Двойное списание средств при оплате через Apple Pay

John52 14 липня 2020, 9:40
Оплатив продукты в магазине АТБ, деньги снялись дважды (оплата производилась единожды через Apple Pay) в настольной версии Приват24 видно что эти операции проводились в одно и тоже время в с разницой в одну секунду. В приложении Wallet на iPhone показывает что оплата снялась один раз, а сам Приват провел её дважды. В магазине АТБ ни я, ни кассир чисто физически не смог бы провести операцию дважды в одну секунду.
Сотрудники привата (Заявка № 1258426) отказались делать возврат требуя чек об отмене оплаты которого нет, так как оплата прошла успешно один раз и ни как не смогли объяснить как кассир мог провести две операции с одинаковой суммой в одну секунду.

Вот похожая ситуация, которую конечно же приват тоже не признает: https://minfin.com.ua/company/privatbank/review/169228
14 липня 2020, 10:41
Можуть виникати такі ситуації, що при спробі оплати карткою, сума заблокована, але товар або послуга не отримана. Заблокованою сумою на картці вважається сума, на яку була проведена видаткова операція з використанням картки, але яка не списана в платіжній системі Visa або Mastercard. Якщо на заблоковану суму протягом десятиденного строку не приходить фінансового підтвердження, заблокована сума автоматично розблокується і стає знову доступною для використання.
У більшості випадків такі блокування скасовуються протягом 5 днів з моменту проведення операції за ініціативою торгової точки.
Для розблокування суми Вам необхідно надати документи (копії рахунків і листів від торговця) в банк.
Дозвольте зазначити, що Вам на пошту ми надіслали рекомендації для подальшого вирішення питання.
З повагою, ПриватБанк.

14 липня 2020, 10:23
«Оплатив продукты в магазине АТБ, деньги снялись дважды»

Очень желательно проверить (вспомнить) модель банковского терминала на кассе магазина АТБ и от какого банка он установлен — большую часть инфы можно узнать из чека.

Я уже сталкивался с потерей информации о проведенных транзакциях из-за ошибки встроенного ПО банковских терминалов, когда операция оплаты проходила успешно, а при выгрузке данных была потеря транзакций и в клиринговых файлах напрочь отсутствовала информация об оплате.
В вашем случае ситуация почти аналогичная — при проведении одной транзакции при помощи apple pay ПО банковского терминала из-за внутренней ошибки дублирует в своей памяти такие записи и затем при выгрузке данных из терминала в банк происходит задвоение транзакций в клиринговых файлах.

Уверен, что эта ошибка не Приватбанка или его в банковских терминалов, которых установлено более 200 тысяч по всей Украине.
Эта ошибка в ПО банковских терминалов другого банка, которых не так много и поэтому в отзывах форума Минфина по Приватбанку всего несколько аналогичных жалоб.

Повторюсь — важно узнать наименование банка-эквайера и желательно модель банковского терминала, через который у вас задвоились оплаты.
FenixUA
FenixUA
14 липня 2020, 13:54
По сути до 32 дней разблок максимум, обычно меньше, но зато точно возврат(разблок) будет, ТТ не имеет права принимать деньги без чека
Буква Ґ
Буква Ґ
15 липня 2020, 7:22
Вполне может его нарисовать
14 липня 2020, 16:26
Не волнуйтесь, через 11 дней деньги вернуться, но ни один сотрудник банка и пальцем не пошевелит, чтобы ускорить этот процесс. А еще, ожидайте кучу бесполезных звонков, где вам скажут что виноват конечно же не банк и что это вы такое вздумали возмущаться. Сидите 11 дней без денег))) для себя решила перейти в другой банк, чисто из принципа, но у меня задвоились 4 оплаты в 3-х разных торговых точках. Приватом полностью была довольна ровно до этой ситуации
14 липня 2020, 17:55
Marinaall
«у меня задвоились 4 оплаты в 3-х разных торговых точках»

Через терминалы какого банка-эквайера вы проводили эти 4 оплаты в  3-х разных точках?
14 липня 2020, 20:37
2 через приват, а третяя торговая точка сервис wayforpay - там понятия не имею) у меня задволилось через то, что в тот день я привязала новую карту, вместо карты, у который вышел срок действия. В тот день у меня было 8 оплат, 4 через Apple Pay, но виноват не банк, вы что)
14 липня 2020, 21:06
Если у банковской карты вышел срок действия, а у вас эта карта заведена в google pay или apple pay - желательно  при аннулировании старой карты и получении новой карты требовать от экономиста банка удаления всех цифровых токенов старой карты, которые есть в системе.

Почти уверен, что основная причина задвоения - одновременное наличие цифровых токенов и старой и новой карты, подвязанных к одному счёту.

При аннулировании банковской карты соответствующие ей цифровые токены не удаляются автоматически
в ту же минуту, должно пройти некоторое  и достаточно приличное время, а это может быть и несколько часов а может даже дней.

Как интерпретировать эту ситуацию - глюк, недоработка или неудачное стечение обстоятельств - сложно сказать.

Чтобы такая ситуация не проявилась в будущем, желательно по окончании срока действия своих карт всегда удалять цифровые токены аннулированной карты через сотрудника банка либо через горячую линию банка перед использованием вновь полученной банковской карты, подвязанной к тому же банковскому счёту.

14 липня 2020, 21:59
Спасибо, я бы с радостью это сделала или подождала пару дней, если бы хоть где-то было это написано или кто-то мне это сказал при перевыпуске карты например)
а так два первых консультанта сказали ожидать мои 2000 грн 120 дней и создали заявки на оспаривание платежей, которых нет, а третья - 11 дней и что вернуться сами) Никто и слова не упомянул из вашего комментария о токенах. Повторюсь, банком я была полностью довольна ровно до этой ситуации)
14 липня 2020, 22:56
К сожалению, о скрытых возможностях или багах конкретной реализации
многие узнают только столкнувшись с проблемой.
Я не сотрудник банка и поэтому озвученная информация — это личные впечатления
от работы исключительно с google pay и картами Привата.
Также не фанат устройств Стива Джобса и поэтому у меня нет наработок с apple pay,
но предполагаю, что многое у них реализовано однотипно с google pay.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Двойное списание средств при оплате через Apple Pay