Всё, лишь бы не отдать мне мои деньги...

Andriy Datsenko 21 листопада 2019, 21:56
Добрый вечер, ситуация из ряда вон! В ПриватБанке у меня открыт счет ФОП и Универсальная карта. Предоставляю услуги разработки программного обеспечения для IT компании, а они, в свою очередь, оплачивают мои услуги на карту ФОП. Я решил приобрести недвижимость и решил взять рассрочку в своей компании, как это сделали многие мои коллеги, у них все было безоблачно, но у меня же все пошло наперекосяк! Мне прислали сумму на счет ФОП, я перевел эти средства на Универсальный карточный счет с целью обналичить средства и перевести в доллары. Итак 18.11.19 я снял около 400000 грн, заплатил банку комиссию 1%, затем перевел в доллары и положил их на депозит, чтоб не хранить наличные. Но больше 400000 грн. мне не смогли выдать, руководствуясь тем, что пару недель назад вышел Закон Украины о том, что нельзя снимать больше 400000 грн.в месяц! ЧТО? Менеджер по моей просьбе отправляет запрос на финансовый мониторинг, я предоставил все нужные документы, которые потребовал финансовый мониторинг. Сегодня мне сообщили об отказе, т.к. это кредитные средства, а лимит выдачи кредитных средств 500000 грн. в месяц! КРЕДИТНЫЕ СРЕДСТВА??? После выяснения менеджером этого вопроса с финансовым мониторингом, нашлись новые причины! Хоть с документами у меня все в порядке и они прошли проверку, оказывается, я обязан за покупку недвижимости платить путём перевода средств с счета на счет, ребята… Нет слов. Где такое указано, что я обязан переводить средства, а не платить наличными? У продавца вообще нет открытого счета по религиозным соображениям.

Итак вывод. У нас с продавцом 16.11.19 был заключён договор о том, что мы вносим в залог 1000 долларов и указаны сроки проведения сделки, а точнее, до 02.12.19 мы должны ее совершить, иначе я теряю свой залог! Когда мы заключали этот договор с продавцом, компания заверила меня о перечислении средств на мой счет в понедельник 18.11.19 и я был уверен, что я просто их сниму и заплачу нужную сумму продавцу. А согласно лимиту, я смогу снять остаток 02.12.19, в последний день срока сделки! А сниму ли их я? Я не знаю точно каких новых сюрпризов мне ожидать теперь.
Я понял, что моя огромная ошибка была связаться с этим банком, ведь я мог указать реквизиты для поступления в любой другой банк. Я больше года пользуюсь услугами этого банка и никогда не подумал бы, что дойдет до такого абсурда. Конечно же, я планирую закрыть все счета здесь и перейти в Банк с профессиональным подходом. Так же дойти до суда, в случае, если я потеряю сумму своего залога 1000 долларов, из-за некомпетентности сотрудников финансового мониторинга.
22 листопада 2019, 10:33
Пунктом 72 розділу V Положення про здійснення банками фінансового моніторингу, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 26.06.2015 № 417 (далі — Положення № 417), передбачено обов'язок банку на постійній основі здійснювати аналіз фінансових операцій клієнтів з урахуванням ризик-орієнтованих підходів, які передбачають вжиття банком відповідних заходів у спосіб та обсяги, які забезпечують ефективну мінімізацію таких ризиків залежно від їх рівня (підпункт 31-1 пункту 1 розділу І Положення № 417).
Згідно з вимогами пункту 72 розділу V Положення № 417 банк, з урахуванням ризик — орієнтованих підходів, зобов'язаний здійснити документально підтверджену перевірку джерел походження коштів (активів) клієнта на підставі офіційних документів, належним чином засвідчених їх копій або інших джерел, якщо така інформація є публічною (відкритою). Результат такої перевірки має бути достатнім для визначення наявності/відсутності реально достатніх фінансових можливостей, розпорядження якими дає змогу проводити або ініціювати проведення фінансових операцій на відповідні суми.

У відповідність з пунктом 2 Постанови правління НБУ № 210 від 06.06.2013 «Про встановлення граничної суми розрахунків готівкою» фізичні особи мають право здійснювати розрахунки на суму понад 50 000 гривень, шляхом перерахування грошових коштів з поточного рахунку на поточний рахунок.
Таким чином для проведення розрахунків між продавцем і покупцем на суму понад 50 000 грн, необхідно кожному відкрити банківський рахунок.

21 листопада 2019, 22:05
«решил взять рассрочку в своей компании,» — лихо закручено.
Раньше это по другому называлось.
21 листопада 2019, 22:41
А уточните, как же это раньше называлось?
21 листопада 2019, 23:04
На самом деле такая ситуация возможна в любом банке. У меня было очень схожее, но в другом банке. Так вот самое смешное, что я хочу уйти от этого банка, закрыть все счета, и перейти в приват, а тут оказывается тоже самое)))
21 листопада 2019, 23:19
А не подскажите в каком, чтобы я туда не перешел случайно)
21 листопада 2019, 23:55
Ощадбанк конечно. Разница в том, что вы хотя бы наткнулись на лимиты, а я просто на отсуствие денег в кассе банка, каждый день почти ничего нет, но длинная очередь пенсионеров в подарок. И после этого ада, даже неадекватный приват уже кажется не таким ужасным.
klara06
klara06
22 листопада 2019, 15:02
Ну вообще можно валюту заказывать под снятие депозита индивидуально для клиента) очень странно то, что Вам об этом кассир не сказал)
22 листопада 2019, 0:49
Власти сообщали, что эту лавочку с ФОП в IT скоро прикроют. Потому как зарабатывают по 50 - 150 тыс. грн в месяц, а налогов 918 грн. в месяц платят. Будет обычный трудовой договор, где 22% с зарплаты платит работник и столько же платит с фонда оплаты труда работодатель. И подмену трудовых отношений гражданско-правовым договором тоже прикроют (что будет деоать Новая Почта и подобные в условиях такой текучки при этом, никому неизвестно - наверное, повышать заработные платы в разы).
22 листопада 2019, 7:41
Бред пишите.
«Работодатель» из США по ВЭД контракту не будет платить по трудовому договору.

Вариант будет следующий и единственный — чемодан-вокзал-США. Ибо лучше платить 22% с зп в США и получать большую з/п, чем платить такие налоги на Украине.
22 листопада 2019, 16:33
Ведь в США другая система налогообложения, и другое отношение у налогам и другая ответственность за их неуплату. Конечно, там у IT-специалистов налоги будут не 22%, а больше. Да и все понимают, что уровень жизни в Украине на $2000 в разы выше, чем в той же Кремниевой Долине на $10000.
22 листопада 2019, 17:00
США как пример, работая аутсорц - можно откуда угодно, где есть подключение к интернет.
22 листопада 2019, 7:51
Как вы считаете? 5% налога еще с дохода платится — т.е. 918 + 2500/7500грн — == з.п. бюджетника / пенсии.

И какой профит ИТ-нику от уплаты налогов? Полиция не работает, инфраструктура в городе не развивается — че с парковками? А где велодорожки в городе? А общественный транспорт? Сцанные маршрутки-богданы? Доколи? В какую-нибуть силиконовую долину съехать от всего этого беспердела дешевле чем платить 22% налога в Украине.
22 листопада 2019, 13:36
Ну так в чем проблема, чемодан-вокзал-силиконовая долина.
22 листопада 2019, 15:37
Ну вы же понимаете, что такого количества H1B в USA не оформят. Хотя бы потому что тамошним компаниям выгоднее платить сюда $3000, чем там $20000. Столько людей в Кремниевую Долину не уедет. Кроме того, не все даже соответствуют требованиям - например, диплома о законченном высшем образовании не имеют, потому визу не получат.
22 листопада 2019, 16:58
Необязательно в США — а в страну где нормально платят и нормальное правительство.

Сфера IT очень гибкая, особенно программисты, которые обычно работают аутсорс.
22 листопада 2019, 10:55
ИТ в основном на 3-й группе, а значит платят в бюджет ЕН 5% от дохода + 22% ЕСВ от минималки. Кстати власти ничего не прикроют, но зато планируют создать 5-ю группу, для фриланс специальностей (в основном ИТ). По слухам ЕН будет 10% и двойной ЕСВ, но и обещают ряд бонусов, послаблений и упрощений в плане удобства.
22 листопада 2019, 16:29
Так в том-то и основная задача властей. Они понимают, что эти люди выполняют работу за сравнительно большие деньги, при этом платят налогов копейки по сравнению с обычным официально устроенным работником - он только подоходного налога принесет 18%, не говоря уже про военный сбор и прочее и сборы с работодателя. Задача у них ясная - значительно увеличить налоговые поступления.
22 листопада 2019, 18:59
Либо за короткое время вообще спадут на нет, когда свалят на совсем.
Сфера IT очень гибкая, 99% работают аутсорс. Достаточно иметь подключение к интернету.

У крупных IT компаний в случае, чего есть план, свалить в ближайшее зарубежье типа Польши, с возможносью дальшейшей релокации.

По сравнению с другими сферами деятельности, в IT заметные большие преимущества. А попытки ущемлять ИТ — выйдут боком.
23 листопада 2019, 15:27
«зарубежье типа Польши» - только от этого платить IT-ку больше не будут. А вот налогов придется платить больше.
Очень интересная логика, желать жить в стране с хорошими дорогами, бесплатной медициной, отсутствия коррупции, а вот налогов платить не хочется.
24 листопада 2019, 8:24
Зато в Польше цивилизация - оно того стоит.
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
22 листопада 2019, 19:21
Вот это приватовский писарь исполняет! Сразу видно, что тоже из великого братства свидетелей! :) Он бы еще на царский указ сослался! :) Это постановление НБУ №210 от 2013 года уже давно утратило силу. Сейчас действует другое постановление №148 от 29.12.2017. Но ограничение наличного расчета в 50 тыс. грн. осталось.
Автор, а вы зря удивляетесь. Норма про безналичный расчет по договорам купли-продажи существует уже давно. Не пойму, зачем при покупке недвижимости обналичивать свои средства? И причем тут счет в банке и религиозные убеждения? Первый раз такое слышу. По религиозным убеждениям обычно ИНН отказываются иметь, но это никак не мешает открытию счета, если есть соответствующая официальная отметка об этом.
22 листопада 2019, 20:54
То: Станислав Косовцов
Станислав! Лично для вас:
MykolaA 21 ноября 2019, 22:05 #
«решил взять рассрочку в своей компании,» — лихо закручено.
Раньше это по другому называлось."
Какая покупка недвижимости?
Банальное уклонение от уплаты налогов.
«, как это сделали многие мои коллеги, у них все было безоблачно, » — у этого не сработало.
24 листопада 2019, 11:26
Автор темы что-то загоняет в своей схеме. А точнее крайне тупит.

В принципе не странно т.к. в IT сейчас идет кто-попало.

У ФОП IT есть специальный тариф, который позволяет переводить с ФОП счета на карту для выплат с комиссией от 0.35 до 0%. Т.е. на ровном месте подарил банку грубо говоря 4000грн

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Всё, лишь бы не отдать мне мои деньги...