Мошеннические методы привлечения клиентов

Hilyuk 3 серпня 2019, 19:21
Отвратительные методы привлечения клиентов. К сожалению, знакомые посоветовали этот банк как лучший и инновационный. Решил рассмотреть возможность отказа от продуктов Аваля. Установил приложение, заполнил анкету и доп. анкету. Открыл огромное количество конфиденциальной информации. Гарантировали в приложении кредитный лимит 100000, который мне показался достаточно интересным, более того сама карта и концепция тоже не плохи. Решил переходить… После подписания документов активирую карту и вижу кредитный лимит в разы меньше. Итог — потерянное время потраченное на получение ненужной по сути(так как условия поменялись кардинально) карты недобанка, вымотанные двухдневным общением с дуболомами из поддержки нервы, и куча персональных данных непонятно у кого, которые они отказываются теперь удалять, потому что мол требование НБУ хранить их десять лет. И формально ничего не предъявить, по договору могут менять КЛ когда хотят. Но по сути, я никогда бы с ними не заключал договор, если б не первоначальный обман с уровнем гарантированного в приложении монобанком кредитного лимита. И да, впаривают карту быстро, а закрывают месяцами. Так впаривал карты только приват. На резонный вопрос — почему так произошло, что скоринг гарантировал кредитный лимит, а потом он резко изменился, обьясняют, что скоринговая система учла 1000 параметров и так решила. Единственный параметр который изменился между подтверждением повышения кредитного лимита в приложении и подписанием договора это собственно сам факт подписания договора. Вдумайтесь, подписание договора с монобанк уменшает ваш КЛ в разы. То есть клиенты монобанка имеют в разы меньший кредит доверия, чем не клиенты. Симптоматично.

Учитывая негативные отзывы на этом сайте о монобанке и мой негативный опыт с приватом, где у меня украли средства и отказались их возвращать мотивируя это тем, что операция совершена с использованием логина и пароля я могу сделать рекомендацию, что стоит остерегаться любых компаний которые так или иначе связаны с топ менеджментом привата. Названия компаний меняются, а принципы ведения бизнеса и моральные нормы это на всю жизнь.
monobank
4 серпня 2019, 11:50
На этапе регистрации — до получения карты, мы знаем минимум информации и можем только предрасчитать лимит для вас.
И только после получения карты, мы можем точно предоставить сумму вашего лимита, т.к. уже познакомились ближе и знаем больше финансовой информации о вас.
Об этом детальнее в посте Олега Гороховского — «Кухня кредитных решений»: https://t.me/OGoMono/79

Не смотря на то, что вы получили не ту, ожидаемую сумму лимита, мы будем очень рады видеть вас нашим Клиентом! В дальнейшем, кредитный лимит может быть повышен.

3 серпня 2019, 20:08
На жаль, багато банків так діє. Лише в одному банку мені після подачі заявки передзвонили через три години, повідомили суму кред.ліміту і коли я отримав картку, на ній дійсно був вказаний кред.ліміт.
3 серпня 2019, 20:27
По закону я этого предъявить не могу. Но, по человечески, банк обманным путем втюхал мне ненужный продукт и завладел огромным количеством персональной информации. Которую, судя по отзывам на плеймаркет, они без зазрения совести сливают, как минимум, привату.
3 серпня 2019, 21:28
Із-за жорсткої конкуренції банки йдуть зараз на різні «уловки» аби заманити клієнта. Законодавство наше недосконале - воно дивиться на це крізь пальці.На жаль. Щодо зливу персональних даних Привату - не думаю, як я розумію, між ними не найкращі стосунки. На рахунок зливу іншим - не можу нічого сказати, особисто не стикався.
4 серпня 2019, 8:09
Любой банк закрывает карту «месяцами». Потому что это правило платёжной системы, а не банка.

Если вы не доверяете монобанку, считаете что ваши ПД «непонятно у кого» — зачем вы вообще открывали там счёт?

Сумму кредитного лимита никто не гарантирует. Надо быть героем мема про говорящее резюме чтобы считать что максимальная сумма кредитного лимита это одновременно гарантированный минимум. Сумма кредита ниже ваших ожиданий — это единственная обоснованная претензия в отзыве, но банк совершенно в праве устанавливать её из своих соображений.

Ну и да, интересно как вам удалось закрыть в Авале карту и счёт за день?
4 серпня 2019, 11:33
Все-таки в одному я з автором згідний - озвучити спочатку «попередню» суму ліміту а по факту встановити іншу - це скоріше «замануха» ніж нормальне явище. Звичайно. давати чи не давати ліміт і у яких розмірах -це справа банку, але можна би про це сказати клієнту відразу. Натомість, більшість банків дію методами подібними до описаних. Хоча і не всі. Наприклад, коли я відкривав карту у «Конкорді», то у телефонному режимі я надав необхідні дані, приблизно через 3 год. мені передзвонили і повідомили суму кред.ліміту. Коли я отримав карту, то по ній дійсно був встановлений озвучений ліміт.
4 серпня 2019, 21:21
Отвечаю тем кто не умеет читать. Я не ожидал получить максимальный кредитный лимит. Я перед подписанием договора предоставил банку налоговую декларацию, информацию об автомобиле, фотографии загранпаспорта и ещё много чего. И банк повысил кредитный лимит в приложении до 100000. Это повлияло на мое решение о подписании договора. В противном случае я бы просто потребовал удалить мои персональные данные. Я подписываю договор и банк меняет условия на ходу. Это мошенничество чистой воды.
4 серпня 2019, 22:07
Раз вы могли что-то видеть в приложении то следовательно уже имели активированную карту и уже были клиентом. Тоесть никто вас мошенически не заманивал в банк.

То что банк может по своему усмотрению менять размер кредитной линии конечно со стороны клиента вещь неприятная, но со стороны здравого смысла вещь вполне нормальная. Если надо иметь фиксированную сумму в своём распоряжении - надо искать соответствующий кредит.
4 серпня 2019, 22:45
В Авале счет не закрывал, они меня не нажухивали как монобанк, никогда не было желания уйти прямо в сию минуту, как после получения карты монобанка ... Просто была мысль попробовать монобанк и возможно перейти на него.
4 серпня 2019, 22:56
Ну вы его попробовали, в сложную финансовую ситуацию банк вас не ставил.

Если вы попробуете закрыть карту в Авале то её будут закрывать точно так же «месяцами». У Аваля хватает своих приколов, в том числе и с картами, например несанкционированный овердрафт при пополнении карты и мгновенном использовании денег. Вот это как раз почти мошеничество, так как если деньги уже показываются как доступные банк не должен считать их кредитом.

Ваши ПД в монобанке хранятся не менее надежно чем в Авале.

Монобанк вполне себе банк, Универсалбанк.

В сухом итоге кроме обиды на пониженный кредитный лимит какие претензии?

Мне кредитный лимит без справок установили достаточно большой. Попросил поднять в полтора раза, но монобанк решил что это занадто и .... поднял мне суммарно кредитные средства в два раза увеличим немного кредитный лимит и повысив до той же суммы рассрочку/покупку частями. Мошеничество? Да нет же.
4 серпня 2019, 22:24
Виталий, для того чтобы что-то видеть в приложении не надо иметь карты, надо заполнить анкету на ее получение(обращаю внимание, что договор в этот момент не подписан). После этого доступна опция - где можно рассказать больше о себе и банк поднимет кредитный лимит. Рассказал, подняли(обманули). Это обман повлиял на мое решение о подписании договора. Тем более, что в договоре прямо указано «та встановити кредитний ліміт на сумму указану в додатку». В додатку в этот момент было 100000.
Если вы не считаете это гнусным и омерзительным мошенничеством со стороны банка, то я не знаю что тогда мошенничество...
Это как если б я в анкете указал зарплату 100000, а после подписания договора сказал бы упс, условия поменялись, я живу на пособие по безработице.

Мне есть чем заниматься, но как нормальный гражданин считаю, что увидев подобные действия, должен их пресечь. На данный момент намерен обращаться в НБУ с жалобой, кроме того приложу все усилия, чтобы донести до как можно большего количества людей сведения о том, как работает монобанк и нанести ему максимальные репутационные потери.

4 серпня 2019, 22:39
Ситуація неприємна, але не думаю. що звернення в НБУ Вам чимось допоможе — формально порушення банківського законодавства нема. Почитайте відгуки — Ви далеко не перший, хто про таку ситуацію пише.Та й напевне не останній… На початках вони роздавали ліміти без проблем — я оформляв карту у лютому 2018, мені дали ліміт (хоча і невеликий) без всяких підтверджуючих документів, просто на основі заповненої анкети, а через тиждень по своїй ініціативі. без моєї заявки, підвищили його у два рази. Зараз ситуація змінилась -скупенькі вони стали на кред.ліміти. Можливо, на всіх не вистарчає…
P/S У статті у «Телеграмі» Гороховського (посилання у відповіді представника банку) вже сказано 2000 а не 1000 параметрів. Розвиваються :)
4 серпня 2019, 23:28
А я считаю, что фраза «Вам одобрен кредитный лимит 100000» после предоставления множества документов это оферта. Если нет, тогда банк мошенничает. Если банк считает что надо подрезать КЛ постфактум, то я считаю, что они должны всюду писать красными большими буквами что-то типа « Одобрен не означает одобрен, реальное одбрение будет происходить тогда-то и тогда-то, не рассчитывайте не этот КЛ, он озвучен исключительно в рекламных целях».
4 серпня 2019, 23:29
И тогда я просто в этот банк не пойду, и он будет дальше работать со своей целевой аудиторией - тем кому не хватает 1000 на опохмел по чужому паспорту.
9 серпня 2019, 16:39
Итог трехдневных разбирательств - ошибка приложения. Банк принес извинения, аннулировал прошлую попытку повышения КЛ. Я еще раз сделал отправку документов в запросе на повышение КЛ и справедливость восторжествовала. Плохо только то, что мне пришлось трое суток доказывать, что я прав, а у банка проблема с софтом. Можно было бы банку сразу проанализировать ситуацию подробнее, а не давать шаблонные ответы.
Moderator
Moderator
9 серпня 2019, 17:19
Если Ваш вопрос уже решен, то нажмите на зеленую опцию «Проблема решена» в заявке к отзыву.

Курс валют в monobank

Курс валют в monobank

Головна / Банки України 🏦 / monobank 💰 / Відгуки про monobank 📝 / Мошеннические методы привлечения клиентов