vsevolod7717 18 травня 2019, 20:07
Відділення за адресою: Київ, вул. Антоновича, 123
При посещении отделения банка спросил — могу ли я сделать доверенность на другого человека, чтобы он в мое отсутствие клал деньги мне на счет, чтобы я снимал эти деньги в банкомате во время путешествия.
Мне сказали, что это невозможно (само по себе оч странно).
Подсказали вариант: я могу выпустить доп.карту на этого человека, он по своей карте и будет класть евро на мой счет, и я буду их снимать своими картами, привязанными к моему евровому счету.
Так и сделали.
Итог: этот человек положил евро на эту свою доп. карту к моему евро-счету, и… эти евро остались на его карте, а не на моем евровом счете. Доступа к ним у меня нет. Перевести через приват24 с той карты на мои тоже не могу, т.к. закон Украины это запрещает — переводить валюту с карты одного человека на карту другого.
Т.е. деньги не попали на мой евросчет, а остались на еврокарте того человека, хотя онга привязана к моему евросчету. Интересно, какой тогда смысл имеет термин «карта, привязанная к счету», если деньги на счет не попадают.
Итог: моя поездка ОЧЕНЬ далеко от Украины на несколько месяцев теперь под вопросом, т.к. я остаюсь тут без денег.
Вопрос: для чего надо было давать мне такой совет?? Кто оплатит мне все потери, связанные со срочными мерами по решению этой проблемы, которую я мог бы решить заранее, если бы не этот совет банка?
19 травня 2019, 11:20
Нам очень жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией.
Мы запросили в личных сообщениях Ваш номер телефона для проверки данного случая и проведения работы с сотрудниками.
Извините, пожалуйста, за доставленные неудобства.

MykolaA
MykolaA
18 травня 2019, 21:18
Есть такое выражение: «Унтер-офицерская вдова сама себя высекла».
19 травня 2019, 10:11
Дополнительную карту мгновенного выпуска к вашему банковскому счёту в ЕВРО надо было выпускать на ваше имя и не морочить никому голову. Затем под вашу личную ответственность передавать эту карту кому считаете нужным.
klara06
klara06
20 травня 2019, 14:33
А это неважно, если я не ошибаюсь, то доп. карта нужна для того, чтобы владелец счета мог контролировать все операции по доп карте и совершать на нее переводы, или рассчитываться через нее в Приват 24 (на счёт последнего не уверена на все 100%) Короче, это затуп сотрудника банка
19 травня 2019, 10:29
«Вопрос: для чего надо было давать мне такой совет?»

Не судите строго рядовых сотрудников банков — их советы не всегда основаны на личном опыте или реальных фактах, а чаще всего базируются на предположениях или сплетнях и слухах (что-то где-то слышали, как правильно оформить не знают, что из этого получиться не представляют), но ведь сотрудникам запрещено употреблять такие фразы как «не знаю», «не владею информацией» и т.д. — вот и выкручиваются, как могут.

Кстати, могли бы задать свой вопрос на парочке финансовых форумов — возможно вам
подсказали более реалистичные варианты и совершенно бесплатно…
vsevolod7717
vsevolod7717
19 травня 2019, 13:05
Ответил на Ваш запрос в личке. Ну и в качестве послесловия: провести работу с сотрудником Вы конечно можете:), но моей ситуации это уже не изменит. Честно говоря я не понимаю, почему, как сказала мне заведующая отделением, я не мог составить доверенность на другого человека, по которой он мог бы вносить деньги на мой счет - это на мой взгляд выглядит совершенно разумным и легальным способом оперировать мне моими же деньгами. Удивительно, что банки оказываются как бы вне правового поля, в котором это нормальная практика - составление доверенностей. Вы фактически толкаете людей на нелегальные  действия - выпускать карту на себя, но передавать ее другому человеку, так что у него нет никаких законных прав отстаивать в случае необходимости свои права пользования данной картой..
kingcity
kingcity
20 травня 2019, 18:20
По українському законодавству поповнювати валютну карту може тільки її власник.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Был введен в заблуждение работниками банка и остался без денег в дальнем зарубежье