kostia 11 лютого 2014, 14:37
Много дней хожу между отделением 17 и центральным офисом. Футболят между собой! Не дали ни гривны ни пенсии ни процентов ни депозита!!! Чувствуеш себя бомжом какимто… как можно жить в этой стране!!!
Law 11 лютого 2014, 13:44
Есть положительная судебная практика во взыскании неначисленных и невыплаченных процентов по банковским вкладам (депозитам) с момента окончания срока действия договора и до момента фактического получения вклада.
gezgal97 11 лютого 2014, 12:13
В недалёком прошлом являлся вкладчиком "" Надра""!!! В течении 2-3 лет с большими потугами вернули по чайной ложке без процентов был рад и этому мой вклад!!! Дал себе слово — больше никуда!!! И снова то же самое с Меркурием!!! Кто виноват в наших трудностях — я сам!!! Мечтаю забрать свои кровные!!! Постараюсь сделать выводы для себя!!! Государство наше выводов не делает!!! Грабят нас!!! Встречаемся в понедельник — будем требовать!!!
Alex99 11 лютого 2014, 11:18
Вляпавшись в меркурий, чувствуешь себя дураком, который учится на своих ошибках. Не дай боже когда-нибудь положить деньги в такие локальные банки — только крупные банки и только с иностранным капиталом.
Если конечно так поступят все — нашей банковской системе пи… ц. Обидно что наш, еще недоразвитый регулятор(НБУ), не имеет быстрых рычагов влияния на подобные ситуации, или не хочет эффективно урегулировать этот беспредел в меркурии и прочих небольших банках, так чтобы у меня никогда не возникали такие опасения насчет наших «ридненьких» банках.
osya 11 лютого 2014, 10:04
Добрый день! У кого есть образец заявления в Меркурий о невыплате пенсий ( те образцы, которые на сайте Даниеля только о депозитах и %)?
UnkleIgor 11 лютого 2014, 0:10
Наиболее актуальная информация для тех, кто только сюда попал находится здесь:

minfin.com.ua/company/mercury/review/21554/
LLL 10 лютого 2014, 23:16
подскажите кто знает ответ Очень неудобно по всем постам прыгать Спасибо
LLL 10 лютого 2014, 22:40
6 февраля Национальный банк должен был опубликовать отчетность о размере золотовалютных резервов на конец января. Но отчетность так и не появилась.

Вместо нее вечером 6 февраля на официальном сайте НБУ появились два пресс-релиза, которые в корне меняют всю финансовую систему страны.
Нацбанк ввел на банковском рынке чрезвычайное положение.
Анонсированные новации по значимости вполне сопоставимы с «диктаторскими» законами от 16 января. С той разницей, что они внедрены в денежной сфере.
«Черная» пятница
Как сообщается в первом пресс-релизе, с пятницы 7 февраля вступает в силу некое постановление НБУ №49 «О мероприятиях относительно деятельности банков и проведения валютных операций». Документ был тайно утвержден регулятором в четверг, 6 февраля.
Любопытно, что сам текст постановления не публикуется. Такого регулятор не позволял себе ни в 2004 году, ни в 2008-м.
Нацбанк пока дает только «выжимку» основных тезисов. И хотя они выписаны размыто и туманно, но уже понятно: деньги населения и предприятий в банках оказались под серьезной угрозой.
Итак, Нацбанк, оправдываясь резкой девальвацией, которую он сам и допустил, вводит «определенные ограничения на исполнение поручений банковских клиентов в пределах остатков средств на их текущих счетах на начало операционного дня».
Как минимум, это означает задержку львиной доли платежей на один день. То есть предприятие или физлицо, которые в течение дня получили на банковский счет определенную сумму, не смогут списать больше, чем у них было на счету утром.
Нацбанк также ввел «временные ограничения» на покупку иностранной валюты на межбанке «по отдельным операциям». Каким именно – не уточняется.
Скорее всего, речь идет о покупке валюты для населения, которое массово конвертирует гривневые депозиты в твердую валюту и пытается скупить доллары и евро в кассах банков.
Таким образом, Нацбанк фактически перекрывает свободный оборот валюты в стране.
Делать это он будет вполне в рамках своих полномочий – регулятор имеет право и возможность проверять контракты, на основании которых покупаются доллары и евро. Однако эти шаги являются явно запоздалыми.
Дело в том, что основная часть валюты по «липовым» контрактам была куплена в последнюю неделю января и в первую неделю февраля 2014 года. Некие лица явно успели «перевернуть» огромные объемы гривны в твердую валюту.
Причем, скорее всего, валюту они взяли из резервов Нацбанка. Условно, НБУ перечислил доллары и евро в адрес Ощадбанка по нерыночному курсу, а уже тот «разогнал» по рыночному.
Мало того, что прибыль от такой схемы осела в «нужных» банках, так еще и валюта НБУ в огромных количествах попала в «нужные» руки. Если эта версия верна, то «нужность» рук явно определяется их принадлежностью к «Семье».
Параллельно происходил другой процесс, не такой заметный. По словам банкиров, купленные безналичные доллары «переворачивались» в наличные. Они явно не покидали пределов Украины. Для чего нужны наличные доллары в таких масштабах? Может, для оплаты «титушек». Может, чтобы избежать санкций.
Итак, все самое ужасное уже случилось. Ответственность за эти события всецело лежит на руководителе НБУ Игоре Соркине. Но поскольку он фигура глубоко несамостоятельная, все пути ведут к фигуре и. о. премьера Сергея Арбузова. Именно он является куратором финансово-экономического блока государства от «Семьи».
Если структуры некоего Виктора Федоровича, некоего Александра Викторовича и прочих былинных персонажей сумели ограбить резервы в свою пользу, то можно говорить о чистой «уголовке» для некоего Игоря Вячеславовича и некоего Сергея Геннадиевича.
Конечно, при условии, что в стране поменяется власть. А с учетом Евромайдана и возможных санкций со стороны США такой «расклад» очень вероятен.
Вернемся к валютному рынку, который оставили после себя некие тайные скупщики валюты.
На финансовом рынке Украины наблюдается жесткий дефицит наличных долларов. Все они ушли в закрома людей, приближенных к власти. После введения в действие постановлений НБУ от 6 февраля этот товар станет не просто труднодоступным для простых граждан, а практически «редкоземельным».
В кассах банков просто не будет долларов и евро. Никакого запрета – просто нет. Найдете – покупайте.
Очевидно, что такой расклад обернется невиданным расцветом черного рынка и невероятным ростом реального курса доллара и евро. Украина рискует испытать на себе «белорусский сценарий» – когда официальный курс доллара занижен, а реальный – намного выше. Насколько выше? 10 грн за доллар? 11? 12? Время покажет.
Еще, судя из пресс-релиза НБУ, вводятся ограничения по срокам покупки банками иностранной валюты по поручению клиентов. Насколько будут ограничены операции во времени – не уточняется. Однозначно, заявки теперь не будут исполняться день в день. Вероятно, зазор понадобится, чтобы проверить контракты на истинность.
Не исключено, что в будущем Нацбанк ограничит и другие валютные транзакции на межбанке. Например, операции своп или покупку под импортные контракты, которые чиновники сочтут фиктивными.
Подобные искусственные барьеры для свободного движения капитала чреваты уже другими вещами. Если бизнесмен или инвестор не близок к власти, у него могут возникнуть проблемы. Решить их, очевидно, будет возможно – на особых условиях.
Понятно, что задержка с покупкой валюты увеличивает курсовые риски клиентов. Если гривна продолжит обваливаться, то на многомиллионных контрактах бизнес будет терять сотни тысяч гривен.
Как говорится в пресс-релизе, все это Нацбанк делает для повышения контроля над своевременной выплатой зарплат, пенсий и соцпомощи.
Подобное объяснение не выдерживает никакой критики. Как это понимать? Что, банки должны будут направлять «зависшие» деньги клиентов на бюджетные платежи? Что, таким образом Нацбанк собирается затыкать дыры в бюджете и Пенсионном фонде?
Зато охотно верится, что все это – тотальные задержки платежей, ограничения на валютном рынке – повысит прогнозируемость нагрузки на валютный рынок и улучшит условия финмониторинга.
Действительно, пока деньги будут «висеть» на счетах, ожидая отправки, их будут тщательно проверять не предмет связей с «терроризмом», «экстремизмом» или другими подозрительными операциями.

Деньги опять подорожают
Второй пресс-релиз Нацбанка анонсирует положения еще одного «революционного» документа – постановления №48 от 6 февраля 2014 года. Этим документом НБУ сам себе разрешает более оперативно в ручном режиме рефинансировать банки в случае оттока депозитов.
Тем самым регулятор подтвердил слухи о массовом бегстве вкладов из банковской системы.
Примечательно, что в обеспечение под кредиты рефинансирования Нацбанк будет принимать всего два вида залогов: ОВГЗ или иностранную валюту – доллары, евро, фунты, иены или швейцарские франки. О рублях речь не идет.
Таким образом Нацбанк надеется прирастить свои мизерные золотовалютные резервы. Ведь залоги могут быть изъяты государством в случае банкротства финучреждения.
Правда, кредиты рефинансирования не будут дешевыми. Доходность по ним устанавливается в тройном размере учетной ставки НБУ, которая на данный момент равна 6,5% годовых. То есть банки будут рефинансироваться по ставке 19,5%.
Для сравнения: до последнего времени Нацбанк помогал своим подопечным кредитами под 7,13-6,5% годовых. Насколько при этом вырастут кредитные ставки для реальной экономики, нетрудно догадаться. Как минимум, до 30% годовых и выше.
«Сегодня мы не наблюдаем критического оттока денег из банков. Указанный механизм разработан, прежде всего, с превентивной целью.
Мы хотим, чтобы и банки, и население Украины были уверены в том, что при любом развитии событий банки будут в состоянии своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства перед гражданами», – так прокомментировала новации директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.
В переводе с чиновничьего языка на человеческий это означает, что угроза оттока депозитов настолько высока, что Нацбанк вынужден вводить драконовские ограничения в денежном обращении. Судя по всему, это далеко не последние радикальные меры регулятора.
Чего добьется Нацбанк своими нововведениями? Первым делом, НБУ подстегнет панические настроения. Он заставит граждан еще активнее забирать сбережения из банков. Если, конечно, они успеют это сделать. В ответ банки будут выставлять еще более высокие ставки по депозитам, чтобы вернуть себе деньги населения.
Уже довольно давно по рынку ходят слухи о планах Нацбанка ввести мораторий на досрочное снятие депозитов населения. Похоже, регулятор сам себя толкает к этой крайней мере.
Впечатляет, что постановления НБУ №48 и №49 были приняты тайно, без публичного обсуждения в профильных ассоциациях. К тому же, они не обнародованы ни в официальной прессе, ни на сайте Верховной рады.
Более того, «документы» не прошли регистрацию в Министерстве юстиции. Это прямо противоречит статье 56 закона «О Нацбанке», согласно которой нормативно-правовые акты НБУ подлежат обязательной регистрации в Минюсте.
Тем не менее, все финучреждения будут беспрекословно исполнять указания Нацбанка, чтобы избежать «индивидуальных» ограничений доступа к межбанку и рефинансированию.
Дежавю. Население и банки опять будут расплачиваться за непрозрачные действия власти.
vlasti.net/news/186644
12341234 10 лютого 2014, 22:39
Кто может знает деньги завтра 11.02.14 в центральном отделении банка давать будут или нет?
client5801 10 лютого 2014, 22:09
НБУ прекрасно осведомлен о состоянии дел в банке Меркурий. Бумага-жалоба
направленная в НБУ ничнго не изменит. Наглейшее поведение руководства банка
которое не посчитало нужным в течение двух месяцев встретиться с вкладчиками
банка или повесить какие либо объяснения на сайте банка говорит только об одном-банк имеет очень мощную поддержку в НБУ. Будут по 500 — 1000 гривен выплачивать пенсионерам и получателям субсидий. Держатели депозитов могут о них забыть. Лет этак на пять. Депозиты в ноябре — декабре конвертированы в доллары и переведины и надёжно спрятаны в спокойном месте. Это мы верили в курс 7,99. Они в отличие от нас прекрасно знали что к чему. Деньги вернут-обязательно вернут — как сказал леток через пять с покупательной способностью
одной трети от того что клали на депозит. Эта схема хорошо отработана в масштабах государства — не то что такого мелкого банка как Меркурий. Берегите нервы и дышите глубже.
vikanika 10 лютого 2014, 21:49
кто звонил в банк? получилось дозвонится?
такое ощущение что они «морозятся»… в ответ гудки…
golosnaroda 10 лютого 2014, 19:13
Итак, разложим по полкам сегодняшнюю встречу (для тех, кто не был, или был, но что-то не понял):

— На встрече было 100 человек (уже неплохо!) недовольных, но пока мирно настроенных.
— Несколько человек взялись объяснить что к чему и куда идти/чего делать остальным, за что им почтение.
— Написан список людей для обмена контактами и последующих действий (также координируемся здесь и на других сайтах)
— Написали общую жалобу в НБУ (два вида) и все кто был на встрече поставили свои подписи.

1. Все, у кого кончился срок депозита/не выплачивают стипендии, пенсии и т.д. — обязательно писать заявление, сначала в меркурий, там заверить и получить второй экземпляр себе на руки.

2. Далее — пишем жалобу в НБУ главное управление в Харькове и еще не помешает точно также, только в главное управление в Киеве, прикрепляем заявление в меркурий, копию договора депозитного. Образец на кого писать и как есть в самом Меркурии (но туда очередь километровая, если что в каментах поделюсь или кто-то еще поделится, но мне например в отделении сказали писать на ЗАМА управляющего и дали такую шапку, что возможно не совсем правильно).

Дополнительная информация и примеры заявлений (только подставить свои данные) на сайте:
www.danielbankrot.com

3. Если НБУ не шевелится в отведенный ему срок (около 10 дней, но нужно уточнять по закону именно как) — далее в прокуратуру о бездействии НБУ.

4. Максимально задействуем СМИ, ЛЮБЫЕ. Этим не должен заниматься кто-то один — ЗВОНИМ И ПИШЕМ ВСЕ.

Для прозвона и простука СМИ можно максимально задействовать бабушек, которые не могут получить деньги, но им особо делать нечего (не в обиду, но нам-то молодым-среднего возраста еще и работать все же нужно).

5. ПРИ НУЛЕВОЙ РЕАКЦИИ БАНКА СОБИРАЕМСЯ

В СЛЕДУЮЩИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК В 16:00 там же, возле центрального управления НБУ в Харькове.

5. Ваши дополнительные предложения.

Немного своего мнения, Ваше дело прислушиваться или нет:
Я бы воздержался от паники и попыток расторжения еще действующих депозитов и иже с ними, возможно банк и выплывет. Кому не платят и проценты (а таких уже большинство по-моему) по действующим депозитам — считаю нужно выполнять все вышесказанные пункты.

НЕ ОПУСКАЕМ РУКИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.
Мы — люди, и не позволим украсть свои кровно заработанные деньги каким-то «больно умным».

Без того, чтобы постоянно «стучали в дверь» банк особо не шевелится как мы видим.
Сверху руководство НОЛЬ ЭМОЦИЙ, РОВНО НОЛЬ. Я еще завтра пойду и поговорю с кем-то, до кого возможно будет достучаться в Меркурии (не рядовой девочкой-кассиром), если это вообще будет возможно.

Пока здесь максимум народу я так понимаю, но вообще нужно делать сайтик и иже с ним в будущем, если ситуация не продвинется.

Распространяйте информацию среди людей.

Мы никому не нужны, кроме нас самих в нашей «прекрасной» стране!

Но о политике не будем — нам вообще не важно что там происходит вверху банка в принципе — делят его/не делят, забрали деньги на майданы/антимайданы или еще куда — нам нужно чтобы банк выполнял свои обязательства, чего он не делает.

P.S. Сотрудники банка, которые присутствовали, но потом «убежали в сторонку», и мониторят ситуацию и здесь — не стесняйтесь, подходите и общайтесь с людьми: рассказывайте реальную ситуацию! Люди не настроены враждебно.
Гарантируем что если Вы выйдете в следующий раз из тени и расскажете ЧТО же все-таки происходит «по-честноку» никто Вас трогать не будет. Да, есть люди обозленные и пытающиеся разнести отделения, но среди нас пока таких нет. ПОКА.
kostia 10 лютого 2014, 17:53
В отделении на плехановской сказали завтраи плслезавтра денег не будет.… мне не на что жить!!!
LLL 10 лютого 2014, 15:52

Меркурий — №174.? Кто что знает?
Sannet 10 лютого 2014, 15:49
Не могу получить деньги на ребенка. А родители не могут получить пенсию. В моем отделении денег нет. Кто сегодня, что сказали? Напишите, пжл.
kostia 10 лютого 2014, 15:21
В меркурии не дают мне проценты а моей матери не дают пенсию!!! Мы остались бес средств существования! Кошмар!!! Будьте прокляты вы учередители!!! Будьте прокляты вы ваши дети ваши внуки и все ваши поколения!!! БУДЬТЕ ВЫ ПРОКЛЯТЫ!!!
cat992007 10 лютого 2014, 14:43
у меня в этом банке более 200000 грн, вчера закончился срок депозита, сказали денег нет… но что делать если вдруг его объявят банкротом и закроют, есть ли возможность отсудить все деньги?
ktan 10 лютого 2014, 13:34
На сайте НБУ.
Повідомлення про результати проведення чергового тендера з підтримання ліквідності банків
Національний банк України повідомляє, що 05.02.2014 відбувся черговий кількісний тендер з рефінансування банків. Задоволено заявки 8-ми банків у сумі 200 млн. грн. за процентною ставкою у розмірі 6,50% річних.
TTTcom 10 лютого 2014, 12:21
Сегодня пришла в отделение, хотела забрать проценты. Деньги закончились буквально передо мной. А самое обидное, что деньги, оказывается, все равно бы не получила, п.ч. сумма больше 500 грн. Снять % можно, но разрешают снимать только все сразу, а частями никак, хотя об этом в договоре ничего не сказано.Предлагают в очередной раз их куда-нибудь переложить. И фраза прозвучала очень странная: «у меня пенсионеры пенсию получить не могут, а вам % подавай». Чем я хуже пенсионеров?!
Завтра поеду на Петровского писать заявление, надеюсь примут.
Кто обращался в прокуратуру, подскажите в какую идти в районную или городскую.
Похоже и НБУ Меркурий не жалует. В постановлении НБУ для стабилизации грн.… НБУ поддерживает ряд банков, но Меркурия в их числе, к сожалению, нет.
NikitaFedorenko 10 лютого 2014, 11:41
так как для того чтобы провести собрание или митинг под НБУ нужно заранее предупредить об этом органы местного самоуправления иначе милиция может вас забрать в отделение.
ПОЭТОМУ ПРЕДЛАГАЮ
НАПРИМЕР ВСЕМ ОДНОВРЕМЕННО В 16-00 ПРИЙТИ В НБУ НО ДЛЯ ТОГО ЧТО-БЫ КАЖДЫЙ ПОДАЛ СВОЮ ЖАЛОБУ. — ПЕНСИОНЕРЫ О ТОМ ЧТО ИМ НЕ ВЫПЛАТИЛИ ПЕНСИЮ
— СТУДЕНТЫ О ТОМ ЧТО ИМ НЕ ВЫПЛАТИЛИ СТИПЕНДИЮ
— ВКЛАДЧИКИ ОЧЕРЕДНУЮ ЖАЛОБУ О ТОМ ЧТО ВЫ ОБРАТИЛИСЬ А ВАМ НЕ ДАЛИ ИЛИ ВООБЩЕ — МОРОЗЯТСЯ
ТЕМ САМЫМ МЫ НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН
1) УВЕЛИЧИМ ЧИСЛО ЖАЛОБ В НБУ
2) СОЗДАДИМ ПОСУТИ ТОТ ЖЕ МИТИНГ ВНУТРИ И НА ВХОДЕ В БАНК ЕСЛИ НАС СОБЕРЕТСЯ БОЛЕЕ 30 ЧЕЛ.
3) БУДЕТ РЕАЛЬНО ВИДНО СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПРИХОДИТ И ТОГДА УСТРОИТЬ ОФ МИТИНГ С ПЛАКАТАМ ВОЗЛЕ ВХОДА В НБУ
4) ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ЭТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ А ЭТО МОЖНО ОСОБЕННО КАСАЕТСЯ КТО ПОЛУЧАЕТ СТИПЕНДИИ И ПЕНСИИ ПРИШЛИ В МЕРКУРИЙ НЕ ПОЛУЧИЛИ ЧТО ВАМ ПОЛАГАЕТСЯ ДОГ. О ВРЕМЕНИ И ИДЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ ПИСАТЬ ЖАЛОБЫ В НБУ

ВАЖНО ИМЕННО ВСЕ ВМЕСТЕ И В ОДНО ВРЕМЯ

ТЕМ САМЫМ В НБУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ БУДЕТ ДОСТАТОЧНО ЖАЛОБ И ЛЮДЕЙ НА ВХОДЕ ЧЕРЕЗ КОТОРЫХ НЕУДОБНО ХОДИТЬ А ХОДЯТ ТУДА ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ ИЗ РАЗНЫХ БАНКОВ И Т.Д.
Головна / Банки України 🏦 / Меркурій 💰 / Відгуки про Банк Меркурій 📝