SWIFT

Категорически не рекомендую фрилансерам и для получения SWIFT платежей. Комисия может достигать 60% от суммы. В ответ нам жаль. И все вот такие дела. Приват пока рулит.
monobank
monobankua 13 березня 2020, 12:30
За зачисление СВИФТ-платежа со стороны Монобанка комиссия отсутствует. При этом хотим обратить ваше внимание, что возможна комиссия со стороны банка-отправителя и банка-посредника согласно их тарифам. Важен также тип уплаты комиссии
​​​​​​​Тип комиссии выбирает отправитель платежа. Существуют следующие типы взимания комиссия:
— тип OUR – все расходы оплачивает отправитель;
— тип SHA – расходы отправителя платежа оплачивает отправитель, расходы получателя платежа – получатель;
— тип BEN – все расходы по платежу оплачивает получатель

12 березня 2020, 22:43
Комиссия SWIFT зависит от банков-корреспондетов. Ну и если отправлять 20 баксов то комиссия может быть и все 100%.

К слову у ПриватБанка собственная комиссия может достигать сумм 500 баксов. Отака… фигня.
12 березня 2020, 23:02
Что ж, вжарили одного фрилансера, как что-то плохое)
13 березня 2020, 15:35
Нет ничего плохого в фрилансерах. Они приводят деньги в страну и с них платят налоги и вкладывают их в наш внутренний товар и бизнес. А если так жарить то фрилансер всегда найдет другой способ завести деньги в обход банковской системы. Вот почему у нас не выходит все по белому.
13 березня 2020, 22:46
Ничего они не ввозят, большинство тратится на ''ебей'' и ''али''.
Налогов не платят ни копейки.
''Вкладывают во внутренний бизнес'' — ''кто на чем стоял?'' ©.

Так и надо жарить, чтоб было как в ''развитых'' странах.
Чтоб и там вжарили, и тут)
13 березня 2020, 15:29
Красивый ответ. Но не понятно почему в Привате такого нет.?  И судя из вашего описания то тип SHA. Тоесть я не должен был оплатить сборы отправителя а у меня как у получателя комисии нет. Из чего не понятно почему мне не дошло -60% суммы.
А если взять круглую сумму то с 1000$ выходит так неплохой сбор в 600$.  Потребителя ваших услуг типы не интересуют. Интересует простота и разумная комисия.
13 березня 2020, 15:35

Еще раз: SHA ето разделение оплаты за перевод между получателем и отправителем. Делится сумма не автоматом, но какую-то часть сразу оплачивает отправитель помимо той суммы что он отправляет и какая-то неизвестная наперед часть берется из переводимой суммы тоесть платит получатель. Нет никакого наперед опреденного алгоритма «50% отправитель, 50% получатель». Запроси у банка свифтовку и узнаешь почему получилось так.

Только при BEN (и то не факт, а лишь логическое предположение) все расходы оплачивает одна сторона. При OUR отправитель оплачивает все известные наперед расходы, но к примеру комиссию банка-получателя он не будет платить и ее все равно заплатит получатель.
13 березня 2020, 15:41
Но не понятно почему в Привате такого нет.?

Потому что у Привата другие банки-корреспонденты, а следовательно другая сумма за проводку платежа. Ну и если отправитель в Привате и отправитель в Моно были разные то вообще не корректно сравнивать случаи.

Говорить о 60% вообще не корректно, так как при оплате свифтом кроме переменных есть фиксированные суммы.
13 березня 2020, 15:48
Отправитель один. вот такая печаль.
13 березня 2020, 15:42
Это понятно.
«оплачивает отправитель помимо той суммы что он отправляет»
mono отвечает что комисии при получении он не берет. В сфифтовке указан только сбор с отправителя. Из ваших слов сбор оплатили помимо суммы отправки?  Или я не правильно понимаю?
13 березня 2020, 15:45
Может у кого то и была такая фигня с приватом. Но у меня только с моно такое. Хоть и платеж один и тот де.
Andriy76
Andriy76
14 березня 2020, 9:17
Виталий все грамотно обосновал, кроме одного момента. Есть масса других систем денежных переводов с меньшими комиссиями.
14 березня 2020, 9:26
Я ж не агитирую за свифт. Но автор отзыва не может выбирать: заказчики очень часто консервативны и будем говорить прямо туповаты когда речь идет об выборе способа перевода денег.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank