Покупка валюты фопом по внешнеэкономической операции. Тяготы и лишения.

ZloyPirat 10 березня 2020, 14:53
Так случилось, что возникла необходимость во внешнеэкономической операции. Как законопослушный гражданин, составил внешнеэкономический контракт подписал его с контрагентом (беда одна не ходит, российская компания). Пришёл в Идея Банк и открыл рублёвый счёт, вопрос по открытию рублювого счёта вызвал некое замшательство в отделени на Левобережной. Но счёт был открыт, поинтересовались как подавать документы и какие документы нужны. Нам ответили что всё диджитализировано и нам активируют модуль в приложении и документы можно отправлть на валютный контроль дистанционно. По документам, всё стандартно контракт, спецификация, инвойс. Ок. Ни где перечень документов на ресурсе банка не указан. Поверил на слово. Пришёл славный день подачи заявки на покупку валюты, российских рублей в немыслимом кол-ве 160000 деревянных, т.е. этак 2300 долларов. Заполнил как в инструкции, подал. Документы прикрепить не смог. Но заявка ушла. Модуль не был активирован. Прошло два дня. Из банка раздавалась стойкая тишина. Начал выяснять причину тишины и почему заявка отложена? В отделении сказали что мою заявку не видят и я не подал документы. Странно но под моей заявкой стоял значёк принято а потом отложено. Я сказал что с радостью бы принёс их в клюве по старинке, как аист, но мне была обещана диджитализация и так как я открыл счёт в валюте логично было бы мне этот модуль таки активировать автоматически? Спасибо парню с колцентра, зовут Павел, помог мне в этом вопросе и активировал этот важный блок. Далее я приаттачил документы и стал ждать… В ответ тишина… стабильная и напрягающая. Платёж мизерный, но очень важный. Позвонил в отделение, мне сообщили что валютный контроль очень ответсвенно подходит к изучению моего контракта и даст свои рекомендации в течении трёх дней так как завален работой и мною займутся в порядке очереди. Ок. Так прошёл ещё один день 4-й. В начале 5-го дня я перешёл в атаку. Мне было совершенно непонятно, почему малозначительная финансовая операция фопа, который обслуживался на тот момент в этом банке почти 2.5 года, зашла в тупик. Пообщавшись на горячей линии, в отделении и с руководителем бизнес-центра я к вечеру пятого дня получил вердикт валютного контроля: некачественная копия контракта и спецификации на поставку, в счёте не указан номер контракта и в контракте в реквизитах Идеа Банка указана форма собственности ПАТ а он АТ, и ещё нужна финансовая отчётность ФОПа. Очень напрашивались ешё анализ крови, томография мозга и рентген в полный рост. Так же имелась приписка о том что, специалист валютного контроля видит что основные денежные поступления идут за таможенное оформление грузов и у него возник вопрос очень важный вопрос: каким кодом квэд предусмотрена такая деятельность? Я человек терпеливый, и мне уже стало просто смешно. Я убрал счёт, он не нужен в принципе так как поставка идёт по спецификации. Исправил ПАТ на АТ, добавил в виде письма перечень кодов квэд по которым осуществляем деятельность и так же приложил описание контрагента в России, компанию «Пластик-Система» производителя этих ящиков, которые так мне были нужны. И которые у нас в Украине к сожалению ни кто не делает. По годовой декларации ситуация была осложнена тем, что она подавалась в бумажном виде в одном экземпляре и для того что бы её продублировать, нужно было подать заново и получить отметку, но мы были не в Киеве. Я попросил ответсвенных работников Идеа Банка о том что под наши письменные обязательства я предоставлю копию, но чуть позже, так как физически не могу это сделать… Отгуляли праздники, начался 6 день согласования моих документов по покупке за 60 000 грн. 163 000 рублей… Так как заявка была отпралена в исправленном виде ещё в пятницу, сегодня утром во вторник я подал новую заявку на покупку этих несчастных рублей. В отделении мне сказали что моя заявка снова в обработке. К обеду был выдан новый вердикт! Валютный контроль интересовала таки наша финансовая отчётность и внимание: справку по коду квэд, по которому осуществляется основная деятельность. Без этих документов, банк не сможет мне купить мою валюту за мои гривны) Всё амба. Приказ НБУ)) Деятельность мы осуществляем только по безналичному расчёту и имеем только один счёт в этом банке с этого же счёта платим налоги. И если взять сумму поступлений и отбросить 95% то легко можно получить ту сумму которую мы уплатили в бюджет с нашего же счёта. Делается это в пять кликов но… А код квэд по которому мы осуществляем деятельность указан в вытяге в отдельной графе арабскими цифрами, находится копия этого документа прямо в банке и во всех открытых источниках информаци, которую можно получить бесплатно путём открытия юконтроля или прочих.
Но видимо сотрудники этого банка, не имеют столь изощрённый интеллект, что бы прочитать четыре цифры с точкой в имеющемся в их распоряжении документе и посмотреть в реестре что они значат. Реальная беда…
Я продолжаю сражение. Я упорен, отправил жену в налоговую подавать дубликат декларации. Разместил жалобу на горячей линии банка. Пушу сдесь… Ребята не пользуйтесь услугами этого банка. Он был в соседнем доме, понравилось название. Банк маленький, думал всё так по семейному будет, камерно. Рядом ещё четыре банка. Не понимаю и неприемлю такой сервис.
Выводы:
1. обращаясь за услугой Вы не получаете информацию.
2. обратной связи нет, Вам ни кто не перезвонит.
3. в конфилктной ситуации закусывают удила и начинают откровенно морозится и чудить, с кодом квэд прямое доказательство.
4. на горячей линии Павел, спасибо за помошь, работает как надо.
5. была ещё одна ситуация когда снимали деньги, требовали сначала уплатить налоги. К этому моменту эту норму уже отменили, но в ИДеа Банк продолжали по отношению к своим клиентам выполнять роль налоговой.
Собственно и продолжают. Я не доволен, я крайне не доволен.
Напишу чем закончится обязательно.
Ідея Банк
Idea Bank 14 березня 2020, 15:51
Полезный комментарий
ZloyPirat 17 березня 2020, 18:01
Как обещал, пишу про окончание  эпопеи!
Валюту мне таки купили, с девушкой Таней из отделения мы подружились)
Этот экспириенс надеюсь был полезен для банка. Но мне он был таки непонятен.
Банк менять пока не буду, лень договора переподписывать.
Надеюсь в дальнейшем инциденты не будут возникать а если и будут, то разрешаться они будут быстрее.
Впереди ещё много интересного) закрытие валютного контроля)
Мы были очень злые, но теперь на фоне короновируса кругом полный форсмажор и напряжение в известной степени снялось! Обязуемся информировать на этой хорошей площадке о  траблах и успехах банковских учреждений в дальнейшем.
Всем не болеть!

10 березня 2020, 15:25
Это должен быть лучший отзыв месяца на ''минфине''.

Я б вам ''ВТБ Украина'' предложила, но увы, его уже нет. С рублями сейчас точно работают ''Приват'' и ''Эксимбанк''.
10 березня 2020, 17:20
Спасибо! Это разовая сделка по производственной необходимости....  Я не представлял, что могу столкнуться с такими проблемами на неделю и  странным отношением в совершенно плёвом трёхкопеечном вопросе)
Меня теперь попросили предоставить справку из реестра таможенных брокеров! Так как основные поступления от этой деятельности) Не дам! Информация находится в открытых источниках. Реестр таможенных брокеров. Открываем, вбиваем поиск смотрим. Положение №8 пункт 10:
Подання додаткових документів суб’єктами валютних операцій для здійснення додаткового аналізу в разі можливості перевірки уповноваженою установою інформації на підставі публічних джерел (включаючи мережу Інтернет) не вимагається.
Вообще согласно той же Постановы НБУ №8
4. Вимоги цього Положення не поширюються на валютні операції, що здійснюються:
9) на незначну суму;
Яка сума є незначною?
За нормами ч. 1 ст. 15 Закону № 1702 фінансова операція підлягає обов'язковому фінансовому моніторингу в разі, якщо сума, на яку вона здійснюється, дорівнює чи перевищує 150000 грн або дорівнює чи перевищує суму в іноземній валюті, банківських металах, інших активах, еквівалентну 150000 грн.

А моя операция меньше 60 000 грн!
У меня эта цирк-возня переходит на   вторую неделю!
Попросил меня связать с отделом валютного контроля или дать контакт «специалиста» который нами занимается и требует эти документы.
Не дают!!!)))
10 березня 2020, 20:23
Вообще, для ''Идеи'' это непривычное дело, они в основном кэш-кредиты выдают. А тут вы с вашими экспортно-импортными операциями.
11 березня 2020, 12:52
Да, но для общего развития им это тоже будет полезно. У меня процесс пошёл, вроде бы. Правда отчётливо понимаю что на мне этот процесс отрабатывается.)
12 березня 2020, 0:28
Хех, кажется вы там первый такой клиент)
17 березня 2020, 18:01
Корисний коментар
Как обещал, пишу про окончание  эпопеи!
Валюту мне таки купили, с девушкой Таней из отделения мы подружились)
Этот экспириенс надеюсь был полезен для банка. Но мне он был таки непонятен.
Банк менять пока не буду, лень договора переподписывать.
Впереди ещё много интересного) закрытие валютного контроля)
Всем не болеть!

Курс валют в Ідея Банку

Курс валют в Ідея Банку

Головна / Банки України 🏦 / Ідея Банк 💰 / Відгуки про Ідея Банку 📝 / Покупка валюты фопом по внешнеэкономической операции. Тяготы и лишения.