Мошенничество на ОЛХ и возвращение денег

prekrasnoo 7 вересня 2021, 10:07
Ну вот и я попалась на мошенников. Оформляла ОЛХ доставку. Через фишинговый сайт списали все деньги с карточки около 400 долларов. Да, я сама виновата, никогда бы не подумала что попаду в эту ловушку. Но что имеем.

1. Пришло уведомление в день кражи от номера 3700, я перезвонила и мне сообщили — только что моими деньгами воспользовались мошенники. Мы были вынуждены заблокировать карту.

Это как понимать? Банк видит что деньги ушли злоумышленникам, но не остановили списание денег. Хорошо что хоть карту быстро заблокировали. Почему банк не защищает своих клиентов?!

2. Вечером общалась с сотрудником банка (кстати, приятный и квалифицированный оператор). Он сообщил что деньги ушли на терминал «ETPaymentsVIP». И можно найти владельца, спросить куда дальше переводились деньги.
Но такого сервиса не существует, он не официальный. Возможно однодневка. Никакой информации о терминале в интернете нет.

3. 4.09 мне пришел ответ на мою заявку. Вот что решили сотрудники банка «За заявкою на повернення коштів провести протензійну роботу неможливо, дані за транзакцією суперечать коментарям до поданої заявки».
Классно ответ завуалировали, правда? Сразу куча вопросов в голове «что, где, когда».

4. Злоумышленников я попыталась самостоятельно найти. Может кому-то будет полезна эта информация. Владельцы фишинговых сайтов: Козлов Миша и Александр Обухов. Все они жители России. Номер телефона привязан на Артура, Водофон.

Что я решаю делать дальше? Стоит ли писать официальное заявление в НБУ? Обращаться в суд по причине невыполнения «цивільно-правових договорів»?

Всем спасибо за ответ!
7 вересня 2021, 12:07
ПриватБанк завжди гарантує збереження ваших коштів, але і ви повинні дбати про безпеку своїх грошей.
Ми неодноразово попереджали наших клієнтів бути пильними, в тому числі, якщо вам приходять SMS невідомого авторства з проханням надіслати отриманий код або дивний набір команд на інший номер.
З нашого боку, була створена заявка на оспорювання операції, але так як у вашому випадку вказувався код підтвердження, на жаль, платіж немає можливості оскаржити, згідно правилам міжнародних платіжних систем.
Нам дуже шкода, що ви зіткнулися з такою ситуацію та щиро сподіваємося, що наші поради, які описані на сайті: https://privatbank.ua/safeness/fraud-protection
допоможуть в майбутньому убезпечити ваші кошти від недобросовістних осіб.
З повагою, ПриватБанк.

7 вересня 2021, 10:52
Вы ввели все реквизиты своей банковской карты на фишинговом сайте
и затем потеряли все деньги с банковской карты.

И чем вам поможет НБУ или суд — ведь вы сами и добровольно
передали ВСЕ реквизиты своей банковской карты мошенникам.

Что меня удивляет, так это тот факт, что к администрации сайта ОЛХ у вас вообще нет претензий, хотя факт мошенничества связан именно с этим сайтом — вот и начните с претензий к ОЛХ, которые позволяют мошенникам тусоваться на их интернет-ресурсе.
Почему не оплатили ОЛХ-доставку с виртуальной интернет-карты, на которой обычно не хранят больше десяти гривен свыше суммы планируемого платежа или хотя-бы с КДВ Привата и тоже без лишних средств на карте.
И что там у вас с лимитом на сумму интернет-платежей творится по карте — наверное никогда его не использовали для установления ограничений.

Теоретически можно попробовать вернуть деньги используя chargeback,
но врядли получатель денег будет держать хоть какие-то значимые суммы
на банковских счетах, связанных с «ETPaymentsVIP».
7 вересня 2021, 11:29
ОЛХ отправляет в полицию. И все. Больше со мной общение не поддерживают
7 вересня 2021, 12:21
Скоріш за все гроші були зняті невдовзі після отримання переказу. Тому на чарджбек надій мало. А взагалі, якщо транзакція була здійснена з введенням всіх необхідних реквізитів — по правилах МПС вона вважається правомірною, тому повернути кошти буде нелегко… Якщо взагалі можливо.
7 вересня 2021, 13:18
Смс мне пришло от ОЛХ (контакт был так записан). Позже я узнала что это был короткий номер 659. «…згідно правилам міжнародних платіжних систем». Где я могу прочитать полностью эти правила?
7 вересня 2021, 14:18
«Где я могу прочитать полностью эти правила…» — на сайтах Visa і Mastercard.
7 вересня 2021, 16:36
Возврат совсем не главное с мошенниками. Главное не оставлять это без внимания, как Квертин с дружками вопрошает, а чем вам помогут. Пару десятков закопанныx шаxраев в лесополосе и постоянное автоматическое заявление в полицию на любой случай сразу поубавит интерес у ниx. Это должен делать и банк в норм обществе информировать всегда полицию и оберегать клиентов
7 вересня 2021, 17:07
CRjonny
«Пару десятков закопанныx шаxраев в лесополосе»

Язык без костей — ляпаете что в голову сбредёт…
Покажите личным примером — как вы умеете ездить в РФ
и закапывать в лесополосе «владельцев фишинговых сайтов:
Козлов Миша и Александр Обухов. Все они жители России.»

И чтобы ни один мошенник из РФ не остался незакопанным…

Ну а потом ещё и заявление в полицию по факту закапывания в лесополосе…
7 вересня 2021, 17:23
--Покажите личным примером — как вы умеете ездить в РФ-- меня трудно обмануть мошенникаам, но если б это случилось конечно я б не оставил это просто так, как вы советуете из темы в тему безнаказаность и порождает обилие, и в рф и у нас и в беларуси птушники стоят на перекуре и говорят да это изи вася все так делаем, и терпилы даж заявление ленятся писать, приват вообшще нас на рукаx носит, блокирует кого угодно, а мы в почете, а теперь прендставь по моим советам общество, раз фишинговйц сайт клепанул -заява, два- в багажнике прокатили, три- полиция пришла отжала все что намоше7ничали, и уже на перекуре никто не говорит как изи и занимается этим не стока какща чтот каждая вторая тема, а тока совсем отморозки
Jokets
Jokets
7 вересня 2021, 18:16
Полегче решала, а то всех одногруппников распугаешь с ПТУ
zzz9090zzz9090
zzz9090zzz9090
7 вересня 2021, 18:35
Сейчас лежу в схроне в лесах Канады, пасем Козлова Мишу и Александра Обухова. Все они жители России. Должны выйти на эту банду и упрятать их на пожизненно
PeppaPig
PeppaPig
8 вересня 2021, 10:18
Бедолажка, сама перешла на фишинговый сайт, сама ввела все реквизиты карты, а виноват оказался банк ( Вам противопоказано пользоваться банковскими картами, храните деньги в сейфе… Хотя, с таким умом вы и код от него забудете, и снова будет банк виноват !))

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Мошенничество на ОЛХ и возвращение денег