LenaDnepr 21 вересня 2020, 14:33
Відділення за адресою: Дніпро, вул. Європейська, 5
13.08.2020 года я обратилась в отделение Приватбанка для открытия счета для социальных выплат от Фонда Социального Страхования по временной нетрудоспособности. Несколько раз уточнила у сотрудника банка, верно ли она меня поняла, и что счет нужен мне исключительно для выплат и номер его должен начинаться с 2604 (это обязательное требования ФСС). Но как оказалось позже, сотрудник банка все-таки неверно меня поняла и мне открыли совсем другой счет для других выплат. Я потеряла свое время в банке, а так же в очереди в ФСС – ведь та карта, которую мне открыли совершенно не подходит для выплат от ФСС и, естественно, органы ФСС документы у меня не приняли.
21.08.2020 снова обратилось в отделение Приватбанка для открытия счета для социальных выплат от Фонда Социального Страхования по временной нетрудоспособности. С трудом, после долгих разговоров и объяснений разницы между декретными выплатами и выплатами пособия на ребенка, меня вроде бы поняли. Удивительно, что сотрудники Приват банка не знают разницы между этими выплатами! И мне пришлось им проводить ликбез… Начальник отделения объяснил, что согласно внутренней политики, такой счет открывается только в паре с картой ФОП. На что я возразила, что карта ФОП платная и обслуживание ее платное, а поскольку я нахожусь в декретном отпуске и НЕ работаю, в такой карте у меня НЕТ потребности, а есть потребность исключительно в карте для декретных выплат, да и содержать мне эту карту не на что. Меня уверили, что карта ФОП это совершенно бесплатно, если зачислений на карту/с карты не будет.
31.08.2020 года я вывела с карты 2604 декретные выплаты и тут началась самая интересная часть моей истории. Ведь каким-то чудесным образом на карте ФОП у меня образовался ДОЛГ за расчетно-кассовое обслуживание! Еще раз повторюсь – картой ФОП я не пользовалась – я не работаю, зачислений на/с карту не было!!! Но долг есть! На горячей линии мне объясняют, что это внутренняя политика и что я выводила деньги со счета 2604 – вот от сюда и долг. Но и это еще не все! На следующий день, то есть 1.09.2020 года у меня появляется еще один долг по той же карте ФОП за расчетно-кассовое обслуживание. Еще раз повторюсь – картой ФОП я не пользовалась! То есть долг уже 200 грн из ничего!!!
Из всего выше сказанного у меня возникает ряд вопросов:
1. По какой причине начальником отделения мне была предоставлена недостоверная информация о использовании карты ФОП? Это прямое нарушение Закона Украины о защите прав потребителей ст.15. Карта ФОП была навязана, информация о использовании и стоимости обслуживания предоставлена неверная, карта открыта мною не сознательно, а под напором сотрудника Приватбанка «только в паре». Более того, как поделился один знакомый- бывший сотрудник — это стандартная процедура по получению дополнительной выгоды – потому как обслуживание карты 2604 бесплатное и банку это не выгодно, поэтому банк начинает навязывать дополнительные карты. И мне сейчас не обойтись погашением этого долга, который возник не из чего. После того, как я переведу деньги на карту, пойдет движение по карте ФОП, и я снова буду должна за мифическое обслуживание, а так же ряд скрытых платежей.
2. По какой причине Ваша внутренняя политика противоречит п. 6.9. Постановления Национального Банка 12.11.2003 № 492 «Об утверждении Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах», согласно которому я имею право открыть отдельный счет для получения исключительно социальной помощи. И никаких открытий параллельных и вспомогательных счетов не нужно! Более того, согласно Закону Украины «О Банках и Банковской деятельности", раздел 3, глава 9, ст. 55 Регулирование отношений банков с клиентом, банкам запрещается требовать от клиента приобретения любых товаров или услуг от банка как обязательное условие предоставления банковских услуг…
3. Социальные выплаты, с которых Приватбанк хочет нажиться, — это не доход! Следовательно, социальные выплаты на счет 2406 не имеют ничего общего к счету ФОП 2400, поскольку не являются доходом. И о каком долге за расчетно-кассовое обслуживание тогда???
Отделение находится на Миронова, 5
21 вересня 2020, 18:30

21 вересня 2020, 20:09
Хапуги.
Если банк будет отказываться решить вопрос в вашу пользу — пишите жалобу в НБУ.
22 вересня 2020, 13:10
Спасибо за рекомендацию! настроена очень серьезно
22 вересня 2020, 15:24
Однозначно. Либо решают в пользу клиента, либо жалоба в НБУ. Вот это всё их политика последнего времени: «Без лоха и жизнь плоха». Совсем уже страх потеряли.
SALO2020
SALO2020
21 вересня 2020, 20:14
Спасибо, что поделились своей историей! Мне через две недели дадут больничный по временной нетрудоспособности и мне тоже для выплаты декретных нужно оформить счёт в банке 2604. Думала сделать это в Приватбанке, но Вы меня уберегли от пустой траты времени и денег.
21 вересня 2020, 20:21
Думаете в других банках не начнут разводить?
Беглый поиск показывает что для открытия 2604 нужен доступ к банкингу для бизнеса…
22 вересня 2020, 13:24
Только в привате так, в других банках - нет такого. Более того, я уже нашла банк, в котором карта для ФОП и ее обслуживание совершенно бесплатно.
22 вересня 2020, 15:44
Видел такие, но только с платным закрытием
zgsd
zgsd
27 квітня 2021, 18:42
Ничего не поменялось, сегодня хотела открыть соц счет для выплат и тоже сказали, что нужно открывать ФОП (в отделении это стоит от 100 грн)
Хорошо, что можно зайти на сайт и глянуть тарифы
Там все по ежемесячной оплате
Так что приват для этого не рекомендую

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / ФОП, кто идет в декрет, НЕ рекомендую оформить карту для социальных выплат 2604 в Приватбанке.