфа-банка на этом сайте.
20 червня 2018, 18:03
После увольнения сотрудника его карту и банковский счёт банк не может обслуживать в рамках зарплатного проекта.
Значит клиент должен сам позаботиться о своих счетах а не кивать на мифическую горячую линию.

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк