Кража денег в размере ~16000 грн через ПУМБ и МоноДирект

Belozerov 7 березня 2021, 10:05
21 февраля 2021 в 23:20 я лег спать. В 23:41 без моего ведома начали списывать деньги со счета в размере 2713 грн, 50 копеек. Именно в тот момент, когда я засыпал и смартфон находился рядом со мной на прикроватной тумбе. Таких транзакций было сделано 6, что в общей сумме равняется 16,281 гривне. Карта ПУМБ зарплатная. В 2021 году я ее не выносил из дому, пароли и пин коды не разглашал. Хранил в безопасном месте. Подозрительных приложений не устанавливал и не вводил данные на сайтах. На утро я обнаружил пропажу денег, так как это все было сделано без моих подтверждений, без моего участия и спроса. В банке неохотно хотели брать на рассмотрение мое дело. Я написал заявление в полицию — номер Криминального дела в ЕРДР 1202053420000048. Дело на момент написания отзыва в полиции еще на рассмотрении. ПУМБ дал отказ в возврате средств, пояснив, что я совершал транзакции сам, привязав свою карту в приложение Монобанк и отдута совершал переводы на карту УниверсалБанка. Помощи нет никакой. Я опубликовал подробное видео https://www.youtube.com/watch?v=ONUwfhS_VVw — много людей написали, что у них тоже такие случаи. Сам банк признал, что много и точно таких же мошеннических операций, но сделать они ничего не могут, кроме как дать отказ в возврате средств. Будьте аккуратны! Получается так, по моему мнению, что любая ваша сумма на карте может быть украдена без вашего ведома. Банк просто потом скажет, что эти операции совершали вы.

7 березня 2021, 11:29
Хайпанул автор. Качественно, даже видео запилил. 4 минуты в начале идёт отвлечённая болтология и только с 4 минуты начинается повторение того что рассказано тут.

Удивительно что автор аж только в середине следующего дня увидел что у него проведены операции по карте путем перевода денег инициированных из приложения Монобанка. Никакой дополнительной информации в видео нет.
7 березня 2021, 16:13
Чем хайпанул? Я поделился историей, которая судя по комментариям далеко не единичная. Данные я никуда не сливал. Карту из дому не выносил. Транзакции за этот год — только зачисчления. Снятий и оплаты по карте не было. Карта вообще 2020 года выданная в середине года. Информация в видео вся есть, что известна мне, полиции и от ответа банка. Что вы еще хотите услышать? Дать видео с камер наблюдения и логи от Аякс, что в дом никто не входил?
7 березня 2021, 16:31
===Чем хайпанул?

Видео, в котором только минимум первые четыре минуты это сплошной гон с кусоком чужого видео не имеющего отношения к твоей ситуации.

===Я поделился историей, которая судя по комментариям далеко не единичная.

Переводы с карты на карту по методу «тянуть» широко известная возможность. Как я уже писал тыщи людей каждый день ей пользуются поскольку при таком формате переводов деньги обычно сразу же доступны на счету и нет шанса попасть на технический овердрафт.

=== Данные я никуда не сливал.

Так и банк ПУМБ сам по себе не может заставить приложение Монобанка стоящее на телефоне неизвестного банку лица перетянуть деньги с твоей карты. И даже более того — само приложение Монобанка не даст инициировать операцию если у клиента Монобанка не будет реквизистов твоей карты (ниже писал какие).

Значит осознанно или нет, но данные карты ты слил. Или у тебя есть другое объяснение как кто-то смог с помощью свогого мобильного приложения Монобанка сделать запрос на перевод денег с твоей карты? Ни в тексте отзыва, ни в видео я такого объяснения не увидел.

=====Информация в видео вся есть

С какой именно минуты начинается это «всё есть«? Я честно пытался посмотреть видео, но бла-бла-бла в начале, а потом пространное повторение того же что тут в отзыве написано не дало мне никакой информации.

18 березня 2021, 9:16
Ну что, человек, сколько бы ты здесь не злорадствовал и не обвинял нас, клиентов банка — проблема была все же в нем. Столько пены ты тут разбрызгал в защиту, а оказалось, что «хайповал» здесь ты.
7 березня 2021, 16:35
====Дать видео с камер наблюдения и логи от Аякс, что в дом никто не входил?

Что именно ты собираешься доказывать с помощью этого видео? Ты настолько профан в платежных картах что не понимаешь как происходила описанная тобой операция перевода денег с твоей карты ПУМБ на неизвестную карту Монобанка?
7 березня 2021, 16:44
Мне лень расписывать как делается пополнение карты Монобанка с чужой карты, потому что просто дам ссылку на видео где с 47 секунды показан этот процесс.
Аналогичным образом можно пополнить депозит открытый в Монобанке — с чужой карты. Монобанк за это ещё и кешбек даёт.

Монобанк далеко не единственный кто умеет пополнять свою карты с карты чужого банка. Это умеет делать и сам ПУМБ, а такеж Форвард, Конкорд, Изибанк, но там в видео список больше.
7 березня 2021, 17:03
Вы меня еще поучите как на мой канал записывать мои видео, мой авторский контент. Спасибо за рекомендации конечно, за уделенное время. Но я могу туда вставить хоть 30 минут — это мое личное мнение и мой личный блог.
7 березня 2021, 17:11
===Вы меня еще поучите как на мой канал записывать мои видео, мой авторский контент.

А я разве учу?

Я даю оценку как зритель: ты после привествия мог сразу перейти к сути. Вместо этого я четыре минуты слушах нытьё и смотрел чужой ролик про предложение кредитной карты.
7 березня 2021, 16:41
Лучше не спорить с италием, он под каждым постом… Скорее всего работа какая-то
7 березня 2021, 16:47
Почему каждый кто не понимает как работают банковские карты и какое количество возможностей это даёт — спешат объявить сотрудником банка любого кто пытается им рассказать об этом? Риторический вопрос.

Наверное по такой логике любой кто делится рецептом — профессиональный повар, любой кто умеет менять колесо или лампочки в фарах — профессиональный водитель, любой кто обсуждает футбольный матч — профессиональный игрок.
7 березня 2021, 17:00
Да, согласен. Этого персонажа лучше просто проигнорировать. Скорее всего замотивированный сотрудник. Почитал все его комментарии - всегда в одно русло. Банк крутой — вы все виноваты. Собственно да. Ну молодец. Свою работу старается выполнять.
7 березня 2021, 18:25
Да это обычный Бот (я не раз тут постил его профиль в твиттере, но быстро затирают эти комменты). Тут их целая ферма, неугодным просто затыкают рот. Денег то нет ни на нормальную систему безопасности, ни на нормальную систему сервиса. Это обычная контора, а не Банк.

Причем в отделениях сидят настолько наглые и некомпетентные сотрудники, что их действия покрывают даже начальники этих отделений, и я не сомневаюсь, что и высшее руководство этого недобанка.
7 березня 2021, 21:57
«Причем в отделениях сидят…» — Монобанк це банк без відділень :))
А якщо мова про Універсал-банк йде — мені більше повезло, не стикався там з наглістю і некомпетентністю.
8 березня 2021, 9:54
Здесь речь шла о ПУМБ. Знаю, что Моно — это банк без отделений.

Где присутствует человеческий фактор — это всегда вред, во всяком случае на переферии — полный беспредел творится. Единственное отличное отделение ПУМБа с мега крутым начальником — это Кловский спуск в Киеве.

В Универсал Банке неплохие сотрудники работают правда, но имею опыт работы с ними еще за времена греков.
8 березня 2021, 10:33
В ПУМБі теж різні люди працюють… Обслуговуюсь там вже більше 15 років — за цей час всяких людей там побачив і ситуації різні були. Щоправда, відверто конфліктних ситуацій ніколи не було. Гроші з карток теж не пропадали (у мене кілька їхніх карток, кредитна і кілька дебетних у різних валютах).
8 березня 2021, 11:37
Вопросов нет. Люди разные бывают. Но у меня последний раз очень негативный опыт с этим Банком, на другой ветке я об этом подробно расписал, и никакой реакции от Банка до сих пор.
7 березня 2021, 12:34
===Получается так, по моему мнению, что любая ваша сумма на карте может быть украдена без вашего ведома.

Чтобы инициировать перевод с банковской карты используя для этого какое-то сторонее приложение, в данном случае приложение Монобанка, надо знать:
* полный номер карты
* дату окончания срока действия
* код CVV указанный на обороте карты

Эту информацию нельзя получить как-то иначе кроме как от рассеянного или глупого или финансово-безграмотного клиента банка.

Любой кто владеет этой информацией может выполнить перевод,. Не только ПУМБ, но и любой другой банк не может противодействовать такому переводу поскольку такая операция является не мошеничестком, а точностью до наоборот — полностью легальной операций.
Такие операциий в количестве многих тысяч проводятся клинтами банков, в том числе актавные участники сайтов Минфин и finance.ua используют их для переброски денег между картами разных банков.

И вдруг приходит автор и говорит что такие переводы это неправильно.

7 березня 2021, 17:00
===Одна пикатная деталь о которой автор умолчал. Я сейчас специально сделал перевод со своей карты ПУМБ на свою монокарту чтобы убедиться что это работает: для завершения перевода надо подтвердить перевод в мобильном приложении ПУМБ.

Я дважды выполнил перевод с карты ПУМБ на монокарту: при первом переводе приложение ПУМБ-а требует подтверждения, при втором уже нет. Тоесть минимум раз автор отзыва подтверждал перевод на эту карту Монобанка, возможно не 21 февраля, а раньше.
7 березня 2021, 22:00
«…специально сделал перевод со своей карты ПУМБ на свою монокарту чтобы убедиться что это работает: для завершения перевода надо подтвердить перевод в мобильном приложении ПУМБ.» — підтверджую. Я час від часу теж таким способом гроші з ПУМБа на Моно перекидаю.
7 березня 2021, 12:39
Репост! Красавчик за отснятое видео!
7 березня 2021, 15:54
Вы четвертый за 2 месяца… Всё жду недождусь пока это начнётся масово на предприятии ахметки, где я работаю, думаю человек 500 с кредитками точно плюс зарплатная конечно же, так как последние 3 года зп не повышают, а то тут одно мурло пишет, что нужно жить по средствам
У меня 1500 увели, у другого 7к, у кого-то 2.700, у вас так рекорд
7 березня 2021, 16:01
Ну и понятно теперь откуда у фонда ахметова деньги на благотворительность
7 березня 2021, 17:05
Ещё один момент ставит под сомнение искренность автора, хотя не имеет непосредственного отношения к самому переводы денег.

Автор зачем-то выключает интернет в телефоне. Я помню конечно время когда люди отключали блютуз ради экономии батареи. Но автор отзыва много младшей людей которые так экономили да и наличие недешевой сигнализации Аякс косвенно намекает что у автора телефон не какой-то старый и дешманский чтобы ради призрачной экономии заряда выключать интернет.

7 березня 2021, 17:09
И другое: и в видео, и тут в комментариях автор говорит что карта хранится чуть ли не как игла Кощея — лежит дома, вся поступающая на карту зарплата на карте и остаётся, не снимается в банкомате и не переводится куда-либо в другие банки, а также картой не производятся какие-либо оплаты, ни непосредственно картой, ни с помощью её реквизитов интернете.

Полгода человек получающий зарплату держит её на счёте без движения?
Ні, синку, це — фантастика!
xenium777
xenium777
7 березня 2021, 19:38

«Автор зачем-то выключает интернет в телефоне…» А що тут не зрозумілого? В автора канал на пів мільйона підписників, сотні роликів на і тисячі коментарів, які постійно сипляться пушами на телефон. Соціальні мережі, магазин в інстаграмі і т.п. Виключає просто, щоб елементарно нічого не турбувало. Економія тут нідочого.
І так, автор часто користуєся бюджетними телефонами. Дивлюсь його розпаковки багато років, тому знаю.
7 березня 2021, 19:42
Я не собираюсь спорить на эту тему, но упомянутые пуши легко отключаются: ютуб это не рукожопый вайбер. Может у автор реально какие-то комплексы или предубеждения на эту тему.
7 березня 2021, 22:01
Судя по +1 uxui таки разобрался с лайками.
Молодец, uxui, подаешь надежды.
7 березня 2021, 22:10
«В 2021 году я ее не выносил из дому» — а судячи по вілео автора, до цього (у 2020р). він використовував її для зняття коштів.Тоді вона й могла бути скомпрометована — хоча б той же банальний скімінг. Залишається відкритим питання підтвердження переказу у додатку кодом з СМС…
З фінансовим номером телефону «приколів» не було? Сім-карту не блокували, номер не крали ?
8 березня 2021, 11:03
Если вы о скриншоте, когда я показываю процесс как были украдены деньги — то это не мой личный кабинет. Там видна карта и номер карты и они не моги. и операции тоже в других городах и карта дейсвительна до 18го года. Просто вы невнимательный.Скриншот как и от монобанка взят из гугл картинок. По вашей логике Скриншот монобанка тоже настоящий. который я попросил у мошенника? Детализацию по карте я показывал полиции и в банке. Она не использовалась для оплаты и покупок в 2021 году вообще
8 березня 2021, 11:45
Це ви неуважний. Скріншоти тут ні до чого. Ви сказали, що до 2021р. ви її використовували для зняття коштів. Власне це я мав на увазі. Тоді вона й могла бути скомпрометована — як варіант, методом скімінгу.
Якщо карта скомпрометована — це не значить, що шахраї в той же день будуть кошти з неї знімати, між компрометацією і крадіжкою коштів може не один місяць пройти. Тут, на Мінфіні, був відгук людини, у якої вкрали кошти більше ніж за півроку після компрометації карти.
8 березня 2021, 13:16
Оплачивал в интернете электроэнергию на сайте донецк обл энерго, который сейчас «ясно»
8 березня 2021, 22:40
А как подписана та оплата за электроэнергию?
8 березня 2021, 20:39
У меня украли деньги аналогичным способом, 3 перевода по 2700. Заметил отсутствие денег на следующий день. Ничего не подтверждал, никаких уведомлений не было. И так же как автору банк ответил, что якобы эти переводы были подтверждены при помощи сканирования отпечатков пальца.
8 березня 2021, 20:44
В полицию пишите ещё заяву на этот недобанк и тут отзыв оставьте пожалуйста
9 березня 2021, 14:01
Интересно сколько нас тут таких, у которых украли деньги одним и тем же способом, через моно директ платежами по 2700. Но вернет ли он деньги после проведения своих расследований и пр вот в чем вопрос. Мне сделали чарджбек на последнее снятие (1650 моих + 1000 овердрафт), ответ от банка на эту операцию еще не пришел, но в пумб онлайн написано «Chargeback, згідно звіту MasterCard за 25.02.2021 р.», а по 2 м первым снятиям ответ от банка один в один, как у автора видео
PUMB
PUMB
9 березня 2021, 17:20
Шановний Ігорю, нам дуже шкода, що Ви зіштовхнулися з такою ситуацією. Ми завжди прагнемо, щоб між банком і клієнтами не було непорозумінь. Ми вивчили проведені дії у мобільному додатку з використанням Вашої платіжної картки. Вхід до додатку відбувся за коректним логіном та паролем. Ця конфіденційна інформація відома тільки власнику банківського рахунку та картки. Запиту на скидання паролю, його заміну, що є сигналом для проведення банком додаткової верифікації, не було. Доступ до перегляду СVV-коду був підтверджений введенням OTP-паролю, який банк надіслав на Ваш фінансовий номер телефону. Всі наступні операції було здійснено із застосуванням технології 3-D Secure 2.0. Рекомендуємо звернутися до вашого мобільного оператора і дізнатися, чи не була перевипущена SIM-картка, оскільки смс-повідомлення були направлені та прочитані. Сьогодні це дуже розповсюджена шахрайська схема. Фінансовий номер має бути прив’язаний до паспорту клієнта. Ми зацікавленні у виявлені та протидії шахрайським схемам і надамо всю інформацію щодо проведених операцій у додатку на запит поліції. Додатково наразі проводимо розслідування щодо ситуації, яка виникла, разом з Монобанком. Вся інформація, яка буде зібрана, обов’язково буде надана слідчим органам.
9 березня 2021, 17:48
У меня так же украли деньги. Вы так же мне дали ответ что я якобы подтверждал платежи при помощи отпечатков пальца. Но моя сим карта привязана к паспорту. И смс никаких не приходило
9 березня 2021, 18:04
Да, и выписку оператора мобильного легко скачать (в водафоне так точно) и никаких смс во время хищения от банка нет. И в самом офисе мобильной связи утверждают что на время клонировать сим карту не возможно. Она либо активна, либо нет
​​
10 березня 2021, 10:18
1. Проблема есть, и она не единичная.
2.Это новая «схема», и она не связана с СИМ картами.
3.Вероятно, мошенники получают доступ к мобильному приложению (подбирают пароль, взламывают «облако»), что позволяет им им получать Push сообщения и совершать переводы.
4.Даже если и проблема не на стороне банка, думаю, что банк первый заинтересован в её решении. Иначе хранить деньги на карте вообще будет невозможно. Что ставит под угрозу всю систему карт.
11 березня 2021, 11:06
1. Запрет на перевыпуск сим карты уставлен. 2. Транзакции были осуществлены без моего подтверждения и ведома по странной схеме Пумб-монобанк-универсал банк 3. Смс о просмотре СVV-кода было получено уже после снятия денег. Даже если до, по вашему мнению, то вы же можете посмотреть. что ввод этого кода осуществлялся с другого устройства, так как я никаких действий не совершал. 4. Никаких уведомлений о транзакциях, никаких смс о снятии денег нет и не было (проверяется у мобильного оператора) 5. Подобных случаев за последний месяц, по моей информации, уже более ста. Точно таких же с такими же транзакциями и переводами. 6. Хамское отношение сотрудников в г. Краматорск. И что, во все случаях люди сами виноваты? У всех одна и та же ситуация, с вашим банком и вы опять обвиняете меня в этом? Если я не совершал данных операций — возвращайте деньги, инициируйте масштабную проверку среди сотрудников, закрывайте ваши дыры. Почему должны страдать обычные люди, если дырявый ваш банк и с ним возможны такие схемы. Суть в том, что есть отзывы о таких же действиях даже без установленного пумб онлайн. Значит инфу сливает ваш банк. Почитайте, даже здесь в комментариях достаточно отзывов.
11 березня 2021, 11:18
Схема може бути і не зав`язана на сім-картах (як ordozz) написав. Перевірте про всяк випадок свій смартфон на віруси — цілком можливо, що там завівся якийсь «троянець», який інформацію шахраям надсилає.
11 березня 2021, 11:36
Проверять? Проще банк обвинить.
11 березня 2021, 11:49
У всех трояны завелись) 21 век на дворе, люди до сих пор верят в вирусы на телефоне, которые появляются сами по себе. Раньше, когда появлялись смартфоны, может быть. Тебе вылазит на каком то ноунейм сайте плашка установить что-либо, и ты конечно же установишь, если идиот, но вот в чем прикол, у меня к примеру Iphone, сюда без app stora хрен че установишь, я как-то больше доверяю безопасности Apple, чем Пумба, который сливает данные клиентов. У всех деньги исчезли без уведомлений, без подтверждений входов, без подтверждений переводов, просто списались и всё. Да даже я, когда поставил после всех этих краж пумб онлайн, мне для входа пришел 4х значный пуш код, почему тогда мошенники зашли без него? И повторюсь, я им не пользовался до этого, от слова совсем. Глупо пытаться пинать всё на людей, в век интеренета и технологий, где на каждом углу есть инфа о том, как защитить свои деньги и не попасть на мошенников. Очевидная дыра в системе безопасности банка
11 березня 2021, 12:01
«Очевидная дыра в системе безопасности банка» — не виключено. Але потрібно перевірити всі можливі варіанти. Зрештою, зайвий раз прогнати телефон антивірусом — нічого поганого від цього не буде, це тільки на благо.

«люди до сих пор верят в вирусы на телефоне, которые появляются сами по себе «- самі по собі вони не з`являються. А каналів проникнення є достатньо.

11 березня 2021, 12:06
===Да даже я, когда поставил после всех этих краж пумб онлайн, мне для входа пришел 4х значный пуш код, почему тогда мошенники зашли без него?

Куда пришел 4-х значный пуш-код?
11 березня 2021, 12:11
На телефон в виде смс, каждый раз, заходя в приложение и вводя логин пароль должен приходить 4х значный код из смс.
11 березня 2021, 12:55
Так СМС и пуш это разные вещи. Пуш это те уведомления которые приходят в само приложение. Я собственно потому и спросил.

Пуш-нотификация у ПУМБа может быть активна только на одном устройстве. Поэтому когда злодеии ставят себе на телефон приложение, вводят там логин и пароль — они могут включить пуш-нотификацию у себя, а у жертвы на телефона она автоматом выкючится. И все уведомления об операциях, а так же подтверждение для списаний на монобанк будут приходить только к ним на телефон.

А вот коды для просмотра CVV всегда приходят в СМС, и злодеии их никак перенаправить к себе не могут. В веб-банке CVV тоже нет, тоесть даже если бы у Вас на компьютере стоял троян крадущий данные — злодеии не могли бы узнать CVV без которого они не могут начать операцию вывода денег на карту в Монобанке. И это самый непонятный момент в данной истории.
11 березня 2021, 15:44
На момент кражи, у меня были включены пуш уведомления, но подтверждения в виде 4х значного кода всегда приходили через смс. Но при снятии денег ворами мне не приходили ни пуш уведомления, ни смс
11 березня 2021, 15:59
===На момент кражи, у меня были включены пуш уведомления, но подтверждения в виде 4х значного кода всегда приходили через смс.

Ты сейчас говоришь о тех СМС которые приходят когда ты отправляешь деньги из мобильного приложения ПУМБ. Потому что ты никогда не пробовал тянуть с карт ПУМБ программами других банков ибо за это банк берёт комиссию.

Мы же знаем что все известные здесь случаи объеденяет одно: деньги с карты ПУМБ выводились вытягиванием их на карту Монобанка через программу самого Монобанка.

При такой операции в программе Монобанка вводится номер карты, срок действия и CVV. После чего в приложение ПУМБ приходит запрос на подтверждение операции. Никакие паралельные этому СМС не присылаются и никакой код вводить не надо. Причем такой запрос присылается лишь при первом переводе. Поле того как сумма заблокирована на карте ПУМБ и условно говоря переведена на карту Монобанка в приложении ПУМБ появляется уведомление о том что сумма была заблокирована https://pasteboard.co/JS7UnE1.jpg
11 березня 2021, 16:08
И вот эти уведомления про которые я писал в последнем абзаце — приходят только на одной устройство — то в котором включены пуш-уведомления. Если пуш-уведомления включить на другом устройстве то на всех остальных они выключаются.
11 березня 2021, 16:13
Ну они были включены у меня
11 березня 2021, 16:18
Спасибо что разъяснили, а ведь и правда очень давно банк пумб не требовал комиссии за такие переводы и я часто так пополнял свою монобанковскую карту, а потом ввели комиссию и пришлось с пумба пополнять
11 березня 2021, 16:19
И даже если бы их включали на другом устройстве, то мне должна была приходить смс с кодом подтверждения
11 березня 2021, 16:22
Уже несколько раз писал, вынужден повториться.

Можешь повторить эксперимент который я сделал на днях: если у тебя или у кого из людей которым ты доверяешь есть смартфон — установи на него мобильное приложение ПУМБ, затем зайди в него со своим логином (номер телефона) и паролем. С большой вероятностью приложение сразу предложит включить пуш-уведомления, но если не предложит то можешь сделать это сам https://pasteboard.co/JS82Ogw.jpg

После этого на твом личном телефоне появится сообщение об отключении уведомлений. Всё, больше ты на свой телефон никаких уведомлений об операциях получать не будешь — они будут приходить на тот телефон на который ты только что поставил мобильное приложение.

Если после этого ты попытаешься стянуть в карты всеможу (с неё вывод денег вроде как без комисси) на карту Монобанка то запрос на подтверждение так же придёт на новый телефон. И уведомление о блокировке суммы придёт туда же. На своём телефоне ты увидешь лишь запись об операции.

П.С.
Если второй телефон не твой или не твоей жены — не забудь удалить приложение после окончания эксперимента. Так, на всякий случай напоминание :)
11 березня 2021, 16:35
Я бы не отбрасывал вариант взлома «облака» — там обычно лежат резервные копии приложении (в т.ч. и ПумбОнлайн), записок, СМС и т. п. Возможно ли при восстановлении приложений из резервной копии из облака восстановить их так, чтобы ПумбОнлайн не требовал логина и пароля, а просто входил под заранее введенными злоумышленником отпечатками пальцев?
11 березня 2021, 17:02
При включении пуш уведомлений на другом телефоне, приходит смс на мой номер
11 березня 2021, 12:09
===Пумба, который сливает данные клиентов

Я ж и говорю: зачем что-то проверять, легче банк обвинить, причём в том что он сам слил кому-то данные. Как тут где-то уже мелькало «вот откуда денежки в благотворительных фондах Ахметова». Это при том что пароль в банке не хранится в явном виде и его просто физически нельзя слить.
Tatna
Tatna
4 квітня 2021, 14:33
ПУМБ признал свою вину — на своем сайте. Может подкинете пару версий, как их взломали?
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
8 квітня 2021, 11:01
Склонен согласиться с «Італій .» — так взломали скорее всего не ПУМБ, а конкретных пользователей.
И тут вопрос — это потому что у них пароли слабые (что их какие-то алгоритмы подобрали) или таки их пароли стали достоянием третьих лиц (тогда это уже брешь у ПУМБа)?
Мне больше вериться в слабость паролей.
Может у ПУМБа нет блокировки на кол-во раз неверно введенного пароля? Тогда на такой вход можно алгоритмом подбора получить пароль.
8 квітня 2021, 11:09
Проблема була більше у Монобанку, тут про це вже багато писали. Монобанк вже виправив глюк.

Курс валют в ПУМБ

Курс валют в ПУМБ

Головна / Банки України 🏦 / ПУМБ 💰 / Відгуки про ПУМБ 📝 / Кража денег в размере ~16000 грн через ПУМБ и МоноДирект