Неправомірне блокування рахунку

Innalviv 6 вересня 2020, 17:46
Ніколи не пишу відгуки, але за ситуацію, яка склалася зі мною, просто не в силах мовчати. Можливо вона допоможе і застереже людей, які планують відкрити рахунки в Монобанку.
4 вересня 2020 року розраховувалася своєю карткою в центрі краси і здоров’я за процедури, проплата не пройшла, я не зрозуміла спочатку причину, так як на картці будо достатньо коштів для розрахунку. І тут на картку «прилітає привіт» від Монобанку, що я ніби перевищила якісь
ліміти. В мене шок, так як місяць назад я подала
всі документи банку, які підтверджували походження коштів і банк встановив мені ліміт в 250000 грн на місяць. Дзвоню відразу на гарячу лінію, на що чую, що я маю знову подати
документи. Ок, без проблем, на протязі години
скидаю знову документи і пояснення проведення транзакцій. Рахунки так і не розблоковані, доступу до особистих коштів
немає. Мій чоловік зараз у від‘їзді, якраз по
поповненню ним моєї картки через термінал
виникли питання, навіть знайшли одну квитанцію, яку я надіслала. Я з трьома дітьми наразі залишилася без засобів для існування, всі наявні кошти на карточці, захворів син, в якого
висока температура і я навіть не маю змоги
купити йому ліки.
Згідно Цивільного кодеку України
Стаття 1074. Обмеження права розпоряджання рахунком
1. Обмеження прав клієнта щодо розпоряджання грошовими коштами, що знаходяться на його рахунку, не допускається, крім випадків обмеження права розпоряджання рахунком за рішенням суду або в інших випадках, встановлених законом або умовами обтяження, предметом якого є майнові права на грошові кошти, що знаходяться на рахунку, а також у разі зупинення фінансових операцій, які можуть бути пов’язані з легалізацією (відмиванням) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванням тероризму та фінансуванням розповсюдження зброї масового знищення, передбачених законом.
Співпраця з банком коштує мені безсонних ночей, нервового зриву, погіршення стану здоров‘я. Моїх дітей банк на даний момент залишив без репетиторів, яких я не маю змоги оплатити, без садочка, за який я так само мала оплатити завтра.
Чекаю повернення чоловіка і будемо подавати позов до суду, щодо повернення мого права на користування особистими коштами.
Раджу всім мільйон раз подумати, перш ніж зв‘язуватися з цим банком. Моя історія не перша і думаю, на жаль, не остання.
Нічого не порушуючи, ви просто можете залишитися в якийсь момент без всіх особистих коштів.
monobank
6 вересня 2020, 20:05
Очень жаль, что сложилась такая ситуация.
Поверьте, мы сами не любим бюрократию, при этом по требованию НБУ банки проверяют абсолютно все платежи, которые зачисляются на счета клиентам.
Постараемся в кратчайшие сроки окончить проверку документов и предоставить вам ответ.

6 вересня 2020, 18:28
Випадково нажала кнопку, що ситуація вирішена, думала, що це підтвердження створення заявки , насправді нічого ще не вирішено.
6 вересня 2020, 23:36
Не пробывали в разных банках хранить средства и иметь кредитную карту с льготным периодом и не одну на всякий случай — говорят в таких ситуациях очень сильно выручает.
Неплохо еще наличные хоть немного держать — в жизни всякое бывает как оказывается.
Кстати это не сложная процедура оформить кредитку при наличии справки о доходах — короче финмона однозначно.
И дети будут здоровы и в садик пойдут, а муж вернется и закроете долг без %.
7 вересня 2020, 6:36
В кредитних картках я не маю потреби. В даному випадку ніхто не очікував такого повороту подій. В мене завжди в інакшому банку на картках були кошти. Монобанк в користуванні, як на мене, був набагато зручніший, тому останнім часом користувалася тільки ним. На рахунок тримання готівки вдома під подушкою, якось спокійніше, коли кошти на картці і з тобою скрізь. За літо було пару випадків в нашому будинку обкрадання квартир. Напевно ця ситуація дійсно стане таким собі уроком, що яйця в одну корзину класти не можна))) і тим більше довіряти їх банкам!!!! Краще тоді матрас чи подушка)))
7 вересня 2020, 6:44
Как оказалось потребность у вас есть, но вы о ней узнали только сейчас.
«Я з трьома дітьми наразі залишилася без засобів для існування, всі наявні кошти на карточці, захворів син, в якого
висока температура і я навіть не маю змоги купити йому ліки.»
Чем вам помешает кредитная карта с льготным периодом в таких случаях мне не понятно — вы принципиально будете голодать и смотреть как плохо вашему ребенку?
Выводы сделаете потом — сейчас надо закрыть текущие ваши вопросы.
7 вересня 2020, 7:05
Тратя деньги с кредитной карты и погашая их своевременно ни один банк вам вам ее не заблокирует по финмону в отличии от собственных средств — не встречал таких отзывов пока.
Это вариант для решения вашего вопроса в будущем — подумайте прежде чем отказываться.
Это удобно и комфортно — деньги так же всегда с вами на карте, но не ваши, а банка.
Свои деньги — самые дорогие и их тратить надо в последнюю очередь, тем более сейчас масса вариантов для этого.
7 вересня 2020, 10:02
«За літо було пару випадків в нашому будинку обкрадання квартир...» — ставте сигналізацію з підключенням на пульт охорони і бажано на пульт поліції охорони, а не приватної фірми.

«яйця в одну корзину класти не можна...» — золоте правило! Тільки так і треба поступати.
6 вересня 2020, 18:29
У Монобанка не бывает кредитного лимита 250000. Автор врёт.
Дополнительно враньё автора подтверждает размещение идентичного отзыва от имени другого «клиента».

Также автор сознательно умалчивает о том что банк не просто так заблокировал счёт, что причиной стали странные операции по счёту.
6 вересня 2020, 18:34
Це не кредитний ліміт, а особистий, встановлений банком ліміт на користування коштами. Вам прикріпити повідомлення від банку?
6 вересня 2020, 18:39
Ідентичний відгук був розміщений мною ще раз, так як я випадково натисла кнопку, що заявка виконана, думала, що це підтвердження створення коментаря, так як перший раз тут щось пишу.
6 вересня 2020, 20:03
В том о каком лимите идёт речь — Вы не разбираетесь.
За что счёт был заблокирован — или не понимаете или делаете вид что не понимаете.
Тут даже в кнопках запутались.

Но считаете что Вы эксперт в банковском деле и грозите банку судебным иском в ситуации где банк на 100% имеет право блокировать счёт. Эта ситуация и до мая часто обсуждалась, а уж после вступления в силу обновленного закона о финмоне — обсуждалась много раз, и не только в комментариях к отзывам.

Ну, успехов.
6 вересня 2020, 20:11
Хотя уверен что никакого суда не будет.
6 вересня 2020, 18:44
Цікаво що у Вашому розумінні означають «странные операции»? Поповнення власної картки через термінал чи розрахунок в центрі здоров‘я? Чи добровільний переказ особистих коштів?
6 вересня 2020, 20:06
Пополнение наличными через терминал, судя по всему или в больших количествахб или много раз при отсуствии других поступлений на карту. Судя по всему ещё и при отсутствии других поступлений не смотря на заверения о том что банку были предоставлены документы об источниках доходов.
6 вересня 2020, 19:53
Есть у них лимит на пополнение 70000000гривен
6 вересня 2020, 20:04
Блин.... я столько не зарабатывают :(
6 вересня 2020, 20:19
У них так написано...я тоже недотягую
6 вересня 2020, 20:42
Тут нет этой цифры https://www.monobank.ua/terms
6 вересня 2020, 20:46
2019 весна...я все перечитывал...эта сумма была
6 вересня 2020, 21:16
Я дотошный, я проверил - нет там этой цифры.

Даже если бы была какая разница - важно что написано в текущей версии документа.
6 вересня 2020, 23:18
> У Монобанка не бывает кредитного лимита 250000. Автор врёт.
Вот ты и обделался очередной раз.

2. Основні умови споживчого кредиту
Картка monobank
від 1000 до 100 000

MONOBANK PLATINUM
від 1000 до 300 000

IRON BANK
від 1000 до 400 000
6 вересня 2020, 23:53
У автора не платинум и тем более не айрон.

Ну и что касается кредитных линий этих карт то сейчас по обеим лишь 200 тыс.
6 вересня 2020, 23:56
> У автора не платинум и тем более не айрон.
Ты не знаешь, какая карта у автора.

> А обделался ты: автор уже написала что речь не о кредлимите, а лимите на обороты по карте.
Я отвечало не на проблему автора, а на твой высер о «у моно не бывает кредлима 250к». Бывает, и даже значительно больше. Обосрался — обтекай.
7 вересня 2020, 0:00
Ты не знаешь, какая карта у автора.

Прикинь, не бывает. Ссылку я тебе дал, изучай.
7 вересня 2020, 0:01
> Я на 99% могу точно сказать это. Человек с железной картой не будет настолько финансово безграмотный. Да и платину не берут с ходу.
Продолжай газифицировать лужу.

> Прикинь, не бывает. Ссылку я тебе дал, изучай.
> Інформація наведена в цілях ознайомлення. Детальна інформація в Паспорті споживчого кредиту та Тарифах
Ссылку я тебе далo, изучай.
7 вересня 2020, 6:25
Перед тим, як звинуватити когось в брехні, уважно перечитайте коментарі! Мова не про кредитний ліміт, а про особистий ліміт на зарахування коштів, який був встановлений самим банком, про що прийшло повідомлення в листі! Коли заблокувало картку, причина писала перевищення ліміта, який явно не дотягував до 250000. Ось що я, як автор, намагалася донести!!!!
7 вересня 2020, 11:05
Перед тим, як звинуватити когось в брехні, уважно перечитайте коментарі!

Чтобы можно было понять о чём речь — надо писать развернутые предложения, а не использовать слово лимит не конкретизируя о чём же идёт речь.

У карты есть кредитный лимит (и именно он ассоциируется с любым обсуждением лимита поскольку он регулируется банком). И есть лимиты на операции в интернете, снятие наличных, количество операций — всё это регулируется самим клиентом.

То о чём в конце конвов Вы написали: это нерегулируемый лимит, он не согласовывается с клиентом — он просто есть. И этот лимит совершенно не означает что финмониторинг не заинтересуется операциями если их сумма к примеру 100 тысяч, но это 20 пополений наличкой через терминал как похоже и было в Вашем случае. Этот лимит — это когда финмон точно заинтересуется даже если операции прозрачны.
7 вересня 2020, 11:19
Вообще был бы отзыв написан сухо и по делу, возможно в этом случае даже надо было просто спросить других что это за странная ситуация и правильно ли ведёт себя банк — была бы другая реакция на отзыв, были бы не упреки во вранье, а пояснения и возможно даже советы.

Вы же написали отзыв так чтобы сделать максимально непонятной ситуацию, цитирую себя же: "Вы душещипательно описали как Вы расплачивались на кассе. Но банк заблокировал карту не за операцию на кассе.

Зато Вы практически ничего не написали о тех пополнениях наличными которые и стали причиной блокировки. И все мы тут догадываемся — почему.
"
6 вересня 2020, 18:32
6 вересня 2020, 18:37
Что такое лимит на пользование деньгами?

У Монобанка есть лимит только для неидентифицированных клиентов, и он гораздо меньше 250000.

Советую прежде чем предъявлять претензии к банку разобраться с терминами и почитать закон о финмониторинге.
Банк имеет полное право проверить поступления или расходы клиента.
6 вересня 2020, 18:49
Ліміт на зарахування коштів у сумі 250000 грн на місяць. Якби тут можна було прикріпити скрін я б відправила вам фото з пошти від банка. Я все читала, і мені цікаво чому блокуються всі кошти, а не конкретні перекази, які є для банка підозрілими.
6 вересня 2020, 20:09
Ліміт на зарахування коштів у сумі 250000 грн на місяць.

Вот сразу надо писать о чём речь. Начнём с того что банк такой лимит не согласовывает, он может лишь проинформировать что такой лимит есть.

Продолжим. Если муж или «муж» Вам наличкой через терминал закидывает 100000 - у банка есть все основания заподозрить что это какие-то мутные деньги и потребовать подтверждения операций. Особенно если «муж» делает это по несколько раз в день порциями от 2000 до 20000.
6 вересня 2020, 20:37

6 вересня 2020, 19:54
70000000гр лимит пополнение
6 вересня 2020, 19:59
Ты б лучше помолчал чем заходить  в каждый отзыв про гoвнoбанк обкакивать автора своим бредом
6 вересня 2020, 20:12
Я уже скучать стал по вашим набросам, что такое, почему прогуливаете или пишите про моноботов?
6 вересня 2020, 19:07
И снова банк «лишает» людей средств именно на лечение.
Как чувствует что деньги позарез нужны конкретно на лекарства.
Вот так совпадение, прям мистика какая-то.
6 вересня 2020, 19:30
Уявіть діти вміють захворіти в найневідповідніший момент. І якби дитина не захворіла, можливо я і не писала б цей коментар. Це наочна ситуація як людина в один момент може залишитися без засобів для існування. Добре, що це просто температура, а не дай Бог може трапитися щось серйозніше? Що тоді? Елементарно чим годувати сім‘ю? Нічого «містичного» і потішного тут не бачу. Можливо, щоб ввійти в чиєсь положення, треба побувати в цій шкурі?
6 вересня 2020, 20:11
Банку смотри на операции, поскольку это от него требует закон.

В законе не написано что «беременная мать с тремя детьми особождается от обязанности подтверждать источники своих доходов».
Банк смотрит.
6 вересня 2020, 20:23
Так я і підтвердила!!! І всі пояснення надала. Таке відчуття, що Ви працівник цього банку, якщо так, то у Вас жахливе ставлення до клієнтів. Якщо ні, то мене дивують Ваші припущення щодо сум поповнення мого рахунку.
6 вересня 2020, 20:33
Так я і підтвердила!!! І всі пояснення надала.

Если подтверждение это чек из терминала упомянутый в отзыве — то я просто удивленно пожимаю плечами. Что именно по Вашему мнению подтверждает этот чек? Что деньги был отправлены через терминал? Так банк и так об этом знает. Он совершенно о другом подтверждении спрашивает и очень сложно это не понять.

Вы не мой клиент, Вы очередной жалобщик который пришел на форум *** банк клиентом которого я являюсь и отзывы о котором мониторю чтобы иметь объективную картину того какие проблемы есть у банка. Ваш отзыв — информационный мусор.
6 вересня 2020, 20:40
Можливо для Вас це і інформаційне сміття, а для когось мій відгук буде корисним, в свій час я не прочитала відгуки про банк і ситуації, які можуть виникнути.
6 вересня 2020, 20:48
Ну, для тех кто думает использовать карту Монобанка для ведения торговли так как это раньше делали с картами Привата мелкие магазины торгующие контрофактом — такой отзыв несомненно может быть полезен.

Только вот судя по тому что чуть ли не каждую неделю, а то и несколько раз в неделю появляются такие отзывы: те кто думает нажухать банк и налоговую торгуя с получением денег на карту не читают отзывы на Минфине. Они лишь приходят судя грозить банку судом, хотя конечно ни в какой суд не идут.
6 вересня 2020, 21:01
Если мне даже на секундочку войти в Ваше положение, как Вы предлагаете, и представить себя в Вашей шкуре, когда есть трое детей, и муж в командировках, то на 100% это не будет ситуация когда мы с детьми в холоде, голоде, темноте и болезнях сидим обнявшись и смотрим на заблокированную карту.
Вы сами осознанно загнали себя в такую ситуацию.
Ну это же безрассудно, опрометчиво и даже опасно иметь деньги только на карте. У сознательного человека, а тем более многодетной мамы, минимум на месяц вперед должны быть разложены деньги наличкой стопочками: на еду, отдых, секции, репетиторов, фонд класса, карманные расходы ребятни..и на миллион прогнозированных расходов, а потом отдельно кучка на случай ЧП.
Но если уж Вы выбрали жить только на онлайн деньги, то трижды нужно было подумать Вашему мужу, рисковать ли своей семьёй проводя легкомысленные или сомнительные операции с картой.
6 вересня 2020, 19:57
Держать все деньги в таком мутном банке как моно - большая ошибка, деньги нужно распределять по нескольким банкам, т.к. если один сдохнет или счета заблокирует, вы будете иметь ввозможность пользоваться своими средствами. А шмонобанк - такая же гнилая контора, только с красивой обверткой
6 вересня 2020, 20:00
Отож бо, дуже подобалося користування банком. Не передбачувала такої ситуації, тому спокійно тримала кошти на рахунках, не під подушку ж ложити.
6 вересня 2020, 20:36
Якщо у чоловіка є якісь документи (пей чеки чи виписки з іншого банку )хай вам перешле… банк повинен розблокувати
6 вересня 2020, 20:38
Какие банковские выписки при пополнении наличными через терминал? Ржунеможу.
6 вересня 2020, 20:59
Источник валюта а пополнение в гривнах...это реально
6 вересня 2020, 21:05
Какая валюта в Украине? В Украине гривна.
6 вересня 2020, 20:19
Понятно когда беременность, наличие маленького ребенка сопровождающего клиента, инвалидность, звание Героя Советского союза или ещё какое-то  законное или очевидное основание для особого отношения к клиенту встречается в отзывах описывающих работу отделений.

Но тут к чему эти сопли? Чем мать с детьми отличается от здорового крепкого одинокого парня если речь идёт о безналичных операциях совершаемых с помощью карты, в интернет-банке или ещё где-то вне отделения. Операции матерей-одиночек должны обрабатываться процессингом банка в первую очередь?
6 вересня 2020, 20:59
Можете мене хейтити скільки завгодно. Однак буду позиватись до суду на підставі ст. 1074 Цивільного Кодексу України. Згідно якої Обмеження прав клієнта щодо розпоряджання грошовими коштами, що знаходяться на його рахунку, не допускається, крім випадків обмеження права розпоряджання рахунком за рішенням суду або в інших випадках, встановлених законом, а також у разі зупинення фінансових операцій, які можуть бути пов'язані з легалізацією (відмиванням) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванням тероризму, передбачених законом. Коментар: Розпорядження клієнтом коштами, що знаходяться на його рахунку, є реалізацією одного із повноважень права власності на вказані кошти. Відтак, коментована норма деталізує загальне правило, встановлене ч. VII ст. 319 ЦК щодо обмеження діяльності власника. Так, обмеження прав клієнта на розпорядження коштами на рахунку може мати місце лише за рішенням суду, з підстав, встановлених законом. Відповідно до ст. 59 Закону «Про банки і банківську діяльність» арешт на кошти юридичних або фізичних осіб, що знаходяться в банку, здійснюються виключно за рішенням суду про стягнення коштів або про накладення арешту в порядку, встановленому законом. Якщо справа дійде до суду, обов’язково напишу про результати судового розгляду. Всім гарного вечора!
6 вересня 2020, 21:20
Причиной критики, а не хейта, является:
* использование в споре банком аргумена «я же мать»
* нераскрытие деталей операций пополнения, что лишает нас (читателей отзыва) составить своё впечатление о том правильно или нет поступил банк
6 вересня 2020, 21:28
3. Суб’єкт первинного фінансового моніторингу зобов’язаний, наскільки це можливо, проводити аналіз та вивчення підстав і цілей усіх фінансових операцій, що відповідають хоча б одній із таких ознак:
є складними фінансовими операціями;
є незвично великими фінансовими операціями;
проведені у незвичний спосіб;
не мають очевидної економічної чи законної мети.

1. Суб’єкт первинного фінансового моніторингу має право здійснювати спрощені заходи належної перевірки щодо клієнтів, ризик ділових відносин з якими (ризик фінансової операції без встановлення ділових відносин яких) є низьким.

в) підозрілі фінансові операції (діяльність) або спроби їх проведення незалежно від суми, на яку вони(а) проводяться, - негайно після виникнення підозри або достатніх підстав для підозри, а також надавати обґрунтовані висновки, копії документів та іншу інформацію, на основі яких сформовано підозру, та додаткову інформацію на запити спеціально уповноваженого органу;

Стаття 22. Замороження активів, пов’язаних з тероризмом та його фінансуванням, розповсюдженням зброї масового знищення та його фінансуванням
1. Суб’єкт первинного фінансового моніторингу (ліквідатор (крім Фонду гарантування вкладів фізичних осіб), уповноважена особа Фонду гарантування вкладів фізичних осіб) зобов’язаний негайно, без попереднього повідомлення клієнта (особи), заморозити активи, пов’язані з тероризмом та його фінансуванням, розповсюдженням зброї масового знищення та його фінансуванням.

Надергано из разных мест закона, ссылку давал.
7 вересня 2020, 0:00
Innalviv

«Однак буду позиватись до суду...» - це Ваше право, але не думаю, що тут Ви досягнете успіху. Банк має право і повинен блокувати рахунки, якщо якісь операції клієнта видаються йому підозрілими. Біда у тому, що наше законодавство по цьому питанню доволі розмите - немає чітких критеріїв, які операції слід вважати підозрілими. І від цього страждають як банки, так і клієнти. За порушення фінмону НБУ накладає на банки штрафи у сотні тисяч чи мільйони грн. - звичайно, будь-який банк буде старатись перестрахуватись. Перечитайте ще раз статтю закону, яку ви навели у відгуку: « Обмеження прав клієнта щодо розпоряджання грошовими коштами, що знаходяться на його рахунку, не допускається, крім випадків обмеження права розпоряджання рахунком за рішенням суду або в інших випадках, встановлених законом» - власне фінмон і є тим «іншим випадком, встановленим законом».
Краще спробуйте поспілкуватись з банком - можливо з якоїсь причини його не задовольнили ті документи, які Ви подали ?
Як вирішите ситуацію - відпишіться, якщо неважко.
Я клієнт Моно з лютого 2018, але зі мною ще такого не траплялося.
Успішного розв`язання проблеми.
7 вересня 2020, 6:39
Обов‘язково відпишу! Дякую!
7 вересня 2020, 11:12
Прочитал. Хочу только подчеркнуть что субьекты выполняющие закон по финмониторингу в качестве своих служебных обязанностей не подсудны (нет возможности их наказать за выполнение закона или пунктов закона как бы нелепо или не правомерно они выглядели по вашему мнению). Так как закон довольно расплывчат и многое отдается на мнение (впечатление) исполнителя (риск ориентированный подход) то наказать исполнителя не возможно. Что касается вашего ограничения: если ваш официальный доход 10тыс.грн /месяц а через карту проходят суммы в 50тыс.грн. через ваши пополнения или от других лиц и ваши расходы более 10тыс.грн./месяц (не соответствует вашему оф.доходу) то банк или точнее подразделение финмона в банке, имеет право вас спросить и попросить предоставить подтверждающие документы происхождения денег. Что уж говорить о больших суммах, и это никак не кредитный лимит.
7 вересня 2020, 13:17
«...наказать исполнителя не возможно» - та тут мета стоїть у першу чергу кошти розблокувати, а не наказати когось конкретно.
7 вересня 2020, 13:45
Судя по тому что автор отзыва прям в отзыве начала грозить статьей из кодекса - нет. Она наивно думает что напугает этим банк и совершенно не задумывается о том почему же возникла такая ситуация.

Второй день обсуждения, а мы до сих пор толком не знаем какие суммы или какое количество операций стали причиной блокировки. Знаем только что операций пополнения через терминал было несколько, но не знаем на протяжении какого периода времени. А ведь именно тут корень проблемы.
7 вересня 2020, 20:04
Ви праві, я просто хочу повернути свої особисті кошти. Абсолютно не хотілося ніяких конфліктів з банком. Якби була можливо меньша сума, терпляче чекала. Читаючи багато відгуків про банк, зрозуміла, що чекати прийдеться довго, тому за свої кошти хоча б спробую поборотися))), якщо банк за пару днів не розблокує мені рахунки. Суми, які стали причиною блокування, абсолютно не великі. І для мене досі загадка чому так сталося. Незнала, що є щось протизаконне в поповненні карти через термінал. Чи перекази між фізособами.
7 вересня 2020, 21:27
« Незнала, що є щось протизаконне в поповненні карти через термінал. Чи перекази між фізособами.» - нічого протизаконного у цьому немає. Але якщо Вам часто приходять перекази від інших людей, чи карта часто поповнюється іншими людьми на великі суми - це може викликати підозру у банку.
У всякому разі спробуйте спочатку домовитись полюбовно - поспілкуватись з банком, з`ясувати причину і знайти якесь взаємоприйнятне рішення. Суд - теж справа не скора та й витратна. Та й успіх не гарантовано.
Але, звичайно, кінцеве рішення приймати Вам.
7 вересня 2020, 21:31
Проблема не в противозаконности: банк не полиция и не занимается поиском преступников, не налоговая и не выписывает штрафы.

Единственная мера которую банк может предпринять по отношению к клиенту не подтвердившему природу операции — закрыть счёт с возвратом денег.

Как уже тут писали: процедура финмониторинга это не прихоть, а обязанность банков, их штрафуют на миллионы если процедура сделана тяп-ляп. Потому они и цепляются к непонятным операциям.

Если, как Вы пишите, сумма перевода была небольшой, допустим до 30 тыс. гривен и допустим это был перевод налички от мужа который он делает не чаще чем раз в месяц — то надо проанализировать почему банк счёл операцию подозрительной (сам банк никогда этого не скажет) и как поступать в будущем чтобы таких ситуаций больше не возникало.
7 вересня 2020, 21:32
Первое же что приходит в голову: муж не должен пополнять Вашу карту наличкой.

Так как банк не видит кто пополняет карту — это уже первая причина для подозрения если у вас нет других источников доходов которые приходят на карту, например зарплата или банковские переводы с Ваших счетов в других банках.

Для отправки денег муж может использовать или свой счёт в другом банке или (если перевод с комиссией или у мужа доход в наличных) он может пополнять свою карту Монобанка, причем желательно через iBox: во-первых у iBox нет комиссии, во-вторых там он может себя идентифицировать и банк поймет что это он пополняет свою карту и не заблокирует его карту.

А потом муж может перекинуть деньги переводом с карты на карту — и отправитель и получатель банку известны и у банка ещё меньше поводов для подозрений, а следовательно шансы блокировки около нуля.
7 вересня 2020, 21:36
Так же надо подумать о том какая информация была сообщена банку при открытии счёта. Если к примеру был указан какой-то минимальный доход или Вы написали что вы вообще не имеете работы, и при этом не указали что будете получать от мужа ежемесячные суммы - это ещё одна причина для подозрений. Тогда следует связаться с поддержкой и узнать можно ли обновить свою анкету указав более точно источники и суммы денег поступающих на карту. Лучше указать большие суммы, чем указать маленькие и потом попасть под блокировку.
8 вересня 2020, 7:43
Я скинула банку декларацію, де на мене задекларовані немаленькі кошти. І довідки про інші доходи надала. Я все розумію, але чому тоді в такій ситуації не блокувати конкретні підозрілі їм платежі, а не всі кошти. Це абсолютно, на мою думку, ненормально, залишити людину повністю без особистих коштів. На той момент в мене було пару гривень готівки, мені зручно скрізь розраховуватися карткою і майже все я купляю через інтернет, тому більшість коштів там.
8 вересня 2020, 7:49
Блокируется целиком счёт поскольку именно так процедура выписана в законе о финмониторинге.

Аналогично при обращении исполнительной службы часто бывает так что из-за штрафа в несколько сот гривен блокируется весь счёт, а не сумма штрафа: если сотрудник исполнительной службы не удосужился в письме банку указать точную сумму для блокировки. Опять же потому что по закону так.
8 вересня 2020, 7:59
Вот пример для понимания того насколько ущербным является украинский ыинмониторинг

И дело тут не в детском пособии на которое упирает автор, а в том что банк требует подтверждения происхождения депозита который хранился у него — только лишь потому что клиент хочет депозит снять. Лежал бы депозит дальше и банку было бы пофиг.
7 вересня 2020, 11:26
В моем случае банк приостановил (отказался проводить операцию) когда я в одном из месяцев в два раза превысил по расходам свой месячный оф.доход. Воспользовался услугами другого банка, благо карт несколько разных банков. В новом месяце продолжил работу через моно стараясь не превышать по суммам месячного оф.дохода и все нормально (пока не сделают общий межбанковский реестр по инн и не начнут отслеживать общий оф.доход - расход).
7 вересня 2020, 23:00
Как банк узнал ваш ежемесячный доход? Вы ему справку предоставляли?
7 вересня 2020, 23:03
При открытии счёта ты сам сообщаешь банку цифру своего месячного дохода. Ты что, счетов в банках не имешь? Ведь это не только в Моно спрашивают: Идея, Укрсиб, Креди, Форвард - везде спрашивали.
7 вересня 2020, 23:10
Можу список доповнити. Дійсно всюди питають.
8 вересня 2020, 6:06
Не уверен, что банк хоть как-то опирается на эту информацию, так как это только декларация и не более.
Что клиенту мешает озвучить любую сумму на свое усмотрение, если это не проверяется и не подтверждается документом?
Я всегда думал, что эта анкета по требованиям НБУ и банк особо на нее не опирается в своей работе.
8 вересня 2020, 8:04
У банка нет другой информации о доходах клиента кроме той что сказал сам клиент.
8 вересня 2020, 9:19
У банка есть информация о расходах клиента — ему доступна кредитная история, в которой хорошо видно ежемесячные задолженности по кредитным картам во всех банках (суммы потраченные клиентом) и как они обслуживаются. На основании модели, что безналичные расходы 70% от дохода (так как есть и наличные траты) в среднем на длительном интервале, можно предположить реальные доходы клиента расчетным путем. Это является более адекватным мерилом доходов клиента чем информация из анкеты, которую заполняют с его слов.
В связи с эти у меня и возник вопрос по доходам к Toxa David относительно его предположения о причинах блокировки.
8 вересня 2020, 9:37
У банка есть информация о расходах клиент

Мы начали с обсуждения кейса Toxa David когда банк заблокировал ему счёт за то что операции превысили указанный им лимит доходов.

Информация о расходах не может служить ориентиром. Редко кто может годами тратить каждый месяц одну и ту же сумму денег. Я могу полгода ничего не тратить, а потом поехать в Англию и потратить половину своей зарплаты на перелёт, проживание и развлечения. Или купить новый айфон. Или купить новый автомобиль.

Точно так же я могу получить премию за какой-то успешный проект и это будет больше чем я обычно получаю.
8 вересня 2020, 9:42
Я же написал в среднем расходы за 12 месяцев — это будет более объективная информация, чем со слов клиента записано верно.
На основании модели, что безналичные расходы 70% от дохода (так как есть и наличные траты) в среднем на длительном интервале, можно предположить реальные доходы клиента расчетным путем. Это мое допущение, а не факт жизни — у банка могут быть свои параметры в этой модели.
8 вересня 2020, 9:43
В среднем на длительном интервале, можно предположить реальные доходы клиента расчетным путем.

Ещё более нечеткая цифра чем та что задекларировал клиент в анкете. Пойми: банк не налоговая, ему не важно скрываешь ты свои доходы или нет. Ему важно чтобы поступления на счёт коррелировали с задекларированной клиентом цифрой и источники были понятны. Потому что это нужно для финмона.
8 вересня 2020, 9:44

Ты пытаешься убедить банки пользоваться твоей формулой. Но они выбрали иной путь.
8 вересня 2020, 9:49
Я не пытаюсь убедить банк, а предполагаю, что он пользуется аналогичной моделью для определения соответствия материального положения клиента и сумм, которые проходят по его карточному счету и это является триггером для финмона, а не сумма из анкеты клиента.
Модель может быть сложнее, но самую простую я попробывал описать простым языком.
Если у человека нет кредитной истории, то могут применяться и другие параметры оценки — сведенья из реестров прав собственности, регистрации юридических лиц и т.д.
8 вересня 2020, 10:30
Предполагаю, что он пользуется аналогичной моделью для определения соответствия материального положения клиента и сумм, которые проходят по его карточному счету

Зачем это банку? Ещё раз: банк не налоговая и ему извините *** скрывает или нет клиент свои доходы.

Клиент может положить карту «на полку» на пол года или даже год — по твоей схеме ему бы за превое же поступление после такого перерыва влепили бы бан и потребовали подтверждения операций. Но нет, так не происходит — люди спокойно пользуются картой.

А вот случаи когда человек сказал что у него доходы на 20 тысяч, а оборот по карте под 200 — вот в таких случаях карту очень часто блокируют. Хотя по твоей модели этого делать не должны ведь оборот как раз и является источнииком данных о доходах.
8 вересня 2020, 12:21
Банку поставлена задача сопоставлять соответствие материального положения клиента и оборота по его счетам, а так же выявлять не типичные операции для данной категории клиентов.
Для решения этой задачи применяются математические модели, так как достоверной информацией о доходах клиента банк не располагает, если нет ЗП проекта в этом банке или клиент сам не предоставил, например при оформлении кредитного продукта, справку о доходах.
Поэтому я допускаю, что банк помимо анкетных данных использует доступные ему источники информации и на основании них проводит более глубокую оценку клиента присваивая ему определенный статус, который позволяет клиенту осуществлять без контроля банка операции по его счету в определенных приделах. И только когда сумма операции или накопленная сумма оборота выходит за рамки, которые установлены для статуса клиента, включается тригер финмона и счет автоматом блокируется.
Никто в банке не заморачивается с каждой конкретной операцией клиента — это задача алгоритма, который автоматизирован и не идеален, но потом уже окончательное решение принимается человеком на основании запрошенных и предоставленных документов по каждой конкретной ситуации.
Где-то так все это в теории работает.
8 вересня 2020, 12:31

Нет, ещё раз - банк не налоговая и не проверяет доходы.
8 вересня 2020, 10:41
Я не знаю каким образом банк оценил уровень моих доходов кроме заявленных мной при открытии счета и возможно уровня депозита открытого в этом банке. Если я получаю зарплату через этот банк или еще какие либо доходы (например от аренды земли) то банк видит мой уровень но я все это получаю через другой банк. Так как я стараюсь не пользоваться кредитными деньгами а только оплатой частями то судить об моем уровне доходов по этим показателям банк точно не может. Возможно взят средний уровень зарплаты по стране плюс ефрейторский зазор (двойное превышение в моем случае). Я написал все это не для того чтобы обсуждать уровень моего месячного дохода, а что бы помочь ТС выйти из этой ситуации не ввязываясь в долгую волокиту с банком (а именно временно приостановить движение денег по счетам моно, воспользоваться картой другого банка, не заниматься ерундой (судебным иском который ТС проиграет или не сможет доказать вину банка или банковских работников).
8 вересня 2020, 12:29
У банка есть скоринговая модель для оценки рисков по кредитным продукта. Ничто не мешает применять ее для определения вашего уровня платежеспособности и обратным способом рассчитывать уровень вашего дохода для присвоения вам статуса для финансового мониторинга. Вам же как-то рассчитываю сумму кредитного лимита, даже если вы ранее ним не пользовались.
Так что отсутствие кредитов не как не влияет на оценку платежеспособности и вполне может использоваться для определения других параметров, в том числе и уровня доходов нового клиента. Но я не исключаю и других вариантов — это сугубо мое виденье, которое не претендует на истину.

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903
Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Неправомірне блокування рахунку