Пренебрежение конституционными правами гражданина и правами человека.

Без предварительного предупреждения, без опроса пользователей клиентов Привата, принудительно банк перевел интерфейс на украинский язык в приложении Приват24.

Таким образом, если человек родом из А Р Крым, где изучение украинского языка было «по желанию» — для учёта прав меньшинств, то теперь принудительно для безошибочного пользования приложением Приват24 необходимо изучать украинский язык.

Статьёй 10 Конституции Украины установлено, что:
— в Украине ГАРАНТИРУЕТСЯ свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Статьёй 8 Конституции Украины установлено, что:
— в Украине признается и действует принцип верховенства права;
— Конституция Украины имеет высшую юридическую силу;
— Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.

Статьей 21 Конституции Украины установлено, что:
— Все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах;
— Права и свободы человека неотчуждаемы и нерушимы.

Статьёй 22 Конституции Украины установлено, что:
— Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены;
— При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.

Видимо соблюдение конституционных норм для Привата необязательно.

Если бы языка русского в интерфейсе приложения не было изначально, то претензий не было бы.
А так как являюсь уже существующим клиентом, как и многие другие клиенты не владеющие украинским языком, то считаю, что банку необходимо найти выход для некоторых категорий клиентов, если уж так сильно мешает наличие русского языка. Воюет не русский язык, а всего лишь некоторые его носители.

Я, гражданин Украины из А Р Крым, живу на материковой части с 2014 года. И если Украина это демократическое государство, то Банк должн перед клиентами нести ответственность, согласно действующей конституции.

В своей стране я не чувствую себя равным и свободным в своих правах после таких принудительных языковых переводов.
14 жовтня 2022, 18:55
Вітаємо.
ПриватБанк є державним українським банком, який діє згідно чинного законодавства, тому наша позиція у питанні мови та держави завжди була непохитною і видалення російської мови стало лише питанням технічного відключення. Після оновлення Приват24, всім клієнтам ПриватБанку буде доступна для вибору українська та англійська мова.

СЕРГЕЙ харьков
СЕРГЕЙ харьков
14 жовтня 2022, 18:06
Пусть добавят польский и цыганский и т. д. …СЛАБО ИЛИ ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ !!!
14 жовтня 2022, 18:23
Пусть добавят польский и цыганский и т. д. …СЛАБО ИЛИ ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ !!!»

Зачем добавлять какие то ТОЛЬКО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ языки? Абсолютно несложно дать в настройках приложения возможность выбора ЛЮБОГО языка . Естественно там будут и необходимые вам польский и цыганский . Будет и русский

Это, кстати, очень удобно. Каждый в своем телефоне будет использовать банковское приложение именно на том языке, которое именно ему удобно. А не то , которое, навязывает банк , да еще и в единственном варианте

И тогда даже китаец или немец, американец или испанец может, став клиентом Привата , использовать приложение «Приват 24» на удобном ему языке
15 жовтня 2022, 8:51
Эх щас бы навязывать украинский язык, когда он по факту есть государственный язык страны ммм
16 жовтня 2022, 5:45
А при чём тут государственный, если людям так удобнее? Законы пишутся для людей или для дяди?
19 жовтня 2022, 4:29
Закон Украины про мову говорит что у нас только один и единственный гос язык и все структуры должны его использовать. Все остальные языки это только на усмотрение компании которая предоставляет услуги, в свете же событий очевидно что нормальные компании откажутся о русского языка и никто их не заставит. Автор же максимально своими действиями по сути поддерживает рашку ибо благодаря таким высказываниям первоначально рашка и оправдывала свое нападение
19 жовтня 2022, 5:13
Еще раз, ты ***, писал что документы на русском языке — это нормально!!!
19 жовтня 2022, 5:25
23 января 2022, 10:48
… Касаемо бумажки на русском языке то прежде чем писать об этом напомните та с какого года закон вступил в силу о том что все компании и их вся документация только на укр языке должна быть. …
20 жовтня 2022, 8:57
В обязательном порядке. Но многие и без закона вели всю св деятельность на укр мове Алёша
21 жовтня 2022, 20:13
Ерунду пишете, наличие гос. языка совершенно не обязывает «все структуры его использовать». Почитайте всё-таки как в Европе этот вопрос решают, где тоже масса территорий, где популярен язык, отличный от общего для страны, ту же Хартию о языках, ратифицированную Украиной между прочим. И не путайте причину со следствием. Законы должны обеспечивать комфорт проживания жителям, а не жители должны подстраиваться под придуманные кем-то законы. Завтра какой-то клоун очередной введёт закон голыми по улице ходить, будете соблюдать, убеждая всех, что вот же ЗАКОН такой есть. ЗАКОН!
21 жовтня 2022, 20:49
RobinBobin2

наличие гос. языка совершенно не обязывает «все структуры его использовать«

Закон України «Про забезпечення функціонування української мови як державної».

Стаття 1, п. 7 «Статус української мови як єдиної державної мови передбачає обов’язковість її використання на всій території України при здійсненні повноважень органами державної влади та органами місцевого самоврядування, а також в інших публічних сферах суспільного життя, які визначені цим Законом.»

«…а не жители должны подстраиваться под придуманные кем-то законы» — пропонуєте дотримуватись законів вибірково, лише тих, які «комфортні» ?
До речі, закони приймаються не «кем-то», а Верховною Радою — єдиним законодавчим органом державної влади України, депутатів якого громадяни самі і вибирають.
14 жовтня 2022, 18:12
Тут вы ничего не докажите . Уже не первый раз об этой языковой проблеме писали. Банкам по фиг, что более половины страны используют, в основном, русский. Они просто взяли и отрубили возможность использовать русский в интерфейсе.

Хотя можно было поступить умнее и гибче — по умолчанию ставить в приложении «Приват 24» украинский , но тут же в «настройках» дать возможность выбора для клиента ЛЮБОГО языка. В том числе и русского

Как, например, пользователи пользуются тем же «Гуглом» — заходят в «настройки» и перед ними выбор языка от азербайджанского до японского.
14 жовтня 2022, 20:13
«ПриватБанк є державним українським банком, який діє згідно чинного законодавства.»

Подберите персонал, который юридически подкован и компетентен в вопросах юриспруденции и имеет полномочия давать фундаментальные ответы здесь в комментариях.

Я сделал акцент на текущих существующих конституционных законах!
Пока, мне не удаётся понять, какой существует закон ВАШЕГО действующего законодательства, (даже тут приходится пользоваться переводчиком для понимания вашего коментария) позволяющий ущемлять права гражданина и, тем более, Человека, представленные мной, конкретными статьями конституции Украины, в главном основном отзыве?
ПриватБанк может привести статью этого законодательства, на которую он опирается?
​​​​​
Это ПриватБанк находится в Украине. А не Украина в ПриватБанке!
Украина — ее граждане, в том числе и представительство ПриватБанка. Вы также как и я приняли конституцию. Украина также ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.
Исполнять законы конституции получается для вас необязательно?

ПриватБанк готов нести юридическую и финансовую ответственность, если, из-за незнания языка, пользователь совершит неправильные ошибочные действия в приложении?

С удовольствием воспользуюсь английским языком, который по крайней мере я изучал и мне понятен.

Но сейчас для меня принципиально разобраться, в каком пункте закона или лицензионного соглашения приложения Приват24 разрешено удаление конкретного лингвистического интерфейса и замена его Принудительно на новый?

14 жовтня 2022, 21:03
KRaOl

Украинский язык — государственный язык страны Украина…

Возможно, поэтому он является обязательным для использования
не только в государственных органах, но и на предприятиях
государственной формы собственности…

Кстати, 100% акций Приватбанка принадлежат государству…

Как вариант, напишите петицию президенту
со своими претензиями на эту тему…
16 жовтня 2022, 4:23
Не пиши бред, вспомни как сам у себя на аватарке писал, что работаешь в Ольгино!
А по поводу языка -есть Конституция Украины, вносите изменения и тогда не будет проблем!
Ну и по по поводу «государственного банка» -ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК не может работать на оккупированной территории! Все, значит он такой «государственный»!!! Кодло, которое, лавируя инструкциями НБУ, продолжает работать в Херсонской области и обслуживает перекупщиков и оккупантов, перекачивая с «мира» рубли в гривну! Лучше расскажи сколько карточек было выдано в Херсоне после оккупации. И расскажи откуда в продаже базы данных клиентов банка! А пока у тебя «пасипаки» нет ответа, лучше мочи в грязный носовой платок!!!
innaturbova
innaturbova
14 жовтня 2022, 21:46
В проге есть еще английский, ну, а вообще ничто не мешает выучить украинский или английский, я вообще не заметила никакой разницы, на каком прога, все понятно
15 жовтня 2022, 7:36
«ничто не мешает выучить украинский «

А с чего вы решили, что если человек хочет пользоваться русскоязычным интерфейсом, то это автоматически означает, что он типа НЕ знает украинского? Из чего это следует?
Я вот, например, хорошо владею украинским. Но мне удобнее пользоваться именно русскоязычным интерфейсом. И таких как я в стране миллионы и миллионы

Мы живем в 21 ом веке. Вот сейчас вообще несложно сделать возможность в настройках приложения выбрать ЛЮБОЙ язык. В том числе и русский
15 жовтня 2022, 18:38
Хуюский, что же вы  *** такие тупые что ли? Что *** ещё надо сделать Рашке что вы забыли про русский язык? Наверное вас или близких должно лично *** чем-то
16 жовтня 2022, 4:28
Ты лучше разберись со своими работадателями, которые продолжают работать на оккупированной территории!
16 жовтня 2022, 11:03
«Хуюский, что же вы *** такие тупые что ли? Что *** ещё надо сделать Рашке что вы забыли про русский язык? Наверное вас или близких должно лично *** чем-то»

Простите, переведите то, что вы сказали. Можно и на украинский . А то вы как-то на своем шумерском языке говорите , одному вам известному
19 жовтня 2022, 12:52
Можно в Приват еще добавить немецкий язык. Как никак второй язык в Европе и многие беженцы рвутся в Германию. Учите в придачу еще немецкий.
14 жовтня 2022, 22:40
Да, спасибо, конечно. Я для вас обрисую, вкратце, свой настрой. 2015 переехал из Крыма. Жилья у меня тогда небыло, отсутствие материковой прописки не позволяло открыть счёт даже для зарплатной карты в Альфа банке (у них тогда такие правила были), хотя по закону нужен только ИНН и паспорт. В итоге, для Альфа банка я нерезидент, хотя и гражданин. Тоесть, в своей стране я иностранец для банка. Только несколько лет назад НБУ сняло этот запрет и мне открыли карты, как резиденту. И таких крымчан было тогда море, были у нас и петиции президенту и письма в НБУ. Случилось недавно получать наследство, так опять я не гражданин без местной прописки и платить налог нужно как иностранцу. Ну круто, спасибо тебе родина… Или проблема в том, что юр. структура работает неправильно, а родина не причем? Теперь я приехал из Харькова, потому как там военные действия. Работаю на фирме, где наша основная деятельность связана с компаниями Миллитарист, Баллистика, сильно сотрудничаем с Львовским Оборонным Кластером. Мы обеспечиваем снаряжением более 80 000 ребят, защищающих как граждан, так и всю банковскую структуру. Я плачу налоги — таже помогаю стране. Теперь лишают русского языка. ВОТ ТОЛЬКО НЕ ПОЙМУ, ПОЧЕМУ Я В СВОЕЙ СТРАНЕ , КАК ГРАЖДАНИН ЧТО-ТО ДОЛЖЕН, РАБОТАЮ В РАМКАХ ЗАКОНА. А БАНКУ МОЖНО ПОВЕРХ КОНСТИТУЦИИ ЛОЖИТЬ НА СКРОМНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ГРАЖДАН? Если ничего не делать, ничего в стране не изменится. По крайней мере, я пытаюсь что-то изменить на благо свое и остальных граждан.
Gazzbut
Gazzbut
18 жовтня 2022, 15:59
Ну про наследство ті загнул, паспорт и код и все, даже без прописки все оформляется
19 жовтня 2022, 12:53
А что мешало с 2015 года прописатся в Украине? Местная бюрократия?
15 жовтня 2022, 0:33
KRaOl
«Я для вас обрисую, вкратце, свой настрой.»

Конституція України…
Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови
в усіх сферах суспільного життя на всій території України.

«для Альфа банка я нерезидент, хотя и гражданин.»

От і пишіть у розділі відгуків про Альфа-банк.
16 жовтня 2022, 4:26
Отделения ненавистного тебе «Альфа» в отличии от любимого «Привата» НЕ работают на оккупированной территории, обслуживая оккупантов и сливая персональные данные клиентов!!!
ТЕБЕ,«ЭКСПЕРТ» ТАК ПОНЯТНО ???
16 жовтня 2022, 8:41
GrugoriyHoland
«Отделения ненавистного тебе „Альфа“ в отличии от любимого „Привата“ НЕ работают на оккупированной территории»

Ещё один защитничек российского бизнеса в Украине выискался…

Менеджмент Альфа-банка успешно сливал персональные данные по зарплатным проектам военнослужащих в 2014—2015 годах и из-за этого пострадало и даже погибло достаточно наших военных на Донбассе в зоне АТО/ООС, а в Альфа-банке так никто до сих пор за такой слив не наказан…

Такое предательство не подлежит прощению и не имеет сроков давности…
Так что продолжай тупить дальше…
16 жовтня 2022, 11:20
Еще раз — отделения 'Альфы' не работают на оккупированной территории. Все.
19 жовтня 2022, 12:54
Угу… Пришей сюда и Форвард банк — бывший банк Русский стандарт
15 жовтня 2022, 4:50
Включите англ версию и пользуйтесь. А вообще всегда нравились такие умники, если вас так ущемляют беднееького напиши заявление на банк. Только не удивляйтесь что когда его прочитают вам начнут задавать очень много вопросов про русский мир. В Украине державна мова только одна так что давно выучить можно и нужно было. Мне интересно как вы документы заполняете если не знаете укр языка? На русском?
15 жовтня 2022, 8:05
«Мне интересно как вы документы заполняете если не знаете укр языка? На русском?» Могу на русском, могу на татарском. Какую копию могут предоставить, такую и заполняю.
15 жовтня 2022, 18:39
… в Украине все документы на укр заполняются, но видимо от куда вам это знать
17 жовтня 2022, 4:48
Ровно пол года назад, ты писал, что подача в Суд документов на русском языке это нормально!!! Или уже успел переобуться, или новые методички получил?
15 жовтня 2022, 8:07
«Включите англ версию и пользуйтесь» Если вы внимательно читали все сообщения, то так и пришлось сделать. Ключевое слово ПРИШЛОСЬ. В демократической стране с выбором, которог лишают.
15 жовтня 2022, 7:55
Qwerty1999 «От і пишіть у розділі відгуків про Альфа-банк.» до 2020 года каждый банк считал крымчан (в том числе и меня) нерезидентами без материковой прописки . Загуглите перед дачей своих советов. С альфабанком я через суд решил свой вопрос, так что за меня не переживайте. А сейчас тут вопрос к ПриватБанку. И вопрос про ущемление прав меньшинств. И вы к ним, видимо, не относитесь. Вас никто не просит оставлять свои комментарии.
15 жовтня 2022, 8:40
Решили свой вопрос — вот и хорошо.

Можете и остальные решенные вопросы по всем укрбанкам лепить в тему отзывов о Привате — чем больше напишите, тем сильнее испугаете Приват.
15 жовтня 2022, 9:36
Вопросы тут заданы ИМЕННО к Привату. Акцент на том, что данный банк, нарушая гражданские права, ничем не отличается от других, в чем приводилось мое сравнение. А форум создан для людей. В том числе, таких как я и Вы. Больше ущемленных людей в своих правах увидят данную тему, может больше будут отстаивать свои права в действующем правовом поле. Вы можете быть сколь угодно озлоблены на Россию или «русский мир» и в этом я вас только поддержу. Однако язык тут не причем. Вам же я желаю развиваться и жить в демократии, которую заслуживаете и которую строите сегодня, в том числе своими комментариями. И, надеюсь, помогая своим мнением притеснять таких как я, оправдывая действия банка, однажды сами окажетесь в подобной ситуации, когда будете притесненены в каких-то личных вопросах банковской структурой и также окажетесь в меньшенстве. Может тогда Вам будет понятно мое отношение к подобным действиям по нарушению равноправия.
15 жовтня 2022, 14:21
Не устраивает работа банковских приложений на украинском и английском языках — переходите в
банк, где все приложения будут
работать на русском…

Кстати, очень рекомендую в
банкоматах Приватбанка
выбирать русский язык.
15 жовтня 2022, 16:29
Спасибо, за все ваши советы. С удовольствием, выберу русский язык, как только его туда вернут. Почитав ваши другие отзывы, понял что критикуете вы банки, только когда именно у Вас есть проблемы или когда именно для вас созданы неудобства. Например в Киеве или Харькове, когда отделения банков не работают, а другие структуры работают. Или Монатик вам глаза позволит — можно же левый глаз прикрыть и его вам не будет видно) Видимо, тогда Вам также хотелось в своих обращениях пользоваться своими равными правами наравне с другими людьми из соседних регионов, где все работет и приложениями, где вас не ограничивают. Сожалею, что Вас уже успела обидеть банковская сфера и именно поэтому, вам хочется, видимо, чтоб другие пользователи банков, также испытывали неудобство, подобно вам. Обижать вас не думал, привел примеры из ваших жизненных ситуаций. Далее продолжать диалог и создавать обмен сарказмом или желчью не вижу смысла.
16 жовтня 2022, 4:52
Не берите во внимание его отзывы — один пример, его отзыв о работе «вип отделения» на перекрестке ул Тарасовской и Саксаганского.(Киев) Самое не удобное отделение -ни парковки ни остановки и постоянный поток машин по Саксаганского, отсутствие общественного транспорта. Все кто ищет по близости «крутое отделение» сразу выбирают на Васильковской!
Ну и по поводу «юристов» -какие в этом банке юристы, если приложение (доказательная база к исковому заявлению была подана Суд на русском языке!!!
16 жовтня 2022, 8:48
GrugoriyHoland
«Самое не удобное отделение»

Не стоит мерять всех по себе…

Этот отзыв писал я, а не вы…
И если лично вам неудобно с вашего пригорода ехать в Киев
авто и у вас проблемы с парковкой, то лично мне, наоборот,
очень удобно идти пешком от своей киевской квартиры…

Так что каждому — своё…

Да и не твоей!!!
19 жовтня 2022, 12:55
А при чем тут Монатик?
19 жовтня 2022, 13:36
У Альфі була акція (вже досить давно) — через їхній додаток можна було подивитись концерт Монатіка он-лайн. Іконка для запуску перегляду з`явилась на робочому столі у додатку напевне за місяць до концерту.
19 жовтня 2022, 18:16
Kingcity

Да к тому же — неудаляемая. :-)
19 жовтня 2022, 18:23
Саме так ! :)
16 жовтня 2022, 5:43
Согласен, полнейшее свинство. Если у нас когда-нибудь заработает Конституционный Суд, законы, нарушающие Конституцию, будут отменены. А ПриватБанку позор, издевается над миллионами русскоговорящих клиентов. Не забывайте, что государство по определению призвано улучшать жизнь своих граждан, независимо от того, на каком языке они говорят. Здесь налицо дискриминация. Украина ратифицировала Европейскую хартию о языках, где чётко описаны подобные ситуации. Это явное её нарушение. Позор ПриватБанку.
16 жовтня 2022, 5:51
Из конкретных рекомендаций по данной ситуации — жалуйтесь на приложение Гугл за дискриминацию. Одно дело, если бы там не было русского изначально, тут же сознательно убирают, чтобы показать «кто тут хозяин». Это дискриминация по определению. Русскоязычные составляют огромный процент среди населения Украины. По Европейской хартии о языках достаточно 10 % жителей в каком-то регионе, чтобы там и суды на своём языке были, и экономическую деятельность можно было вести. По-русски в Украине говорят намного больше, а есть территории, где и до 90%, правда, на некоторых ПриватБанк уже не работает. И теперь, похоже, всё делает чтобы увеличить число таких территорий, давая повод говорить о притеснениях.
16 жовтня 2022, 11:04
Конченая Рашня получила по Рогам в Украине!

Устроило Приднестровье в Молдове — проканало!
Устроило Осетию в Грузии — проканало!
Устроило Крым с ЛДНР — что--то пошло не так!

Сраная Рашня с ее языком — надо выбивать его из Украины! Даже принудительно — для таких как автор отзыва!

Полезла мр*зота местная — нужно депортировать таких КЕМ
16 жовтня 2022, 11:12

Я — украинец, до седьмых колен.
Прапрадед мой шелками шит на Сечи.
И ни чужбина, ни турецкий плен
Его казацкой не лишили речи.
Мне этот клад передавал отец,
И мама с молоком передавала.
И пил я нежность их родных сердец,
И их любовь стихом во мне звучала.
Но закружило. На моей щеке
Густой щетиной прорастали годы.
И стих на украинском языке
Я не пою, и не в угоду моде.
Я растерял, как воду из горсти,
Тот клад, что сохранил в неволе прадед, —
Не знаю языка по правде…
Простите, сыновья, и, дочь, прости,
Прости мене, прапрадіде-козаче,
Прости мене, мій споконвічний краю,
За те, що на російській мові плачу
Об тім, що мови рідної не знаю.
16 жовтня 2022, 19:25
Супер ! +15
19 жовтня 2022, 20:03
Zig4free
«Я — украинец, до седьмых колен.»

Так мало в Украине — Украины,
Как много ртов на сладостный кусок!
Всё поделили: реки и долины,
Сосут пиявки Украинский сок.
Как мало в Украине — Украинцев,
Как много украинских чужаков,
Самодовольных «местечковых» принцев,
Верховно-государственных волков.
Как мало, Украина, и как много,
Как много и как мало твоего!
НАЙДИТЕСЬ, УКРАИНЦЫ, РАДИ БОГА!
Молюсь я для народа своего.
16 жовтня 2022, 11:27
Рускую *** нужно давить!
16 жовтня 2022, 19:24
Цікавий відгук. І коментарі автора теж. Що найбільше запам`яталось:
«…изучение украинского языка было «по желанию» …" — це як? Навіть при СРСР українська мова була обов`язковим предметом у школах на території України.А в незалежній Україні тим більше. От лише «желания» вивчати мову країни, у якій живе, у автора напевне не виникало.
«теперь принудительно для безошибочного пользования приложением Приват24 необходимо изучать украинский язык» — а може його потрібно вивчити тому, що ви громадянин України ?
«… как и многие другие клиенты не владеющие украинским языком» — так от напевне прийшла вже пора «овладеть».Вилучення російської з Приват24 — хороший додатковий стимул для цього.
«Воюет не русский язык, а всего лишь некоторые его носители» — цих «некоторых» не один мільйон.Тих, хто воює, підтримує, вбиває, грабує…
«С удовольствием воспользуюсь английским языком, который по крайней мере я изучал и мне понятен» — навіть англійську автор вивчив і розуміє. А от українську, ще й живучи в Україні - ну ніяк…
Ні одна норма законодавства, в т. ч. і Конституції, не зобов`язує Приват до використання якоїсь ще мови, крім української. Якщо автор вперто не бажає вивчати державну мову своєї країни — його проблеми.
17 жовтня 2022, 4:54
Тут просто другой момент -Государственный банк, отделения которого продолжают работать на оккупированной территории, позицианирует себя как патриот Украины. При этом, тупо кидается во все «мутняки» и ориентирован явно не на интересы граждан, налогоплательщиков.
Я языковый вопрос (уверен что такового просто нет, а сам факт дискуссии постоянно подымается только прорусскими «силами» и «пасипаками») находится только в правовом поле Конституции и запроса части граждан и общества.
Ну, а все «пасипаки» этого банка, просто пользуясь моментом уводят дискуссию в плоскость популизма.
17 жовтня 2022, 13:26
У даному випадку я бачу вперте небажання автора вивчати державну мову України. Навіть англійською він би спілкувався «с удовольствием», а от українською — ну ніяк. Більше того, людей, які висловлюють проукраїнську позицію, автор називає ««Иванами родства не помнящими».

Але я на 100% згідний з вами у тому, що різні «мовні моменти» дуже часто використовуються з міркувань популізму чи здобуття політичних чи ще якихось дивідендів. Зокрема, я не впевнений, що Приват видалив рос.мову зі свого додатку виключно з патріотичних міркувань — популістичні мотиви, думаю, немалу роль зіграли.
17 жовтня 2022, 14:24
«необходимо изучать украинский язык» — а може його потрібно вивчити тому, що ви громадянин України"

Доводилося бувати в Ірландії, так там ірландської майже не чути-суцільна англійська.
І це при тому, що для ірландців англійці всю їх історію вороги і загарбники і вся історія Ірландії — це історія війн з Англією.
Але у них немає такого як у нас, що якщо говориш англійською, то значить не про Ірландський. І немає такої дурні, що якщо громадянин Ірландії, то він обов'язково повинен знати ірландську. Вся країна говорить мовою вічного ворога — англійською, мало хто знає ірландський, але ірландці говорять англійською і не паряться.
17 жовтня 2022, 14:46
В Білорусі теж майже не чути білоруської - сплошна російська. Тільки це аж ніяк не приклад для наслідування для України.
18 жовтня 2022, 10:29
«В Білорусі теж майже не чути білоруської - сплошна російська. Тільки це аж ніяк не приклад для наслідування для України»

Тому і навівся приклад Ірландії, а не Білорусії. Ірландці практично майже всі не знають рідної ірландської мови, а користуються англійською . Мовою одвічного для них ворога і загарбника.
І ніхто не несе дурні, що вони не про ірландські і що вони вороги Батьківщини
18 жовтня 2022, 11:32
Білорусам теж ніхто не каже, що вони не пробілоруські. Якщо білорусів, ірландців чи ще будь-кого не хвилює зникнення рідної мови — це їхні проблеми.Якщо вони не розуміють, чи їм байдуже, що за мовою зникне і їхня культура, та й самі вони зникнуть, як народ, як нація — це теж їхні проблеми. І повторюю — це не той шлях, яким повинна йти Україна.Особисто я не хочу, наприклад,зайшовши у своєму рідному місті в магазин чи кафе, почути «мы Вас не понимаем — говорите по-русски».
Наостанок процитую слова видатної української поетеси Ліни Костенко:
«Нації вмирають не від інфаркту. Спочатку їм відбирає мову«
та письменника Василя Захарченка:
«Рідна мова дається народові Богом, а чужа — людьми, які приносять її на вістрі ворожих списів».
Але якщо Ви дотримуєтесь принципу «какаяразница» — Ваша справа, живіть як знаєте…
18 жовтня 2022, 14:37
«вони не розуміють, чи їм байдуже, що за мовою зникне і їхня культура, та й самі вони зникнуть, як народ, як нація»

Скажіть-а зараз у лавах ЗСУ більше половини військовослужбовців , які захищають Батьківщину, спілкуються саме російською .

Ви їх теж запишете в НЕ «про українці»? Вони теж на Вашу думку не несуть української культури і несуть їй загрозу?

А може все-таки змилостивитися і визнаєте, що люди які вмирають за Україну, але розмовляють російською , все ж таки мають право, на те, що б їх мову не гнобили, мають право на те, що б використовувати банківський додаток мовою, яка їм зручніше-російська?
18 жовтня 2022, 14:49
Я нікого не записую у «проукраїнці» чи «непроукраїнці», не треба мені приписувати те, чого я не казав. Знати державну мову, якою в Україні є українська — обов`язок кожного громадянина України. А вирішувати, які мови додавати у свій додаток, крім державної — це право банку. Крапка.
18 жовтня 2022, 16:20
«Знати державну мову, якою в Україні є українська — обов`язок кожного громадянина України».

Так ті громадяни України, що гинуть за Україну в лавах ЗСУ, але не знають украінської, а знають лише російську , то вони, за Вашою думкою , не виконоють до кінця обов’язок громадянина України?

Чи вони не громадяни України ,на вашу думку?

А ви не забагато на себе берете?
18 жовтня 2022, 16:28
Знают они Украинский, в ЗСУ нет не знающих Украинский.
18 жовтня 2022, 16:37
«Знают они Украинский, в ЗСУ нет не знающих Украинский.»

не розписуйтеся за всіх
18 жовтня 2022, 16:38
Що і скільки я на себе беру — це не вам вирішувати.
Свою позицію я вже озвучив, максимально чітко і ясно,
тому «розжовувати» вам кожен її пункт не збираюсь.
Хочете щось потрактувати на свій лад — ваша справа.
Хочете спровокувати мене на якісь чвари — не вийде.
Судячи з відповіді представника Привата, повертати рос.мову у Приват24 вони не збираються — як на мене, рішення вірне (з яких мотивів воно б не було зроблене) і цілком законне.
Дискусію з вами закінчено, відповідей від мене більше не буде.
18 жовтня 2022, 16:41
Не обязательно уметь свободно разговаривать на языке — я такой же не особо размовляю — но понимаю Украинский без проблем

Ну а чтобы действительно не понимали Государственный язык — они что жили на изоляторе в Украине???
18 жовтня 2022, 17:24
«„Знати державну мову, якою в Україні є українська — обов`язок кожного громадянина України“.»

підкажіть — а в якому юридичному документі України таке написано?

Або це все на рівні вашого «бла. бла.бла»?
18 жовтня 2022, 17:27
Как бы закон страны в которой ты живешь — причем такие есть в любой современной цивилизованной стране!

Гугл в помощь убогое ты существо!
18 жовтня 2022, 17:29
zig4free

Та звичайно, що не йдеться про володіння укр.мовою на рівні Тараса Шевченка чи Лесі Українки :). Але якийсь рівень, який дозволяє зрозуміти співрозмовника, відповісти, заповнити документи в держ.установі, ну і звичайно, скористатись банківським додатком, повинен бути.

«есть конечно западенцы — но это другой вообще язык» — ну я «западенець» :) . Але ж ви мене розумієте ! І, повірте, що поза форумом я спілкуюсь точно тією ж мовою, що тут, на форумі.
Може ви мали на увазі закарпатців — їхній діалект це дійсно іноземна мова.Реально.
18 жовтня 2022, 17:32
Ествественно — я вообще общаюсь на рашисткой мове — но это мне не мешает общаться с теми кто говорит на государственном языке.

Западенцы то проблема — ну и вас сгребли с закарпатцами в одно… — дизель шоу норм показало данную проблему — там «диктанты шайбаты» (откуда это вообще они нашли?), «ёоу» и т.п.
Да и лично в студентчиское время пообщаться успел когда в Карпатах был в тур поездке.
В Одессе пару раз видел именно « *** », шо оно говорило… хз — бедный был продавец пива…
18 жовтня 2022, 18:00
alex1814

Отже ж вам не йметься… Сказав же — дискусію закінчено… Ні, далі за своє…
Добре, зроблю вийняток, щоб з`ясувати хто тут «бла-бла-бла»:

КОЖЕН ГРОМАДЯНИН ЗОБОВ’ЯЗАНИЙ ВОЛОДІТИ УКРАЇНСЬКОЮ МОВОЮ — КСУ

«Володіти українською мовою як мовою свого громадянства — обов’язок кожного громадянина України. При цьому кожен громадянин України вільний у виборі мови або мов для особистого спілкування», — йдеться у рішенні Конституційної Феміди.
Рішення Конституційного Суду оскарженню не підлягає.

Закон «Про забезпечення функціонування української мови як державної»

Стаття 6. Обов’язок громадянина України володіти державною мовою

1. Кожний громадянин України зобов’язаний володіти державною мовою.

До речі, щодо української мови в ЗСУ: статути ЗСУ, знати які повинен кожен військовослужбовець, написані на українській мові. Система команд — також на українській.
До речі, командування ЗСУ на початку війни навіть рекомендувало військовослужбовцям спілкуватись між собою українською (особливо якщо йдеться про незнайомих), щоб не плутати ворогів і своїх. Так що військовослужбовець ЗСУ, який абсолютно не володіє укр.мовою — явище нереальне.

Так що, «бла-бла-бла» — це ви, шановний (-а).

Все, крапка, якщо ще потрібні роз`яснення — звертайтесь у відповідні інстанції.
18 жовтня 2022, 18:14

«…там „диктанты шайбаты“ (откуда это вообще они нашли?), „ёоу“ и т.п

Я теж впав у ступор, коли в одній з моїх перших поїздок на Закарпаття мені запропонували на «фриштик» спробувати «кейзликів з крумплів». :))

Відразу перекладаю:

фриштик — сніданок
кейзлики — деруни
крумплі - картопля
19 жовтня 2022, 4:36
Расскажите кому-то другому что эти бщи не нают укр языка совсем и армии. В армии все команды подаются на укр языке, но там может быть и исключение из правила. Но как тогда по вашему эти люди понимают команда а? Пишите вы красиво, но абсурдно
19 жовтня 2022, 4:34
17 жовтня 2022, 16:40

kingcity

Зря вы популизм и какие-то отфонарные политические дивиденды
приплели к обычной оптимизации банковского софта требованиям
текущего момента…

В сегодняшнем обществе есть вполне реальный запрос
на минимизацию российского влияния в Украине,
и в банковском секторе экономики страны, в частности.
Вот банки и оптимизируют свой софт…

17 жовтня 2022, 17:35

«В сегодняшнем обществе есть вполне реальный запрос на минимизацию российского влияния в Украине» — з цим погоджуюсь і підтримую.
Але якщо говорити ширше — то на мовній тематиці дійсно багато спекулюють і це факт. В т.ч. і проросійські сили цією темою активно маніпулюють -теж правда.
Якщо говорити конкретно про Приват — звичайно, мені достеменно невідомо, якими міркуваннями керувалось його керівництво, приймаючи рішення про видалення рос.мови з додатку.Але що це було зроблено виключно з патріотичних мотивів — чомусь мені не віриться.Ну от не віриться і все.Думаю, без популізму тут не обійшлось. Ну, або як ви кажете — просто «оптимізація софта до вимог поточного моменту».
17 жовтня 2022, 18:12
Kingcity
«Але що це було зроблено виключно з патріотичних мотивів — чомусь мені не віриться.Ну от не віриться і все.»

Ещё в марте 2022 все банкоматы Приватбанка при выборе русского языка
на весь экран высвечивали надпись «Слава Україні!» и пока клиент не выберет в меню единственный пункт «Героям Слава!» — банкомат не отдаст банковскую карту.

Приватбанк более пристально наблюдает за развитием
Монобанка, а не Альфа-банка, хотя и там и там есть
большая когорта выходцев из ит-сектора Привата.

Первым об отказе от русского языка в мобильном приложении
объявил Гороховский (Монобанк), ну, а Приват последовал
по его стопам…
17 жовтня 2022, 20:38

Первым об отказе от русского языка в мобильном приложении
объявил Гороховский (Монобанк), ну, а Приват последовал
по его стопам…
» — так, я про це знаю.

Але згадалося ще дещо: Фрідман першим з російських олігархів засудив агресію проти України. Каже, що перейменовує Альфу в Сенс, щоб не асоціюватись з російською Альфою. Заявляв, що хоче отримати українське громадянство і перереєструвати основні свої активи до України і навіть консультувався з українською владою щодо цього. Заявляв також про намір пожертвувати частину своїх статків на повоєнну відбудову України.
У SenceApp є функції для здійснення пожертв ЗСУ. На сайті Альфи регулярно з`являються новини про різні благодійні заходи, які робить банк на підтримку армії чи постраждалих від війни.

Як ви думаєте, з яких міркувань це робиться ? Насправді патріотичних ? Фрідман раптом палко затужив за батьківщиною і всім серцем її полюбив ?
17 жовтня 2022, 22:22
kingcity
«Як ви думаєте, з яких міркувань це робиться? Насправді патріотичних ?»

Фрідман — патріот України?
Ні, та ще раз Ні…
Фрідман патріот бабла.
У всьму світі активи Фрідмана заблоковані, проти банків Альфа-групп введені санкції скрізь, окрім України — от Фрідман і хоче зберегти свої українські бізнеси, пропонуючи докапіталізувати їх за рахунок арештованих активів, бо все рівно ці активи через деякий час будуть передані Україні на відшкодування збитків, завданих россією.

Фрідман, як доволі розумна людина, прораховує варіанти:

— якщо заарештовані активи все рівно колись заберуть, то краще зробити красивий жест у вигляді варіанту докапіталізації Альфа-банку за рахунок арештованих активів та спроби залишити банк під своїм контролем навідь за рахунок відмови від російського громадянства.

— якщо Україна вирішить націоналізувати Альфу, то тут Фрідман написав, що в такому разі подарує акції банку. Це схоже на те, коли виконавча служба за рішенням суду у вас забирає майно, то в спину виконавцям ви можете крикнути — «дарую».

До речі, знайшлася цікава публікація…
18 жовтня 2022, 2:44
kingcity
Всегда «удивляла» показная патриотичность граждан, замешанная на дешевом вранье.
Давайте в участке времени в восемь лет рассмотрим некоторые факты «из жизни отдыхающих»
1. 2014 год гр «кверти» указывает (по приколу с его слов) что работает в Ольгино. (на все вопросы пользователей отвечал -Жалуйтесь в СБУ!)
А теперь по порядку, в одном из комментариев гр «кверти» заявлял что в свое время работал над проектом «Буран» (Энергия) !? И до сих пор находиться «под подпиской о неразглашении «
По порядку — проект «Буран» открыли в 1974! году, закрыли официально в 1993. Запуск был в 1988 году. По факту, в проекте были задействованы специалисты с определенным образованием — минимум аспирантура или три года стажа по специальности. соответственно возраст 24 -26 лет, даже если этот гр попал в проект под конец 1987 года, значит родился наш «эксперт» в 1960 — 1962 год. Вопрос на момент 2014 года гр было уже около 55 лет, как вы думаете, будет ли гр Украины в 55 лет «по приколу» в период тяжелых боевых действий писать в своей автарке — место работы Ольгино??? (правда смешно?) Ну и при этом писать бред о «гос тайне» не смотря на положение принятого в 1994 году национального закона «О гос тайне»?
2. В одном комментарии «кверти» указал, что хотел в 2014 году хотел уйти добровольцем, но его не взяли по состоянию здоровья (ссылаясь на проблемы с «сахаром»)
18 жовтня 2022, 2:53
Продолжение
Ну и с кем вы «пускаетесь в тяжкие» о патриотизме???
Не говоря, что в 2022 году, тот же «кверти» заявлял что работает!!! в одном из Укр банков и занимается «айти безопасностью» (Это в возрасте более 60 лет!!!) При этом владеет крупной «айти компанией» . Все может быть, но при таком условии рынка, руководить в 60 лет подобным бизнесом, просто не конкурентно.
and much more…
Не говоря о рассказах о наличии квартир в Харькове и Киеве, при этом не имея своего автомобиля (может быть). Но из последнего о наличии квартиры в Киеве (район ул Тарасовская, Владимирская, Жилянская, Саксаганского) уже просто говорит о «верхе»!
И еще раз вопрос -с кем разговариваете о патриотизме???
Читайте бред этого «эксперта» и представьте тех, кто развесив уши воспринимает вранье этого «форумчанина» за правду.
18 жовтня 2022, 16:50
Я сейчас патриот партиотичнее патриотного после 24 февраля и как близкие мне люди прочувствовали Русский Мир Сцанный.

Я тоже раньше топил мол какого хрена русский язык так угнетают — беру свои слова назад. Я сейчас жалею что русский язык мой основной — то с возрастом сабж проблемотичнее становится — но я от слов не отказываюсь — русский язык на«уй пошел!

А почему русский язык? Да потому что на нем основана сцыкливая культура — именно по этому — почему сейчас сца**ая Рассия существует в таком виде — это не великая странна — это запуганное рабское стадо!
17 жовтня 2022, 18:12
+ 1000%
18 жовтня 2022, 14:06
GrugoriyHoland

Вам бы продолжать любить американские авто, копать картошку, есть сало и запивать сосежским самогоном…

Банки — это однозначно не ваш конёк…

Конечно меня радует, что вы так трепетно протоколируете все мои высказывания на форуме — вам явно больше нечем заняться в этой жизни, чем неосознанно завидовать моим достижениям…

Ну что же, не буду отвлекать — завидуйте и дальше…
19 жовтня 2022, 20:10
kingcity
«„…изучение украинского языка было „по желанию“ …“ — це як?»

Дети военнослужащих освобождались
от изучения украинского языка
согласно действующих в СССР правил…

Они изучали только русский язык!

19 жовтня 2022, 20:37

Автор відгуку ніде не пише, що він син військовослужбовця, отже напевне це не його випадок.
19 жовтня 2022, 20:46
Kingcity

Вы спросили «це як?» — я ответил…

В своё время я учился в школе
и в классе было несколько детей,
отцы которых служили в СА…

Эти дети были официально освобождены
от изучения украинского языка и литературы.

А что у автора отзыва — меня обходит стороной…
19 жовтня 2022, 20:53
Як варіант — можливо. Але підтвердження цьому немає, тому ми можемо лише здогадуватись, як воно реально є.

У нашому класі таких дітей не було.
У сусідньому будинку жила одна дівчинка, її батько був військовим.Вона вчилась у російській школі, але українську там вивчала — напевне батьки не хотіли звільняти її від цього предмету.
18 жовтня 2022, 12:23
Не хочу, щоб дискусія перейшла у чергові «розбірки» з переходом на особистості, тому коротко підсумую свою думку по суті піднятого питання.
Не знаю, які мотиви реально спонукали керівництво Привату до прийняття рішення про видалення рос.мови з Приват24.Але ніякого порушення конституційних прав у цьому немає.Єдина мова, яка згідно законодавства, повинна бути у додатку — українська. Всі інші - на розсуд банку, банк має повне право їх додавати чи видаляти.
Так, видалення рос.мови створить деякі незручності певній частині клієнтів.Але з другого — стане додатковим стимулом покращити своє володіння державною мовою, знати її повинен кожен громадянин.
Зрештою, якщо людина пише, що з задоволенням скористається англійською мовою, яку вона вивчила і розуміє, то з українською тим більше проблем бути не повинно. Було би бажання.
18 жовтня 2022, 14:09
Монобанк, Ощадбанк и Приватбанк
уже удалили русский язык из своих
приложений.
Приватбанк пошёл ещё дальше
и удалил русский язык со своих
банкоматов…

В государственном Укрэксимбанке,
как и в Укргазбанке — в приложениях никогда и не было
выбора русского языка.
18 жовтня 2022, 14:59
Поки триває дискусія, з`явився новий законопроект:

Громадянство України надаватимуть лише за умови іспитів з мови та історії

Документ в першому читанні підтримали 309 народних депутатів.
18 жовтня 2022, 15:03
Новая «дыра» для коррупционеров!!! Эстония почти шесть лет боролась с коррупцией при сдаче экзамена и получении сертификата.
18 жовтня 2022, 15:37
Это нормальная практика для получения гражданства в любой цивильной стране.
Но то что будет коррупция — тоже не вопрос.
18 жовтня 2022, 15:43
Это для вас не вопрос, а для детей чиновников это дом в Испании или Греции и пару лямов на счет! Уже хватило -«гражданства по прописке» в 90 годах. Все кому не лень получали украинский паспорт за пятерку уе.
18 жовтня 2022, 16:43
Погоджусь з zig4free, це практика нормальна і існує у багатьох країнах.
І те, що буде корупція на цих екзаменах — це без сумніву, як кажуть, «до ворожки не ходити».
Ну що ж, нехай тоді НАБУ думає як з цим боротись, недаремно ж свій хліб їдять.
19 жовтня 2022, 18:25
Проблема в том, что НАБУ ест не свой хлеб, а отламывает большие куски от нашего.
19 жовтня 2022, 19:11
Та не без цього. Але що тоді робити ? Подолати корупцію якось треба. Інакше будь-які закони — коту під хвіст.
20 жовтня 2022, 6:32
А кто вообще так поставил вопрос о гражданстве? Есть мировая практика условий и признанная вступления в гражданство другой страны. И для всех «экспертов» само понятие подданства и гражданства известна с далеких времен. С момента появления «Магдебургского права» и всех «городских» норм было уже выделено два критерия — по факту рождения и по факту родства по матери. Остальные моменты рассматривались отдельно. Вот и все! А не раздавать паспорта всем кто хочет или занес денег.
21 жовтня 2022, 11:35
Не знаю, хто так поставив питання про громадянство. Зараз, шоб отримати громадянство іншої країни, не обов`язково бути у ній народженим чи мати родичів по лінії матері. Але те, що у більшості цивілізованих країн для отримання громадянства потрібно підтвердити знання мови країни, її Конституції та історії - це факт.Як на мене, це правильно. І крім цього, потрібно виконати ще ряд вимог. Так що лише бажання для отримання громадянства недостатньо. От як боротись з роздачею паспортів тим, «хто заніс грошей» — складніше питання… У Європі чи США таке не пройде (ну може окремі випадки і трапляються, не можу стверджувати на 100%, але це не масово), в Україні це дійсно може стати ще однією «годівницею» для корупціонерів.
18 жовтня 2022, 16:27
«Громадянство України надаватимуть лише за умови іспитів з мови та історії.
Документ в першому читанні підтримали 309 народних депутатів»

Цікаво. А скільки з цих 309 «народних» депутатів самі б здали цей іспит? 209? 109? 59?
18 жовтня 2022, 16:29
Я бы тоже возможно его бы не сдал сейчас без подготовки, И что с Этого?
Я вот терпеть ненавижу диктанты ни Украинские ни Русские ни любые другие, тупо рука отваливаться начинает! Да и на время испытания делать тоже разучился — работа творческая — так что от «системы» отвык давно.

Я всю жизнь живу в Украине и не собираюсь еще что-то доказывать — знаю Историю и Мову по программе на уровне достаточном.

Те кто хочет становиться новыми гражданами — пусть готовиться. А если нет желания — их проблемы. Типа Авторов темы — которые всю жизнь живут в Украине и Язык Украинский не признают!
18 жовтня 2022, 17:29
«Я бы тоже возможно его бы не сдал сейчас без подготовки, И что с Этого?
Я вот терпеть ненавижу диктанты ни Украинские ни Русские ни любые другие, тупо рука отваливаться начинает!»

Так! Тут безперечно! По вам відразу зрозуміло, що ви і наші депутати на одному рівні .
18 жовтня 2022, 17:40
Тут бы поспорить мечтать охота — есть жеж «Для Тищенко — по 20 грн»… откуда жеж еще появляется желание вешать этих депутатов на столбах… А депутатские столовки это вообще все-Украинский мем…
19 жовтня 2022, 4:48
А у нас все так любят равняться на депутатов, но при этом сами же взятки дают, мову незнают, как воровали так и воруют на предприятиях, как не платил налоги так и не платят, НО виноваты депутаты конечно) сами ничего не делают для страны, но виноват кто-то) Мне пофигу сколько из них знает мову, я знаю что «я знаю», знают мои родные и дома мы всегда говорили на укр языке. Надо за своим носом сначала следить что бы что-то требовать от других. Законо проект отличный и полностью правильный, ведь почему если кто-то хочет получить гражданство Америк сдает все нужные тесты и не ноет
19 жовтня 2022, 7:16
Не тут к депутатам особое отношение — по чесному чтобы стать депутатом — нужно либо быть идейным вплоть до диагноза у психолога — либо пройти «специальную школу жизни» — ибо депутаты живут в другой реальности.
19 жовтня 2022, 14:00
«Наверное потому что английский считается международным языком для общего понимания не?»

можливо ви будете здивовані , але російська так само як і китайська , англійська , іспанська , португальська , хінді , арабська, німецька, французька — це міжнародні мови спілкування . І можна тільки радіти, що хоча б однією міжнародною мовою спілкування (російською) ми володіємо
19 жовтня 2022, 20:14
alex1814
«можливо ви будете здивовані, але російська так само як і китайська, англійська, іспанська, португальська, хінді, арабська, німецька, французька — це міжнародні мови спілкування «

Шесть языков — английский, арабский, испанский,
китайский, русский и французский
— имеют
статус официальных языков ООН.

И да, мы удивлены вашими познаниями…

" І можна тільки радіти, що хоча б однією
міжнародною мовою спілкування
(російською) ми володіємо"

Радуйтесь за себя лично,
ведь вы кроме русского,
не владеете даже английским…
20 жовтня 2022, 17:35
…made me laugh, look at yourself in the mirror — where are you and where is there a conversation in еnglish .
20 жовтня 2022, 5:58
Да только будучи в Германии или другой стране, вы б и рот открыли что-то требовать касаемо обслуживание на русском. Так какого фига, вы начинаете вонь дома ? Я очень рад за ваши познания про 6 языков, только очень важный момент: цивилизованный мир считает рашку странной террорист (а русский язык вот же шок в первую очередь относится к Рашке). Более того зайдите в кафе, ресторан, бар и поговорите на всех языках о которых вы говорите, 90% ответят на английском
27 жовтня 2022, 18:06
«Да только будучи в Германии или другой стране, вы б и рот открыли что-то требовать касаемо обслуживание на русском»

Якийсь такий гнилий, непереконливий і притягнутий за вуха аргумент .

Скільки громадян Німеччини розуміє російську ? скільки користується російським як основним ? Менше 1 ого %.
А скільки громадян України користуються російською мовою як основною ? Більше 50%.

А скільки громадян України розуміють російську ? 100% (ну нехай 99%)!!
Ви різницю розумієте між 1 відсотком і 100?
Природно, що громадяни України, які говорять російською і яких більше половини населення країни, цілком справедливо хочуть мати можливість користуватися своєю мовою і в банківській сфері, і в сфері обслуговування, і в юридичній

28 жовтня 2022, 15:07
Сподобалось, як власник бару у Тбілісі спілкується з Ксенією Собчак. Яскравий приклад, яка мова є дійсно міжнародною і як від «языка межнационального общения» відмовляються навіть у країнах колишнього СРСР :

І справедливим було б щоб деякі громадяни України перш ніж жалітись на «необходимость изучения украинского для пользования Приват 24», виконали б свій встановлений Законом і громадянський обов`язок — вивчили б державну мову України.Підкреслюю — не йде мова про відмову від російської чи повний перехід на українську, лише про знання її у тих межах, яке необхідне для розуміння і спілкування принаймні у встановлених Законом випадках.

В контексті справедливості можна було ще про деякі речі згадати.Як, наприклад, українцям відмовляють в Україні у працевлаштуванні в українські компанії, тому що вони не бажають спілкуаватись російською.Випадків є багато, ось лише деякі:

Чи про відмови в обслуговуванні українською:

29 жовтня 2022, 9:36
И почему никто не хочет вспоминать
о конституционном праве украинцев
на жизнь в то время как гражданское
население Украины ежедневно
уничтожают российские оккупанты…

Это все сюсю-мусю до первого
попадания российского боеприпаса
в ваш дом или квартиру…
29 жовтня 2022, 10:27
Окупантам Конституція України не писана. Як і будь-які інші закони — міжнародні, моральні і т.д.
29 жовтня 2022, 11:14
У городі бузина, а в Києві дядько.
Йшлося про те, що більше половини громадян України користуються російською як основною, а тут приліпили «Російські снаряди». Ще б сюди приліпили проблеми міграції полярної сови .
29 жовтня 2022, 16:41
Alex1814

Ну й користуйтеся далi россiйскою
у побутi, але державну мову знати
повиннi — згiдно Конституцiï…

А якщо повиннi знати державну мову,
то зможете без проблем скористуватися
банкiвським додатком на державнiй мовi…
29 жовтня 2022, 19:28
Ну так і не ліпіть свої «російські боєприпаси» в будь-яку розмову. Відгук і розмова були про застосування мов

USD 39.4 40

USD 39.4 40
Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Пренебрежение конституционными правами гражданина и правами человека.