11.11 Несанкционированное списание

vit555z 2 грудня 2019, 13:37
Делал покупку 11.11 на АлиЭкспресс. После начала распродаж в 10.00, пытаясь успеть на акцию, в суматохе не обратил внимания, что выбрал для оплаты из списка своих карт не ту карту, а именно карту для выплат, на которой был нулевой баланс. Приват закономерно выдал сообщение об ошибке. Позвонил на 3700, консультант сообщил, что причина отклонения платежа — «недостаточно средств». Тогда не спеша оформил платёж повторно, уже верно указав интернет-карту, на которой средств было достаточно. В 10.52 оплата 89,22 USD с интернет-карты прошла успешно. Думал, что всё ок, выключил компьютер и больше никаких операций не совершал. Но в 15.43 пришло уведомление о списании 83,22 USD с той карты для выплат!!! Причём, Без каких либо подтверждений платежа. И баланс пошёл в минус. То есть, за счёт овердрафта, (который я не подключал и не оформлял)
В итоге, получилось, что я купил ДВА одинаковых товара.
Обратился на 3700 и к своему менеджеру за разъяснениями. Мне сообщили, что в этот день было много сбоев и несанкционированных списаний. Что волноваться не стоит, и что эти ошибочные списания будут отменены и возвращены в течении 10 дней.
Но никаких отмен и возвратов Приват банк не сделал!

(Я не стал сам отменять «лишний» заказ в кабинете АлиЭкспресс, чтобы не вносить путаницу. Коль Приват обещал, что он будет заниматься этим сам, и таких ошибочных платежей было тысячи, то логично полагать, что Приват будет разбираться по этим вопросам с АлиЭкспресс. И должен решить эти проблемы за 10 дней. Если же я сам начал бы отменять этот явно допущенный по ошибке Приватбанка платёж, то мог таким образом накликать дополнительные проблемы и столкнуться с тем, в чём я не очень разбираюсь. А именно: АлиЭкспресс в случае отмены заказа пишет, что возвращает его в течении 45 дней. А я должен бы тогда где то взять ещё своих денег, обменять их на доллары, и пополнить эту карту для выплат, чтоб погасить «долг», заплатитв комиссии и т.п. Решил, что излишнюю инициативу проявлять не нужно, тем более Приват банк об этом не просил. Напротив, обязывался в более короткий срок, 10-дневный, самостоятельно всё исправить.
Наблюдал, что Али не отправлял товары в этот период 10 дней. Полагал, что задержка именно отложена всем до решения споров с многочисленными ошибками, в т.ч. Приватбанка.)

Но вот ситуация приняла иной оборот: Али отправил ОБА товара. А Приват банк снял с меня дополнительно 1,78 USD за пользование овердрафтом!
И что теперь посоветуете мне делать, уважаемый ПриватБанк? Только не говорите, что наилучшее — это погасить сделанный вами долг, и уплатить все комиссии, а лишний товар попробовать продать.
PrivatBankQM 2 грудня 2019, 14:37
В описаній Вами ситуації, банк може сформувати запит на опротестування даного списання та відправити його в міжнародну платіжну систему. Але цей запит може бути відхилено через те, що оплата була проведена за товар який вже наданий продавцем. Таким чином, в поверненні коштів за даною транзакцією банку може бути відмовлено. Для повернення коштів, рекомендуємо звернутись до продавця. Також варто розуміти, що зі своєї сторони банк не має змоги вплинути на рішення сайту, щодо відправки товару та змусити його не відправляти товар. Якщо від сайту надходить запит на повернення коштів за раніше проведеною операцією, банк мусить відповісти на нього. Особливо враховуючи той факт, якщо товар було відправлено.
З повагою, ПриватБанк.

2 грудня 2019, 14:36
Еще одна жертва больших объемов покупок на али через приватбанк?
Jul82
Jul82
2 грудня 2019, 15:05
Жалко что приватбанк так кинул клиента. приму  это во внимание.
SlawaS
SlawaS
3 грудня 2019, 9:29
Это Ваш бот?
2 грудня 2019, 15:42
Приватбанк, благодарю вас за ответ, но хочу задать дополнительный вопрос: Вы свою долю вины и ответственности осознаёте или нет?!
Вы очень убедительно описали, что вы «скорей всего»,«к сожалению» не можете ничего поделать в «сложившихся обстоятельствах». Мне по человечески даже вас жаль и я вам искренне сочувствую. Ситуации неприятные, и от ошибок и сбоев никто не застрахован. Но у вас так получается, что все издержки ложатся на клиента. А почему бы Приват банку не понести самому некоторые издержки, коль уж ваша система дала сбои?
1) Я действовал по тому алгоритму, который вы официально объявили в связи с «многочисленными несанкционированными платежами 11.11» Этот алгоритм был разослан вами по всем отделениям, он озвучивался ботом сразу при наборе 3700 в день 11 и 12 ноября, эту инструкцию получили все консультанты гор. линии.  Вы не сообщили мне, клиенту, альтернативный алгоритм действий.
2) Вы не разобрались по данной проблеме в заявленные сроки. АлиЭкспресс осуществил отправку 23.11.2019. То есть после истечения 10 дней, за которые вы обещали отменить несанкционированные платежи. (на 12 день)
3) Вы списали с моей карты комиссию за овердрафт, который сами же, по своей вине и совершили.
4) Вы не называете никаких шагов навстречу по решению данного вопроса. Никаких сроков, никаких предложений.
Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
2 грудня 2019, 15:42
Клиентоориентированный подход инновационного банка страны в смартфоне...
ITProves
ITProves
2 грудня 2019, 15:47
Замечательная позиция банка! Ну типа Вам же отправили товар :). Ребятушки уже не знают как выдоить денег. И ладно бы если просто изначально ушла бы оплата в -, но это уже верх цинизма, дать осуществить платеж со второй карты и после этого «случайно» оплатить то по чему был озвучен отказ. К… ий сервис. ТС спасибо за информацию! Я бы давил на то что на каком основании могло быть выполнено списание в -, потому что дальше видимо будет веселее — например покупка третьим лицам лодки за 10-15К у.е по овердрафту, с рандомным уровнем процента за использование.
2 грудня 2019, 16:03
А что покупал на али?
2 грудня 2019, 18:00
Смартфон.
Два смартфона, получилось ))) Как в классике - «Две видеокамеры заграничные..., Куртка замшевая... Две... »
2 грудня 2019, 18:15
Вы может, обратили внимание, что суммы немного отличаются. 89,22 и 83,22. На самом деле, это два абсолютно одинаковых смартфона. Просто на одну покупку действовал купон на 6 долларов.
2 грудня 2019, 22:02
Предложите банку , пусть заберут один смартфон себе,
ведь они сами его оплатили, причем за свои деньги. :-D
3 грудня 2019, 14:45
Понимаю что за 2100грн не может быть крутых смартфонов но назовите модель может в качестве рабочего себе возьму. Или попробуйте продать на ОЛХ (с наваром).
3 грудня 2019, 22:08
Благодаря такой «заботе» банка, Вы еще можете «влететь» на затраты по таможенному оформлению, т.к. Общая сумма почтового отправления превысит необлагаемый минимум.
3 грудня 2019, 23:05
Это самый главный ничак.
4 грудня 2019, 10:54
Беспошлинное оформление товаров для Украины до 100долларов. Если в разных посылках то проходит (а скорее всего оно так и есть). Если в одной то… Но возможно продавец указал второй как «Корпус в подарок» или с мин. ценой до 100долл. за два.