Ужаснее банка не нашла!

Алена П. 5 червня 2018, 13:14
Погасила кредит в этом банке, и захотела справку, о том что у меня нет долгов перед банком! В ответ мне сказали что за эту справку я должна заплатить 150грн! Сказать что была в шоке, ничего не сказать! В других банках такую справку выдавали бесплатно, за 10 минут! Позорище!!! И обдирательство!!! В жизни не обращусь в этот банк!!!
5 червня 2018, 13:19
Алена, добрый день. Предоставление справок по кредитному договору является дополнительной услугой банка. Данная услуга тарифицирована и задекларирована в тарифах банка. Предоставление документов на бесплатной основе не предусмотрено кредитным договором.

5 червня 2018, 13:30
Другого ответа я и не ожидала! По своему уже теперь горькому опыту, слава Богу отговорила нескольких знакомых брать у вас кредит! Прекратите обдирать с людей деньги, за услугу которая в НОРМАЛЬНЫХ банках делаеться ДЛЯ ЛЮДЕЙ бесплатно! Позор вашему банку!!!
TOR
TOR
5 червня 2018, 14:07
Предоставление справки при закрытии кредитного договора тоже платное в этом банке?
5 червня 2018, 14:40
Справка может и дополнительная платная услуга, а вот расписка о выполнении долговых обязательств, как записано в 545-й статье ГКУ, — это прямая обязанность кредитора! Вы не то требуете. :) И этот вопрос с банком лучше оговаривать заранее, т.к. если кредитор отказывается предоставлять расписки или оригиналы кредитных договоров, то должник имеет право задержать выплаты без всяких штрафных санкций. Я вот тоже никак не могу от этого банка получить подтверждение и гарантии, что они мне такую расписку дадут, и закрыть кредит никак не могу. Банковские звонари от меня так долго этого добивались, а теперь, когда я готов, они тормозят что-то. Наверное, не понимают, что такое расписка и почему я от них ее требую. :) Мне так одна телефонистка-юрЫстка с этого банка и сказала, что они только справки дают за 150 грн., а в ГКУ они, как я понял, не заглядывают. :)
5 червня 2018, 14:45
Прикольный ответ банка! Кредитный договор выше закона ставят! ЮрЫсты-юмористы! :)
5 червня 2018, 15:10
Cознательно умалчивают о существовании Ст. 545 ЦКУ Цивільний кодекс України (ЦКУ) в останній чинній редакції від 16 січня 2003 року.
Стаття 545. Підтвердження виконання зобов'язання
1. Прийнявши виконання зобов'язання, кредитор повинен на вимогу боржника видати йому розписку про одержання виконання частково або в повному обсязі.
6 червня 2018, 9:51
Затверджено Постанова Правління Національного банку України 23.03.2009 N 158
13.4. Доповнити главу новим пунктом 20.6 такого змісту:
«20.6. Банк за наявності коштів на поточному рахунку, який закривається на підставі заяви клієнта, здійснює завершальні операції за рахунком [з виконання платіжних вимог на примусове списання (стягнення) коштів, виплати коштів готівкою, перерахування залишку коштів згідно з дорученням клієнта тощо].
Датою закриття поточного рахунку вважається наступний після проведення останньої операції за цим рахунком день. Якщо на поточному рахунку власника немає залишку коштів, а заява подана в операційний час банку, то датою закриття поточного рахунку є день отримання банком цієї заяви.
У заяві про закриття поточного рахунку (паперовій копії заяви в електронній формі) головний бухгалтер банку або інша уповноважена особа банку зазначає дату та час отримання заяви, дату закриття рахунку та засвідчує це своїм підписом. Заява про закриття поточного рахунку зберігається в справі з юридичного оформлення рахунку.
У день закриття поточного рахунку банк зобов'язаний видати клієнту довідку про закриття рахунку».
6 червня 2018, 10:08
Извините не указал наименование документа.
Затверджено Постанова Правління Національного банку України 23.03.2009 N 158
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 8 квітня 2009 р.за N 321/16337
Зміни до Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах
13.4. Доповнити главу новим пунктом 20.6 такого змісту:
AndreyL4
AndreyL4
7 червня 2018, 16:21
Если сходить в отделение на Бессарабке, то нач отделения вам расскажет, что это положение касается только ПОточного рахунку. Если счёт не назван поточным, то это постановление НБУ им не указ.
так что не удивительно, если мне карточный счёт закрывали с натяжкой, то кредитный — и подавно будут упираться, чтоб не закрыть.
7 червня 2018, 13:52
Огромное человеческое спасибо за эту полезную информацию, буду идти в этот недоБанк, нужно было раньше отзывы почитать об этом ужасном банке!
7 червня 2018, 14:06
Если они откажут, могу ли я обращаться в суд?

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк