Как быть вкладчикам «Михайловского»

Все, что нужно знать и делать вкладчикам банка «Михайловский»

Как вернуть «Капитал»
Vera Voronina 8 червня 2016, 10:10
Ребята, а кто-то уже ходил по эатому адресу за оффициальной выпиской?
На сайте у Михи сказано:
2. Надання офіційних письмових довідок на даний момент здійснюється виключно в Головному офісі за адресою: м. Київ, пл. Спортивна 1а, за підписом Уповноваженої особи Фонду гарантування вкладів фізичних осіб на здійснення тимчасової адміністрації в ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ».
www.mbank.kiev.ua/ua/press-centr/novosti/perelik-pracyuyuchih-viddilen-dlja-konsultaciinih-poslug.htm
EvgeshaSP1 8 червня 2016, 7:54
со списком открытых отделений можно ознакомиться на сайте БМ
Полезный комментарий
Vera Voronina 8 червня 2016, 10:07
EvgeshaSP1 7 червня 2016, 23:55
на сайте фагора есть скан-копия постановления суда в котором говорится что БМ запрещено принимать платежи и все займы необходимо возвращать фагору…

www.fagor.org.ua/docs/rishennya_sudu.pdf

и что нам теперь делать? там одно, тут другое…
Катя Тарнапольская 7 червня 2016, 20:52
ПРЕСС-ЦЕНТР
Визнано нікчемним Договір з ТОВ «ФІНАНСОВА КОМПАНІЯ «ПЛЕЯДА»

07 Июня 2016
Шановний клієнт!

Повідомляємо, що 30.05.2016 року визнано нікчемним Договір факторингу №1905 від 19.05.2016, укладений між ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ» та ТОВ «ФІНАНСОВА КОМПАНІЯ «ПЛЕЯДА» (код ЄДРПОУ 40210636), відповідно до якого Банком відступлене право вимоги за кредитними договорами на суму 682 297 854,87 грн.

Наголошуємо, що відповідно до ст. 215 Цивільного Кодексу України, недійсним є правочин, якщо його недійсність встановлена законом (нікчемний правочин). У цьому разі визнання такого правочину недійсним судом не вимагається.

На підставі вищенаведеного, єдиним дійсним кредитором за укладеними раніше договорами є ПАТ «БАНК МИХАЛІВСЬКИЙ».

Враховуючи усе вищевказане, Фонд зазначає: погашення усіх кредитів, виданих ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ», має здійснюватись на користь банку за реквізитами, наведеними нижче.

Отримувач: ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ»

Рахунок: 29092038619024

МФО: 380935

ЄДРПОУ: 38619024

Призначення платежу: погашення заборгованості по кредитному договору №… від…. (ПІБ, ІПН).

Реквізити ТОВ Фінансова компанія «Фагор» – є недійсними для погашення заборгованості по кредитним договорам ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ».

ФОНД ГАРАНТУВАННЯ ВКЛАДІВ ФІЗИЧНИХ ОСІБ.
20087p 7 червня 2016, 19:42
Відділення за адресою: Дніпро, пр. Карла Маркса, 46
19 мая 2016 года состоялось переуступление прав требования по кредитам от первоначального кредитора ПАО «Банк Михайловский» другим финансовым компаниям. Данная информация подтверждается Фондом гарантирования вкладов физических лиц (далее — Фонд). ПАО «Банк Михайловский» также не опровергает информацию о переуступке им прав требования по кредитам. Компетентными органами или судами не принимались решения о признании такого переуступления недействительным.

Погашение необходимо осуществлять на счет ООО «Финансовая компания»Фагор«», на балансе которой сейчас учитывается кредитный портфель, который был передан ПАО «Банк Михайловский». Только в случае погашения долгов на счет ООО «Финансовая компания „Фагор“» клиентам не будут начисляться штраф и пеня за нарушение сроков погашения кредита. Задолженность необходимо погашать через кассы коммерческих банков Украины или путем перечисления с собственного или карточного счета.

Отмечаем, что ПАО «Банк Михайловский» не может оставаться единственным действительным кредитодателем, как информирует Фонд. Кредитные договоры не учитываются на балансе ПАО «Банк Михайловский». А значит, все платежи, которые платят заемщики, на счета Банка для погашения кредитной задолженности, не будут направлены на погашение задолженности. В таком случае клиентам будут начисляться штраф и пеня за несвоевременную уплату по кредиту.

Также в установленном законом порядке будут оспариваться любые решения о недействительности договоров переуступки от ПАО «Банк Михайловский» финансовым компаниям. Договоры содержат все необходимые условия и полностью соответствуют требованиям законодательства. Переуступка произошла по рыночным ценам, что подтверждается документами компетентных специалистов. Поэтому нет никаких оснований сомневаться, что окончательное решение будет принято в пользу действительности таких договоров.

В случае вступления в законную силу решения о недействительности обусловленных договоров на finance.liga.net/banks
Minfin 7 червня 2016, 18:51
Фонд гарантування вкладів фізичних осіб повідомляє, що номер телефону 0 800 30-40-40 не належить ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ».
Будь яка інформація, що надається за цим номером не має жодного відношення до ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ».

Актуальний телефон ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ»: (044) 594-98-25 (багатоканальний).

Довідкова інформація за телефонами:

«Гаряча лінія з питань гарантування вкладів фізичних осіб»: 0 800-308-108 (безкоштовно зі стаціонарних та мобільних телефонів в межах України);

ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ»: (044) 594-98-25 (багатоканальний).

www.fg.gov.ua/not-paying/temporary/171-pat-bank-mykhaylivskyy/4579-do-uvahy-kliientiv-pat-bank-mykhaylivskyy
yyyrfff 7 червня 2016, 17:59
На рахунок зараховуються грошові кошти, які надійшли на ім'я вкладника (клієнта) від іншої особи, якщо договором не передбачено інше… При цьому, Фондом гарантуються лише ті кошти на користь клієнта банку, які надійшли до дня запровадження тимчасової адміністрації банку.

Постанова НБУ №14/БТ від 25.03.2016 року прийняті на засіданні 23.05.2016року об 18.07, отже всі перерахунки (зарахування) коштів на рахунки клієнтів банку, здійснені до 18.07 години є ЗАКОННИМИ, ТА ГАРАНТУЮТЬСЯ ФОНДОМ! Оскільки тимчасова адміністрація в «Михайлівському» запроваджена 23 травня 2016 року на підставі рішення Виконавчої дирекції № 812 «Про запровадження тимчасової адміністрації у ПАТ «БАНК МИХАЙЛІВСЬКИЙ» та делегування повноважень тимчасового адміністратора банку» після прийняття вказаної постанови НБУ.

Збережіть зазначений лист, можливо він Вам ще буде у нагоді в суді, Захищаємося законно!…
kriviyrih 7 червня 2016, 17:04
Кто знает деньги уже возвращают?
diana555 7 червня 2016, 16:57
Все говорят много слов по «Капиталу» и никто не удосужился просто внимательно прочитать Договор с ИРЦ. П.5.1.1. «Сторона-1 зобов, язана передати грошові кошти у власність(ПОЗИКУ) Стороні-2....» Позику! Заём. Это кому-то о чём-то говорит? Люди, подчёркиваю!, на время заняли деньги ИРЦ и ИРЦ их вернул когда счёл нужным.А поскольку все личные счета заёмщиков(!)в банке Михайловский, то туда деньги и поступили.А гонтаревой надо бы просто прочитать договор с ИРЦ и не выдавать её желаемое за наше действительное
Hey Ho 7 червня 2016, 16:24
Відділення за адресою: Київ, ул. Спортивная, 1А
занесли вчера заявление в гулливер, сказали, что в течение 10 дней должен быть ответ… интересно, насколько это реально)
обрадовало лишь то, что все довольно быстро произошло. надеюсь, что ответ будет вразумительным.
shevasheva41 7 червня 2016, 15:27
Вчера пригласили в банк с ксерокопиями документов.Сходила, сняли ксерокопии, подписала их«згидно з оригиналом», поставила дату открытия текущего счета.Сказали что это надо для выплат по ФГ, странно, в Имэксе у меня ничего не просили.В общем тьма покрытая мраком! На вопрос«А что по Капиталу будут выплаты или нет?»сказали, что все выплаты будут, но как-то не слишком уверенно.Я так понимаю никто ничего не знает, до появления списков.Кстати в банке сказали, что они будут на следующей неделе.
yyyrfff 7 червня 2016, 14:05
Скажите пожалуйста кто знает точно, А имел ли вообще право банк, который является участником Фонда Гарантирования Вкладов Физических Лиц привлекать депозиты которые не подпадают под гарантию Фонда? Ведь тех кто эти депозиты оформляли никто в письменном виде не предупреждал о том что они Фондом не гарантируются… Они не подписывались под документом который об этом предупреждал… а устное предупреждение — это ничего, можно сказать что его вообще не было. Просто получилась такая картина что Банк в связке с каким то ИРЦ которого скорее всего даже не существует, под прикрытием НБУ ограбил простых людей на 1,1 млрд гривен. У кого какие мысли по этому поводу ??? Может нужно уже идти в Прокуратуру, СБУ, НАБУ ??? Это же чистой воды грабёж! Если Фонд откажет «Капитальщикам» в выплате то этот 1,1 млрд живых денег осядет у кого то в карманах!
Оксана Руденко 7 червня 2016, 13:03
Как вы думаете будут лифондом возмещаться депозиты оформленные 23.05?
HOTDOG 7 червня 2016, 12:16
Ось вичитав в Постанові НБУ в Інструкції про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті, редакція від 17.04.2015(чинна):
операційний день — частина робочого дня банку або іншої установи — члена платіжної системи, протягом якої приймаються документи на переказ і документи на відкликання та за наявності технічної можливості здійснюється їх оброблення, передавання і виконання. Тривалість операційного дня встановлюється банком або іншою установою — членом платіжної системи самостійно та зазначається в їх внутрішніх правилах;

Цікавить думка юристів з приводу -за наявності технічної можливості та тривалість операційного дня встановлюється банком самостійно.В нашому випадку це може зіграти визначальну роль у правомірності переказу коштів нам на рахунки під час збою в системі. Виходить банк міг провести всі ці операції на законних підставах, просто НБУ намагається нам довести що все було у протизаконний спосіб хоча своєю ж постановою допускає такі випадки.
pport22 7 червня 2016, 11:19
Никчемными договора будут признаны только по капиталам и подобным вкладам = 100% вчера был в ФГВ и мне так сказали… На сегодня уже составлен предварительный реестр к выплате на общую сумму чуть больше 1,5 млрд грн… это по всем договорам, которые подпадают под выплаты, остальные… лапу)).

Наверное это правильно и справедливо! Надо было головой думать и не вестись на заоблачные проценты в 31% в мелком банке! У меня вклад был под 19% на 6 мес., да теперь я не получу компенсацию налога по окончанию, зато без проблем заберу через месяц тело депозита, а вы, жадные будете по судам бегать)) Стоит ли оно того? Надо было выбрать ставку поменьше и были б в шоколаде как я)
Владимир Руденко 7 червня 2016, 9:30
Я вот почитала заявление нац.банка и так поняла что все наши деньги на текущих счетах собираются признать никчемными, тогда напрашивается вопрос а куда делись наши реальные деньги которые принес каждый вкладчик в кассу банка.Даже когда деньги были переведены на фин.компанию, они же всеравно оставались в банке, их было видно по интернет банкингу. Гонтарева утверждает, что выплат капиталистам не будет, все руководство она посадит, а куда же денутся деньги?
Вот если бы она сказала, что разберемся в ситуации, рассчитаемся с вкладчиками, обманным путем присвоенные деньги вернем, так это ответ Главы нацбанка, который соблюдая закон Украины заботится о своих вкладчиках и выполняет свою работу.И всетаки куда же денутся наши деньги в случае отказа выплаты их вкладчикам?
Киев Украина 7 червня 2016, 9:00
Я участник программы «Капитал», мой вклад не являться банковским депозитом и не попадает под гарантии ФГВФО. Я понимаю что меня кинули, и сейчас моими деньгами фонд хочет расплатиться с добросовестными вкладчиками. Лохом меня сделал НБУ, который полгода крышевал этот лохотрон. Ответственности с себя не снимаю. Прошу моральной поддержки.

П.С. Понимаю что нужно обращаться в правоохранительные органы, но думаю что там все умрут от смеха…
joui 7 червня 2016, 8:36
Зі слів НБУ виходить така картинка: куратор працював у банку понад півроку;
23.12.2015р. нбу визнав банк проблемним через ризикову діяльність, але не ввів жодних обмежень, не зробив нічого для того аби цю ризикову діяльність заборонити чи хоча б знизити;
За два дні, під носом нбу і КУРАТОРА:1)звільнився Голова правління, 2)банк продав кредитний портфель, 3) банк «збільшив тягар на Фонд на1,1 млрд.», 4) власник продав контрольний пакет акцій.
А тепер по пунктах: 1) «Куратор, який працює в банку, повинен бути забезпечений окремим приміщенням, яке обладнано необхідними меблями та комп'ютерною технікою з можливістю перегляду в режимі реального часу всіх операцій банку і його клієнтів.
На куратора покладаються такі повноваження: контроль за проведенням банком різних операцій, ініціювання нарад з керівництвом банку, присутність на зборах акціонерів, засіданнях правління і наглядової ради банку, узгодження пов'язаних з рухом коштів рішень керівництва банку, винос за межі банку копій документів, що свідчать про порушення банком нормативно-правових актів НБУ. »
dmitro84 6 червня 2016, 23:54
Позичальникам Михайлівського! Важливе уточнення щодо наших запитів у Михайлівський, НБУ, ФГВФО, і взагалі ВСІЄЇ замовної кореспонденції не викидайте не тільки самого листа, але й конверт з печаткою УкрПошти!
Це ДУЖЕ важливо!
Справа в тому, що на УкрПошту можна подати запит, за яким вони нададуть перелік ВХІДНОЇ ЗАМОВНОЇ КОРЕСПОНДЕНЦІЇ. Строк відповіді на такий запит,- до місяця. В запиті можуть надати інформацію не старшу 6 місяців.

Деталі,- за посиланням в першому коментарі.
Владимир Руденко 6 червня 2016, 18:23
www.epravda.com.ua/rus/columns/2016/06/6/595163/ Прочитав эту статью открываются глаза, кто на самом деле причастен к этому делу. По закону НБУ должен защищать вкладчиков а из интервью Валерии Гонтаревой я так поняла что она готова все сделать, чтобы свои деньги люди не получили. Я думаю, что любой человек, который разбирается как в принципе работает банковская система, готов уличить ее во лжи, как это сделал журналист.
Головна / Банки України 🏦 / Банк Михайлівський 💰 / Відгуки про Михайлівський 📝