Очень не доволен банком.

Binotex1 26 листопада 2018, 0:07
Без объяснения заблокировали карту с деньгами. После того как начал выяснять причину поставили перед фактом без объяснения расторгли договор. Выслал карту другого банка но деньги на данный момент не вернули. НЕ РЕКОМЕНДУЮ услуги этого банка.
monobank
monobankua 26 листопада 2018, 9:50
Очень жаль, что у вас сложилась неприятная ситуация. Для проверки информации, написал Вам в личном сообщении.

26 листопада 2018, 9:06
Всегда было интересно, а если клиент возьмет кредит и потом в одностороннем порядке расторгнет договор и не будет возвращать…
26 листопада 2018, 12:06
Только вернуть кредит надо досрочно, а так проблем никаких.
27 листопада 2018, 8:35
Ну если банк деньги не возвращает, зачем тогда кредит возвращать?
27 листопада 2018, 17:49
Потому как банку ничего не будет за задержку (штрафов и пени для него нет в его договоре) — максимум 0,1% за каждый день, но не более 10% от суммы, а вы по договору и согласно тарифам ему денег должны с % и штрафами, которые ничем не ограничены.
У банка есть в распоряжении приказное производство, а у вас только исковое — так наше государство заботится о банка, а не о гражданах — для вас это новость?
У граждан только обязанности, а у банка права — разрыв шаблонов.
26 листопада 2018, 11:37
Сейчас банки массово блочат карты наркоторговцам, сепаратистам, дропам.Пишите в комментариях чем занимаетесь
26 листопада 2018, 12:05
Так а в чем у проблема банка озвучить эту причину клиенту и здесь на форуме? Молчание создает недопонимание как со стороны клиента так и всех кто читает данные отзывы.
26 листопада 2018, 14:41
Авторы подобных отзывов тоже не уточняют какой деятельностью они занимаются и какие обороты по карте и откуда. я никогда не поверю что автор отзыва не знает(не догадывается) о причине отказа в обслуживании.
26 листопада 2018, 14:45
Из собщений автора поста в другом отзыве по Монобанку: «У меня подобная ситуация, занимаюсь криптовалютой. Якобы кто то пожаловался, я предоставил переписку с покупателем, скинул транзакцию по которой видно что покупатель получил. Мне заблокировали деньги и разорвали договор. Связался с покупателем, ни кто не куда не жаловался. Чистый фейк. Очень стрёмный банк.»
Хотелось бы версию банка услышать.
26 листопада 2018, 14:56
Вряд ли банк будет публично раскрывать подробности деятельности клиента.
а так если физ.лицо что-то мутит, то чего изображать удивление когда банк в этом участвовать отказывается. будь то торговля на olx, криптовалюта или запреты
26 листопада 2018, 15:17
А клиенту почему не озвучивают, чтобы побольше таких отзывов здесь писали? Хотя бы ссылку на пункт в договоре указали.
Мне и так понятна причина, что предпринимательская деятельность без открытия счета ФОП.
Но вот позиция банка не понятна.
26 листопада 2018, 15:20
Я не знаю какой там у них диалог был. возможно просто ответ с причиной клиента не устроил в полной мере.
26 листопада 2018, 15:27
Вот поэтому я пишу — хотелось бы от банка услышать официальную позицию в этом вопросе, чтобы расставить все точки над «и».
26 листопада 2018, 22:38
Банки не обязаны отчитываться перед клиентом об источниках получения информации и о содержании самой информации.

Если клиент желает узнать — пусть подаёт в суд и уже в судебном заседании банк предоставит суду информацию.

27 листопада 2018, 8:11
А вы уже лицензию на адвоката Монобанка получили? Или просто внутренняя доверенность на представление интересов?
27 листопада 2018, 8:23
Или «священные коровы» могут не отвечать за свои действия или бездействие?
27 листопада 2018, 11:12
Для решения всех спорных вопросов есть украинский суд — самый справедливый суд в мире.

28 листопада 2018, 13:01
Сергей Жмайло
«А вы уже лицензию на адвоката Монобанка получили?»

В отличие от вас я просто хорошо знаю правила предоставления банковских услуг, нормативные акты НБУ и банковское законодательство Украины.
И на основании всего комплекса знаний даю разумные, адекватные и юридически грамотные советы.
Если клиенты банка по своему незнанию или скудоумию нарушают действующее законодательство — это не повод обвинять банки в самоуправстве.
28 листопада 2018, 13:17
Еще раз повторяюсь — конкретно Монобанк в самоуправстве никто не обвинял. Заголовок написан в отзыве «Очень не доволен банком» — где обвинения?
Моя претензия была в отсутствии нормального клиентоорентированного подхода Монобанка в данной ситуации — уведомление клиента с указанием пункта правил, которые нарушены, возврат средств клиенту, блокировка счета, закрытие договора.
Я не оспариваю права банка, но хотелось, чтобы он соблюдал и свои обязанности.
26 листопада 2018, 20:30
С какого перепуга автор будет выкладывать тут информацию, что является банковской тайной?
Да и банк не может в одностороннем порядке расторгнуть договор.
26 листопада 2018, 21:06
Ну для чего-то отзыв ведь он пишет. вряд ли белых и пушистых просто так блокируют. вот и указал бы за какую конкретно деятельность и за какие обороты монобанк может залочить. этим бы и предостерёг товарищей которые планируют завести карту для подобных целей.
28 листопада 2018, 13:06
sanch ☺
«Да и банк не может в одностороннем порядке расторгнуть договор.»

Банк имеет право расторгнуть договор с клиентом в одностороннем порядке при нарушении клиентом правил предоставления банковских услуг, нормативных актов НБУ и законов Украины.

И расторгают пачками, особенно когда выявляют наркоторговцев, дропов и разного рода мошенников.

26 листопада 2018, 15:04
Щас напишут)
27 листопада 2018, 13:15
Наркоторговцам — это дело полиции, дропам — это к налоговой, сепаратистам — это вообще в правовом поле? Причем тут банк? Завтра может банк еще проктологом захочет побыть и кое-куда заглянуть?
27 листопада 2018, 13:25
«Наркоторговцам — это дело полиции,
дропам — это к налоговой,
сепаратистам — это вообще в правовом поле?
Причем тут банк? „

Почитайте закон и инструкции НБУ о финмониторинге — там всё разложено по полочкам…
27 листопада 2018, 21:14
Банк — это обычное юр лицо, у него не больше и не меньше прав чем у любой ООО. Когад уже это все поймут и перестанут кланяться? Завтра я открою ООО и начну требовать у monobank всякие левые справки т докуметы — это будет правомерно?
28 листопада 2018, 13:15
LEXXGruzovik
«Банк — это обычное юр лицо, у него не больше и не меньше прав чем у любой ООО»

Натуральная чушь…

Банки работают не только как обычные юрлица, но их деятельность регламентируется банковским законодательством, нормативными документами НБУ и специальным законодательством, которое касается исключительно банков.

В принципе попробуйте реализовать свою антибанковскую страшилку…
Зарегистрируйте какое-нибудь ООО «Рога и Копыта» и начните бомбить Монобанк своими письмами с требованиями.
Уверен, что сразу же будете посланы в лес, сад или на другие три буквы — ведь у вашей фирмы «Рога и Копыта» не было, нет и не будет никаких договорных отношений с Монобанком.
27 листопада 2018, 14:17
Как причем? банк обязан следить. была ж новость недавно что нбу сношал мозг банкам за недостаточный мониторинг. или по вашему банк просто так содержит департамент от нечего делать?
27 листопада 2018, 21:12
Хорошо, а если завтра мой финмониторинг или моя служба безопасности начнет требовать от Монобанк документы о происхождении соедств? Или просто заблокирует все платежи в пользу монобанк, пока банк не предоставит справку, что они не отмывают деньги, не финансируют терроризм и т.д.
28 листопада 2018, 12:41
Почитайте закон. там есть перечень кто проводит финмониторинг. отношения «банк-клиент» там прописаны. если найдёте там «LEXXGruzovik-monobank» то конечно действуйте согласно действующему законодательству
26 листопада 2018, 15:04
Ай да «монобанк»!
monobankua
monobankua
27 листопада 2018, 9:10
Решение банка о расторжении договора принято на основании Условий и правил банка. Заявка на возврат средств находится в работе и в ближайшее время ответ будет предоставлен.
27 листопада 2018, 14:51
А конкретные пункты из Условий и Правил трудно написать? Ваш ответ опять общими фразами — конкретно можно.
27 листопада 2018, 14:29
Нет не чего военного и противозаконного, есть такой сайт localbitcoins.com, покупка и продажа криптовалюты. После таких финтов с картой, деньги кстати на данный момент не вернули, как можно им доверять? заблокировали всю работу. Нет ни какой конкретики.
27 листопада 2018, 14:34
Этот раздел отзывов о Монобанке
Рекламу криптовалют публикуют в других разделах сайта
27 листопада 2018, 15:08
Конечно нет ничего противозаконного, кроме сокрытия доходов от налогообложения…
27 листопада 2018, 15:58
Это вопрос налоговой по итогам годовой декларации, а не банка в текущем периоде. Банк — это финансовое учреждение, а не налоговый агент клиента по доходам, которые он не выплачивает в его пользу.
Инвестирование, купля-продажа активов возможны и без открытия ФОП.
27 листопада 2018, 18:28
Вообще то это вопрос финмониторинга банка
27 листопада 2018, 19:57
Ссылку на статью в законе в студию.
А то можно все отнести к финмониторингу, а потом ссылаться, что это секретный документ и разглашению не подлежит.
Банк должен выявлять и сообщать об операциях не соответствующих финансовому состоянию клиента, но никак не блокировать операции, которые по его мнению подлежат в будущем налогообложению.
27 листопада 2018, 20:14
Закон
О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем или финансированию терроризма
27 листопада 2018, 21:21
Спасибо, но не убедительно.
27 листопада 2018, 21:56
Преступный путь не просматривается.
27 листопада 2018, 20:29
Если честно, то вы уже достали своими «в студию»…
Научитесь самостоятельно читать нормативные документы.

Для начала, откройте правила предоставления банковских услуг и прочитайте их от корки до корки.
Там обязательно отыщется пунктик, запрещающий вести предпринимательскую деятельность через банковские счета физического лица.
Например, в такой редакции от Монобанка (Универсалбанка):
«4.2.12. Не використовувати поточний рахунок для здійснення підприємницької діяльності та/або зайняття незалежною професійною діяльністю.»

Также в правилах прописано право банка в одностороннем порядке расторгать договор с клиентом, если банк посчитал, что клиент нарушил правила предоставления банковских услуг.

Если не знали да ещё и забыли, что такое «предпринимательская деятельность» — освежите память по нормативным документам ГФС.

Кстати, ТС написал, что его заблочили когда оборот от его предпринимательской деятельности по карте достиг 90 тысяч гривен.
27 листопада 2018, 21:50
Вы опять съехали на правила, а вопрос был по финмониторингу.
Непонятно в чем интерес отстаивать позицию банка, когда я лично его ни в чем не обвинял, а только хотел услышать конкретную причину по которой он прекратил обслуживание клиента без объяснения ему этого поступка.
27 листопада 2018, 22:14
«только хотел услышать конкретную причину по которой он прекратил обслуживание клиента без объяснения ему этого поступка.»

Банки НИКОГДА не озвучивают клиенту конкретную причину отказа от сотрудничества и это прописано в их правилах. Узнать конкретную причину можно только в ходе судебного заседания.

«ТС не писал о предпринимательской деятельности, а только указал тип проводимых операций.»

Тип проводимых операций — купля и продажа криптовалюты, торговля криптовалютой на бирже.
ТС считает это хобби, которое приносит ему доход.
Банк считает это предпринимательской деятельностью, которая как ни странно но тоже приносит доход ТС.
28 листопада 2018, 6:34
Почему деньги банк не вернул, а заблокировал к ним доступ и расторгнул договор? Надо было не принимать платежи или вернуть клиенту средства, а потом расторгать договор, если он считает, что нарушены правила.
28 листопада 2018, 9:43
Сергей Жмайло

Может вы не в курсе, но в большинстве нормальных укрбанков и Монобанк не исключение, платежи физлиц приходят и уходят в автоматическом режиме, а финмониторинг анализирует платежи уже по факту их проведения…
Анализ на систематичность платежей физических лиц финмониторинг проводит в автоматическом режиме по своему план-графику и не очень часто, ведь это достаточно большая вычислительная нагрузка на СУБД.
Смею предположить, что в Монобанке такие манипуляции проводят не чаще чем один раз в месяц а могут проводить и реже — раз в квартал.

Приватбанк в таких случаях блокирует счета и отправляет клиента в суд.
При рассмотрении иска в суде, клиенту приходиться предоставлять неоспоримые доказательства, что он занимался предпринимательской деятельностью и суд конечно присудит банку необходимость возврата денежных средств клиента а там как повезёт, может выдать частное определение о необходимости банку удержать налоги, как налоговому агенту, а может отправить копию решения в ГФС.
Если же банк просто отдаст деньги клиенту, то со 100% гарантией клиент в тот же день забудет о необходимости уплатить налоги со своей фактически предпринимательской деятельности.

28 листопада 2018, 10:59
Банковский беспредел — мне добавить нечего.
28 листопада 2018, 11:58
У нас многие привыкли граждане творить беспредел, садиться пьяными за руль, нарушать ПДД, уклоняться от уплаты налогов, вести незаконную предпринимательскую деятельность либо просто заниматься обычным мошенничеством.

Но когда таким гражданам (клиентам банков) наступают на хвост, сразу начинается вой о нарушении конституционных прав и банковском беспределе.

Ну так кто вам доктор — не нарушайте сами и никто вас не будет ущемлять в правах.
28 листопада 2018, 12:06
Не факт — почитайте отзывы на портале. Ни один банк кроме извените не компенсировал клиентам ничего, хотя признает нарушения. Мне лично так точно, хотя нарушений масса была выявлена. А возиться за копейки с ними себе дороже.
Пока для банков не введут законодательно параллельную ответственность в виде штрафов в пользу клиента — будет беспредел и постоянное ухудшение качества обслуживания, стандартные отписки и ссылки на несуществующий финмониторииг, который применяется когда банкам это выгодно.
28 листопада 2018, 12:38
«Не факт — почитайте отзывы на портале»

Зачем мне читать чужие отзывы — если у меня есть свой личный опыт работы с огромным числом украинских банков, многие из которых уже отошли на ликвидацию.

За более чем 20-ти летний стаж работы с укрбанками меня только несколько раз огорчали и не столько банки, сколько некомпетентные сотрудники банков.

Поэтому говорить о поголовном игнорировании банками украинского законодательства у меня нет ни желания ни личного фактического материала.

А публикации на форумах всегда носят отпечаток предвзятости а уровень зависит этой предвзятости зависит от конкретного клиента.

Многие клиенты считают, что они имеют право делать что хотят и правила предоставления банковских услуг писаны не для них.

По конкретному отзыву ТС я уже неоднократно написал — предпринимательская деятельность запрещена правилами всех украинских банков для счетов физических лиц.
И это не подлежит обсуждению.
Одна из статей Конституции Украины гласит:
«Незнание закона не освобождает от ответственности.»
28 листопада 2018, 12:44
Я не спорю по причинам и написал, что они известны в начале обсуждения, но не понятна позиция банка, который спохватился на 90 000 грн. и решил «мужественно пресечь» нарушение правил, при этом заблокировав, а не вернув средства клиенту. И только после этого банк и должен был заблокировать счет и расторгнуть договор — это нормальная практика и клиентоорентированность, которая на последнем месте у банковской системы Украины.
28 листопада 2018, 12:54
У нас в банках начинается все с плюшек, а заканчивается наплевательским отношением к клиенту, так как банк уже получил от него все что хотел.
28 листопада 2018, 13:24
Сергей Жмайло

Всё довольно просто — не нарушайте правила и банки не будут блокировать счета.

Но вы же в сотый раз ноете об одном и том же — об одностороннем праве клиента нарушать правила предоставления банковских услуг да ещё и безнаказанно.

28 листопада 2018, 18:14
Я вообще в шоке от таких блокировок! Когда в банке работал, если приходило письмо от исполнительной службы, мы клиентам звонили и просили до вечера счета обнулить, а потом уже счита блокировали по арестам. А тут сам банк блокирует средства без причин. В чем смысл такого банка?!
28 листопада 2018, 18:34
Вы сейчас зацепились за конкретный пример по ТС, но есть масса примеров, когда блокируют безосновательно и банк не несёт никакой ответственности.
Или скажите такого не бывает? И банк всегда прав, а клиент нет.
Мне счета никогда не блокировали и не надо на мне приводить примеры.
Я не ною, а требую отношения к клиенту вне зависимости от его правого статуса.
29 листопада 2018, 23:34
Не знаю, як Вам таке вдавалось.Я теж працював у банку і постанови про блокування рахунку приносив кур`єр, при цьому фіксувався час вручення постанови і рахунок повинен був бути заблокований негайно.
27 листопада 2018, 20:43
Вы получили доход, согласно действующего законодательства нужно уплатить налог и объяснить происхождение денег. Это как минимум, если не рыться глубже.
согласно действующего законодательства банк обязан проверить происхождение.
Хотите уменьшить риск подобных случаев — ограничьте поступления в эквиваленте до 15000 грн. в сутки.
Кстати за продажу личного на ОЛХ, тоже нужно уплатить в казну от 6,5 %

27 листопада 2018, 22:07
Сам себе удивляюсь, но поддерживаю и плюсую…
28 листопада 2018, 11:00
Если вы не знали, то налоги платятся физическими лицами не по факту получения не регулярного дохода, а по итогам годовой декларации, где указываются и доходы и налоговая скидка, а разница подлежит уплате.
Даже при продаже квартиры более одного раза в год вы платите 5% по итогу года, так как нотариус не может проверить количество сделок на дату операции, поэтому уплачивается пошлина, а налог оплачивается по итогу года.
28 листопада 2018, 13:41
Продажа квартиры более одного раза в год (две или три продажи в год) — это не предпринимательская деятельность — там нет основной составляющей — систематических и однотипных операций.
Поэтому есть только требование о подаче годовой декларации.

Вот работа риелтора при продаже чужих квартир и получении за это комиссионного вознаграждения — это уже достаточно систематическая, однотипная и регулярная операция — ведь большинство риелторов хоть раз в один-два месяца да проводят реальные сделки купли-продажи и получают за это комиссионное вознаграждение, ну а толковые риелторы намного чаще проводят сделки.

ТС уже публично на форуме признал факт регулярности операций и их достаточно большого количества — поэтому ваши аргументы не имеют никакого практического смысла.

Не пойму одного — вы спорите из-за духа противоречия или подрабатываете адвокатом у теневого бизнеса.
Если адвокатом — то знание нормативных документов очень слабовато, если из-за духа противоречия — это объяснимо и принимается к сведению.
28 листопада 2018, 18:40
Я не спорю, а привожу аргументы.
У риелтора нет вложений, кроме его труда, а при инвестировании конечный финансовый результат за период заранее не известен, поэтому нет оснований признавать это регулярным доходом — по итогу может быть и минус.
Вы же не в курсе сколько ТС потратил, а по заходу средств оцениваете его доход.
Если это возврат его инвестиций только был, почему это признается доходом по вашему.
28 листопада 2018, 19:15
Он форексник.
«Обучает» дураков просаживать все деньги на форексе.
Видимо, на основании богатого личного опыта.
А тут бомбит за идею)
28 листопада 2018, 12:19
Где уверенность того, что ТС получит по итогу года доход, а не убыток по своим операциям? Почему все считают, что инвестирование это обязательно доходы и притом сразу?
28 листопада 2018, 13:29
Предпринимательская деятельность всегда сопряжена с риском получить убытки,
но это не повод не регистрировать такую предпринимательскую деятельность
и не платить положенные по закону налоги.

27 листопада 2018, 14:55
Это ответ на вопрос чем занимаюсь. В нашей стране криптовалюта не признана денежной единицей и не признана товаром. Обороты не большие но часто. Всё в рамках закона. Почему банк решает чем я могу заниматься, а чем нет, для меня не понятно. И про какие условия банка идёт речь? Я, лично не видел формулировки « сидите и не чем не занимайтесь». Я у них депозит не размещал, почему банк должен бесплатно пользоваться моими деньгами?
27 листопада 2018, 14:59
А входящих за месяц на карту сколько?
27 листопада 2018, 22:32
«Почему банк решает чем я могу заниматься, а чем нет, для меня не понятно

Просто вы не читали правила предоставления банковских услуг, где написано следующее, цитирую…

Предпринимательская деятельность — деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.
Отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, не приводящие к систематическому получению прибыли, предпринимательством не является.

Простой пример:
— один раз в год продали детскую коляску на ОЛХ — это не предпринимательская деятельность.
— пять раз в год продали пять колясок через ОЛХ — предпринимательская деятельность.

«Обороты не большие но часто.»
Вы сами признаёте, что систематически занимались торговлей криптовалютами — часто и небольшими суммами.
А это однозначно является признаком предпринимательской деятельности со всеми вытекающими.
29 листопада 2018, 9:35
Вам деньги вернули?
27 листопада 2018, 15:12
Всего оборот до 90000 грн.
27 листопада 2018, 17:38
Если оборот 90К грн то могли бы посмотреть карты Белиза, в данный момент там большой выбор (Содержание карты в месяц от 5 долл)
У нас за продажи на ОЛХ блочат всех кто под руку попадется, а вы устроили обменный центр .До 10-15 К еще может пройдет но не больше!!! Ограничения стоит у банков, при большом обороте -блок
28 листопада 2018, 9:58
Карти Беліза, про які Ви говорите, зараз не висилають на Україну і на території України вони не діють. Якщо по українській карті 10-15 К щоденно — теж думаю швидко заблокують.
28 листопада 2018, 10:42
Свежая отписка о моих деньгах « Ваша заявка на возврат средств находится в работе, ожидайте, пожалуйста. В ближайшее время с вами свяжемся и сообщим о результатах.» Это как? Могут вообще просто кинуть? Шикарный банк. а 90К это за весь период существования карты.
30 листопада 2018, 9:11
Деньги вернули?
samkos
samkos
7 січня 2022, 15:47
Интересно, до сих пор карта заблокирована, это на всю жизнь? Или через время разблокируют?

Курс валют в monobank

USD 41 41.4903